Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Куда заводит любопытство или кто такой Дон Пэрриш?

13 декабря 2012 года||35 (19)| 28| 265844

Эта запись в блоге является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Я памятник себе воздвиг нерукотворный...

Автор: Donnico

С Доном я познакомился два раза в первый день нашего отплытия на Землю Франца-Иосифа из Мурманска. Первый раз — когда корабль еще стоял в порту, ожидая разрешения от властей на отплытие, вечером уже в темноте на верхней палубе, этот невысокого роста пожилой господин сам подошел ко мне и завел беседу. Просто мы были там вдвоем, все остальные прятались в каютах от ветра.

Его интересовало все: кто я такой, чем занимаюсь, откуда приехал, зачем еду на ЗФИ. Помню первое впечатление — невероятный позитив во всем, Дон, хотя я тогда не знал, что это за птица и что зовут его именно Дон, просто излучал позитивную энергию наверное энерго мегатоннами, я даже задумался в какой-то момент, не находится ли он под воздействием экстази, настолько его переполняла какая-то неведомая эйфория. И даже дубак стояния на пронзительно-холодном ветре не останавливал этого старикана. Мной тоже двигала энергия любопытства и я не отставал.

Так мы проболтали наверное минут тридцать, так что я даже забыл спросить его имя и мы разошлись так как надо было выдвигаться скоро на ужин. Мне он вначале показался поляком, уж вид у него какой-то больно польский, но он сам сказал что американец и потом я понял, что да наверное есть такая порода "польских американцев" и я ее уже раньше где-то встречал. Возможно это дежа-вю, не знаю.

Второй раз мы с ним познакомились в тот же день после ужина, опять же до отплытия по время переклички всех пассажиров. Всех перечисляли просто по списку имя+фамилия, люди говорили Я или here или что-то еще, но одного человека назвали просто Дон. Да-да просто Дон, без фамилии, что мне показалось очень странным, что за привилегии такие?

Потом, когда я выяснил что Дон это тот самый "американский поляк" мы с ним хорошо зацепились и довольно часто болтали о том о сем в кают-компании. Дон рассказал, что едет на ЗФИ отчасти потому, что участвует в неком глобальном рейтинге путешественников под названием MTP или the most travelled person. У них есть вэб сайт MostTraveledpeople.com

Эту штуковину запустил один американец который идет там сейчас первым номером. По этой системе надо посетить на земном шаре 872 места что включает все страны-члены ООН, все регионы всех крупных стран, таких как США, Россия, Китай, Индия, Бразилия, Мексика, Индонезия, все провинции стран Европы и наконец уйму никому неведомых островов.

Так вот этот самый Дон Пэрриш сейчас идет в том самом списке на третьем месте и посетил на текущий момент уже 804 места из 872. Иначе говоря, конкретно Дон посетил все из вышепересчиленного (все страны ООН и их регионы) кроме Южного Судана, округа Газа в Палестине и еще 66 разных островов. Список того, что ему осталось можно посмотреть на сайте MTP. Как говорится Good Luck Don!

Все места пока еще никто не посетил.

Вначале, когда я все это узнал, я подумал, что Дон мягко говоря чокнутый и возможно чокнутый параноидально. В конце концов кому может прийти в голову такая идея, например посетить все 89 регионов России и все без исключения страны Африки (Южный Судан не в счет)?

Но позже, когда я поближе с ним познакомился, а мы с ним болтали как я уже написал достаточно много на самые разные темы — экономика, бизнес, ситуация в разных отраслях, история его семейства, выборы президенты США, история всего и вся я понял следующее. Видимо так уж Дон устроен, у него невероятно просто потрясающе детальный и цепкий ум, который все складирует по мельчайшим полочкам и легко в нужный момент достает все что нужно.

В свои 68 лет Дон сохраняет кристально прозрачную ясность ума и все помнит. Он изучает историю всех стран где он был, может конечно он нахватался всего и вся, но потом не поленился и структурировал. Например я его спрашиваю, что думаешь про Россию, и он не моргнув и глазом выдает мне и про князя Игоря с вещим Олегом, и про Екатерину вторую и про Пушкина с Достоевским и тд и тп.

Или я ему говорю, вот ты был, например, в Туве или в Чечне. И он рассказывает долго про свои впечатления от Тувы или Чечни... Парадокс, как ему такое удается. И при этом никогда не критикует собеседника, дает высказать свое мнение и только потом делится своим.

Кстати на корабле был еще номер 6 из того же списка — грек Чаралампус Бизас. Дон как говорит знает всех своих конкурентов, а вот с греком встретился впервые, так что им было о чем поговорить. Он очень уважительно относится ко всем и это безусловно подкупает.

Он потрясающе любознателен. На всех лекциях это самый активный слушатель, который задает много не пустых а интересных вопросов. Это любимчик гидов, так как в нем они находят понимание и им кажется что он очень хорошо для туриста разбирается в их специальности будь то орнитология или гляциология.

В какой-то момент он сказал, что в его жизни должна быть "большая цель" и вот наверное здесь я понял, что многое в его конструкции основано именно на этом, он выбрал именно путешествие как основной мотив в своей жизни причем даже не ради самой цели, которая является просто направляющей, веревочкой за которую он держится время от времени, а ради удовольствия, которое он получает просто от процесса, от прикосновения к неизведанному, от новых знакомств и общения, от эмоциональных переживаний.

Он сознательно решил не иметь семьи (по его словам), у него нет детей и он, обладая достаточным капиталом, полностью свободен и его ничто кроме возможно возраста и здоровья не ограничивает в достижении своей цели. Но и к своему здоровью Дон подходит также структурированно и педантично как ко всему остальному: регулярно проходит медобследования, и каждый день !!! по шагомеру проходит по 8000 шагов. Что бы ни происходило в этот день качка шторм или холод, Дон проходит свои 8000 шагов наворачивая 40 кругов по пятой палубе. Один раз на маленькой качающейся яхте ему пришлось проделать 200 кругов, но говорит что справился. Железная самодисциплина — неотъемлемое качество лидера или просто следующего большой цели.

Педантичность во всех мельчайших деталях планирования и осуществления поездок, элемент случайности должен быть если не исключен полностью, то тогда минимизирован до уровня статистической погрешности. К примеру на каждую поездку секретарь Дона готовит ему заламинированный лист формата А4, на котором с двух сторон содержится вся необходимая ему информация — карта, адреса, телефоны, программа по дням и прочее.

Дон рассказывал много про Японию, он работал пару десятков лет в телефонном гиганте Bell Labs, а потом в Lucent Technologies, и был переговорщиком в Японии и в Китае, опыт у него в ведении разговоров и понимании психологии после этого как у спецагента. Мне как тоже путешествующему человеку — я ради любопытства потом зарегистрировался на MTP и с радостью обнаружил что мне еще надо посетить 637 мест (я посетил 235) из их списка — было удивительным глубина его понимая многих наций и психологии людей. Его наблюдения, высказанные независимо во многом совпадали с моими.

Он из интересной семьи первых переселенцев в США еще в середине XVII века. В отличие от почти всех русских, чья история и корни к сожалению стерты в пыли времен, он прекрасно владеет генеалогией своего разветвленного семейства, которое бежало в Америку из Англии во времена Кромвеля, когда они приняли сторону монархистов и поддерживали беглых членов парламента. В его генеалогии и дальних родственниках 11 президентов США и еще куча известных людей.

При этом когда я его спрашиваю, что же случится, когда ты посетишь оставшиеся места? На это он только смеется и предлагает три версии: 1) что список просто расширят еще на пару сотен новых мест, 2) что он не сможет их посетить так как некоторые острова из списка являются военными объектами и на них иначе как нелегально в трюме у терпящих кораблекрушение рыбаков не попадешь и 3) что все это не важно, а важен лишь процесс.

И тут в третьем пункте я с ним полностью соглашусь. Вот такой этот интересный человек — Дон Пэрриш...
P.S. В конце поездки компания попросила оставить чаевые на гидов и так далее, что дело сугубо добровольное. Все оставили кто сколько смог и только Дон очень по-честному и очень по-американски отсчитал наличными 15% от стоимости своего каюты или примерно 1000 долларов. Вот тогда я окончательно понял почему при первой перекличке его назвали именно Дон... ))

P.P.S. Я лично Дона никак не оцениваю, просто рассказал — любопытно черт побери... больше информации на его личном сайте donparrish.com включаю массу фотографий с знаменитыми людьми и прочее прочее прочее

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    13 дек 2012, 20:24
    Уникальная личность, что тут добавить.. С такими людим всегда интересно общаться. И живое доказательство тому, что умственные способности человека неограничены, независимо от возраста!
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    13 дек 2012, 20:30
    Николай, супер!!! Очень интересно!!!! Вот придумал ты мне занятие на ночь, буду регистрироваться на этом сайте tambien.......:-))
    13 дек 2012, 20:38
    Правильно! Главное — это дорога!
  • chedty
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    13 дек 2012, 21:09
    Молодец-дед! Нам бы всем в его возрасте быть таким активным.
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    13 дек 2012, 22:06
    Восхищаюсь!
    13 дек 2012, 22:34
    Для заинтересованных дополнительная информация — снимает он все на мыльницу, в интернете ничего кроме своего сайта не выкладывает, вообще фотографирует мало и не в последнюю очередь людей с кем он познакомился...

Хорошая живая иллюстрация для любых рейтингов путешествий ))
    13 дек 2012, 22:41
    mikeseryakovнаписал 13 декабря в 17:30

у меня довольно много получилось из-за европы в основном, уверен что есть множество народу которые могли посетить не меньше мест чем 80% списка просто они не зарегистрированы там
    14 дек 2012, 00:11
    Очень любопытно! В конце концов, изучение Человека — самая интересная часть любого путешествия!:)))
  • anikst
    anikst
    С нами с 26 фев 2012
    14 дек 2012, 00:58
    14 дек 2012, 01:06
    anikstнаписал 13 декабря в 21:58

А где ж твоя фотография с Доном?

у себя не нашел, она точно есть на его фотоаппарате, возможно на чьем-то еще, если пришлют или сам найду, добавлю.
    14 дек 2012, 01:07
    Norisfoxнаписала 13 декабря в 21:11

точно Лена! Постараюсь уделить этому достаточно внимания, еще есть о ком рассказать.
    14 дек 2012, 01:08
    anikstнаписал 13 декабря в 21:58

А где ж твоя фотография с Доном?

но Юра, это Дон любит фоткаться со всеми, я нет. Не мой стиль... ))
  • Gur
    Gur
    С нами с 12 фев 2011
    14 дек 2012, 03:07
    Николай, я так и предполагал что в таком путешествии должны пресекаться пути таких вот людей!
    Вы не спросили Дона куда бы он хотел вернуться, где ему очень понравилось?
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    14 дек 2012, 09:59
    Вот почитаешь такое и при всем уважении к Дону, поймешь, почему на Турбине столько страстей из-за рейтингов :)
    14 дек 2012, 11:27
    Gurнаписал 14 декабря в 00:07

Вы не спросили Дона куда бы он хотел вернуться, где ему очень понравилось?

Илья, так вот точно по-моему не спрашивал, но мне кажется что ему хочется вернуться при таком графике прежде всего домой, куда-то под Чикаго... ))
    14 дек 2012, 11:36
    Florenceнаписала 14 декабря в 06:59

И да и нет. Да — потому что конкуренция у людей в крови, возможно на уровне первобытных инстинктов, когда надо отстаивать свою состоятельность в племени, быть лучшим воином, охотником... поэтому когда возникает социум, всегда возникает иерархия внутри него. Рейтинг — это удобная основа для создания такой или любой другой иерархии. Так что от него на самом деле много что зависит в поведении людей.

Нет — потому что такой пример как Дон как раз таки доказывает лично бессмысленность любых таких гонок. Как человек, который довел все это практически до предела, он являет собой ходячий пример человека-рейтинга и бессмысленность этой гонки, глядя на него, просто бьет через край. Эта бессмысленность будет очевидна только для участника но не для организатора гонок конечно... ))

Хотя не уверен, что второй момент люди хорошо осознают и поэтому с вашим комментом я в значительной степени согласен
    14 дек 2012, 18:08
    Да просто человек занимается тем, что ему нравится. А потом возвращается в свой дом, котогрый, как я поняла, тоже любит. Если бы мне не надо было работать, чтобы путешествовать, я бы тоже 7 месяцев в году ездила, а остальные составляла новые планы на поездку, можно и без секретаря!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    14 дек 2012, 22:16
    Вот это соревнование! Не то, что у нас, — споры и раздоры из-за пустых рейтингов...
    14 дек 2012, 22:25
    ogumaнаписал 13 декабря в 17:24

думаю что японцы его многому научили, в том числе самодисциплине. Есть в этом что-то восточное, от самураев...
    14 дек 2012, 22:26
    Leolikнаписала 14 декабря в 15:08

не знаю Лена, у всех по-разному, не уверен что готов семь месяцев подряд мотаться, через месяц захочется покоя и равновесия )) но думаю что Дон тоже не больше месяца отсутствует... в этот раз кстати он съездил в два полярных круиза подряд — сначала на Шпиц, потом на ЗФИ, этим тоже объясняется нежное отношение к нему команды на корабле (они его уже знали по Шпицу)
    14 дек 2012, 22:30
    ZweZetнаписала 14 декабря в 19:16

не знаю если честно, насколько они пустые, ведь мы все же ставим лайки понравившимся материалам, но споров и раздоров они конечно не стоят, тут согласен )) по словам Дона все лидеры того рейтинга периодически общаются между собой, обмениваются идеями, делятся опытом так что там скорее сотрудничество а не конкуренция.
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    14 дек 2012, 22:37
    Похоже это очень интересные личности и вам было интересно с ними пообщаться!
    14 дек 2012, 22:43
    Naoiliнаписала 14 декабря в 19:37

Похоже это очень интересные личности и вам было интересно с ними пообщаться!

Абсолютно! В такие круизы всегда собирается крайне интересная подборка персонажей
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    15 дек 2012, 08:11
    Интересный персонаж. Но больше всего меня восхищает — как ВЫ о нем написали!
  • nel
    nel
    С нами с 5 янв 2011
    16 дек 2012, 00:05
    Спасибо, Николай, за рассказ об интереснейшем человеке и за ссылки- хочется по-больше узнать и о Доне, и о МТР. Больше любит фотографироваться с людьми? Так чего же удивляться, что он умудрился хорошо постигнуть национальный характер и культуру стран, в которых побывал. Когда-то у Татьяны Окуневской прочла:"Как вкусно жить!" Кажется, это вполне в духе Дона. Только при этом совершенно не понятен отказ от семьи, детей. Ещё про 872 места...Это примерно тоже, что нужно прочитать 13 книг!
    16 дек 2012, 16:19
    arianaнаписала 15 декабря в 05:11

Интересный персонаж. Но больше всего меня восхищает — как ВЫ о нем написали!

Мне кажется нейтральная оценка наиболее объективна, хотя полностью от субъективности суждений уйти трудно. Есть в голове еще один сюжет "Феличита", о другом участнике, вернее двух сразу других участниках поездки
    16 дек 2012, 16:23
    nelнаписала 15 декабря в 21:05

интересный вопрос — вижу два возможных объяснения: либо Дон понял что одна цель противоречит другой или он не видит смысла в реализации себя через семью, я видел таких людей и это на мой взгляд (хотя у меня трое детей) совершенно нормально, ведь путей экспресии себя множество... либо он просто не мог их иметь и вынужден был обстоятельствами свою энергию направить в другое русло. Но сам склоняюсь больше к первому объяснению, так как если не можешь иметь детей, можно в конце концов усыновить. насчет 13 книг и 872 места, не совсем понял... ?
    16 дек 2012, 20:28
    Очень интересный человек! Спасибо за рассказ и за знакомство. Кроме всего прочего, приглянулось то, что он фотографирует мало. У меня тоже уже было много раз желание даже не брать с собой фотоаппарат в поездку, что фотографий и так очень много, а надо-ли всё это так на самом деле?
    17 дек 2012, 11:23
    Rainbowнаписала 16 декабря в 17:28

Я думаю что это просто способ мировосприятия. Для кого-то достаточно, попав в интересное место, посидеть или походить там и впитать в себя полностью все ощущения, погрузиться в него и тем самым запомнить на эмоциональном уровне, а значит надолго. Мне фотоаппарат помогает зафиксировать момент снимка и тем самым продлить момент, иначе сама по себе съемка цветка например дополняет, продлевает и обогащает опыт обычного общения с ним. И опять же кто-то может видеть параллельные миры непосредственно, мне же камера помогает видеть миры отражений, света и тени, необычных геометрических форм, удаленных объектов и микромира и так далее. Это как третий глаз... Все зависит от типа человека и его привычке к восприятию форм думаю
    17 дек 2012, 18:52
    Donnicoнаписал 17 декабря в 00:23

Абсолютно верно — это способ мировосприятия, мироощущения, мироосязания. И хорошо, что камера у тебя — это третий глаз. А я всё пытаюсь свой "разбудить", но видать всему свое время...
    17 дек 2012, 19:21
    Rainbowнаписала 17 декабря в 15:52

ну или не так уж важно это... у меня жена Лена противница всякой техники в том числе и фотоаппаратов например, зато рисует хорошо )) каждый выражается уникально
  • abidna

• iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    20 мар 2013, 02:34
    Говорить о других с восторгом — это огромная щедрость, мудрость, человеколюбие! Спасибо!