Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

lubovka
С нами с 7 янв 2010

Лёд тронулся

10 декабря 2013 года||

Эта запись в блоге является частью дневника «И это ВСЁ о НЁМ»

В своих материалах на Турбине я неоднократно затрагивала Тему " Мусора". Эти материалы касались зарубежных стран по которым мне пришлось путешествовать в рамках проекта Дендрокругосветка " В поисках Аленького Цветочка ". Сегодня же я хотела бы рассказать о нашем... Российском и конкретно Питерском мусоре. Я очень всегда переживала за наше халатное отношение к этой важной теме у нас в России. Почему "там" всё возможно, Мусор Канарский Мусор Германский , а у "нас" вечная проблема даже в том, чтобы поставить разноцветные контейнеры для сортировки мусора, не говорю уже о проблемах переработки...

7 декабря 2013 г. в Санкт-Петербурге состоялась последняя в этом году акция активистов "Раздельный сбор".

Автор: lubovka

Вот уже около года я с интересом наблюдала по интернету за этими людьми, за их мероприятиями, которые они проводили в разных районах нашего города. Наконец-то нашлись люди, которые на общественных началах стали что-то делать...И пусть это , на первый взгляд, не так эстетично как в Европе, Но это появилось, это Есть, это набирает обороты... и я этому рада и хочу поделиться этой радостью с людьми Неравнодушными к этой Важной теме, теме Мусора в нашей стране.
Экологическое движение «Раздельный Сбор» — это ежемесячные акции по сбору вторсырья: в первую субботу каждого месяца в нескольких районах Петербурга, которые проводят молодые ребята — волонтёры.

Автор: lubovka

Для того, чтобы не только рассуждать на эту тему, но и быть сопричастной, 7 декабря я собрала дома кучу использованных батареек и пару пакетов с пустыми пластиковыми бутылками и отправилась на точку сбора вторсырья. Погода не располагала к прогулкам, а также к проведению каких-либо мероприятий на улице... Но каково же было моё удивление, что несмотря на погоду народ приходил и участвовал в акции "Раздельный сбор".

Автор: lubovka

Раньше, несколько лет назад были пункты сбора бутылок, около которых всегда стояли очереди с несчастными бабульками, бомжами. Там за копейки люди сдавали пивные и винные бутылки. На сегодняшний день количество таких точек резко сокращенно. Я , например, сегодня не могу назвать ни одного адреса приёма стеклотары в своём и ближайших микрорайонах.
Но вернёмся конкретно к тому мероприятию, которое проходило 7 декабря по адресу ул. Пирогова 18., рядом с нашумевшей "Четвертью".

Автор: lubovka

Кроме батареек, пластиковых бутылок я намеренно взяла с собой фотоаппарат. Кто же эти люди, которые в непогоду, в свой выходной день пришли, для того, чтобы бесплатно сдать мусор...??? К моей большой радости, это были не пенсионеры, которым, как все говорят "делать нечего". Это были молодые ребята, некоторые даже были с маленькими детьми.
Меня наполнила радость и гордость за наше молодое Неравнодушное поколение, потому что за два часа, что длилась эта акция "Раздельный сбор" я наблюдала преимущественно именно Его.
Принимаются пакеты Tetra

Автор: lubovka

Принимаются пакеты Tetra Pak от соков, молока.

Автор: lubovka

Итог этого дня — этой акции по адресу ул. Пирогова, 18 (не самое проходное место) — ПОЛНАЯ МАШИНА раздельно собранного и промаркированного мусора.

Автор: lubovka

Следующая ближайшая акция намечена на 4 января 2014 г. Страничка Экологического движения «РазДельный Сбор» vk.com/rsbor , где можно узнать, что принимается и как.
"Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди в стране великой есть!!! "
Огромное спасибо Волонтёрам этой акции Алексею и Оксане !!!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    10 дек 2013, 18:01
    Я думаю пока городское хозяйство за это не возмётся, это так и останется "стихийным мероприятием". Раздельный сбор мусора требует раздельной его переработки, а это может организованно проводить только централизованная структура. Могу сказать как это делается в Японии. Раз в месяц, рано с утра в указанную точку сносятся и сортируются указанные типы мусора (таких дней несколько в месяце, по сортам мусора). Потом в течении дня ездят машины коммунальных хозяйств, которые собирают этот мусор и отвозят на вторичную переработку.
    10 дек 2013, 20:12
    Так сказать, "полностью согласна с предыдущим оратором". Пока не будут построены заводы по переработке каждого вида мусора, все это напрасный труд. Приходилось слышать, что население "приучают" разделять, вырабатывая экологическое мышление, собирают разделенный мусор и... потом свозят все равно на одну свалку. По- прежнему некуда экологично выбросить старый компьютер, телевизор.
  • Сообщение удалено.

• lubovka
    lubovka
    С нами с 7 янв 2010
    11 дек 2013, 07:30
    Из разговора с этими ребятами я поняла, что "лёд тронулся" и уже возникают частные фирмы, которые занимаются переработкой в малых объёмах....Я поинтересовалась о дальнейшей судьбе этих мешков... Ребята — волонтёры сказали,что везут в Лен.область там у них склад... и уже на этот склад приезжают машины переработчиков, забирают конкретно тот мусор в котором они заинтересованы.... Они работают уже целый год....и у них оптимистичные планы... Единственное жаль,что городские власти, безмолвствуют....Но ,то что молодёжь пытается что-то делать — это уже здорово !!!! Неравнодушие к этой проблеме -это уже хорошо!!! Просто надо объединяться и поддерживать!!!
  • Сообщение удалено.

• Macs53
    Macs53
    С нами с 13 дек 2013
    14 дек 2013, 21:32
    Кроме сбора мусора,раздельного или не раздельного, надо ещё создать сеть мусороперерабатывающих предприятий.
    Да не тупо дробящих и грубо сортирующих,а современных. И найти кому это поставлять. А потом прививать культуру правильного "мусоровыкидывания" населению.Пример и страна для подрожания- Швейцария.. Много мусороперерабатывающих заводов,прибыль,приём мусора на переработку из других стран.
  • nich
    nich
    С нами с 15 дек 2013
    15 дек 2013, 21:36
    ogumaнаписал 10 декабря в 18:01

Это заблуждение. Для переработки как раз не нужна никакая централизованная структура. Как вы себе представляете, например, централизованную переработку стекла и металлов? Этим занимаются разные отрасли. Сама по себе переработка уже есть и требует сырья. Основная проблема как раз в организации сбора.
    16 дек 2013, 00:35
    nich 16 декабря в 05:36

Какое уж тут заблуждение. Западный мир давным давно отработал технологии сортировки и переработки и не надо изобретать велосипед, Те кто поняли что без переработки скоро вся планета будет усыпана мусором, все-таки строят мусороперерабытывающие-сортирующие заводы. Кроме стекла и металла есть еще множество видов мусора. Те же баночки из-под кока-колы прежде чем отправить на соответсвующий завод, надо сначала спрессовать, упаковать,чтобы не возить воздух по железной дороге и прочее, прочее. Со стеклом то же самое -грузите вагонами, а до этого его надо где-то складировать. Чтобы отходы стали надежным и выгодным сырьем, они должны поступать в надлежащем виде и главное — непрерывно! Их можно продавать! Заводы по сбору и сортировке, возможно будут затратными для бюджетов городов.
  • nich
    nich
    С нами с 15 дек 2013
    16 дек 2013, 11:29
    16LARAнаписала 16 декабря в 00:35

Возможно я вас не так понял. Вы вроде всё правильно говорите, а я лишь утверждаю, что не нужна никакая централизованная переработка. Централизованным должен быть сбор, сортировка и накопление партий вторсырья для отправки потребителям.
    16 дек 2013, 19:23
    nich 16 декабря в 19:29

Все правильно, но кто-то должен это организовать именно централизованно, вложить деньги, возможно безвозвратно.
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    26 сен 2014, 13:21
    Всё это хорошо, что появились частные мусороперерабатывающие заводики, хоть капля в море, но хоть сдвиги есть! Волонтёры молодцы!
    Хорошо бы на гос. уровне занялись этой проблемой.

В Подмосковье есть мусоросжигающие заводы, но это не совсем правильно, лучше вторично перерабатывать разный мусор. Вот например, я не знаю куда девать стеклянные бутылки из-под молока, сока, шампанского.. У нас во дворе есть баки для бумаги, для пластика, для бытового мусора, а для стекла почему-то нет.. Но такие баки для раздельного мусора не во всех! дворах стоят и ..увы, не во всех городах такие баки встретишь.
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    30 янв 2019, 22:18
    Главное, что радует — это то, что есть неравнодушные, причем молодые. Конечно, такие акции — капля даже не в море, а в океане. Но лишь бы безразличие руководителей всех уровней не вынудило их разочарованно опустить руки!..
    А стекло — огромная проблема! Оно ведь не разлагается и остается там, где выброшено, многие десятки лет!