La vita è bella! Верона, Италия

enza 22 марта 2015 г. в 10:59

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

La vita è bella!

Эта запись в блоге является частью дневника «Верона, Венеция и Гарда в подарок на 8 марта»

В прошлом году мои рассказы про Верону на этой фразе закончились. В этом году с неё же и начну. La vita è bella! И с этим не поспоришь. Особенно в Италии. Особенно весной. Второй год подряд я возвращаюсь домой довольной как слон. Второй год подряд у нас все здесь складывается с погодой, жильем, едой, вином, людьми и настроением.

Автор: enza

Правда, в этом году весна в Италии чуть-чуть задержалась, но всё равно на второй неделе марта в Вероне и в Венеции уже было солнечно и тепло ровно на столько, чтобы можно было жмуриться от солнца, но ходить по городу с полным комфортом.

Автор: enza

В этот раз я долго чудила, выбирая отель. То что-то бронировала, то отменяла. В итоге нашла вариант, который устроил меня почти на 100%.Чистые, уютные, стильные апартаменты с дизайнерским интерьером в 15 минутах пешком от вокзала и в 2 минутах от пьяццы Бра.

Автор: enza

Мы открывали двери собственными ключами, по вечерам млели с чашкой кофе на собственном балконе, на ночь опускали жалюзи, а по утрам, в удобное для нас время, милейшая хозяйка подавала нам завтрак практически в постель.

Автор: enza

Хотелось бы, конечно, чтобы всё это счастье происходило в каком-нибудь веронском палаццо, но подобные варианты пришлось отсечь из-за удаленности от вокзала.

Автор: enza

Если кто-то спросит у меня, что можно делать в Вероне в третий раз, то без какого-либо смущения отвечу – есть, пить, гулять, дышать и слушать музыку. В общем, наслаждаться той само жизнью, которая здесь, как нигде è bella.

Автор: enza

Кстати, с «есть» в этот раз у нас получились сплошные казусы, которые никак, впрочем, не отразились на конечном результате. Изначально я собиралась в «12 апостолов» и даже пыталась забронировать там столик почти загодя. Однако бронь у них открывается только с января. А в январе, когда менеджер написал и сообщил, что бронирование наконец-то открыто, мой пыл уже остыл. Вернее, его остудили свежие отзывы, оставленные по итогам приобретения этим местом популярность у массового российского туриста. В общем, начитавшись всякого разного, в частности того, что ресторан сильно расслабился от наплыва непритязательной российской публики, я побоялась разочароваться и решила не ходить. Не пошли мы и в «Il Desco», почему-то не сильно впечатлившись меню.

Автор: enza

Еще до одного отмеченного мишленовской звездой местечка, а именно Osteria la Fontanina, мы добрались около пяти вечера, когда до открытия оставалось целых 3 часа. А из-за того, что заведение это немного на отшибе, второй раз уже не пошли. Зато напугали бармена из соседней забегаловки, попросив в 5 накормить нас чем-то посерьезнее бутербродов. О, я помню его круглые глаза и заданный с тремя восклицательными знаками вопрос: «Поесть? Сейчас?!!!». Правда в итоге нам обломились какие-то сандвичи и замечательное местное Camposireso. Его обязаельно стоит пробовать наряду с Бардолино и Вальполичелла. Но оно уже посерьезней. В купаже мерло, каберне совиньон и местная гордость, сорт корвина веронезе. Весь виноград только ручного сбора и обязательно немного подвялиный в небольших ящиках. От этого вино получатся достаточно сильным, густым, но элегантным и теплым, с легкими пряными и терпкими нотами.

Автор: enza

Точно также из-за времени работы мы не попали в ресторан «Arche» и разрекламированный моим сослуживцем «Il Torcolo». Да, вот такая особенность работы местного общепита – с 12 до 2 милости просим отобедать, а потом все более или менее приличные заведения закрываются до 8, когда в Москве уже 10 и после пеших марш-бросков хочется не есть, а спать.

Автор: enza

Зато мы совершенно случайно наткнулись на замечательную тратторию «Rosa Blu», куда нас пустили даже за 10 минут до официального открытия, т.е. около 7 вечера, когда мы поцеловавшись с закрытой дверью очередного места из моего списка, почти отчаялись поужинать по-человечески и намеривались нагрянуть в местный супермаркет, чтобы устроить себе пикник на обочине итальянского ресторанного бизнеса.

Автор: enza

Местечко это нам так приглянулось, что мы и на следующий день, умирая от усталости, потащились туда через весь город.

Автор: enza

Приятно, что официантка вспомнила, что накануне у них в баре закончилось Бардолино, которое мы хотели заказать и предложила нам его сегодня. В Вероне грех его не пить и подают Бардолино практически в любой забегаловке, впрочем, как и Вальполичелла. Где-то оно лучше, где-то хуже, но на откровенное барахло нарваться сложно. По цене это вино вполне бюджетное. Конкретно эта бутылка обошлась нам в Голубой розе в 12 евро и то я уверена, что это «туристические» цены. Думаю, Бардолино в целом и это в частности — это один из лучших вариантов для тех, кто не очень хорошо разбирается в винах, но уже созрел до того, чтобы обрести в процессе пития взаимную любовь. Это вино легкое, веселое, без терпких и ярко выраженных кислых нот. Зато с великолепными, отчетливыми и глубокими фруктовыми нотами, найти и понять которые в букете будет просто даже такому дилетанту, как я.

Автор: enza

На дорожку в Голубой розе всем наливают по рюмочке лимончелло, а 8 марта всем дамам дарят по веточке цветов. Пустяк, но очень приятно.

Автор: enza

В соседней двери с голубой розой живет небольшая джелатерия, которая была бы вообще ничем не примечательна, если бы не мороженое со вкусом панеттоне. В джалетерии у Портоне Бра тоже продают такое, но то, с пьяццы Corrubbio, почему-то было вкуснее.

Автор: enza

Что касается пива, то и его любители в Вероне обиженными не останутся. Мы, например, совершенно случайно наткнулись на очень приятный баварский сорт Schlossbrauerei Au-Hallertau. Да-да, конечно, это пиво немецкое, но пишу я это именно для тех, кто без пива не сможет прожить даже в такой замечательной винной стране, как Италия.

Автор: enza

И еще про музыку. В этот раз ей была заполнена вся Верона. Кто-то играл на рояле, установленном прямо на пьяцце Эрбе. Скрипка уличного музыканта сопровождала пешеходов на мосту Скалигеров, звуки фортепьяно вырывались из открытого настежь окна у Святой Анастасии, а в самой церкви звучал орган. От этих звуков притихли горбуны, под чашами со святой водой, затихли путти у ног Пресвятой девы и замерла, склонив голову с тяжелой прической, только что спасенная от дракона самим святым Георгием златокудрая трапезундская принцесса…

Автор: enza

Вот и всё про нашу прекрасную жизнь в Вероне. Чуть позднее напишу о нашем маленьком, но замечательном путешествии в Венецию.

Дешёвый ✈️ по направлению Верона
      22 мар 2015, 11:15
      Ира, а что это за вкус "панеттоне"?
      22 мар 2015, 11:19
      Это традиционный рождественский пирог с цукатами и изюмом. Такой желтый, жирный, не полезный дико, но вкусный!!! Возможно, их и у вас продают. По крайней мере, в Москве можно найти в супермаркетах.
      22 мар 2015, 11:55
      Ирина, хорошо что заметку прочитала перед обедом! Аппетит возбуждает!!! Красиво всё! И Верона, и блюда, и напитки! Подарок на Д.Р?! )
      22 мар 2015, 12:40
      Nina__Pastuhova 22 марта в 11:55

На 8 марта. :))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 мар 2015, 13:11
      Ирина, потрясающе! Я прям подзарядилась прочитав! Я лечу сюда в июле, не поделишься ссылкой на апартаменты..?!)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 мар 2015, 13:12
      А я панеттоне пеку на пасху вместо куличей) мне вкус больше нравится, а по жанру очень похожи)
      22 мар 2015, 13:36
      Darettaнаписала 22 марта в 13:11

Даш, конечно поделюсь. La Suite di Verona. lasuitediverona.it
      На Букинге они тоже есть. Там еще потрясающая хозяйка.
      Я панеттоне обожаю, но печь у меня руки не заточены. :)) Поэтому тут я чисто потребительствую. :))
      22 мар 2015, 18:11
      Как же вкусно! Очень тебя понимаю!!
      В путешествии просто обязательно должно быть вкусно!:)

Даша, а с тебя рецептик, пожалуйста!!:))
      Скоро пасха, а еще потренироваться нужно!:)
      22 мар 2015, 18:39
      Norisfoxнаписала 22 марта в 18:11

Как же вкусно! Очень тебя понимаю!!
      В путешествии просто обязательно должно быть вкусно!:)

Просто обязательно!!!
      Norisfoxнаписала 22 марта в 18:11

Даша, а с тебя рецептик, пожалуйста!!:))
      Скоро пасха, а еще потренироваться нужно!:)

Кстати, хорошая идея. Должна же и я когда-то начинать.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 мар 2015, 22:20
      Чудные аппартаменты. А Верона мне ближе всего, туда от нас прямые и дешевые полеты. С Венецией в этом плане сложно
      22 мар 2015, 22:58
      mayaнаписала 22 марта в 22:20

От Вероны до Венеции всего час езды на поезде. Моя следующая заметка будет как раз об этом.
      23 мар 2015, 04:51
      Настоящая La dolce vita!
      23 мар 2015, 08:25
      Rainbowнаписала 23 марта в 04:51

Настоящая La dolce vita!

:)) Таня, а ведь так просто создать самим себе праздник.
      23 мар 2015, 18:31
      Очень вкусный рассказ, Ира! Я вот тоже сегодня из тех краев, но до Вероны не доехала!)
      23 мар 2015, 20:48
      enzaнаписала 22 марта в 22:25

:)) Таня, а ведь так просто создать самим себе праздник.

Совершенно верно! Очень радостно было читать про ваш праздник, молодцы!
      23 мар 2015, 21:57
      Leolikнаписала 23 марта в 18:31

Лена, значит всё еще впереди. А Италию я в любых её краях люблю.
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      25 мар 2015, 13:42
      Да, в этом городе интересно пожить, как вы. Да ещё с такими приключениями. Утащю в копилку для следующего раза.
      27 мар 2015, 21:29
      pam2269написал 25 марта в 13:42

На здоровье. Скоро будет огромный опус про однодневную поездку в Венецию, возможно пригодится.
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      28 мар 2015, 10:39
      enzaнаписала 27 марта в 21:29

Мне кажется что в Венеции нужно жить. И впитывать её понемножку.
      28 мар 2015, 10:43
      enzaнаписала 23 марта в 20:57

Лена, значит всё еще впереди. А Италию я в любых её краях люблю.

Ир, напиши про аппартаменты! Очень они аппетиты, как и весь рассказ!
      28 мар 2015, 11:56
      pam2269написал 28 марта в 10:39

Мне кажется что в Венеции нужно жить. И впитывать её понемножку.

Только не зимой. :))
      28 мар 2015, 12:15
      Leolikнаписала 28 марта в 10:43

Ир, напиши про аппартаменты! Очень они аппетиты, как и весь рассказ!

По заявкам радиослушателей :)
      La Suite di Verona - почти как дома