Липа — национальный символ Чехии Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

lubovka
    С нами с 7 янв 2010

Липа — национальный символ Чехии

Эта запись в блоге является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Несколько раз мы уже касались темы национальных деревьев разных стран, и выяснили, что
    Дуб — возвеличен немцами Дуб Кайзера
    Берёза повислая (Betula pendula) — выбрана в 1988 году финнами путём голосования, как национальное дерево Финляндии.
    — Латвия делит свою любовь между двумя деревьями Национальное дерево Латвии.
    — А, что же Чехия? Чехия отдаёт своё предпочтение Липе мелколистой (лат. Tília cordáta).

Автор: lubovka

Дерево Липу можно отнести к природному памятнику Чехии, этому дереву со стороны местных жителей уделяется особое внимание.
    Липа (чеш. lípa malolistá) была официально принята чешским национальным символом в июне 1848 года на Славянском конгрессе в Праге.
    Это решение было принято в период народного возрождения, когда Чехия была под властью Австрийской империи, как символ сопротивления Габсбургам.

Длительная историческая традиция сделала Липу национальным деревом чешского народа (хотя и неофициально). Этот исторический факт нашёл отражение в том, что липовый лист, ветвь липы с цветками, липовый венок стали знаками национального достоинства Чехии.

Автор: lubovka

На многих почётных наградах Чехии (на ордене Белого Льва, ордене Республики), на государственной печати, на воинских униформах, на гербах и купюрах, мы можем увидеть листья или другие элементы липы — как одну из главных национальных эмблем.

Автор: lubovka

Изображение ветвей Липы чеканилось на многих разменных монетах в различные периоды существования этой страны.

Автор: lubovka

Даже в период Второй мировой войны в 1938 — 1945 годах, когда эта территория называлась Протекторат Богемии и Моравии, чеканились монеты с изображением всё тех же липовых ветвей. Что на мой взгляд, это говорит о многом.

Автор: lubovka

Липовый лист украшает и современные 5 (CZK) крон Чехии.

Автор: lubovka

На стене самой главной достопримечательности Праги — Соборе Святого Вита, мы снова видим ветвь липового дерева на памятной доске храма.

Автор: lubovka

Липа является геральдическим растением Чехии.

Автор: lubovka

На гербе столицы тоже помещены ветви этого почитаемого древа.
    Во время национальных торжеств в чешских городах высаживают именно Липы.

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      7 мар 2018, 16:48
      Обожаю это дерево! Запах во время цветения обалденный, — всякие розы-орхидеи просто отдыхают!... Ну, а про мёд я вообще молчу... Не люблю сладкое, но липовый мёд — исключение.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      12 мар 2018, 13:30
      А в Хорватии разменная монета денежной единицы куны, так и называется — липа (1, 2, 5, 10, 20 и 50 лип), а на ее обратной стороне отчеканена ветвь липы.