Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Ливия 2009 (ретро)

Был в горах. Теперь вожусь с большим .
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум, или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?

Иосиф Бродский

Есть страны, в которые безумно хочется вернуться, но именно по отношению к этим странам действует правило — в одну реку нельзя войти дважды.

Мне удалось в составе туристической группы в 2009 году посетить Ливию. Причём получить их визу было совсем не просто.

Автор: ERCHOV

Страна мне очень понравилась, и я со своими друзьями продумывал новый маршрут по Ливии, с посещением соседней страны Чад.

Мой товарищ по этому поводу долго переписывался с нашим бывшим гидом. И если отмотать время назад, восстановив хронологию, то вести от последнего приходили всё тревожней и тревожней. Мы все знаем, что произошло с Ливией, но знаем мы это теперь, в то время как до этого гид вначале отказался везти нас в Чад, после из маршрута выпала Сахара, далее отпала правая часть страны, именуемая теперь Бенгазией.

Его письма становились всё короче и короче, но при этом в последнем сообщении он как и прежде звал нас в Ливию, обещая сделать интересную программу вокруг Триполи. Теперь, когда в результате боёв уничтожен аэропорт, бывший гид нам больше не пишет. Как он живёт и чем зарабатывает, я не знаю.

Автор: ERCHOV

Жив ли теперь наш водитель, круживший нас по барханам?

Автор: ERCHOV

Вот этот человек по имени Мустафа был сотрудником безопасности, и сопровождал нас по всему маршруту, дабы урегулировать возможные проблемы с туарегами.

Автор: ERCHOV2

Насколько я понял Мустафа имел какое-то высокое звание, следовательно остаться в стороне от всех последующих действий он никак не мог. Мустафа рассказывал мне, что недалеко от Триполи у него большой дом и большой финиковый сад. Очень надеюсь, что он жив, ибо новые власти очень многих сторонников Каддафи просто уничтожили.

Возможно в будущем появится какое-то устройство, которое в формате 3D будет записывать всё то, что происходит в этот момент с человеком — нажал кнопку, устройство пишет, и далее, просматривая всё это, ты оказываешься в неком виртуальном прошлом. Если такой прибор придумаю, с удовольствием его куплю. А сейчас, остаётся лишь мысленно возвращаться в те места, которые мне жутко понравились. В Ливии это горы Акакус,

пески Сахары,

Автор: ERCHOV

хорошо сохранившийся древнеримский город Сабрата.

Автор: ERCHOV

Общаться с ливийцами и с ливийками было очень приятно.

Автор: ERCHOV

Во время экспедиции в Сахару нас сопровождала машина с поваром, который устраивал для нас обеды в интересных и живописных местах.

Автор: ERCHOV

Вечером у костра мы по очереди пели свои народные песни. Ливийцы угощали нас своим крепким пахучим чаем.

Автор: ERCHOV

На маршруте в минуты отдыха наши водители с удовольствием фотографировались.

Автор: ERCHOV

И всё таки, если отмотать время назад, очень многие ливийцы были недовольны политикой Муаммара Каддафи. Говорили они про это тихо — сразу было видно, что они чего-то боятся. Причём "открывали душу" всё больше туареги, тогда как прибрежные арабы предпочитали эту тему не трогать.
Будучи в Ливии, мне было понятно и очевидно — Каддафи от власти очень скоро отстранят. Однако мне представлялось, что его сменит некое светское правительство, как в соседнем Тунисе, ещё год, или два, и Ливия откроет границы, в страну хлынет поток туристов — люди всего мира поймут, что здесь живут точно такие же обычные люди, а не черти с рогами и копытами.

Автор: ERCHOV

Однако теперь на примере Ирака и Ливии понимаешь, что одним странам дают развиваться, тогда как другие страны объявляются изгоями и далее всё по плану....
Одним словом, друзья, в Ливию теперь долго не попадёшь!!! Если страна откроет когда-то свои границы, то произойдёт это не при нашей жизни. И при всём при этом, если кто-то в Ливии был, забыть эту страну невозможно.

Автор: ERCHOV6

Именно поэтому я отредактировал свои материалы по Ливии. Уверен, если кто-то затратит своё время на изучение моих заметок — тот не пожалеет о потраченном времени.
Ливия, барханы под звёздами. Часть 1

• Hevron
    Hevron
    С нами с 7 ноя 2011
    21 ноя 2014, 17:51
    В свое время следила за развитием событий в Ливии... и болела всей душой за Каддафи. Он очень многое сделал для страны и дал людям. Пусть хоть какой тиран, но это лучше, чем то, что имеют сейчас. Очень и очень жаль, что так сложилось и что страну эту, увы, не посетить, как и Сирию.
    21 ноя 2014, 18:04
    Один знакомый был там вроде в прошлом году, но потом загнулся в Чаде возле Абеше bpclub.ru/topic/41911-канадск…
    деталей не помню. Посольство в Каире сгинуло, а я даже не знаю ставить себе страну или нет: на той стороне вроде был, но далеко не пустили
    21 ноя 2014, 18:29
    Hevronнаписала 21 ноября в 17:51

Максим, замечательный рассказ. Мне очень понравился. Войны в "странах третьего мира" происходили и будут происходить. Это стандартные "бизнес-процессы", когда наверху совершаются большие дела. Люди всегда мусор для любого политика, иначе бы он им не был. Конечно по телевизору показывают шелуху, якобы кто-то кого-то защищает, но это лишь для того, чтобы дать правильный посыл нам — "биомассе". Есть "сильные мира сего", которым был не нужен полковник Кадаффи с богатой нефтью и газом Ливией. Вопрос решили. Думаю теперь там значительно хуже для простого народа, но отнюдь не значит, что при Кадаффи было хорошо......Это как говорить о том, хорошо ли в Туркмении или Белоруссии...Люди там живут как домашние кролики, им разрешают поесть, попить, погулять........Их неплохо кормят, но как-то только они делают неверный шаг их "расстреливают", потому что тирания всегда держалась и будет держаться на "послушных кроликах".................Вера......Жалко всегда людей.........очень жалко, они не виноваты ни в чём.........даже в нынешней украинской войне, .....но люди всегда останутся разменной монетой "правителей мира"................В политике нет добрых или злых.....каждый борется за свои интересы.............Кадаффи строил авторитарный режим, "своё государство", основанное прежде всего на коррупции......Да, в Ливии был высокий уровень жизни, но как ни крути такой режим все равно рано или поздно рухнет, люди умнеют и все равно рано или поздно захотят сами выбирать своего правителя...............Поэтому все диктаторские режимы рухнут рано или поздно и рухнут с кровью...............Когда-нибудь исчезнет и Северная Корея...........- уникальная страна, где люди верят в человека, как в Бога, но и это пройдет.........................Как говорится дай лишь Бог не попасть в эти "политические разборки")
    21 ноя 2014, 20:18
    Hevronнаписала 21 ноября в 17:51

Вера, согласен. Но тут есть один момент — ливийские арабы ездили на хадж, и как живут такие же арабы в Аравии они очень хорошо представляли, отчего многие хотели жить именно как там. Добавим к этому, что Каддафи был у власти почти 40 лет, и своими приколами он многих просто достал.
    Пример. Улетаю я из Ливии. Пересёк границу, а в их ДютиФри торгуют только на местные. Я еле-еле упросил парня продать мне тарелку за доллары, причём мне пришлось отдать почти 2 цены. Своих приколов на каждом шагу там была масса. Но, заметим, кварплата при этом отсутствовала.
    21 ноя 2014, 20:20
    Napoleonнаписал 21 ноября в 18:04

Про автостопщика слышал. Однако отмечу, мои знакомые 2 недели назад из Чада вернулись. Ездили на Север, смотрели горы. Другой мой знакомый был в Чаде год назад, кстати он в ЖЖ про Чад много напостил.
    21 ноя 2014, 20:22
    mikeseryakovнаписал 21 ноября в 18:29

Миша................................со многим согласен................................Спасибо..........................за.......................внимание......................................и..................................за комментарий.
    21 ноя 2014, 20:39
    ERCHOVнаписал 21 ноября в 20:22

Макс, материал отличный! Молодец, что снимаешь лица крупным планом. Мне очень понравилось. Заставил задуматься!
    21 ноя 2014, 20:53
    mikeseryakovнаписал 21 ноября в 20:39

Будет время, саму Ливию посмотри.
    21 ноя 2014, 22:42
    ERCHOVнаписал 21 ноября в 20:20

это не те самые чудики, которые заплатили за чадскую визу в Москве по 150 гринов?
    Мне в начале века давали визу в Чад в Хартуме, но прочили им сперва тритаранить пермит до границы от местных, а те зажопили. Хотел нелегалом проканать, так меня уже на полдороги выписали из автобуса и прописали люлей
    21 ноя 2014, 22:45
    Napoleonнаписал 21 ноября в 22:42

Так может тебе в аватарке фотку кролика на слона поменять, а то ведь ещё где-то могут люлей прописать?
    21 ноя 2014, 22:57
    ERCHOVнаписал 21 ноября в 22:45

А воть Хайвайменя в ЭльОбейде за ту же провинность продержали 2 недели в кутузке. Так что я лучше ЗаИцом буду
    23 ноя 2014, 16:44
    Ну может быть есть еще шанс? (при нашей жизни) — смешная история Максим, я тоже планировал путешествию в Ливию на апрель (10-го или 11-го года не помню, но тогда как началась война), планировал сильно сказано конечно, просто хотел поехать, так что даже с месяцем угадал...
    23 ноя 2014, 17:22
    Donnicoнаписал 23 ноября в 16:44

Кстати, тут у нас на сайте есть девушка Вика, она тоже в Ливии была. Так вот была она там, когда началась вся эта заварушка. Насколько я слышал, их группу нашим самолётом МЧС вывозили.....
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    5 дек 2014, 00:53
    ERCHOVнаписал 21 ноября в 19:18

Напоминает российскую элиту в 1917 году. Многие ездили в Европу и хотели жить, как там. Но мешал царь, семья которого правила уже 300 лет.
    5 дек 2014, 01:34
    097mcnнаписал 5 декабря в 00:53

Да, примерно так там у них и было.
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    21 дек 2014, 16:56
    Максим, я отвлекусь от основной темы в комментах. Мне интересно — где там встречали туарегов. В каких условиях они сейчас живут, также отдельно от осн. массы или уже вписались в цивилизацию. Я, конечно, пройдусь по вашим заметкам, может там есть эта информация, но у меня Инт. то есть то нет, это когда "акула" сожрала моего хорошего провайдера.
    21 дек 2014, 17:41
    galmixнаписала 21 декабря в 16:56

Галина, туареги живут преимущественно на Юге Ливии. Кочевать они практически перестали, но голову в платок по прежнему заматывают. Их столица в Ливии — город Гат.
    Про туарегов я писал преимущественно во второй части.....
  • galmix
    galmix
    С нами с 2 ноя 2012
    22 дек 2014, 21:25
    Да, спасибо, я читала. И чего я такой в них влюбленный. Уже и книгу прочитала "Туарег" и фильм посмотрела, а интерес не пропадает.
    22 дек 2014, 21:53
    galmixнаписала 22 декабря в 21:25

А я вот книгу не читал.... Вообще, туареги народ интересный, ведь они приспособили для жизни пустыню, и это наложило некий отпечаток на их характер.
    3 апр 2017, 06:57
    Макс, ты прав замечательная страна, вчера ещё был там! Сегодня возвращаюсь в Москву. Очень понравились древние римские города, сохранились прекрасно. Напишу заметку "Ливия после революции".

Многие жалеют о революции. При тиране Кадаффи, которого никто не любил, все думали, что главное это "демократия и свободы". А после революции, когда одного диктатора, сменили три правительства, которые не могут договориться между собой, стали понимать, что главное это стабильность и безопасность. Стране нужен сильный лидер, иначе все погружается в хаос. Конечно европейцы убрали полковника, но история умалчивает, кто его и поставил. Возможно он действительно думал, что народ его любит, а народ его боялся и ненавидел, хотя между этими чувствами очень тонкая грань.
    3 апр 2017, 08:11
    Миша, вначале заметка Америкосово про Албанию? Теперь вот такой политизированный комментарий? Это вообще ты пишешь? Или тебе первоканальщик ДК плешь проел? Миша, политика не твоё! Давай завязывай.
    3 апр 2017, 08:40
    Макс, ну просто после Ливии интересна тема Кадаффи. Я написал то, что увидел своими глазами, скоро заметочку запилю) Но я без фанатизма, ты же знаешь! От первоканальщины жёсткое воздержание)