МАКС 2015 — это здорово Жуковский, Россия

Nina__Pastuhova 13 сентября 2015 г. в 10:19

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

МАКС 2015 — это здорово

Я никогда не была на подобном мероприятии, поэтому авиакосмический салон в Жуковском стал для меня открытием. Конечно же, заочно он мне был знаком по видео и статьям в СМИ, но вот увидеть всё это своими глазами удалось впервые.

Автор: Nina__Pastuhova

И хотя, по сравнению с 2013 годом, как сообщают, он был менее представительным, в нём приняли участие около 900 предприятий и организаций из 30 стран мира (в предыдущем из 43-х), от этого менее интересным он не стал, во всяком случае для меня и моих спутников, особенно одного очень заинтересованного лица, моего внука.

Автор: Nina__Pastuhova

Желающих посмотреть МАКС оказалось много, хотя и уезжали мы из Москвы ранней электричкой, она была заполнена полностью. Её прибытие, на станции "Отдых", ждали множество автобусов, которые и доставили нас на полигон.

Автор: Nina__Pastuhova

На наземной стоянке были представлены 133 летательных аппарата, среди них можно было увидеть как военные самолёты,

Автор: Nina__Pastuhova

так и гражданские, причём от небольших, спортивных до аэробусов,

Автор: Nina__Pastuhova

а также 20 судов Воздушно-космических сил России. Впервые был представлен Ил-76 МДК, самолет-лаборатория, разработанный и созданный на базе серийного транспортного самолета Ил-76 МД для выполнения полетов с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и пониженной весомости (включая лунную и марсианскую гравитации).
    Самолет принадлежит Научно-Исследовательскому Испытательному Центру подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в него можно было подняться и посмотреть как он устроен.

Автор: Nina__Pastuhova

А холдинг "Вертолеты России" представил большое количество "стрекоз" как гражданских, так и состоящих на вооружении в армии.

Автор: Nina__Pastuhova

В павильонах было много интересных стендов о новинках в области авиастроения и космической техники.

фото из интернета
    Погода хоть и была в первой половине дня не совсем благосклонна, она не испугала нас. Небольшой ливень быстро закончился и позволил любоваться выступлением наших лётчиков, их мастерством можно было только восхищаться.

Автор: Nina__Pastuhova

Такая мощь чувствовалась от от этих самолётов, земля под ногами пульсировала при их взлёте, а в небе такое вытворяли!!!

Автор: Nina__Pastuhova

В летной программе МАКС-2015 приняли участие 80 летательных аппаратов, из них 46 в составе пилотажных групп.

И хотя устали, конечно, за целый день, но остались очень довольны. Рекомендую в 2017 году!

Дешёвый ✈️ по направлению Жуковский
      13 сен 2015, 13:44
      Правда, здорово!
      И стюардессочки в желтом такие милашки ))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      14 сен 2015, 00:11
      Был тут в 1999-м и в 2007-м. Второй раз запомнился тем, что к российской техники было буквально подойти, столько было народу.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 сен 2015, 03:52
      Очень интересно. Жил бы поближе, обязательно посетил бы это шоу.
      14 сен 2015, 06:21
      ksushashaнаписала 13 сентября в 14:44

Правда, здорово!
      И стюардессочки в желтом такие милашки ))

Очень хотелось посетить и надежды оправдались!
      14 сен 2015, 06:26
      maklaiнаписал 14 сентября в 04:52

Очень интересно. Жил бы поближе, обязательно посетил бы это шоу.

Лётчики наши поразили виртуозностью пилотирования! Да, и в павильонах было интересно познакомиться с экспонатами. Планируйте поездку на 2017 год!
      14 сен 2015, 09:32
      Вчера планшет категорически отказывался размещать мой комментарий :)). Нина, я очень рада, что и Вам понравился авиасалон в Жуковском! Мы уже много лет посещаем его, и не разу не пропустили. А в этом году нам с мужем выдалась возможность сравнить наш МАКС с авиасалоном в Ле Бурже. И на мой взгляд МАКС превосходит старейший авиасалон по всем параметрам! А то, что "вытворяют" наши летчики в небе!... Я всегда пыталась найти аналогию — с чем можно было бы сравнить их полеты... "Птицы в небе", "рыбы в воде" — эти слова никак не выражали ту "легкость", с которой они совершают свои пируэты! А недавно я поняла — представьте, если мы дадим игрушечный самолетик ребенку в руки... Он отпраляет этот самолетик в такие замысловатые полеты :)! Вот так и в небе... как будто невидимая детская рука играет этими огромными железными птицами,казалось бы презирая все законы физики и аэродинамики!
      14 сен 2015, 11:21
      Lesik1написала 14 сентября в 10:32

Вот и я не могла никак подобрать слова, а у Вас это так хорошо получилось!!!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      14 сен 2015, 13:49
      Ух ты! Круто то как! А я в 2009-ом сюда не попала....(
      Нина, вы молодец! Такое мероприятие достойно посещения!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      14 сен 2015, 13:50
      Lesik1написала 14 сентября в 11:32

Вот ты написала! Круто так сказанула! Была б возможность ставить лайк за комментарий....
      14 сен 2015, 16:47
      Darettaнаписала 14 сентября в 14:49

Ух ты! Круто то как! А я в 2009-ом сюда не попала....(
      Нина, вы молодец! Такое мероприятие достойно посещения!

Будет возможность — повторю в 2017!
    • vasilets
      vasilets
      С нами с 24 авг 2009
      14 сен 2015, 16:51
      Мы тоже сходили на этот салон — впечатления самые потрясающие!
      14 сен 2015, 16:55
      vasiletsнаписал 14 сентября в 17:51

Мы тоже сходили на этот салон — впечатления самые потрясающие!

Возвращались с него и отовсюду слышались только позитивные отзывы!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      16 сен 2015, 07:00
      Как я хотела, но не получилось! Надо будет постараться в следующий раз, вы прямо очень замотивировали меня:)
      16 сен 2015, 11:28
      OllaRayнаписала 16 сентября в 08:00

Думаю не пожалеете!
      17 сен 2015, 10:09
      Однажды довелось поприсутствовать на аналогичном действе, потрясающие были впечатления, без сомнений!
      Так что я Вас понимаю)))
      17 сен 2015, 11:30
      eduardosнаписал 17 сентября в 11:09

Так что я Вас понимаю)))

Он, по-моему, равнодушным никого не оставит!
      18 сен 2015, 10:43
      Nina__Pastuhova 17 сентября в 17:00

Он, по-моему, равнодушным никого не оставит!

Маленькие детки от рёва и таких вибраций в воздухе ревмя ревели! Хотя, это ведь тоже не равнодушие! )))
      18 сен 2015, 11:20
      eduardosнаписал 18 сентября в 11:43

А рядом с нами стояли родители с маленькими детьми, так один под этот рёв спокойно спал в коляске! ))
      18 сен 2015, 11:52
      Nina__Pastuhova 18 сентября в 16:50

Так вот, кто остался равнодушным)))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      20 сен 2015, 10:14
      Впечатляющее зрелище — надо запланировать поездку в Москву в 2017году с внуком, ему как раз будет 9 лет. Вот будет восторгов!!!
      20 сен 2015, 12:55
      Omiteнаписала 20 сентября в 11:14

Обязательно посетите! Там для детей ( и не только для них) столько интересного!