Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мемориал в центре Вены. Аншлюс

20 сентября 2012 года||25 (16)| 20| 542522

Эта запись в блоге является частью дневника «Вена»

Осматривая достопримечательности в центре Вены наш гид подвёл нас к мемориалу и сообщил, что здесь будет место встречи нашей группы. А о самом мемориале коротко сказал, что он посвящён жертвам фашизма и покаянию. Я машинально для себя отметила — о каком покаянии идёт речь? Но спросить уже было не у кого, гид ушёл. Если честно, то все эти памятники не произвели на меня никакого впечатления. Слишком уж всё было абстрактно. Но снимки я сделала.
И как всегда, вернувшись домой, разбирая фото и записи я вспомнила об этом и в первую очередь о каком покаянии шла речь?

Фото из Википедии
Но сначала о памятниках. Мемориал против войны и фашизма расположен на площади Гельмута Цилька (бывшая Альбертинаплатц) в Вене, напротив дворца Альбрехта, с обратной стороны венской оперы. На этом месте ранее был расположен двор Филипп-Хоф, монументальное жилое строение, которое 12-го марта 1945 года было разрушено во время бомбардировок. Погибли сотни людей, которые прятались в подвалах. Засыпанных не смогли спасти, их точное число не было установлено. На этом месте в 1988г. и был установлен мемориал.

Автор: Nina__Pastuhova

Эскиз и изготовление — это работа австрийского скульптора Альфреда Хрдлика. Он использовал в ней гранит, который добывали в каменоломнях заключенные концентрационного лагеря Маутхаузен.

Автор: Nina__Pastuhova

Сама скульптурная композиция состоит: на переднем плане находятся "Ворота власти", с левой стороны скульптор напоминает о жертвах массовых убийств, которые совершались в лагерях и тюрьмах нацистов, а также о жертвах сопротивления и преследования национальной, религиозной и этнической принадлежности.

Автор: Nina__Pastuhova

Группа фигур правой колонны ворот посвящена памяти всех жертв войны. Тело рожающей женщины без лица символизирует вновь родившихся австрийцев после ужасов войны.

Автор: Nina__Pastuhova

"Орфей входит в Ад", входящая в мраморный блок мужская фигура — это памятник жертвам бомбардировки и всем погибшим, которые сопротивлялись фашизму, рискуя жизнью.

Автор: Nina__Pastuhova

Скульптура моющего улицу еврея призвана напомнить об оскорблениях и гонениях, которым подвергся этот народ в годы войны.

Автор: Nina__Pastuhova

Это было в действительности, евреи моют улицы города, под смех немецких солдат.
Некоторые прохожие использовали его как скамеечку для отдыха, после этого Хрдличка на спину старика добавил колючую проволоку.
С памятником стало всё ясно, а что же про покаяние? (если бы я знала историю достаточно хорошо, то поняла бы всё сразу, но...)
А акт покаяния состоял в том, что случилось в марте 1938 года. А это был аншлюс — добровольное присоединение Австрии к Германии.
"В ночь с 11 на 12 марта германские войска, заранее сосредоточенные на границе в соответствии с планом «Отто», вошли на территорию Австрии.

Немецкие и австрийские со

Автор: Nina__Pastuhova

Немецкие и австрийские солдаты ликвидируют пограничные посты.

Австрийская армия, получившая приказ не оказывать сопротивления, капитулировала. В четыре часа утра в Вену в качестве первого представителя нацистского правительства прибыл под охраной роты эсэсовцев Гиммлер в сопровождении Вальтера Шелленберга и Рудольфа Гесса.
13 марта в 19 часов Гитлер торжественно въехал в Вену в сопровождении шефа Верховного главнокомандования вооруженными силами Германии (ОКВ) Вильгельма Кейтеля. В тот же день был опубликован закон "О воссоединении Австрии с Германской империей", согласно которому Австрия объявлялась "одной из земель Германской империи" и отныне стала называться"Остмарк"." Из Википедии.

Автор: Nina__Pastuhova

А на балконе Нового дворца резиденции Габсбургов, на Хельденплац, 15 марта 1938 года Гитлер произнес свою пламенную речь. Он заявил: "Я объявляю германскому народу о выполнении самой важной миссии в моей жизни". И ликовали и аплодировали ему многие тысячи венцев, которые пришли сюда добровольно.

Автор: Nina__Pastuhova

Такого скопления народа и такого приема Гитлеру не оказывала ни одна захваченная страна. Это был его триумф, так как к Вене у Гитлера были свои счёты. В 18 лет он отправился в Вену, чтобы поступить там в Академию изобразительных искусств в надежде стать великим художником. Поступал дважды — один раз не сдал экзамен, второй раз даже не был допущен к нему, и ему пришлось зарабатывать на жизнь рисованием почтовых карточек и рекламных объявлений. Ему посоветовали поступить в архитектурный институт, но для этого нужно было иметь аттестат зрелости, которого у него не было. Мне очень понравилось высказывание в интернете:"Лучше бы его приняли и он стал посредственным художником... Насколько же велика была его обида, что он стал тираном и погубил столько людей".
А Стефан Цвейг, писал:"Я родился в 1881 году, в большой и могучей империи, в монархии Габсбургов, но не стоит искать ее на карте: она стерта бесследно. Вырос в Вене, в этой двухтысячелетней наднациональной столице, и вынужден был покинуть ее как преступник, прежде чем она деградировала до немецкого провинциального города.
После нескончаемых варфоломеевских ночей, после ежедневных истязаний до смерти в застенках и за колючей проволокой, какое значение может иметь еще одна несправедливость, земное страдание?... После Австрии 1938 года мир притерпелся к бесчеловечности, к бесправию и жестокости больше, чем за все предшествующие столетия. В прежние времена того, что произошло в злосчастной Вене, было бы достаточно для международного бойкота; в 1938 году мировая совесть помалкивала или лишь слегка роптала".
Такова история мемориала, который не произвёл на меня впечатления, но какой глубокий смысл он в себе несёт.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    20 сен 2012, 20:55
    Да, обо всём этом нужно помнить! Спасибо, Нина!
    20 сен 2012, 20:59
    1499Sergeyнаписал 20 сентября в 20:55

Да, обо всём этом нужно помнить! Спасибо, Нина!

Спасибо, Сергей! Заметка на любителя. Но мне было интересно узнать об этом.
    20 сен 2012, 21:00
    Nina__Pastuhova 21 сентября в 04:59

Спасибо, Сергей! Заметка на любителя. Но мне было интересно узнать об этом.

Любителя чего?
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    20 сен 2012, 21:04
    А мы не видели этого мемориала, когда были в Вене. Но совершенно случайно вышли на другой памятник жертвам фашизма: В память о 65 тысячах австрийских евреев-узниках концлагерей
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    20 сен 2012, 21:23
    Как всегда у Вас — полнокровная заметка
    20 сен 2012, 21:26
    1499Sergeyнаписал 20 сентября в 21:00

Любителя чего?

Я просто знаю людей, которым не интересна такая тематика.
    20 сен 2012, 21:26
    arianaнаписала 20 сентября в 21:23

Как всегда у Вас — полнокровная заметка

Спасибо!
    20 сен 2012, 21:30
    Nina__Pastuhova 21 сентября в 05:26

Я просто знаю людей, которым не интересна такая тематика.

И к сожалению таких становится всё больше и больше.
    20 сен 2012, 23:05
    Я с большим трепетом отношусь ко всем жертвам этой войны! Тем более, что жертв этих в отдельно взятой моей семье было достаточно: и на поле брани, и в оккупации. Но, если честно, памятник просто кошмарный! Смотреть на него, даже мельком, было неприятно.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    21 сен 2012, 00:26
    Мне тоже хотелось написать, что смотреть неприятно до отвращения. Но, полагаю, в этом и смысл — передать насколько отвратительно было происходящее, передать художественными средствами.
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    21 сен 2012, 01:05
    Norisfoxнаписала 20 сентября в 23:05

У меня бабушка пережила концлагерь и дедушка воевал на двух войнах...
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    21 сен 2012, 03:08
    Почему то всегда пишут, что Гитлер приехал в Вену в восемнадцать лет и никогда не пишут откуда. Как следствие большинство людей считают, что немец Гитлер приехал в Австрию учиться, а ведь Гитлер не разу не уезжал со своей родины Австрии до начала Первой мировой.
    Если уж речь зашла о фразах то меня всегда радовала другая фраза касающаяся Гитлера: "Самое большое достижение австрийцев это то что они убедили весь мир, в том что Гитлер — немец, а Моцарт — австриец."
    21 сен 2012, 06:44
    chedtyнаписал 21 сентября в 03:08

По сути не столь это и важно от куда он приехал. (хотя я это знала). Речь о том , что Австрия добровольно приняла Гитлера.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    21 сен 2012, 07:46
    Nina__Pastuhova 21 сентября в 14:44

Настаивать не буду, но мне кажется важно. У меня такое ощущение, что граница, которая проводится между Австрией и Германией того времени гораздо более прозрачная чем хотелось бы. Австрийцы несут такую же ответственость за войну как и немцы и соединения типа Эдельвейс были не романтическими группами альпинистов, а дивизиями СС с вытекающими последствиями (мне не нравятся музеи дивизий СС). Хотя может это не важно, я наверно просто как то дергано немного отношусь к теме войны, наверно зря выскочил. Просто мне показалось, что Вы не можете не знать биографию Гитлера, а фраза звучит как в советской истории. В любом случае извиняюсь, не по делу полез.
  • enza
    21 сен 2012, 11:06
    chedtyнаписал 21 сентября в 07:46

21 сен 2012, 11:14
    chedtyнаписал 21 сентября в 07:46

Да, нет.Просто мы не поняли, вероятно, друг друга, видимо я не донесла, то, что хотела сказать. Я и имела ввиду, что Австрия несёт ответственность за эту войну, поэтому и памятник поставили не только жертвам, но и как покаяние за содеянное. А биографию Гитлера я изучила достаточно хорошо, хотела докопаться откуда у него всё это взялось.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    22 сен 2012, 02:28
    Австрийцы в целом приветствовали присоединение Австрии к Германии, о чем впоследствии очень сожалели, особенно когда оказались в зоне советской оккупации и чуть было не попали в соцлагерь.
    22 сен 2012, 23:54
    Нина, большое Вам спасибо за великолепный материал!! Мне всё понравилось. Только я немного не согласна с высказыванием "Лучше бы его приняли и он стал посредственным художником... Насколько же велика была его обида, что он стал тираном и погубил столько людей". Я думаю, что вряд-ли он стал тираном только из-за этой обиды. Безусловно, обида была и не малая, но корни здесь гораздо глубже. Не зря историки столько внимания уделили его детству, в котором пьяный отец избивал безропотную мать, к тому же беременную. мать была единственным человеком, который его любил, и когда она умерла, он оказался никому не нужным. Читала я, что его ненависть к евреям брала источник именно в смерти матери, которую не сумел вылечить врач-еврей. Уехав от нелюбимого отца в Вену, он попал из огня да в полымя. И там он в результате оказался никому не нужным, без образования, без работы, без жилья, без друзей и почти без денег. Скитался по ночлежкам, ночевал в парке, безработный, ленивый, и только ждал, когда наступит срок и он получит деньги причитающиеся ему после смерти матери. Безусловно, после всего этого он не любил Вену и очень сильно. Я ни в коем случае его не оправдываю, я просто пыталась понять откуда шли корни ненависти и всего остального. Всё очень сложно и запутано, как обычно в жизни и бывает....
    22 сен 2012, 23:59
    Самое смешное, что я и сейчас знаю некоторых людей с похожими проблемами:))) Главное, чтобы они не прорвались в диктаторы!:)))
    23 сен 2012, 00:02
    Norisfoxнаписала 22 сентября в 13:59

Безусловно, всё — в наших руках. Каждому даётся ровно столько, сколько он способен преодолеть.
    23 сен 2012, 00:57
    Rainbowнаписала 22 сентября в 23:54

Да, я знаю, причина во всём этом, у него сформировался комплекс неполноценности, и чаще всего люди, что бы преодолеть его идут на неординарные вещи, пытаясь доказать себе и окружающим, что они что-то представляют из себя. Я просто не стала заострять на этом внимания. Тогда бы заметка была посвящена ему. А сегодня в "Комсомолке" прочитала большую статью о том, что всё-таки он остался жив и жил в Аргентине. Об этом давно ходили слухи, но здесь приводят новые факты. Пишут, что пережил на 9 лет Сталина. Если интересно прочитайте, это в еженедельнике (толстушке) 20- 27 сентября.
    23 сен 2012, 01:02
    Norisfoxнаписала 22 сентября в 23:59

И это действительно так . Но есть ещё "маленькие" диктаторы на местах, от них тоже не легче ))) Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
    23 сен 2012, 01:15
    Nina__Pastuhova 22 сентября в 14:57

Да, конечно же, вы правы. Заметка была совсем о другом.И её тема и изложение мне очень понравились. Полностью согласна. Спасибо за ссылку, но, Нина, извините, я СМИ не читаю.:((
    23 сен 2012, 01:19
    Rainbowнаписала 23 сентября в 01:15

Правильно делаете, как профессор Преображенский в "Собачьем сердце" Булгакова.