Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

"Меня ты поймёшь, лучше страны не найдёшь"

Эта запись в блоге является частью дневника «Норвегия»

Норвегия — это страна, где всё путешествие проходит в полном погружении в природу, в созерцании её потрясающей силы фьордов и водопадов, живописных долин и гор. Она разберёт вас на малейшие частички, чтобы потом снова собрать, но уже новую, улучшенную версию, которая будет окрылена первозданной красотой.

Автор: Nina__Pastuhova

Путешествие по Норвегии по силе впечатлений имеет мало аналогов и это уже общепризнанно. Все эти сокровища природы заставляют взглянуть свежим взглядом на самые обыденные вещи. У подножия величественных гор, водопадов или у иссиня-голубых ледников невольно задумываешься о своём месте в этом огромном мире.

Автор: Nina__Pastuhova

Эту страну нужно почувствовать. Никуда не спешить и не опаздывать. Ощутить гармонию в себе и с окружающим миром, которой так часто не хватает.

Автор: Nina__Pastuhova

Я бы, при возможности, бесконечное множество раз посещала эту страну. И это при том, что отдых в Норвегии – это во многом труд. Здесь приходится много двигаться самому, карабкаться по горам, достигать ледников, множество раз менять транспорт, съезжая с автомобильной дороги на паромы и корабли. Путешествие в Норвегию, это отдых движения.

Автор: Nina__Pastuhova

А норвежский климат, способный на любые сюрпризы, причем, не всегда приятные. Яркое солнце может мгновенно сменить холодный дождь и так множество раз. Хотя норвежцев причуды погоды мало беспокоят, так как им с малых лет внушают, что погода — это просто состояние души и плюс к этому подходящая одежда. Поэтому, чтобы путешествие принесло удовольствие, нужно принять эту аксиому. Здесь говорят " Не нравится погода в Норвегии? Подождите пятнадцать минут!" И ты ждёшь, иногда, правда, взывая к Одину, чтобы послал лучик света в это хмурое царство.

Нашествие тёмных сил ))
Я бы даже выделила отдельную тему "Небо Норвегии", настолько оно красиво и непредсказуемо.

Автор: Nina__Pastuhova

А туманы, которые кажется можно черпать вёдрами, настолько они густые, что ничего не видно, хотя они придают пейзажу романтический налет северных саг.

Автор: Nina__Pastuhova

А с другой стороны, сколько радости приносят, когда фьорд заполнен туманом, а за его изгибом вдруг блеснет солнце, под лучами которого заиграют искрами водопады – от мощных потоков белой от пены воды, до тонких струек, стекающих со скал.

Автор: Nina__Pastuhova

Фьорды — в них забываешь голос разума и слышишь только стук своего сердца. Эти пейзажи из серии "увидеть и умереть", и снова воскреснуть среди пейзажей фантастической красоты.

Автор: Nina__Pastuhova

Не зря природа Норвегии волновала поэтов и композиторов во все времена.
Понимаешь братьев Гримм, спевших "

Автор: Nina__Pastuhova

"Что за страна такая Норвегия?
Что за такие девственные края..?
Фьорды из пены, реки из хрусталя."

Автор: Nina__Pastuhova

Да и Жанна Агузарова пела о том же.

"Недавно гостила в чудесной стране.
Там плещутся рифы в янтарной волне.
В тенистых садах там застыли века,
И, цвета фламинго плывут облака.

Меня ты поймешь, лучше страны не найдешь,
Меня ты поймешь, лучше страны не найдешь!"

Автор: Nina__Pastuhova

Понравилось часто встречающееся стихотворение Бориса Афанасьева о Норвегии.

"Страна, где срываются с круч водопады,
И к низу стремятся отвесной стеной,
Где берег морской весь изрезали фьорды,
Там волны нашли свой приют и покой.

Здесь пела Сольвейг свои дивные песни,
И музыка Грига звучала порой,
Напевы её и легки и прекрасны,
И радуют слух не земной красотой.

Здесь прячутся гномы за ветками леса,
И феи порхают в тумане морском,
Здесь скалы круты и обрывы отвесны,
И снежные шапки белеют кругом.

Страна рек холодных и льдов Заполярья,
Ты радуешь взоры в убранстве своём,
Ты даришь минуты огромного счастья
И дышится вольно в просторе твоём."

Классиков цитировать не буду, они хотя и восхищались этой уникальной страной, но как-то мрачновато звучали их произведения.

Дешёвый ✈️ по направлению Норвегия
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    27 мар 2016, 11:14
    Все таки, если ехать за пейзажами, то Норвегия это наверное самое красивое место Европы!
    27 мар 2016, 11:39
    ArkadiyGabнаписал 27 марта в 12:14

С этим не поспоришь! Стала фанаткой этой страны.
    27 мар 2016, 11:44
    Очень романтичное признание в любви! Природа сурова и прекрасна и вы передали ее в замечательных фотографиях! Она местами напоминает Дальний Восток.
    27 мар 2016, 11:52
    Maynurнаписала 27 марта в 12:44

Спасибо, Майнур! Я действительно влюблена в Норвегию, а Дальний Восток тоже восхищает, вот только давно я там была, к сожалению ((
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    27 мар 2016, 12:57
    Красота, не поддающаяся описанию! Это надо видеть! Я рада, Нина, что вы там были и видели все своими глазами! И с нами поделились замечательными фотографиями и впечатлениями. Спасибо.
    27 мар 2016, 13:30
    Optimistka16написала 27 марта в 13:57

Спасибо, Марина, Норвегия незабываема!
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    27 мар 2016, 14:31
    Да, Нина! Очень понимаю и согласен с каждым словом. И так же скучаю по Норвегии!
    27 мар 2016, 21:16
    Сложно представить себе более красивые виды!
    28 мар 2016, 11:16
    Norisfoxнаписала 27 марта в 22:16

Сложно представить себе более красивые виды!

Поэтому так запали в сердце!
    28 мар 2016, 00:26
    Очень красиво и безлюдно!!
    28 мар 2016, 11:17
    Rainbowнаписала 28 марта в 01:26

Очень красиво и безлюдно!!

Этим и понравилось, в Норвегии даже если и много туристов, то всё равно можно затеряться ))
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    28 мар 2016, 07:51
    Нина! Как вы замечательно рассказали о Норвегии, я даже перечитала другие заметки из дневника "Норвегия" и приняла для себя решение, что в следующее лето обязательно поеду ( если хватит материальных и физических сил). Поэтому меня уже интересует практическая сторона вопроса — сколько стоил тур и на сколько он был дней, очень устали вы, как одевались?
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    28 мар 2016, 16:20
    Великолепно! Для фото так мало одного "лайка"! Для меня Норвегия пока далекая мечта. Но ведь мечты они такие часто сбывающиеся))) Спасибо за рассказ про такую красоту.
    28 мар 2016, 16:51
    palt 28 марта в 17:20

Спасибо! А у меня первая заметка по Норвегии называлась "Мечты сбываются", так что, думаю и у вас они сбудутся. )) Желаю вам этого!
    28 мар 2016, 16:22
    Нина, спасибо за стихи и красоту!
    28 мар 2016, 16:53
    ksushashaнаписала 28 марта в 17:22

Нина, спасибо за стихи и красоту!

Оксана, никак Норвегию не забуду, а главное те впечатления, что испытала там!