• Oцелот = Ягуар, символ или зоомопрфическое обличие Тескатлипока
  • Бог Кетзалькоатл или Эйекатл, Пернатый змей или ветер. (У меня нашлась слабенькая фото из музея, если найду лучше заменю)
  • Чалчиутлике богиня воды
  • Божество смерти
  • Уеуетеотл — бог-старик, повелевающий огнем
  • Демон цицимини
Демон цицимини Мехико, Мексика

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Миф о Пятом Солнце и Календарь Ацтеков

12 мая 2012 года||8 (3)| 15| 505511

Эта запись в блоге является частью дневника «Доколумбовая культура Мексики»

Миф о Пятом солнце, который пришел из МезоАмерики рассказывает об основании мира, вселенной и человечества. Согласно нему Земля проxодит через 5 этапов и сопоставляет с каждым этапом Солнце. В музее антропологии Национальный музей антропологии можно найти Камень Солнца и скульптуры богов, иллюстрирующие этот миф.

Автор: Naoili4

Первое Солнце — Науи-Оселотл — Ягуар. Мир обитаемый гигантами, после 3х периодов по 52 года, был разрушен ягуаром, который в представление ацтеков науалли или зооморфическое обличие бога Тескатлипока.

Oцелот = Ягуар, символ ил

Oцелот = Ягуар, символ или зоомопрфическое обличие Тескатлипока

Второе Солнце — Науи-Ейекатл — Ветер. Эта эпоха существовала 7 периодов перерождения огня по 52 года и исчезла из-за мощного урагана, бога Кетзалькоатл — пернатого змея, который трансформировал всех выживших в обезьян.

Бог Кетзалькоатл или Эйек

Автор: Naoili

На входе в музей Антропологии есть фреска предстваляющая борьбу Ягуара и Пернатого Змея: дня и ночи.

Автор: Naoili

Третье Солнце — Науи-Киатуитл — Дождь, эпоха существовала 6 периодов по 52 года и закончилась огненным дождем, манифестацией бога дождя Тлалока с огромными зубами и глазами. Большинство обитателей земли, которые были развратны и аморальны были превращены в индеек и других птиц.

Автор: Naoili

Четвертое Солнце — Науи-Атл — Вода. После 3х периодов по 52 года богиня воды Чалчиутлике создала огромный дождь и потоп. В котором выжили 1 мужчина и 1 женщина, которые забрались на огромное дерево. Все покрылось водой и жители превратились в рыб.

Чалчиутлике богиня воды

Чалчиутлике богиня воды

Пятое Солнце — Науи-Олин — Движение
    Земля должна бы быть разрушенной землетрясением в котором рождаются демоны запада цицимини, которые придут вместе со скелетами, убивающими людей,

Демон цицимини

Но Кетзалькоатл объединился со Ксолотлом (бог огня и подземного мира) и создали новую расу людей оживив кости умерших своей кровью. Заботится о мире в период пятого солнца Уеуетеотл , бог-старик управляющий огнем, так как огонь это его домашний очаг.
    Уеуетеотл — бог-старик, п

Уеуетеотл — бог-старик, повелевающий огнем

Согласно мифу Пятое солнце рождено в Теотиуакане. Символика бога Уеуетеотл изображена в центре Камня солнца: его глаза и брови, высохшие руки держащие кольца, с высунутым языком, изображающим каменный нож. Четыре солнца как 4 стороны света: Север, Запад, Юг и Восток предствлены вокруг бога огня изображениями Ягуара (элемент земля), Кетзалькоатл (ветер), Тлалок (дождь) и Чалчиутлике (вода).

Автор: Naoili

Изображение богов окружает кольцо их 20 дней, перевод которых дан в Википедии.

Сипактли — Крокодил
    Оллин — Движение
    Текпатль — Кремневый нож
    Киауитль — Дождь
    Шочитль — Цветок

Количество дней умножается на 13 (это число уровней небесного,земного и подземного мира) и получается 260 дней ритуального календаря.
    Сопоставление ритуального календаря с астрономическим выполняют 5 точек. Всего получается 13*20+5*20+5 = 365

Камень был найден в 1790 году на площади Сокало в Мехико, на месте руин Храмового комплекса Teночитлана. Главный Храм Тенотчитлана

Можно подробно посмотреть как представлены на камне все описанные элементы здесь: samaelgnosis.net/imagenes/ant…

Ну а как это изображение связано с предсказанием о конце света в 2012 году, мне пока не понятно, наверное есть и другие источники.

Я посмотрела на несчастное лицо бога- старика, своими высохшими руками поддерживающего мир, и мне захотелось ему помочь.

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      13 мая 2012, 11:37
      Очень познавательная заметка, спасибо!
      13 мая 2012, 15:38
      Про календарь ацтеков уже что-то читал, но там было как раз много таких слов как здесь названия животных, теперь увидел кое-какие знакомые из них. Кстати в теотиуакане должно быть красивое изображение кетцалькоатля в одноименном храме. Сейчас идет по китайскому календарю год дракона — а то по сути и есть кетцалькоатль!
      13 мая 2012, 20:54
      Donnicoнаписал 13 мая в 05:38

Да, я использовала фото богов и персонажей из Музея Антропологии в Мехико. Наверное в храме Кетцалькоатл его изобразили более величественно, чем свернувшуюся змею. К сожалению в Теотиуакане я была давно, это были первые мои пирамиды в Мехико. Тогда в Музей мы так и не пошли, только по поверхности полазили (зато много). Надо будет как нибудь съездить в Музей.
      14 мая 2012, 01:08
      Naoiliнаписала 13 мая в 18:54

я тоже, мы путешествовали по Мексике давно в 2001 году ехали на машине от Мехико до Канкуна. все фотографии только на пленку, но вот тот самый каменный кетцалькоатль из теотиуакане у меня до сих пор в печатном виде сохранился и много лет на стене провисел ))
      14 мая 2012, 10:06
      Donnicoнаписал 13 мая в 15:08

Да при всем том, что аналоговые фото были великолепны сканировать их почему-то у мены получается плохо. Слайдик маленький, а скан фото теряет качество.
      14 мая 2012, 11:05
      Naoiliнаписала 14 мая в 08:06

я даже и не пробовал это, с цифровыми бы разобраться ))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      14 мая 2012, 23:35
      Большое спасибо! Очень интересно!
      15 мая 2012, 07:58
      Aleanel 14 мая в 13:35

Большое спасибо! Очень интересно!

Рада, что понравилось: пишу о том, что интересно и мне.