Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Мои соотечественники, живущие теперь в Турции. Кто они?

13 февраля 2012 года||22 (13)| 17| 256625

Мне в комментариях к моей заметке в блоге Елена – Norisfox написала:
«Марина, а какие они — турки? Вы о них никогда не рассказываете, а мне кажется, очень интересно узнать о незнакомой большинству нации от человека, который вместе с ними живет!»
На что я ей ответила:
«Лена, как не рассказываю? Откройте мои материалы по городу Дидим. Там много всего и о городе и о турках. А недавно я нашла и опубликовала материал Эти странные люди — турки. Не такие, как мы думали. Там много написано о турках, с чем я лично согласна. Но, если честно, близко с турками мы не можем сойтись, так как не знаем турецкого языка в той мере, которая позволила бы нам понять душу турка. А поверхностное общение позволяет выделить нам такие качества, как вежливость, радушие, гостеприимство, доверие, любовь к детям и семье, добродушие, желание оказать помощь, некоторая детская непосредственность. С отрицательными качествами, которые, наверняка, как у всех, есть, мы к счастью, пока не сталкивались».
А сейчас я подумала и решила. Раз уж я не могу написать о турках, рядом с которыми я живу, напишу о бывших гражданах СССР, которые живут рядом со мной в Турции.
Их не много в нашем городе Дидим. И все они выходцы из бывшего СССР, а не из России. Но это люди русской культуры, говорящие на русском языке. Судьба их сложилась по-разному.
Одна из наших знакомых из Дидима – Тамара. Она раньше жила в Туркмении. Её семья интернациональная: армяно-азербайджанская. Мама до сих пор живёт в Туркмении.
Познакомилась Тамара со своим мужем-турком у себя на родине, когда работала в кафе. А её будущий муж строил там что-то. Сейчас они живут в Дидиме.
Родители её мужа достаточно состоятельны. Имеют несколько квартир, часть из которых сдают. Сейчас Тамара с мужем и их сыном второклассником, живут в одном доме с родителями мужа. Родители занимают верхний этаж двухэтажной квартиры, семья Тамары живёт на этаж ниже. А этаж ещё ниже, они сдают в аренду.
Тамара с мужем держат небольшой торговый павильон, помещение которого арендуют. Павильон работает круглосуточно, расположен на центральной улице и торгует самым необходимым: выпивкой, сигаретами и минимальным набором продуктов. И, хотя рядом много больших супермаркетов, говорят, что торговля идёт нормально. Продавцов у них нет, работают по очереди: Тамара, её муж и отец мужа.
Раньше Тамара недолго работала кассиром в супермаркете, где мы с ней и познакомились.

Есть ещё у нас знакомый мужчина – Азар. Сам подошёл к нам знакомиться, услышав русскую речь. Его семья жила в Азербайджане, хотя по национальности они – турки. Когда Азару было 14 лет, его послали учиться по какой-то программе обмена в Турцию. Он окончил школу, поступил в Университет международных отношений в Анкаре. Успешно закончил его, знает несколько языков. Сейчас он с женой, которая вместе с ним училась в университете, живёт в Дидиме. У них есть маленький сынишка У Азара своя компания по аренде автомобилей и параллельно он занимается продажей жилья в Акбуке, местечке рядом с Дидимом, в качестве менеджера. Азар много нам помогал в решении наших проблем в Дидиме. Причём, совершенно бескорыстно.

Ещё одна русскоязычная женщина, которая нам много помогала, несколько лет жила в Дидиме, но год назад, родив второго ребёнка, переехала в город, где живут родители мужа. Её зовут Камила. Она из Узбекистана. Её отец был узбек, а мать татаркой. Родной язык их семьи – русский. Камила познакомилась с мужем-турком в Лондоне, когда работала там в гостинице, куда попала после окончания гостиничного колледжа. Её будущий муж до этого уже много лет работал в Англии. Они планировали остаться жить в Лондоне, родили сына. Но судьба распорядилась иначе. После обострения международных отношений, граждан Турции выслали из Лондона, и в 2008 году Камила с мужем и сыном приехали в Турцию. Выбрали город Дидим, где муж, взяв в аренду ресторан, стал пробовать себя в ресторанном бизнесе. Камила же устроилась работать в агентство по продаже недвижимости. Именно, благодаря ей, мы купили квартиру в Дидиме. Эта она разместила объявления о продаже жилья на русскоязычном сайте.
Камила – девушка образованная. Знает английский, узбекский, турецкий язык. Сейчас не работает, так как год назад родила дочку. А её сыну 6 лет.

Вот, кажется, и весь круг наших русскоязычных знакомых в Дидиме. Со всеми мы в дружеских отношениях и даже иногда вместе проводим время.

В интернете я познакомилась ещё с несколькими нашими людьми, живущими теперь в Турции. Все они зарегистрированы на Турбине. Это – Катя-derya, Ольга-olgakurtulmus, Алёна-aylin. О них, я думаю, вы сможете узнать от них самих, заглянув на их странички.

P.S. Больше всего в этой записи я написала о Елене — нашей ближайшей соседке, с которой, как мне казалось, мы были в хороших отношениях.
На мой взгляд, ничего негативного и ничего такого, что могло бы её обидеть, я не рассказала, я ей реально очень благодарна за всё хорошее, что она для нас сделала.
Ещё я поместила очень хорошую фотографию нас вместе: её с детьми и меня, когда они были у нас в гостях.
Её комментарий меня, честно признаться, просто шокировал.
Конечно, я выполняю её просьбу и удаляю всё, что о ней написала.
И фотографию тоже.
Очень сожалею, что Елена обиделась.

Дешёвый ✈️ по направлению Дидим
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    13 фев 2012, 21:10
    Спасибо за интересный рассказ. Какие позитивные фото!
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    13 фев 2012, 23:25
    Как хорошо, что у всех Ваших друзей жизнь в Турции сложилась удачно. Всем им привет из России с пожеланиями счастья и удачи! :))))
    13 фев 2012, 23:27
    Марина, спасибо вам большое! Вы поняли мою мысль гораздо лучше, чем я сама смогла ее сформулировать! Именно это, собственно, меня и интересовало. Как мне кажется, жизнь обычных людей - это самое интересное в путешествиях и рассказах о них. Тем более жизнь наших соотечественников, хоть и бывших.
    14 фев 2012, 02:03
    Что-то Катя давно на сайте не появлялась. Марина, вы не знаете что с ней?
    14 фев 2012, 02:16
    Rainbowнаписала 14 февраля в 00:03

Что-то Катя давно на сайте не появлялась. Марина, вы не знаете что с ней?

Она говорила, что сейчас собирается переезжать в другой дом. Может быть, им ещё не подключили интернет? В скайпе она тоже не появляется.
    14 фев 2012, 02:29
    Optimistka16написала 13 февраля в 15:16

Спасибо, Марина,что ответили. А то бы было жалко, она такая добрая и талантливая.
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    14 фев 2012, 03:18
    Спасибо за знакомство с Вашими друзьями. У меня сложилось впечатление, что и я у Вас в гостях, после просмотра фоток. Может быть и встретимся. Я люблю путешествовать, была во многих странах, а вот в Турции не была. Планировала машиной ехать в Стамбул, но изменились планы на тот период. Так в Турции я еще не была.
    14 фев 2012, 12:15
    Aleanel 14 февраля в 01:18

Вполне возможно. У меня так было. Знакомство завязывается в сети, а потом происходит встреча. Так я встретилась в Алании с Алёной-aylin, с которой познакомилась в интернете. Может быть и Вы до нас доберётесь. Поверьте, здесь есть на что посмотреть!
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    15 фев 2012, 00:42
    Optimistka16написала 14 февраля в 10:15

Да, спасибо! Это интересные встречи. Запланирую на следующий год. Турция - интересная страна.
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    16 фев 2012, 10:45
    Слава Богу, что так хорошо и пусть все движется к лучшему!
    16 фев 2012, 14:06
    pikselнаписал 16 февраля в 08:45

Слава Богу, что так хорошо и пусть все движется к лучшему!

Спасибо за добрые слова!
  • MCLEAN
    MCLEAN
    С нами с 7 сен 2013
    15 сен 2013, 14:57
    Марина,а где же этика?Вы не находите,что это неприлично описывать столь подробно личную жизнь посторонних людей?И прежде чем описывать какие то события,думаю лучше удостовериться в их достоверности-например связанные с обострением международных отношений и выселением турок из Англии.Знаете ли,что из Англии людей нарушивших визовый режим,даже не депортируют из страны,если человек например не называет правильно своего гражданства и еще говорит,что утерян паспорт.Многие об этом знают и пользуются этим.
    Я человек очень коммуникабельный и знание турецкого позволило мне познакомиться с турками живущими в нашем городке(живу я в Англии-раньше в Дидиме),а их здесь немало,уж поверте мне и ни от кого я не слышала такой ерунды,как "выселение".Так что не принимайте за чистую монету все услышанное и не вводите людей в заблуждение.
    15 сен 2013, 15:13
    MCLEAN 15 сентября в 12:57

Эта информация не конфидинциальная. Я записывала её со слов людей, которые мне рассказывали о себе. Фамилий я не называю. Поэтому, никого здесь не обидела. Да и не рассказала ничего такого, что могло бы опорочить этих людей. По-моему, рассказ был вполне позитивным.
  • MCLEAN
    MCLEAN
    С нами с 7 сен 2013
    15 сен 2013, 17:28
    Марина,я у меня и в мыслях небыло тебя обижать-мы с тобой довольно близко и лично знакомы, т.е.наше знакомство не виртуальное.Обратилась я к тебе на "ВЫ"потому что это касалось людей мне большей частью мне незнакомых.Это коментарии,моя дорога,и не нужно это воспринимать как "нападение"на твои интересные записки "Оптимистки".
    15 сен 2013, 17:32
    MCLEAN 15 сентября в 15:28

Лена, я не обиделась. Ты высказала своё мнение, я высказала своё. Разве это повод для обид?
    25 сен 2013, 19:39
    Уважаемый автор, очень жаль, что я не последовала Вашему совету прочитать Ваши статьи год назад. Очень жаль, что рассказ о соотечественниках просуществовал на Вашем блоге уже почти год . Очень радует, что я его все таки прочла..... Первый вопрос после прочтения —
    Уважаемый автор, кто уполномочил Вас размещать факты из личной жизни знакомых вам людей в интернете ???
    Вы ответили, в предыдущих комментариях, пользователю MACLEAN, что "...информацию я записывала со слов людей, которые МНЕ рассказывали о себе..." Подчеркиваю ВАМ и только ВАМ , и ни кто не давал Вам разрешения данную информацию делать достоянием общественности. love story с будущим мужем Лены, неприятности с законом в Англии у Камиллы, семейная жизнь Тамары — это наше личное дело и только наша личная жизнь, рассказанная вам в приватной беседе !!!!!!!!!!
    Если кому -то из нас захочется рассказать об этом в сети интернет, позвольте это сделать автобиографично не искажая фактов, а не "... со слов людей ,которые мне рассказывали ..." — это не было интервью , ЗАПИСАТЬ с наших слов Вы ни как не могли, повторюсь — это бала приватная беседа !!!
    Так же Вы пишете — "По моему рассказ был вполне позитивным." Категорически не согласна!!! Рассказ информативный, как сплетни на лавочке, но не позитивный. Если бы вы описали личные качества соотечественников, а не их личную жизнь ,он был бы позитивным на 100% , потому что каждый из здесь живущих действительно прекрасные и значимые люди!
    Тамара очень общительная и веселая, её знания турецкого просто восхищают — говорит она правильно, грамотно и без малейшего акцента. Её сын Сэзэр — то есть Цезарь (а не Эмир как пишет автор) талантов мамы не унаследовал и ругается по русски с уморительным акцентом ;))
    Лида и Мария — необыкновенные красавицы на них хочется смотреть бесконечно. Мария, к тому же талантливая рукодельница — увлекается дэкупажем, превосходно вяжет, а какая у нее выпечка...!
    Семейная пара Марина и Георгий — люди бесконечно интересные, много путешествуют , много читают и пишут , образованнейшие люди. Кто-то из великих говорил о "роскоши человеческого общения", вот общение с ними для меня действительно роскошь.
    Айгуль, моя землячка, обладает уникальными организаторскими способностями. Только благодаря ей в Дидиме устраивали концерты детских коллективов из республик бывшего СССР. Получилось просто здорово ! Браво, Айгуль! Её обаяние, оно объемно и осязаемо, при прощании с ней хочется набрать это обаяние в какую- нибудь тару и взять с собой на вынос.
    И таких людей здесь много, очень много, а если кому интересно количество сдаваемых квартир, доход от продажи сигарет и выпивки, негативное отношение к русским детям в республиках бывшего СССР, или перипетии на жизненном пути турецкой свекрови — приезжайте, милости просим, и в личной беседе, расскажем вам все, но БЕЗ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ !!!!
    Посплетничать мы можем и здесь, не используя блоги на сайте "ТУРБИНА".
    Большая просьба к автору, убедительная и настоятельная просьба , удалить всю информацию обо мне и моей семье, а так же все фотографии мои и моей семьи (о чем я Вас уже просила!!!) Для своего архива — пожалуйста, сколько угодно, но для размещения в интернет сети , пожалуйста , уважаемый автор, оставьте это право за мной!!!!! Заранее спасибо!
    25 сен 2013, 21:13
    Дорогая Елена! Напишите мне, пожалуйста, в личном письме, что именно я должна удалить из текста. Скопируйте и пошлите. Я удалю. Вы упоминаете тех людей, которых я не знаю. Лида, Мария, Айгуль... Я бы с удовольствием написала о них и их замечательных делах, но я их, к сожалению, не встретила.
    Не очень понятно, зачем Вы в тексте упомянули меня и моего мужа, в третьем лице, если напрямую обращаетесь ко мне. И,если я правильно поняла, кто Вы, позвольте мне сказать, что просьбу не помещать вашу фотографию в интернете, я услышала первый раз летом этого года, в то время как эта запись была опубликована полтора года назад.

Я жду вашего личного сообщения.

P.S. Что касается сынишки Тамары, спасибо, что Вы меня поправили. Я по ошибке назвала его именем сына Камилы.
    26 сен 2013, 02:41
    Марина, мне жаль, что у Вас нет моих фотографий:))
    Я была бы только рада, если бы Вы написали обо мне красивую добрую заметку!
    Вот вернетесь в Москву, встретимся обязательно!!!
    26 сен 2013, 07:55
    Norisfoxнаписала 26 сентября в 00:41

Марина, мне жаль, что у Вас нет моих фотографий:))
    Я была бы только рада, если бы Вы написали обо мне красивую добрую заметку!
    Вот вернетесь в Москву, встретимся обязательно!!!

Леночка, спасибо. В Москве буду совсем скоро. Встреча на за горами!
    26 сен 2013, 12:38
    Optimistka16написала 25 сентября в 21:13

Марина,если бы я напрямую обращалась к Вам, я просто позвонила бы вам или спустилась пару этажами ниже :). Я написала комментарий к статье "Мои соотечественники, живущие теперь в Турции. Кто они?" Вас и Вашего мужа, как и других замечательных людей, я упоминаю в третьем лице, как пример того — как Я вижу моих соотечественников без скабрёзных подробностей и не влезая глубоко в их и вашу личную жизнь.
    26 сен 2013, 12:40
    Optimistka16написала 25 сентября в 21:13

что именно я должна удалить из текста. Скопируйте и пошлите.

"настоятельная просьба , удалить всю информацию обо мне и моей семье, а так же все фотографии мои и моей семьи"
    26 сен 2013, 22:36
    Марина, спасибо что выполнили мою просьбу. мы были в хороших отношениях и надеюсь останемся. Вы высказали своё мнение, я высказала своё. Разве это повод для обид?