Мои четыре сезона 2016-го

enza 3 января 2017 г. в 23:04

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Мои четыре сезона 2016-го

Закончился еще один год. Не самый лучший, но и не плохой. Путешествовали мы меньше, чем обычно. Зато на полную катушку осваивали родные Пенаты и главным образом ориентировались на интересы ребенка. Итак, вот мои четыре сезона, полетели!

Автор: enza

Зима в Москве и Подмосковье.

Автор: enza

Начался год с походов по московским музеям и театрам, а также вылазок в Подмосковье.

Автор: enza

Несмотря на сильные морозы, мы побывали в Новом Иерусалиме, добрались до усадеб Абрамцево и Мураново, полюбовались Покровским ставропигиальным женским монастырем в Хотьково. Всё красиво, всё замечательно, но ехать туда лучше, когда тепло.

Автор: enza

В Москве, параллельно со взрослыми развлечениями, активно осваивали всё, что может заинтересовать ребенка почти 7 лет, от Кремлевской ёлки до игровых комнат Легород, контактных зоопарков, Эврика-парка и Музея ВМФ. Из всего перечисленного всей семье больше всего понравился Музей ВМФ.

Весна в Италии.

Автор: enza

На 8 марта, почти традиционно, улетели в Италию через Верону. Только в этот раз в Верону заезжать не стали, а сразу отправились в Виченцу, в которой до этого ни разу не были. Несмотря на проливной дождь, город нам понравился. Хотя для меня Верона всё равно интереснее и уютней.

Автор: enza4

Дальше был настоящий карнавал прекрасных городов и вилл, который открылся с крошечного городка Маростика, знаменитого высоченными стенами, спускающимися по склонам холма от Верхнего к Нижнему замку, а также «живым» шахматным турниром и очень вкусной черешней.

Автор: enza

Дальше всё стало только лучше. Эстафету красоты и вкусностей у Маростики перехватил городок Бассано-дель-Граппа, знаменитый, естественно, граппой, а также удивительным средневековым мостом, который строил Палладио.

Автор: enza

Потом были виллы Палладио, от красоты которых кружилась голова. Сначала Годи с прекрасными фресками и милым, таинственным садом.

Автор: enza

Затем Мазер, где сад был не хуже, а фрески даже лучше. Однако сердцу не прикажешь и мои симпатии всё равно однозначно на стороне виллы Годи.

Автор: enza

А вот окончательно голова у нас закружилась в великолепном Азоло. Не знаю, что с этим городом не так. В принципе, он обычный и ничем особенным не выделяется. Но то ли воздух здесь особенный, то ли по улочкам рассеяна какая-то магия. В итоге получается совершенно волшебное место. К тому же, в местных ресторанах прекрасно кормят.

Автор: enza

Градус этого веселого весеннего помешательства немного сбил брутальный Кастельфранко – город высоченных стен и загадочного Джорджоне.

Автор: enza

А дальше была укутанная дождями Венеция. Моя обожаемая морская королева. Хоженая-перехоженая и полная новых сюрпризов. В этот раз мне таких досталось целых два – совершенно настоящая и работающая, а не туристическая мастерская Le forcole, где делают уключины для гондол и волшебный книжный магазин Aqua Alta.

Автор: enza

Лето в Калининграде и в Москве.

Автор: enza

В середине июня мы ездили в Калининград. Город мне понравился, но его процентов на 70% делает «свита» в виде Балтики, Куршской косы и всяческих «янтарностей». Поэтому я осталась полностью довольна тем, что мы выбрали в качестве места обитания не сам город, а Куршскую косу.

Автор: enza

Куршская коса место действительно замечательное. Сосны, дюны, морской бриз и тихие заводи залива, бесконечные дикие пляжи, чистейший воздух, неплохие ресторанчики и относительно недорогие места для ночлега, легко добираться и есть, что посмотреть. В общем, прекрасное место. Поэтому имейте в виду, что отправляясь на самый Запад России, ехать нужно, в первую очередь, именно сюда, а уже потом собственно в Калининград.

Автор: enza

Мы жили в Рыбачьем. Конечно, каждый кулик хвалит свое болото, но я в этот поселок просто влюбилась. Даже не хочу объяснять, почему. Просто приезжайте и смотрите сами. Только не одним днем с толпой туристов, скачущих галопом с дюны на дюну, а на несколько дней, спокойно и расслабленно. Вот тогда, я уверена, вам понравится.

Автор: enza1

Конечно, проехались мы и по «Калининградской Ривьере», а именно по курортным городкам Зеленоградску, Светлогорску, Янтарному, Балтийскуи дачному местечку Отрадное. Не знаю, как там отдыхается, но выглядят они очень симпатично. Хотя, свои минусы в виде высоких цен на приличные отели и апартаменты, а также московских цен в местных ресторанах я нашла.

Автор: enza

Кроме курортных мест и самого Калининграда, посетили мы замок Шаакен. Тут стоит честно признаться, что замки, всё-таки не самое сильное место Калининградской области. Большинство из них, увы, лежат в руинах. Шаакен не исключение и я читала про это место очень разные отзывы. Разочарованных было больше восторженных. Лично мне понравилось. Возможно, из-за погоды, возможно, из-за природы, возможно, из-за приветливых хозяев, но о потраченном времени нисколько не жалею.

Автор: enza

В самом конце августа из-за сборов в первый класс, мне пришлось брать отпуск и проводить его в Москве. Тратить время даром я не собиралась, поэтому совмещала приятное с полезным — закупала канцтовары и ходила с сыном по музеям. Очень понравился Музей отечественной войны 1812-го года. Кстати, были там впервые и повезло нам вдвойне, т.к. удалось застать выставку «Королевские игры», посвященную средневековым доспехам и оружию. Роскошная коллекция!

Автор: enza

Также впервые сходили в Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского. Кто бы мог подумать, что мир камней может быть так захватывающе интересен! Ладно я, ребенок уходить не хотел. Сама основная экспозиция понравилась даже больше, чем экскурсия на стилизованную шахту Академическая. Советую сходить самим и сводить детей. Много уникальных минералов, много палеонтологических диковин. Есть неплохое, недорогое кафе. Народа немного. Метро в 5 минутах ходьбы, самый центр. По-моему, идеальный туристический объект.

Автор: enza

Еще я умудрилась сходить в Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, сама, без ребенка. Могу сказать, что для самостоятельного посещения в детьми этот музей подходит мало. Думаю, что некоторыми экспонатами, как-то препарированным младенцем, лысыми курами, двухголовой собакой и собакой с торчащими из желудка трубками, дети могут быть просто шокированы. А вот с экскурсией или на мастер-классы очень даже можно. Также тут бывают тематические выставки. Я вот застала показ достижений клуба любителей пеларгоний.

Автор: enza

Осень в России и в Сербии.

Автор: enza

Поход сына в первый класс мы отметили поездкой на выходные в Ярославский дельфинарий. Ночевали там же, в мини-отеле. Очень понравилось! И сам дельфинарий, и отель.

Автор: enza

Естественно, по дороге захватили сам Ярославль и Ростов Великий. Оба города понравились. Наверное, Ростов немного больше. Он как-то уютнее и Кремль там великолепный!

Автор: enza

Кроме этого в Ростове мы попали на праздник лука в Луковой слободе. Отличный праздник с конкурсом на самую красивую луковую косу, луковым вареньем, фермерским сыром и разными забавами для детей.

Автор: enza

Ярославль тоже неплох. Очень светлый город, чистый, древний, но современный. Есть отличный зоопарк, много исторических памятников, хорошие рестораны и, конечно, красавица-Волга.

Автор: enza

Вообще осень в этом году радовала, поэтому в Москве мы регулярно выбирались гулять в какие-нибудь парки. В частности, вспомнили про самый близкий к нам, Измайловский. Он прямо под боком, но ходим мы туда очень редко, а тут решили проведать знакомых белок. Они, как оказалось, переехали. Пока искали новую беличью квартиру, накатались на лодках и чертовом колеса. А потом и белки нашлись недалеко от военного мемориала.

Автор: enza

А еще впервые сходили на Ярмарку мёда в Коломенском. Там у меня произошел разрыв шаблона, потому что в наличии был мёд из чего угодно: липа, акация, гречиха, каштан, разнотравье – это само собой. Но был еще из инжира, барбариса, абрикоса, черники, облепихи, боярышника, и, Господи прости, ферулы вонючей. Последний, кстати, несмотря на название растения, вполне вкусный и ароматный в лучшем смысле этого слова. Думаю, если бы мы спросили, то нашелся бы мёд и из топора.

Автор: enza

Дальше были первые школьные каникулы, которые мы провели в Сербии. Я поехала туда в третий раз при этом впервые попала в монастырь Манасия, Ресавскую пещеру, к водопаду Великий бук и в археологический парк Виминациум. В Белграде первый раз сходила в Музей науки и техники, Музей ретро-автомобилей, в Исторический музей, на экскурсию «Подземный Белград» и попала в Ботанический сад. Написать успела пока не обо всем, но исправлюсь.

Автор: enza

А закончились осенние приключения в Москве, за кулисами цирка. Это была замечательная экскурсия, на которую я попала благодаря ребятам с Турбины, за что им огромное спасибо.

Автор: enza

Вот такие четыре сезона у меня получились в 2016-м году. Посмотрим, что получится в следующем. Пока мы сдали билеты в Турцию, куда собирались с 1 по 7 января и как можем развлекаемся дома. Всех еще раз с наступившим!

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
      4 янв 2017, 00:07
      Ира, с Новым годом и новыми путешествиями!
      4 янв 2017, 00:49
      Lesik1написала 4 января в 00:07

Ира, с Новым годом и новыми путешествиями!

Спасибо! И тебе!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 янв 2017, 00:18
      А по-моему, вполне насыщенно, а местами даже диковинно :))

..."Также впервые сходили в Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского"

А люминесцентная комната еще работает? Вот где детям раздолье!
      4 янв 2017, 00:50
      ArkadiyGabнаписал 4 января в 00:18

А по-моему, вполне насыщенно, а местами даже диковинно :))

А люминесцентная комната еще работает? Вот где детям раздолье!

Нет, к сожалению, люминесцентная комната не работает. Но там всё равно очень интересно.
    • Christina

Классно!
      С наступившим! )))

Спасибо! И тебя!!!
      4 янв 2017, 00:49
      А неплохой год получился! И география такая необычная. В общем, грех жаловаться:))
      Хорошо бы в наступившем году попутешествовать, как минимум, не хуже!
      4 янв 2017, 00:51
      Norisfoxнаписала 4 января в 00:49

Хорошо бы в наступившем году попутешествовать, как минимум, не хуже!

Пока отменили Турцию по понятным причинам, но уже есть билеты в Армению и на Кипр. :)) Зато я, похоже, остаюсь без Италии в этом году.
      4 янв 2017, 01:07
      Хороший год! Желаю и в этом году много увлекательных путешествий!
      4 янв 2017, 09:06
      Rainbowнаписала 4 января в 01:07

Хороший год! Желаю и в этом году много увлекательных путешествий!

Таня, спасибо! Тебе тоже желаю очередного года счастливых путешествий. :)
      4 янв 2017, 03:30
      Интересный год и необычный "набор" путешествий. Я вот нигде из внушительного списка мест, здесь перечисленных, не бывала и с удовольствием знакомлюсь с ними по заметкам. Счастливого нового года, Ирина, всей вашей семье!
      4 янв 2017, 09:07
      ksushashaнаписала 4 января в 03:30

Оксана, спасибо большое. Вам тоже всего самого лучшего!
      4 янв 2017, 14:34
      Действительно, Ирина все ваши сезоны интересны! Пусть и в Новом году они будут интересными и незабываемыми!
      4 янв 2017, 17:36
      Nina__Pastuhova 4 января в 14:34

Нина, спасибо! Желаю того же и еще счастья, здоровья и удачи.
      4 янв 2017, 20:51
      Сколько интересного можно найти у себя дома!
      С Новым годом, Ирина! С новыми путешествиями!
      4 янв 2017, 20:58
      Maynurнаписала 4 января в 20:51

Сколько интересного можно найти у себя дома!
      С Новым годом, Ирина! С новыми путешествиями!

Спасибо!!! И Вам всего самого доброго и новых открытий!
      4 янв 2017, 21:09
      Хорошие четыре сезона! С Новым годом Вас!
      4 янв 2017, 22:42
      1499Sergeyнаписал 4 января в 21:09

Хорошие четыре сезона! С Новым годом Вас!

Спасибо!!! И Вас с Новым годом!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      5 янв 2017, 02:20
      Приятно было увидеть несколько знакомых мест (одно из которых уже сильно изменилось), а много незнакомых как всегда познавательно. Спасибо за красивые фото и поздравляю с Новым Годом!!
      5 янв 2017, 09:45
      ViktorPastoukhovнаписал 5 января в 02:20

Виктор, с Новым годом! Рада, что Вы снова активно пишете на Турбине. С удовольствием читаю.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      5 янв 2017, 16:39
      enzaнаписала 5 января в 04:45

Спасибо! Честно говоря, писать вообще стало некогда, ни в блогах, ни на сайте. Но тут хоть успеваю поделиться некоторыми короткими советами, при более точной привязке к объектам и координатам.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 янв 2017, 20:55
      Да, Ирина, будет о чем вспомнить в 2016-ом и о чем рассказать родным и близким, а также на Турбине! С наступившим Новым 2017-ым и наступающим Вас Рождеством!
      6 янв 2017, 22:29
      KuznetsovSergeyнаписал 6 января в 20:55

Спасибо! И Вас с праздниками!!!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      9 янв 2017, 09:54
      В общем, год удался и есть что вспомнить, а это главное.
      9 янв 2017, 10:25
      tartaнаписала 9 января в 09:54

В общем, год удался и есть что вспомнить, а это главное.

Так и есть. :)) С прошедшими праздниками!!!
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      9 янв 2017, 12:54
      Спасибо! И Вам мои поздравления!!!
      11 янв 2017, 22:56
      Ирина, отличный год — порадовало то что на многие фотографии мне не пришлось ставить сейчас лайк — он уже там был ) Ракурсы крупным планом у тебя отлично получаются!
      11 янв 2017, 23:34
      Donnicoнаписал 11 января в 22:56

Да, неплохой год получился, хотя из-за курса пришлось ужаться по загранице. Но ничего, в России есть, что посмотреть, а я тут почти ничего не видела.
      За комплимент по фото,спасибо. Стараюсь, как могу.
      11 янв 2017, 23:57
      мы уже года три как активно по России путешествуем (среди прочего), но реально много. И на посмотреть еще остается. К примеру, наверное в 4-5 поездках мы так или иначе погружались в Тверскую область, и вот есть еще один примерный план поездки которую хотелось бы там совершить
      12 янв 2017, 00:02
      Donnicoнаписал 11 января в 23:57

Я в том направлении тоже поглядываю. Сейчас вообще интересует всё, что можно посмотреть за выходные с выездом из Москвы, т.к. времени не так много.
      12 янв 2017, 00:18
      Тогда присоединяйся к нам по Тверской области, я напишу отдельно как решим поехать
      12 янв 2017, 00:54
      Donnicoнаписал 12 января в 00:18

Я с удовольствием. Главное, найти время.