Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Морошка — любимая ягода А.С.Пушкина и финнов

30 декабря 2013 года||6 (4)| 11| 475712

Ареал произрастания морошки (Rubus chamaemorus L.) не такой уж и маленький.

Автор: lubovka

Но именно Монетный двор Финляндии с 1999 года чеканит монету номиналом в 2 евро с изображением морошки, созданным архитектором и дизайнером Раймо Хейно.
Потому что именно Финляндия боготворит эту Ягоду.

Автор: lubovka

Морошка растёт по всей Финляндии, но больше всего её в губерниях Кайну и Лапландии.

Автор: lubovka

Ягоды – как хамелеоны, три раза меняют свой цвет. Собирают морошку в июле-августе.
Созревает она как бы «наоборот» – сначала краснеет, а потом желтеет. Растет не гроздьями, а всего по одной ягоде на стебле.

Автор: lubovka

Цветки морошки либо мужские, либо женские, причем женских цветков, дающих вкусные плоды, гораздо меньше.

Морошка — любимая ягода Александрa Пушкинa. Известно, что перед смертью он попросил мочёной морошки.

Автор: lubovka

В магазинах Санкт Петербурга встретить продукты из морошки можно, но очень редко...а вот в Финляндии напротив, и варенье тебе из морошки, и чаи, и йогурты всевозможные...

Автор: lubovka

Обязательно, попав в Финляндию , не откажите себе и попробуйте продукты из этой замечательной ягоды.

Автор: lubovka

Попадая в Финляндию, каждый стремится непременно затарится в Duty-Free. Настоятельно рекомендую купить не бутылку виски, которую вы можете приобрести в любом Duty-Free, а небольшую бутылочку Финского ликёра из Морошки. Рекомендую не потому, что я женщина, и ликёры считаются женским напитком, а потому, что бывая в той или иной стране, надо обязательно пробовать национальные продукты.

Автор: lubovka

Lakka — название ягоды по — фински. Наши же жители северных районов называют её нежно "Северный янтарь"

Автор: lubovka

Баночку интересного варенья из Морошки можно купить не только в магазине Финляндии. Этот продукт завсегдатай различных ярмарок особенно предрождественских.

И в конце, как всегда, немножко Систематики (для ботанов) :

Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Розовые
Подсемейство: Розановые (Rosoideae)
Род: Рубус (Малина)
Вид: Морошка (Rubus chamaemorus L.)

Ботаническая иллюстрация

Автор: lubovka

Ботаническая иллюстрация из книги К. А. М. Линдмана «Bilder ur Nordens Flora», 1917—1926

Дешёвый ✈️ по направлению Финляндия
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    30 дек 2013, 18:54
    Интересно. Прямо после прочтения захотелось ее попробовать!
  • lubovka
    30 дек 2013, 19:19
    А вы ни разу Не пробовали?))
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    30 дек 2013, 20:17
    lubovkaнаписала 30 декабря в 19:19

А вы ни разу Не пробовали?))

Наверно, все-таки нет, ведь в северных краях мы бываем очень редко...
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    31 дек 2013, 01:12
    У нас водка из морошки продается почти во всех сетевых магазинах, — неплохая... А вот сырая морошка и варенье из нее у меня, почему-то не пошли, — видимо приучена к южным ягодам (кизил, терновник)
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    3 янв 2014, 15:33
    Лучшая морошка — прямо с куста, желтая, медовая...
  • lubovka
    3 янв 2014, 18:16
    Это точно !!! :)
    Но многие не только с куста....даже названия такой ягоды Не знают :))