• Композиция из живых хризантем в парковом пейзаже Музеона.
Moscow Flower Show 2017. Фотоотчёт и впечатления. Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

Moscow Flower Show 2017. Фотоотчёт и впечатления.

2 июля 2017 года||6 (3)| 9| 17489

Этого фестиваля я ждала целый год. Ждала с нетерпением. Вообще, я стараюсь не пропускать мероприятия, связанные с ландшафтным дизайном и "растительной" тематикой, но именно этот фестиваль, можно сказать, влюбил меня в себя буквально с первого взгляда. И если я о чём и жалею, так это о том, что у меня нет личного фотоархива всех предыдущих выставок в рамках Moscow Flower Show.

Автор: OllaRay

В этом году фестиваль проводится уже в 6-й раз, но он по-прежнему международный, по-прежнему насыщенный и очень интересный. Снова выставочной площадкой был выбран парк искусств "Музеон" на Крымском валу, что мне как зрителю кажется исключительно удачным решением — атмосферность и эстетика парка добавляет интересности мероприятию и очарования выставочным работам.
    Композиция из живых хриза

Автор: OllaRay

Композиция из живых хризантем в парковом пейзаже "Музеона".

Фестиваль длится не так долго — около двух недель, так что, если вы в это время в Москве, то не пожалейте нескольких часов на осмотр экспозиции — получите истинное удовольствие от увиденного и почерпнете немало идей по оформлению своего сада или дома. Программа фестиваля предусматривает выставку конкурсных работ известных ландшафтных дизайнеров, студентов профессиональных колледжей и школьных команд, экспозиции и презентации производителей инструментов, техники, материалов и украшений для садов и парков, различные лекции и мастер-классы, ярмарку-продажу предметов интерьера и растений для сада и балкона и многое другое.
    Центральным событием фестиваля стала презентация нового гибридного сорта розы. Цветок имеет стебель 80-100 см, обладает насыщенным красным цветом и нежным ароматом. Будет использоваться для оформления городских клумб, а также культивировться в питомниках для реализации садоводам-любителям. Сорт получил название "Москва" (фото mos.ru).

I. Часть информационнно-вдохновительная

А теперь приглашаю вас прогуляться по выставке, ибо тут всё по классическому сценарию — лучше один раз увидеть...
    У входа вас приветствует павлин. Желающие с ним сфотографироваться выстраивались в очередь, так что запечатлеть его одного практически не было возможности.

Автор: OllaRay

Обращали на себя внимание и зелёные скульптуры. Правда, при близком рассмотрении выяснилось, что они сделаны из искусственных материалов (что, кстати, тоже неплохая альтернатива для тех, кто по каким-то причинам не может обеспечить должного ухода живым растениям, а "навести красоту" хочет). Сразу скажу, что и поклонникам "настоящего" топиара было на что посмотреть, но в рамках выставочных работ.

Автор: OllaRay

Заметила, что последнее время на подобных мероприятиях я всё чаще и чаще задерживаюсь у презентационных стендов информационных партнёров. С каждым разом они всё более привлекательны и вполне могут рассматриваться как самостоятельные дизайнерские работы. Например, совершенно очаровательная инсталляция телеканала "Бобёр".

Автор: OllaRay

Мягкие розы "Антенны" всё время хотелось потрогать.

Автор: OllaRay

А детский телеканал "О!" представил качели, которые пришлись по душе не только детям, но и взрослым всех возрастов.

Автор: OllaRay

Порадовала оформлением и зона отдыха, где, кстати, можно выпить кофе и вполне полноценно пообедать. Обратите внимание на вертикальное озеленение. Скошенные кашпо не дают растениям вывалиться. Выбор растений для меня оказался неожиданным — я привыкла видеть их в ином ракурсе. Таким же образом использовалась и обычная комнатная герань и даже гейхера. В общем, есть что взять на заметку.

Автор: OllaRay

Пару слов о ярмарке. В этом сезоне здесь представлены предметы интерьера, одежды, белорусский лён, кухонные принадлежности, разнообразные украшения. Что-нибудь интересное вполне можно выбрать.

Автор: OllaRay

Авторские работы от творческого кафе "Paint it". Художники кафе проводили и мастер-классы на открытом воздухе.

Автор: OllaRay

Но фестиваль тематический, поэтому преимущество было отдано производителям садово-паркового оборудования, инвентаря и предметов дизайна. Здесь можно было всё потрогать, попробовать, увидеть как это работает и для чего применяется. Ну и купить или заказать, естественно. На мой взгляд, площадки компаний не только информационно насыщены, но и эстетически привлекательны.

Автор: OllaRay

С юмором подошла к презентации своей продукции компания "Stihl".

Автор: OllaRay

А вот и стенд моего давнего и любимого помощника в саду — финской компании "Fiskars".

Автор: OllaRay

Порадовало присутствие производителей фонтанов. Выставочный образец приятно удивил изящностью и нестандартностью образа.

Автор: OllaRay

Много и представителей производителей садовой мебели и предметов дизайна.

Автор: OllaRay

Большая площадка была и у компании Bosh, где помимо презентации техники представлялся и совместный с фестивалем проект "Кабинет садовника".

Автор: OllaRay

Ещё мне очень приглянулась симпатичная датская стеклянная теплица.

Автор: OllaRay

Ну и, конечно, не могу не сказать и о ярмарке растений. Цены очень демократичны, а выбор достаточно широк. Да и материал показался мне весьма достойного качества. Увиденным я осталась более чем довольна.

Автор: OllaRay

Очень захотелось иву на штамбе. Кстати, она вполне подойдёт и для озеленения балконов.

Автор: OllaRay

И обрадовалась презентационной клумбе Егорьевского питомника растений, чью продукцию я очень полюбила.

II. Часть экспозиционная

Ну а теперь самое интересное — ландшафтная экспозиция фестиваля. Информацию по объекту представляю оригинальную дабы ничего не упустить, а в комментариях позволю себе только личные впечатления.

Автор: OllaRay

Признаюсь, эта композиция показалась неоднозначной и большого отклика не вызвала.

Автор: OllaRay

А вот идея покрытий из дерева и размещения растений в деревянных контейнерах для меня очень привлекательна. Стильно, экологично, чисто, просто в уходе и всегда остаётся место для творчества — легко перемещать и менять композицию.

Автор: OllaRay

А вот такие садовые уголки мне очень симпатичны — прекрасное место для отдыха.

Автор: OllaRay

Эта композиция привлекла внимание белизной шахматных фигур, но на этом и всё, пожалуй.

Автор: OllaRay

Сад, который произвёл на меня неизгладимое впечатление именно в прикладном плане. Совершенно замечательное решение для зоны отдыха и барбекю. Уютно, функционально и красиво.

Автор: OllaRay

Это сад я также зачислила в разряд своих фаворитов этого сезона. Замечательная воздушная беседка, яркий текстиль, зонирование и плотная заполненность сада — всё вместе создаёт эффект расслабления и умиротворения. Люблю такие уголки, где можно побыть наедине со своими мыслями и при этом не погрузиться в грусть.

Автор: OllaRay

Ну а за подбор растений отдельное спасибо. Особенно понравилась интерпретация рододендронов.

Автор: OllaRay

Тот случай, когда идея воплощена целиком и полностью. Ощущения возникают ровно такие, какие обозначены в названии сада.

Автор: OllaRay

Эффект усиливает и молочного цвета пар, поднимающийся сквозь решётки будто из недр земли.

Автор: OllaRay

Ну а с прикладной точки зрения мне понравилось активное использование ивы (даже, точнее, обыгрывание этого кустарника в ландшафте).

Автор: OllaRay

А ещё спокойная, комфортная для восприятия цветовая гамма. Притом достигнутая, кстати, совершенно простым набором растений.

Автор: OllaRay

А вот так может выглядеть ваш огород! Ну или часть его, где растут ягоды и зелень.

Автор: OllaRay

А вот к таким садам я испытываю особенную любовь. Чайные уголки в тени деревьев, маленькие струящиеся фонтанчики, старинная утварь, будто случайно забытая то тут, то там... Ажурная изгородь, аккуратные растения, изумрудный газон... Само очарование! В этом сезоне, увы, подобных проектов было совсем немного.

Автор: OllaRay

Ещё один проект, который захотелось немедленно воплотить в жизнь! Как было бы здорово жить в доме, у которого вот такая вот чудесная крыша-сад! И даже прудик на ней есть.

Автор: OllaRay

Я совсем не удивилась, когда увидела, что следующему проекту присвоена золотая медаль.
    Абсолютно замечательная идея и не менее замечательное исполнение! Тут даже нечего комментировать, но описание прочитать советую. Есть над чем поразмыслить.

Автор: OllaRay

Следующий проект тоже однозначен. Высший класс мастерства и максимальное использование имеющейся фактуры. Уходить от этого сада совсем не хотелось!

Автор: OllaRay

Ах, как мне понравились эти стеклянные шары в клубах водяного пара! И как это гармонично смотрелось с беседкой, где играл живой огонь! Очаги Firecup встречаются мне не в первый раз, а вот нравятся всё больше и больше!

Автор: OllaRay

Один из самых роскошных садов экспозиции! Ничего лишнего и всё прекрасно.

Автор: OllaRay

Пожалуй, этот проект — самый масштабный из всех, где используется водяное пространство. Получился замечательный уголок для отдыха у воды. Некоторые посетители даже рассмотрели рыбок. Искренне захотелось, чтобы он остался в парке и после фестиваля.

Мило и просто.

Автор: OllaRay

А вот эта площадка предполагала ещё и интерактив, посетители с удовольствием крутили педали.

Автор: OllaRay

Данное приспособление показалось нам сомнительным, но...быть может, на деле всё будет куда оптимистичнее.

Автор: OllaRay

Ещё один мой любимец этого сезона. Опять воздушные белоснежные деревянные конструкции, газон, места для отдыха в тени крон и зонированные по ведущему цвету и размерам цветущие миксы. Очень красиво, привлекательно и светло! А ещё цветы там источают такой волшебный аромат, что я с трудом смогла найти силы перейти к следующей площадке!

Автор: OllaRay

Ещё один фантастически привлекательный сад. Здесь объединена работа двух авторских команд. Вазы в оформлении сада столь аттрактивны, что чаша как-бы уходит на второй план. Но она в центре композиции и осмотреть её стоит предметно. Особенно впечатляет её вершина.

Автор: OllaRay

Ну и в финале этого раздела хочется показать сад-сказку, при виде которого испытываешь настоящий восторг! Проект и сам создан по мотивам сказов П.П.Бажова, а сделано это столь искусно, что хочется немедленно преобразить свой участок подобным образом. Без сомнения, для меня среди равных этот сад стал первым.

III. Часть атмосферно-эстетическая

В заключительной части немного иллюстраций жизни "Музеона" в рамках фестиваля. Потому что лето, солнце, яркие краски природы... и гулять сплошное удовольствие!
    Про детей здесь тоже не забыли.

Автор: OllaRay

А вот и выставка работ юных ландшафтных дизайнеров. И кажется мне, что смена растёт достойная!

Автор: OllaRay

А если захотелось украсить сад...

Что-то синее...

Может, чаю?

И прилечь...

Ну или хотя-бы присесть.

Автор: OllaRay

Как-нибудь душевно при этом отдохнуть.

Автор: OllaRay

И подумать о том, что ещё не хватает в саду, каких красок добавить:)

Автор: OllaRay

А после пойти и посмотреть на волшебный цветок! Ох, как он впечатлил гостей фестиваля!

Автор: OllaRay

P.S.: Все люди на фотографиях — случайные посетители фестиваля. Интерес к мероприятию столь высок, что сделать фото так, чтобы никто не попал в кадр, практически невозможно. Но мне повезло, запечатлённые люди стали украшением материала, за что им огромное спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 июл 2017, 13:37
      Какая великолепная выставка! Наверное и дня не хватит, чтобы ее обойти.
      9 июл 2017, 20:10
      Стараюсь эту выставку не пропускать! Всегда приятно, но в пошлом году было более впечатлительно, хотя и в этот раз не разочаровала!
      4 июл 2017, 21:38
      Здорово! Что тут скажешь?:))
      9 июл 2017, 20:10
      Да... Прямо хочется свой сад!:))) снова
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      7 июл 2017, 08:44
      Прекрасная выставка! Спасибо за чудесную прогулку.
      9 июл 2017, 20:11
      Спасибо! Выставка и впрямь замечательная!