MoscowFlowerShow 2018 —  праздник цветов и садов. Москва, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

MoscowFlowerShow 2018 — праздник цветов и садов.

В Москве заканчивает работу фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. Он проводится в столице уже в седьмой раз и неизменно привлекает большое количество профессионалов и любителей растений и ландшафтного искусства. С первыми всё понятно, а вот для вторых это не просто праздник, но и возможность почерпнуть идеи по оформлению своего участка, приобрести инвентарь и украшения, купить растения, ну и просто погулять среди буйства цветов и красок. В этом году я снова приняла участие в фестивале в качестве зрителя и должна сказать, что от года к году он становится интереснее. Представленные работы отвечают всем новым тенденциям моды и направлений развития ландшафтного дизайна. В общем, это было красочно, душевно и здорово! А лучше всего о празднике расскажут фотографии с места событий. Должна признаться, что мои личные симпатии не во всём совпали с мнением конкурсного жюри, но так бывает — зритель же он такой, всё больше на эмоциях да чувствах.

Белый уголок в зарослях трав и цветов с уютной беседкой, прикрытой листвой, понравился мне с первого взгляда. Чем-то родным повеяло от золоченой сахарницы, краснобоких яблок и румяных баранок.

Автор: OllaRay

Сад "Чаепитие в Сокольникахъ" напоминает нам о традиции "сокольнических чаепитий". Чайные лавки, не имеющие аналогов в мире, появились в России во второй половине 19 века и быстро завоевали популярность. В укромных уголках парка в Сокольниках находились уютные "чайные кабинеты" — беседки, отделённые друг от друга кустами акации. Сюда приходили семьями со своей снедью, а владельцы чайных обеспечивали гостей самоваром и чайником.

Автор: OllaRay

Картина столь умиротворяюща, что так и просится на холст. Думаю, что и авторы пришли к той же мысли — не случайно в композицию добавлены мольберты.

Автор: OllaRay

Сад удостоился серебряной медали в номинации "Show Garden".

Автор: OllaRay

Другой мой фаворит — сад "Салатник", ставший лучшим в номинации "Трейд-стенд". Тот случай, когда красота и польза исполняют парный танец! Стильно, лаконично и в целом несложно в исполнении. А шары-теплички и колонны-грядки — просто шедевр! Бонусом аквариум, который удалось вписать в интерьер. Сами авторы в названии каламбурят на тему "капустника", юмористического представления для узкого круга друзей, и говорят о своём саде как об овощном театре, где приятно собраться компанией, перекусить и поделиться, быть может, своим творчеством на дачной сцене.

Автор: OllaRay

Каресансуй — стиль сухого пейзажа. Он является одним из самых популярных в Японии. В стране восходящего солнца такие сады считают символом вселенской гармонии. И делают их для релаксации, созерцания и достижения состояния просветления.

Автор: OllaRay

"Сад камней Сэкитэй" на фестивале получил серебряную медаль в секции "Малый выставочный сад". Мне сады камней нравятся ещё и потому, что при их создании используют вполне неприхотливые растения, которые хорошо держат форму и просты в уходе. Плюс и в том, что такая композиция не займёт много места на участке, также подобное несложно соорудить дома в миниатюре, тогда она будет радовать вас круглый год.

Автор: OllaRay

Вода — тоже "моя тема". В этом году на фестивале сады с водоёмами были представлены интересно и в вариациях. Но я отдала своё сердцу брутальному ландшафтному проекту в русском стиле — "ВДНХ — с любовью", в концепцию создания которого легла тема реконструкции ВДНХ. Проект получил диплом "Лучший сад" и золотую медаль в номинации "Сады России". И вот тут с обоими титулами я полностью согласна.

Автор: OllaRay

С некоторых пор мне нравится идея живых картин. Такую композицию интересно будет преподнести в подарок вместо букета или использовать в оформлении интерьера праздничного пространства. И фестиваль в этот раз кое-чем меня порадовал. И это хорошо!

Автор: OllaRay

Вот такие пять акцентов я выделила для себя в фестивальной программе сезона 2018. Однако, там было ещё на что посмотреть!
    Однозначно запомнился сад с пещерой, которую можно было пройти насквозь, а потом прогуляться вдоль ручья под скалой. Это — звание "Лучший в номинации" и золотая медаль в секции "Show Garden". Авторы назвали проект "Погружение в сон", что в некотором роде символично.

Автор: OllaRay

"Сад Прометея" — творение известного постоянного участника фестиваля в Chelsea английского дизайнера Пола Харви-Брукса. Золотая медаль номинации "Show Garden". Пейзаж сада напоминает место, где герой мифа претерпевал мучения за то, что подарил людям огонь. При наполненности деталями сад и правда имеет несколько суровый вид. Но вот у меня возникла ассоциация с природой русского севера. Не знаю, насколько страдал в таком окружении Прометей, но меня северные леса восхищают.

Автор: OllaRay

Ещё одна золотая медаль номинации "Show Garden" уехала во Францию. Французские ландшафтные архитекторы представили российскому зрителю сад "Зеркала природы". Сад сквозной и очень интересный, увы, у меня не получилось запечатлеть его полностью и надлежащим образом. Просто верьте на слово:)

Автор: OllaRay

Обратила внимание на тенденцию уделять всё более пристальное внимание оформлению зон отдыха на открытом воздухе, где можно было бы не просто приятно провести вечер или поработать, но и принять гостей. С каждым разом в композиции добавляются новые элементы — освещение, мебельные группы, навесы и элементы декора. В номинации "Show Garden" было представлено сразу два подобных сада, и оба они стали серебряными призёрами.

Сад "Антракт! Антракт!" словно создан для того, чтобы красиво провести время в перерыве между делами. Будь у меня такой сад, я бы, пожалуй, все выходные тут и проводила, не заходя в дом.

Автор: OllaRay

"Сюита-Лофт" концептуально отражает тему балета "Кармен-сюита",современной интерпретации классического произведения, и выстроена на контрасте постиндустриального пространства и утрированной роскоши театра. Сад зонирован: цветущий вход, лаконичная комната для релаксации и стилизованный бар. Увы, последний был перманентно занят и оттого непригоден для съёмки, хотя именно он мне более всего и понравился. В остальном для меня тут слишком агрессивна цветовая гамма и слишком много металла и решёток.

Автор: OllaRay

"Зерно жемчужины" — сад-трибьют народной графине Прасковье Жемчуговой. Он относит нас к истории знакомства у ручья графа и крепостной актрисы. Серебряная медаль номинации "Show Garden". На мой взгляд, проект гармонично сочетает признаки аристократичности и черты деревенского быта на фоне обычной природы средней полосы. А чисто с практической точки зрения, думаю, имеет смысл взять на заметку оформление поленницы.

Автор: OllaRay

Сад "Интеграция" позиционируется создателями как игра цивилизации и природы, объединяющая разнородные элементы. Проект номинировался в секции "Сады России" и получил золотую медаль. Мне он понравился вертикальными деревянными формами и набором выбранных растений. Но вне конкуренции стали разноцветные "кашки" — просто палитра сортов тысячелистника, от клумбы с ним было трудно оторваться. А вообще, проект — прекрасный пример решения беседки на приусадебном участке с газоном и отграниченными высокими цветниками.

Автор: OllaRay

Эскиз к опере-балету "Золотой Петушок" художницы русского авангарда Натальи Гончаровой стал вдохновляющим фактором для создания сада — поэмы "За морями, за лесами". Проект был представлен в секции "Сады России" и получил серебряную медаль. Признаюсь, мне понравилась цветовая гамма сада — охряные, бордовые и серо-голубые оттенки. А ещё показалась интересной групповая посадка пузыреплодника. Даже стало интересно как клумба будет выглядеть когда он разрастётся.

Автор: OllaRay

Ещё один серебряный медалист категории "Сады России" просто потрясал размахом, материалами, геометрией, белоснежностью и вообще концепцией! Автором садовой композиции "Свет. Движение. Город." является Департамент строительства и транспорта Белгородской области. Вот так то! Надо признать, у представителей администрации региона есть чувство стиля и вкуса. Здесь город — сцена, на которой один перфоманс жизненных перипетий сменяется другим, ни на минуту не останавливаясь. В проекте использованы очень интересные растения, что стоит взять на заметку.

Автор: OllaRay

В рамках фестиваля были представлены и специальные проекты. Наверное, они потому так и называются, что способны привлечь внимание несмотря на то, в какой категории выставляются и знает ли зритель что-либо об их создателях. И вот это как раз мой случай. Я набрела на обе площадки случайно.
    "Сад о звуке" и расположен так, что легко пройти мимо и не заметить, тем более что композиция выполнена в спокойных пастельных оттенках. Но на деле так не происходит, и возле непременно собираются люди. Я услышала звук, исходящий будто из недр земли и ниоткуда одновременно. Негромкий то ли звон, то ли гул не был раздражающим, скорее притягивал. В такт ему начинала вибрировать водная гладь, а растения замирали, будто вытягиваясь и прислушиваясь. Собственно, то же хотелось сделать и человеку. В общем, автор своим произведением и предлагает нам услышать голос природы. Этот сад называют событием года , при том, что это московский дебют дизайнера. Причина тому на самом деле проста и кроется в создателе. А это не кто иной, как Джеймс Александр Синклер — звезда ландшафтного дизайна, председатель жюри престижного Chelsea Flower Show, судья Королевского общества садоводов Великобритании, ведущий телеканала BBC.

Автор: OllaRay

"Сад замка Эне-Ле-Вьей — «Святой франциск Ассизский читает проповедь птицам»" — второй спецпроект фестиваля и тоже посвящение. На сей раз известному французскому эксперту в области ландшафтного дизайна и знатоку садового искусства, наследнице замка Эне-ле-Вьей, крупному деятелю развития культуры Франции, кавалеру Ордена Почетного Легиона за развитие международных культурных связей Марисоль де ля Тур д'Овернь. Проект показывает один из видов пейзажного парка замка.

Автор: OllaRay

Выделяется, на мой взгляд, и номинация "Малый выставочный сад". Проекты, представленные в ней, хороши и необычны.
    Лучшим в секции стал сад "Живое искусство", также ему присвоили и золотую медаль. Он переносит нас в зелёный амфитеатр Версальского парка, где дамы и господа наслаждались искусствами. Современная декорация не статична — человек здесь видит, осязает и ощущает, тем самым наполняясь новыми чувственными эмоциями. Признаться, я посыла авторов не уловила, но само сооружение мне понравилось, как и милые фонтанчики и красные "звёздочки" клубники на зелёной траве

Автор: OllaRay

В этом сезоне тематикой фестиваля стал зелёный театр, поэтому много работ посвящено именно этому. Вот и сад "Театральное кафе" задуман как творческое пространство для креативной молодёжи. Место, где будут рождаться смелые идеи и строиться прогрессивные планы. Проект — серебряный призёр.

Автор: OllaRay

Ещё один сад этой номинации посвящён теме театра и тоже стал серебряным. Такие уголки, прохладные и будто заросшие, как вот "Театр теней" всегда мне импонировали. Есть в них какое-то благородство и очарование.

Автор: OllaRay

В рамках категории "Малый выставочный сад" бронзу получили целый ряд садов. Надо сказать, что любой из них приглянулся мне больше соперников, получивших золото и серебро. Видимо, концептуально они мне ближе.
    Восхитил романтичный сад "Игра контрастов", навеявший воспоминания об античности. Как должно быть здесь приятно в сумерках, когда зажигаются свечи.

Автор: OllaRay

В этом году снова не обошли стороной кэролловское произведение. И эта авторская интерпретация, построенная на обыгрывании событий и явлений через призму абсурда, мне пришлась по душе. Сад "Алиса в стране чудес" вроде бы и прост, но одновременно ярок и наполнен забавными, притягивающими взгляд, элементами. Чего стоит только "стена дождя" — струи воды, перекрывающие вход и исчезающие как только посетитель подходит ближе. Стильная стена из роз, ажурные часы — колесо, утки в забавных ботинках — это всё в этом саду.

Автор: OllaRay

Сад "Дачное Царицыно" показывает всю прелесть размеренной жизни за городом. Всё здесь способствует расслаблению и отдыху. А мне приглянулись сиреневые цветы, вот не подумала бы, что это монарда!

Автор: OllaRay

Сад "Домашний театр "Отражение" — милый уголок тенистого парка и ещё одна идея использования горизонтальных деревянных и каменных поверхностей.

Автор: OllaRay

"Театр как отражение жизни" — наша жизнь течёт словно песок в часах...

Автор: OllaRay

Сад "Театр" фантастичен и настолько хорош, что ни убавить, ни прибавить. И цветовая гамма и растения — всё на моей волне. Особенно понравилось ассоциативно соседство в клумбе розы и чертополоха — вроде бы две колючки, а с какие разные.

Автор: OllaRay

А вот площадки, номинировавшиеся в категории "Большой выставочный сад" на меня особого впечатления не произвели.
    "Золотой" сад "Партизанка" и вовсе показался стандартной клумбой центра какого-нибудь заштатного города. Гипсовая скульптура в обрамлении банальной растительности, какую массово производит для озеленения любой комбинат благоустройства... Но стилистка парковой скульптуры и цветника в контрастных тонах сталинского ампира соблюдена. Впрочем, возможно, восприятию мешало окружение. Кстати говоря, сад "Партизанка" — воссозданная к юбилею парка Горького часть ландшафтной композиции, существовавшей там в 50-х годах.

Автор: OllaRay

"Серебряный" сад "Circlestance" не сложился у меня в целостную картину. Авторы презентовали его как сад игры случая, то место, где формируется театральная магия. А вот точечно, с разбивкой на элементы, он меня заинтересовал. Например, совершенно чудесно оформлены зрительский ряд, спинка которого превращена в клумбу, заполненную бело-зелёными, едва начавшими цвести, астильбами. Идея добавить водоём с кувшинками тоже хороша. Монохромный зелёный угол из хвойных и лиственных очаровал, преимущественно из-за сосны.С ней же чудесным образом смотрелась и гортензия, но всё это, так сказать, классика. Местами монотонность цвета разбавили жёлтым — рамочные конструкции и сходного оттенка розы, которых собственно в композиции было не так уж и много. Зато по периметру они нашлись в изобилии — их привезли на продажу. Но сорт и правда чудесен!

Автор: OllaRay

Как и положено на любом полноценном фестивале, здесь тоже открывали новые имена. В этой номинации, увы, золото не присудили никому. И звание "Лучший сад" получил серебряный медалист — сад "Театр эмоций". Увиденное и правда пробуждает самые романтические чувства, а нарядное сочетание самых простых цветов умиляет. Площадка сада достаточно большая и зонирована на три "чувства": грусть, радость и страсть.

Автор: OllaRay

А вот "Сад эмоций" показался разве что нарядным, но, при этом, каким-то хаотичным. И не "цеплял". Тем не менее, серебро.

Автор: OllaRay

Основной идеей бронозового лауреата номинации "Новые имена" сада "Архитектура природы" стала концепция структурирования пространства. И тема это мне близка. Я смотрела на площадку и думала о том, почему же мне раньше не приходила в голову идея поднять клумбы на высоту и не мучиться с постоянными перекопкой и внесением плодородной почвы, которые из года в год с катастрофической скоростью поглощали растущие на участке сосны... Не смотря на обилие массивных простых геометрических форм и необработанного дерева, сад не выглядит перегруженным и грубым. Зато простота в уходе и аккуратность налицо.

Автор: OllaRay

К номинации "Торговый стенд" у меня особое отношение. Вот вроде всё здесь направлено на продвижение продукта, но ведь и продавать тоже нужно уметь. И тем более ценно, если это делается красиво. Участникам секции на конкурсной основе присваиваются не медали, а "звёзды". И тут пошли от привычной всем пятизвёздной системы.
    У стенда "Concretica garden: Re-creation" неизменно собирались люди, что помешало сделать достойную панораму площадки. А пространство здесь было и правда организовано гармонично и с максимальным комфортом: дорожки, мангал, навес, камни, растения... Компания "Concretica" так и позиционирует цель своей работы — уйти от информационного и визуального шума, создав идеальное для клиента пространства, не усложняя его и не перегружая лишними деталями. Стенд получил заслуженные, на мой взгляд, 5 звёзд.

Автор: OllaRay

Современный сад — это площадка для эксперимента, а ландшафтный дизайнер здесь — режиссёр-постановщик. Этой идеей руководствовались в работе и создатели стенда "Садовые подмостки", за что и получили тоже 5 звёзд. Тут представляли садовую мебель. Не знаю, насколько полезна лестничная конструкция на участке, но если у вас есть веранда, то заимствовать идею оформления ступеней вполне можно. Всегда хотела высадить рододендроны.

Автор: OllaRay

Компания "Русроза" создала настоящую цветочную феерию, за что и была удостоена 5 звёзд. Здесь можно было приобрести розы на любой вкус. Но и сам стенд заслуживал внимания. В его оформлении использовали разнообразные растения, да и обзавестись можно было, например, смородиной и крыжовником. Но всё тут было посвящено королеве цветов! И вот она — "Тайна Розовой кладовой".

Автор: OllaRay

4 звезды получил единственный стенд — "Морской бой". Он, признаться, запомнился только металлическими кашпо и клумбами в каменной плитке.

Автор: OllaRay

Интересной показалась и площадка "Геометрия целей как форма состояний", где можно было рисовать. Вот просто брать краски и творить, дополняя идеи предыдущих авторов.

Автор: OllaRay

Популярностью пользовалась скульптурная композиция из соломы , было сложно улучить момент, когда пространство более-менее стало свободным от людей.

Автор: OllaRay

В рамках фестиваля работает и что-то вроде ярмарки, где можно приобрести одежду, предметы интерьера, садовый инвентарь и растения для своего участка. Если последние тут покупать выгодно, то цены на первые задраны, на мой взгляд, неприлично высоко. Поэтому только и остаётся, что любоваться. Вот знакомые с прошлого года малые фонтаны.

Автор: OllaRay

А тут торговцы съестным дали попробовать сухую сибирскую землянику с кедровым орехом. Приятно на вкус, но в магазинах это можно найти куда за более приемлемые деньги.

Автор: OllaRay

Помимо выставочных на территории фестиваля много и точечных композиций — просто для украшения. И это очень мило.

Автор: OllaRay

Не забыли и футбольную тему.

Автор: OllaRay

А вот пример того, как из банального икеевского столика создать шедевр.

Автор: OllaRay

[ По пути не забудьте потереть на счастье золотой, что протягивает вам садовый гном.

Автор: OllaRay

А мне понравилась композиция со скатами, покачивающимися в такт дуновениям ветра.

Автор: OllaRay

Ну и в финале немного цветов.

Автор: OllaRay

Вот такой вот праздник подарил москвичам и гостям столицы фестиваль.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      11 июл 2018, 20:03
      Я этот фестиваль стараюсь не пропускать:)