...
1
Москва.  Если пойти не в ту сторону Москва, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    7
    Valerij
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 янв 2011

    Москва. Если пойти не в ту сторону

     
    18 марта 2012 года||1 (1)| 4| 7547

    Эта запись в блоге является частью дневника «Три дня в Москве, а ведь кое - что можно успеть увидеть!»

    Выйдя из метро «Площадь революции» куда ноги несут – правильно, в сторону Красной площади. А пойдите в другую и сразу остановитесь от величия храма, вознесшегося перед Вами. Это - Богоявленский собор, Крещения Господня, бывший Богоявленский монастырь.
    Он был основан в 1296 г. сыном великого князя Александра Невского - первым московским князем св. Даниилом. Это один из древнейших из существовавших московских монастырей. Одним из его первых игуменов был Стефан, старший брат преподобного Сергия Радонежского.

    Храм Богоявления был построен в 1342 г. Взамен первоначально существовавшего деревянного при великом князе Иване Калите. В 1624 г. храм в очередной раз перестроили. Он состоит из двух ярусов. Церковь нижнего яруса самая древняя и относится к 1624 году с престолом в честь Казанской Божией Матери. Верхняя церковь в честь Богоявления господне и Спаса Нерукотворного - выстроена в 1693 году. В 1782 году храм расписан и украшен лепниной.
    В советское время в соборе находилось общежитие рабочих печатников.. В начале 80-х годом начаты реставрационные работы. Богослужение возобновились в начале 90-х годов.

    Но привлекает внимание и памятник у основания храма – это дар Правительства Греции городу Москве. Это памятник греческим просветителям Ионникию и Софронию Лихудам.
    Это первые преподаватели славяно-греко-латинской академии — первого высшего учебного заведения в Московском государстве. А в Московии - это было сопряжено с немалым риском и требовало самопожертвования. Так в 1697 году указом Петра I им поручено было обучать 55 человек итальянскому языку (из 55 учились лишь 10, остальные отговорились). Их продолжали обвинять то в ересях, то в каких-то политических интригах в Царьграде. В 1704 они были сосланы в костромской Ипатьевский монастырь. Но уже через два года - продолжили просветительскую деятельность в Новгороде. А в 1709 – 20 годах они, даже участвовали в работах по исправлению Библии.

    Вот, что можно увидеть и узнать, если, случайно, пойти «не в ту сторону».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      19 мар 2012, 11:19
      удалить
      Спасибо, Валерий! А я ничего не знала про историю храма. Видимо, надо приехать в Москву, чтобы её узнать. А когда живёшь, многое не замечаешь...
    Наверх