• У театра на Таганке. Радость прет!
  • Первые номера Ваганта
  • Музей впереди
  • Ю.П. Любимов и А.А. Калягин
  • у дома на Большом Каретном
  • Проезжая Таганку
  • В фойе музея. В залах вроде фотографировать нельзя.
В фойе музея. В залах вроде фотографировать нельзя. Москва, Россия

В фойе музея. В залах вроде фотографировать нельзя.

olevskaya 11 июня 2013 г. в 10:38

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Москва "Высоцкая"

11 июня 2013 года||20 (10)| 13| 170118

Сделать эту запись меня подтолкнул материал Лены Norisfox turbina.ru/q/memo/74865/. В свое время меня очень привлекали творчество и личность В.С. Высоцкого. Ясно, что тут я не оригинальна. Так как Высоцкий — москвич, то понятно, что родной город может о нем рассказать побольше иного мемуариста. Ну, вот я и пользовалась возможностью, когда приезжала в столицу, понять эту яркую личность.
    Увы, я плохой архивист. Ведь помню, что где-то были черно-белые фото с Ваганькова, но не найду сейчас, жаль... Тогда напротив входа на кладбище работал киоск с надписью "Высоцкий" — там продавались кассеты, первые выпуски журнала "Вагант", первые книжки-воспоминаний о поэте и артисте.

Первые номера

Первые номера "Ваганта"

И басни о том, что Влади купила какой-то цветочный магазин и отсюда столько цветов на могиле, мы там слышали. Памятник тоже сходили посмотреть...С тех пор уже много лет там не бывали. Зато в книжный на Тверской я заходила непременно в каждый приезд. Журнал "Вагант" продавался там, теперь уже "переодетый" в твердую обложку. Там же я купила книгу "Маршрут № 13" — замечательное пособие по "Высоцкой Москве."

Автор: olevskaya

Написана эта книга была через 5 лет после смерти Владимира Семеновича, издана еще позже. Так как Москва стремительно меняется, многое в этой книге уже устарело. Неизменны адреса, строки из песен и трепетное отношение автора к описываемому.
    Так появился памятник на Страстном бульваре. Успели стать избитыми строчки о том, что "не поставят мне памятник в сквере Где-нибудь у Петровских ворот" — их столько раз цитировали, говоря об этом памятнике, вот и я не удержалась..

Автор: olevskaya

В доме на Большом Каретном на стене памятные барельефы. Смотрится дом неприступно.Трудно представить, что когда-то тут во дворе судачили у подъездов кумушки, была голубятня, собирались компании, из окон неслись звуки пластинок с голосами Утесова, Шульженко и живой голос начинающего артиста Высоцкого...
    у дома на Большом Каретно

у дома на Большом Каретном

Когда открылся музей Высоцкого, недалеко от театра на Таганке (Нижний Таганский тупик, д.3, м. "Таганская", "Марксистская"), конечно, я туда потащила сначала мужа, потом дочку, и оба раза посещение музея разочаровало...
    Музей впереди

Музей впереди

Очень отстраненно, холодно там — это мое личное мнение.
    В фойе музея. В залах вро

Автор: olevskaya

В фойе музея. В залах вроде фотографировать нельзя.

Как здорово, вдохновенно было в музее Маяковского (интересно, что там с ним сейчас) и как традиционно — музейно у Высоцкого! Оговорюсь, что со второго посещения прошло лет 7, может, теперь там другая атмосфера.
    В самом театре на Таганке я была всего раз, смотрела "Дом на набережной", очень давно, билеты приклеила в фотоальбом как реликвию. Недавно они отклеились...

Автор: olevskaya2

Вообще здорово, когда чем-то увлечен — тогда каждое прикосновение к теме воспринимаешь как праздник и жить интереснее.
    У театра на Таганке. Радо

Автор: olevskaya

У театра на Таганке. Радость прет!

Моя "высоцкая" история понемногу иссякла. Хотя были в ней такие классные страницы, как спектакль "Роман о девочках" по Высоцкому в театра Марка Розовского, юбилейная выставка Театра на Таганке в музее Ермоловой... Но заключительный аккорд был для меня громким — воочию увидела Юрия Петровича Любимова в здании СТД на Страстном бульваре. Было ему тогда "всего" 90, и был он статен и энергичен.
    Ю.П. Любимов и А.А. Каляг

Ю.П. Любимов и А.А. Калягин

Высоцкого теперь много. И памятников, и изображений. Вот он в галерее Церетели.

Автор: olevskaya4

Вот афиша спектакля Марины Влади по ее же книге.

Автор: olevskaya

В книжных магазинах полно книг Высоцкого и о Высоцком, есть памятная доска на стене дома на Малой Грузинской...Даже художественный фильм о нем есть... А вот интерес к нему пропал понемножку.
    Мы меняемся — и это правильно и логично, в жизнь входят новые темы, новые интересы. Но и к старым я отношусь с благодарностью и нежностью. Спасибо, что они были...

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      11 июн 2013, 12:08
      Память. Как сохранить её? Памятники, книги, музеи — всё это конечно хорошо. Но есть ещё души людей и живёт ли она в них — это, мне кажется, самое главное.
      11 июн 2013, 12:09
      1499Sergeyнаписал 11 июня в 12:08

Согласна. Иногда чем больше памятников, тем больше стирается память — парадокс...
      11 июн 2013, 12:14
      olevskaya 11 июня в 20:09

Да и памятники разные бывают. Одни ставят правители, а на другие, деньги сам народ собирает.
      11 июн 2013, 12:19
      1499Sergeyнаписал 11 июня в 12:14

Да, тому же Высоцкому в разных городах по инициативе "снизу" ставят памятники. Кстати, в Петербурге ведь нет памятника Высоцкому? А он с ним тесно был связан.
      11 июн 2013, 12:28
      olevskaya 11 июня в 20:19

В 1992 году в Петербурге, на здании клуба "Восток", была установлена мемориальная доска в память о Высоцком. В 1967 году он давал концерт в этом клубе.
      11 июн 2013, 13:55
      1499Sergeyнаписал 11 июня в 12:28

Спасибо за справку)
      11 июн 2013, 14:11
      olevskaya 11 июня в 21:55

Спасибо за справку)

И Вам, за интересный рассказ!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 июн 2013, 15:19
      Оля, с удовольствием прочитала вашу заметку. Мне дорого всё, что связано с Высоцким.
      11 июн 2013, 15:28
      Optimistka16написала 11 июня в 15:19

Спасибо! Муж, будучи студентом, попал и на концерт Высоцкого в Череповце в 1979 году. А я не поехала, кто ж знал, что концертов скоро не будет...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 июн 2013, 19:04
      Ежегодно, к Дню Медицинского работника,
      Владимир Высоцкий пел для сотрудников Института Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского,
      не раз спасавших ему жизнь. Мемориальной доски нет, а память о нем осталась.
      11 июн 2013, 19:47
      Оля, спасибо Вам большое за материал! Я искренне считаю,что Высоцкий — "наше все" XX века! И это так, потому, что он абсолютно доступен и близок любому из нас. Когда родители дали его послушать моему деду, очень консервативному человеку, любящему Шульженко и категорически не принимавшего "хрипунов", дед был в восторге, дети мои слушают его с удовольствием, даже наш малыш знает наизусть и с удовольствием поет высоцкое "Лукоморье"! И это единственный исполнитель, по поводу которого у нас с мужем не бывает споров о том, кого слушать в машине:)
      А еще, у нас есть приятель — актер Таганки, работавший вместе с Высоцким, очень интересно слушать его рассказы! И книжки о нем я читала почти все! Короче, сумбур полный, как и восторг от написанного, спасибо!!
      11 июн 2013, 21:29
      Norisfoxнаписала 11 июня в 19:47

Лена, спасибо! Приятель с Таганки — это здорово, может, запишите его рассказы! Даже у нас в Вологде "притянулись" ко мне пару человек, знакомых с Высоцким.
      11 июн 2013, 21:30
      А с "Лукоморья" в далекие 70-е началось и мое знакомство с Высоцким, тогда полузапретным и таинственным....
      11 июн 2013, 21:32
      AFINAPOSTнаписала 11 июня в 19:04

Ежегодно, к Дню Медицинского работника,
      не раз спасавших ему жизнь. Мемориальной доски нет, а память о нем осталась.

Неудивительно, они ведь его действительно вытаскивали из лап смерти
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      11 июн 2013, 23:15
      Спасибо Вам за Высоцкого! В сентябре будем в Москве с внучкой. Обязательно сходим на кладбище и в музей. А Высоцкий жив и о нём не забывают, если в Израиле делают циклы передач о нём и часто звучат его песни.
      11 июн 2013, 23:16
      Galilaнаписала 11 июня в 23:15

Это прекрасно!
      4 июл 2013, 11:38
      Очень трогательно. Высоцкого любила всегда.Видеть всего этого не довелось. Спасибо, что показали.
      4 июл 2013, 19:08
      Maynur 4 июля в 11:38

Пожалуйста. Спасибо за отзыв.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      12 ноя 2013, 19:49
      Классная подборка о Москве и Высоцком. Незабываемая личность, на долгие-долгие еще годы.
      А памятник на Страстном бульваре мне совсем не нравится, сколько я искала ракурс, чтобы он хоть немного посимпатичнее, поострее выглядел на фотографиях, да не нашла. В размахе рук нет полета, лицо смазанное, нет нерва, что для личности ВВ крайне важно, я думаю. Церетелевский памятник много лучше.
      12 ноя 2013, 22:56
      "Я весь в свету, доступен всем глазам " — мне эти строчки вспоминаются на Страстном. Наверное, в 95-м(тогда памятник поставлен)это было прорывом, памятник Высоцкому в центре Москвы, отсюда и такое несколько прямолинейное решение. У Церетели мне тоже в общем-то нравится — все развевается, все в движении, немножко на Трубадура тут похож Высоцкий, по-моему.