Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Москва, какой её увидел в 1956 году французский историк

13 марта 2013 года||21 (12)| 29| 768534

Сегодня мне на почту пришло приглашение посмотреть Москву в цветных фотографиях 1956 года от сайта "Непутевые заметки".
Фотографии, действительно, показались мне очень интересными. Необычно, что они цветные. Я думаю, мало у кого в архиве есть цветные фотографии тех лет.

Мне захотелось поделиться с вами этими фотографиями, но я попыталась найти в поиске эти же снимки бОльшего размера. Переходя от публикации к публикации, я докопалась до первоисточников и узнала об авторе этих фотографий,

Жак Дюпакье (Jacques Dupâ

Автор: Optimistka16

Жак Дюпакье (Jacques Dupâquier) (родился 30.01.1922 , умер 23.07. 2010) — французский учёный, историк, академик французской Академии Политических и Моральных наук, демограф, при этом марксист и одно время (1943-1956) член французской Коммунистической партии. Он несколько раз побывал в Советском Союзе: в 1956, 1964 и в 1975 годах. http://fr.wikipedia.org/wiki/Jacques_Dup%C3%A2quier

а также посмотрела все его снимки, сделанные в Москве в 1956 году iconotheque-russe.ehess.fr

В сентябре 1956 года Жак Дюпакье впервые прилетел в Москву : "Такой свободы как в 1956 году, в СССР не было даже во времена Горбачева», — вспоминал в интервью Дюпакье, — «За нашей делегацией не было никакого полицейского контроля, я отрывался от группы и часами бродил по улицам в полном одиночестве. Я немного знал русский и мог спросить дорогу. Мы оказались в Советском Союзе в интересные времена, советское общество переживало моральную катастрофу после доклада Хрущева на двадцатом съезде КПСС. Никто уже не знал, что можно, а что нет, я делал всё, что хотел, это было особенно захватывающим. Я снимал пьяных, валяющихся на центральных улицах Москвы, и милиция, вопреки моим ожиданиям, даже не пыталась помешать или отнять камеру".

На вопрос о том, что больше всего удивило его в советской столице, Дюпакье ответил следующее: "Меня поразило, что в 1956 году Москва более чем на половину была деревянным городом, а за пределами центральных улиц царила бедность". mosantico.ru/nashi-proekty/mo…

А фотографии, сделанные Жаком Дюпакье в 1956 году, я подобрала с разных сайтов интернета.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    13 мар 2013, 20:22
    Марина!!! Спасибо огромное за непередаваемое удовольствие, доставленное Вашим материалом!!! Правда, с таким интересом давно ничего не рассматривала! Это здорово!!! Какая же Вы молодец, что нашли эти фотографии, да и нам показали!!!
    13 мар 2013, 21:55
    Norisfoxнаписала 13 марта в 20:22

Леночка, как же приятно читать такой отзыв! Спасибо Вам большое! Я рада, что моя работа Вам понравилась. Я старалась.
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    13 мар 2013, 21:56
    Спасибо, Марина! Очень интересно! Необыкновенные фотографии,привет нам оттуда из далекого времени,когда и наши родители могли бы оказаться этих фото. Интересно как будут выглядеть сегодняшние города через 60 лет,какие будут машины, как будут одеты женщины, дети. Кажется уже ничего нельзя придумать. Продолжаем фотографировать, кто-то посмотрит лет через 60 лет, быть может.
    13 мар 2013, 22:14
    16LARAнаписала 13 марта в 21:56

Лара, спасибо за отзыв!
    Я сама уже история. Вот фотографии, которые сделал мой папа. Он купил фотоаппарат в 1958 году. Правда, цветные фотографии фотолюбители тогда не делали.
    У входа в ЦПКиО им. Горьк

Автор: Optimistka16

У входа в ЦПКиО им. Горького. 1958 год.

• mmdocent
    mmdocent
    С нами с 21 окт 2010
    14 мар 2013, 10:21
    Предлагаю ввести рубрику под условным названием "Ретро", где можно было бы размещать старые фотографии. Например, ч/б фотографии моих родителей с Байкала интересно сравнить с нынешними.
  • POKAPOKA
    POKAPOKA
    С нами с 4 янв 2013
    14 мар 2013, 12:28
    Удивили.Спасибо,
    Вы находка для какого-ТО журнала...Проделали такую большую исследовательскую работу.и нам показали.
    Хороший фотик был у француза.Надо будет посмотреть,то что он наснимал в 64-ом и 75м.(Спасибо за ссылки)
    А на своих "ретро" фотах вы очень даже узнаваемы.можно сказать,- почти не изменились!-Вот что значит молодость духа!!
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    14 мар 2013, 12:55
    Мариночка, спасибо огромное! Так любопытно оказаться в машине времени! Особенно интересные фотографии обычных улиц и людей. Замечательный материал!
    14 мар 2013, 15:57
    mmdocentнаписал 14 марта в 10:21

Максим, я уже высказывала такое предложение Предложение темы: "Путешествие в прошлое". Пока рубрики такой нет, но отдельные материалы на эту тему появляются.
    14 мар 2013, 15:58
    Luidmilaнаписала 14 марта в 12:55

Людочка, рада, что материал понравился. Я сама люблю ретро. Может быть, потому, что это возвращает нас в детство.
    14 мар 2013, 15:59
    POKAPOKAнаписала 14 марта в 12:28

Удивили.Спасибо,

Что сказать в ответ? Спасибо, Виктория. Очень приятно читать такой комментарий!
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    14 мар 2013, 17:58
    Optimistka16написала 14 марта в 06:14

Лара, спасибо за отзыв!

Автор: Optimistka16

У входа в ЦПКиО им. Горького. 1958 год.

Я с мамой. 1959 год.

Тоже интересные фотографии, мама красивая женщина, сумка, костюм...
    15 мар 2013, 00:25
    Спасибо, посмотрел с большим интересом.
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    15 мар 2013, 07:30
    Какой у нас красивый был город!
    15 мар 2013, 07:50
    ERCHOVнаписал 15 марта в 00:25

Спасибо, посмотрел с большим интересом.

Спасибо, Максим, за отзыв!
    15 мар 2013, 07:52
    enzaнаписала 15 марта в 07:30

Какой у нас красивый был город!

Да, Ира, это правда.
    18 мар 2013, 08:16
    Optimistka16написала 15 марта в 15:52

Да, Ира, это правда.

А говорят, что не придумали ещё машину времени... Эти фото моментально переместили меня в моё детство и вспомнилась Москва конца 70-х, не очень-то отличающаяся от этих кадров. Вот ту Москву, которая осталась в детских воспоминаниях, я любил и люблю!! А с нынешней никак не могу примириться....
    Марина, спасибо за Ваши изыскания!!!
    18 мар 2013, 08:31
    eduardosнаписал 18 марта в 08:16

Марина, спасибо за Ваши изыскания!!!

Вот и я с грустью вспоминаю Москву моего детства и детства моих детей, которые чуть помладше Вас. Когда можно было спокойно отпустить ребёнка гулять одного и даже не только погулять у дома, а поехать на метро в другой район. Я сама ездила на метро на занятия фигурным катанием с 10 лет с Пятницкой до Автозаводской в ДК ЗИЛ. А мои дети ездили на метро в школу 4 остановки с 1 класса. А как мы гуляли во дворах в моём детстве! Такие компании собирались. Потом всё это исчезло. Даже мои дети уже не гуляли во дворах.
    Москва была уютнее, спокойнее. Всё было родное. Теперь город — сам по себе, а ты — сам по себе. Он стал чужой. И мне захотелось жить в другом месте, более спокойном. А раньше я не могла представить себя где-либо, кроме Москвы. Ведь я здесь родилась и прожила всю жизнь.
    18 мар 2013, 08:54
    С большим трудом вспомнил, что отдыхали мы с матушкой сырым и серым летом 1978 года в доме отдыха в Ершово. Судя по Гуглу, в корпусе 4 ))) И даже маршрут до пруда вспомнил, по которому катался на прокатной педальной машинке!! И поездки в Звенигород на речку с илистыми берегами, и выезды в Москву на Красную площадь и в Бородинскую панораму, на ВДНХ, где мне посчастливилось ещё ребенком попасть "на борт советской орбитальной станции".... Прекрасно помню огромную ракету-носитель и эскимо "спортивное", по-моему, с орехами какими-то)))
    Вот это ДА!!!! Надо же, что смог вспомнить))) А у нас в Красноярске в те годы ещё ездили деревянные автобусы ЗИС.
    Прошло-то всего четыре десятка лет.... Кто бы мог подумать, что всё так изменится.... Что можно, нажав на кнопку, увидеть и услышать человека в любой точке планеты Земля или услышать любую радиостанцию в любом городе Мира... Что ещё мы успеем увидеть за отведенное время?!!!
    18 мар 2013, 09:19
    eduardosнаписал 18 марта в 08:54

А мы в Ершово отдыхали в зимние студенческие каникулы году в 1969. Почти всей институтской группой. А потом уже с детьми году этак в 1987, в сентябре. Места замечательные!
    А что мир меняется стремительно, с точки зрения коммуникаций — это, на мой взгляд, большой плюс! Компьютер и интернет — величайшие изобретения человечества!
    18 мар 2013, 09:29
    Optimistka16написала 18 марта в 17:19

Только очень огорчает, что люди перестали общаться глядя друг другу в глаза. Молодежь знакомится и признается в своих чувствах, женится и разводится, не прибегая к личному контакту!!! Как так можно?
    20 мар 2013, 00:52
    Norisfoxнаписала 13 марта в 17:22

Присоединяюсь к Лене! рассмотрел все с большим интересом, а ведь прошло почти 70 лет... И хочется сказать ничего не изменилось :-) (шутка)