Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

PRO100XYZ
С нами с 1 мая 2020

Моя Болгария.Унылая пора! Очей очарованье!

1 мая 2020 года|| 1| 411

Мне еще никогда не везло так с погодой в поездках, как в этот раз, все меня баловали, и друзья, и усталое осеннее солнце, и шуршащие под ногами листья.За несколько дней до моего приезда был сильный ветер и листья почти опали, но и того, что осталось, было достаточно для полного кайфа человеку, который уже 20 лет живет почти без смены времен года, а листопад, это не более, чем воспоминания детства.

Автор: PRO100XYZ

Софийская область меня встретила воздухом. Да, да,это не описка, именно воздухом и свежестью, а не липкой жарой, как я привыкла в последние пол года.И как ни странно, цветами, розами и вездесущей шипкой, цветущей на полуголых деревьях в середине ноября, рядом со спелыми плодами.

Автор: PRO100XYZ

Кстати, ботаники, что это за ягоды? Я подозреваю боярышник, но я полный ноль.

Автор: PRO100XYZ

А как красив с ночной подсветкой самый большой и значимый собор Софии "Храм-памятник Святого Александра Невского"(Свети Александър Невски) патриарший кафедральный собор Болгарской Православной Церкви.

Автор: PRO100XYZ

Чистейшее с переливами небо над куполами самых красивых храмов столицы Болгария.
Русская церковь "Свети Николай Чудотворец"

Построенная в начале 20-го века, она является подворьем русской православной церкви в Софии:

Автор: PRO100XYZ

И Собор Святой Недели (църква Света Неделя), являющийся кафедральным собором софийской митрополии. Первоначальное здание Собора было построено еще в X веке , и было деревянным, а современный облик оно приобрело в конце XIX века. По ссылке можно прочитать его историю.

Автор: PRO100XYZ

Храм возвышается в начале бульвара Витоша, практически пешеходной улицы, где расположены эксклюзивные магазины и многочисленные рестораны

Автор: PRO100XYZ

Другим концом Витоша простирается в направлении одноименной горы, символа Софии.К сожалению, фотография перспективы бульвара в сторону горы у меня от другого, летнего периода, ибо сейчас там строят метро, и вместо пейзажа можно лицезреть лишь буровую установку

Автор: PRO100XYZ

На самый высокий пик горы — Черный пик (2290м) мы конечно не пошли, но замечательно погуляли у подножья, (куда нас привез трамвай), и немного прошлись вверх по красивейшим склонам, там же и голод утолили. Отличный ресторан расположен так удобно, что оголодавшие туристы и путники сами туда скатываются.
Пост что-то длинный выходит, но меня муза прошибла, а графоманская муза, страшная вещь, заснуть ведь не даст. Я допишу, а вы намекните, если длинно, я разделю.
Итак, гора Витоша...Если в городе было так прекрасно, то что можно сказать о природе?Поэтому вперед на короткую прогулку. Говорить тут не о чем, только смотреть и дышать осенним воздухом:

Автор: PRO100XYZ

Идешь, тишина, и листики с иголочками под ногами шурк-шурк.. Мы были во второй половине дня, все бодрые спортсмены уже отбегали и было тихо и прекрасно.

Автор: PRO100XYZ

И последние огоньки засыпающих на зиму растений:

Автор: PRO100XYZ

И под конец, немного тропиков.Мой старинный приятель, говорящий попугай из любимого ресторана "Лозенец"

Дешёвый ✈️ по направлению Болгария