Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
11
Daretta
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 26 ноя 2013

На СТАРТЕ дежурства на ГЛАВНОЙ 8/09 — 14/09

 
8 сентября 2014 года||3 (3)| 6| 23511

Порою мне кажется, что дежурить на Главной мне нравится даже больше, чем писать заметки. Тем более, был тут за мной грешок пропадать и никак не участвовать в турбиновской жизни. А когда ты судишь — ты часть этой жизни, да еще и как-то влияешь на нее…

Все здесь, кажется, уже привыкли к тому, что я всех люблю и всегда хвалю авторов, и, судя по откликам, последние всегда были довольны моими судействами. Но… то ли мне надоело быть белой и пушистой, то ли я устала от той депрессии, которая периодически в последнее время сотрясает Турбину… И в этот раз я решила зайти с другой стороны… Во-первых, давайте уважать и любить друг друга, у нас тут не сборище в нервном припадке плюющихся слюной горе-политиков, мы путешественники, и цель одна – развивать туризм, помогать таким же путешественникам своими заметками, маршрутами, экскурсиями, ну и наводить на путь истинный менее опытных… Мы точно также, а может даже больше и лучше Федерального агентства туризма развиваем туризм в нашей стране, почувствуйте себя частью системы, и пишите по делу, не перегибая палку…

Во-вторых, давай помогать друг другу! Не так давно я наткнулась в одной заметке на бурное обсуждения качества фото… Тебе не нравится – напиши лично, помоги, подскажи. Зачем, пардон, опускать человека. Есть такое понятие интернет-этика, у некоторых наблюдается сто процентное ее отсутствие. А по поводу «не нравится»… Может, мне, конечно, кажется, но у меня в последнее время возникло ощущение, что многих сотрясает нервный тик, и они постоянно испытывают недовольство. Кто-то чрезмерно литературен, у кого-то проблемы с правописанием, кто-то углубился в историю, а вот у кого-то одни фотки и ничего больше. Мы все разные, было бы скучно, если б все были безупречны и одинаковы. У каждого свой стиль, и это большой плюс многим авторам, которые не пишут под копирку, а привносят что-то свое. Мне, например, гораздо приятнее прочитать авторский текст, чем сухую, пусть и полезную «справку».

Ну, и в-третьих, давайте слушать и принимать помощь других! Сколько на Турбине авторов, которые «не проходят таможню», вы знаете…? Причем многие заметки написаны по потрясающим местам… Но! Где-то сухо, где-то ужасные фотографии, где-то один текст и фотки все скопом… Многие из постоянных авторов, да и я сама пару раз давали таким авторам советы привести свои заметки в чувства, и тогда они будут читаемы, автор узнаваем, а информация полезна! Но часто к таким авторам-одиночкам все равно, что в каменную стену долбиться. Они не слышат, или не хотят услышать… А ведь многие желают им совершенства и добра, многие хотят, чтобы Турбина стала лучше, а залог ее успеха в первую очередь в самих авторах!

Ну и по поводу моего начавшегося судейства… Я никогда не выставляла какие-то четкие критерии судейства, они были априори в формате содержания сайта. Но! В последнее время мне кажется ( может это опять же мое предвзятое отношение) судейство основывалось на абсолютном субъективном мнении из разряда «нравится-не нравится», «мой формат — не мой формат», «Я там был – прикольно – будешь лидером». Не все, конечно, судьи по моему наблюдению грешили этим, но я заметила сей факт, и хотела бы по этому поводу высказаться! Для меня лично глупо разделять заметки на «дружу-не дружу», «любимое место-не любимое». Зачем придумывать велосипед? Существует определенный формат Турбины, по которому заметка должна быть информативной, полезной и сопровождаться эмоциональным подтекстом автора. Основываясь на эти критерии, постараюсь выбрать наиболее яркие заметки на мой взгляд. За каждый день в формате блога буду выделять понравившиеся мне заметки, а в конце недели выведу итог трех лучших. Так что, кому интересно — следите за публикациями

И еще, раз уж у меня душа так и хочет сегодня покричать… Я понимаю, что рейтинги отменили, но многие все также продолжают гнаться за пресловутыми лайками, что создают каких-то неведомых существ (профили), которые комментируют именно их заметки, соответственно, и лайкают тоже. Я, конечно, миллион раз сталкивалась с этим на других туристических порталах и сайтах, и всегда смеялась над этим детским садом. Ну не за лайки же мы пишем заметки, мы делимся своим опытом путешествий (читай второй абзац), эти лайки вам ничего не дадут (я думаю…), зато искренность всегда украшает человека…

Ну, что ж, я приступаю к судейству, и готова покуролесить вместе с вами по всему миру. Желаю вам легкой руки и светлой головы в написании заметок! Уверена, что судейство предстоит крайне интересное!

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    8 сен 2014, 16:17
    удалить
    Даш, хочу попросить Вас добавить чуток анализа заметок, опубликованных на главной! Не просто мне понравилось то-то и то-то, а немного "оценить" их в целом.
    Это бы добавило интереса к судейству, который, как мне показалось, несколько последнее время подугас:))) Ну, и сподвигло бы пишущую братию сделать для себя кое-какие выводы о собственном творчестве:)

    В остальном полностью с Вами согласна! Удачи в судействе!!
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    8 сен 2014, 23:16
    удалить
    Удачи и терпения.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 сен 2014, 13:11
    удалить
    Detur digniori — да будет дано достойнейшему
Наверх