...
0
На электробайке по окрестностям Санкт-Морица Сан-Мориц, Швейцария
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Poleta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 мар 2013

    На электробайке по окрестностям Санкт-Морица

     
    23 июня 2014 года||2 (2)| 14| 25017

    Тема велосипедов с электроприводом год от года становится все более популярной. Для тех, кто не совсем в теме: электровелосипед, электробайк или e-bike — по сути, обычный велосипед, но только с мотор-колесом, аккумулятором и дополнительными элементами управления на руле. Смысл этого дополнительного оборудования – встроенный электромотор позволяет проехать быстрее и дальше, чем на обычном велосипеде, при этом затрачивая гораздо меньше усилий.

    Все электрические велосипеды могут использоваться как обычные байки, вот только вес их значительно больше, в основном, за счет тяжелого аккумулятора, и составляет 20-35 кг.

    В настоящее время мощность электромотора у разных моделей колеблется от 250 до 1500 ватт, максимальная скорость составляет 25-40 км/ч. Проехать на одной зарядке электробайк может до 60 км. Заряжается полностью за 5-6 часов — от обычной розетки 220 вольт.

    Рассказывает Павел Черепанов (фото автора).
    Мое знакомство с электробайком состоялось в швейцарской долине Энгадин, в районе знаменитого горнолыжного курорта Санкт-Мориц. Если честно, то я не слишком обрадовался перспективе вяло крутить педали довольно "попсовой" городской модели Flyer серии "С" — как пишут в рекламе, "идеального спутника на каждый день (велосипед загородный)", с низкой рамой, узкой резиной, тормозами типа V-brake и какой-то "овощной корзинкой" на заднем колесе.

    К тому же, тур по озерам Энгадина нужно было совершить в составе группы, в которой были одни девушки (причем опыт общения у некоторых с "двухколесным другом" ограничивался покатушками вокруг отчего дома еще во времена школьной юности).

    Именно по причине всего вышеизложенного я некоторое время бродил вокруг двух MTB-моделей STOECKLI, прикидывая, не взять ли один из них напрокат. И не рвануть ли подальше от девушек – маршруты для горного велосипеда разной категории сложности опоясывают весь Энгадин, от перевала Бернина на границе с Италией, через весь кантон Граубюнден, до границы с Австрией.

    Однако чувство долга и отсутствие налички сделали выбор в пользу гибридного чуда. Маршрут наш начался в центре Ст.Морица и далее проходил по берегу Санктморицер-зее, мимо отеля "Kempinski Palace", вдоль озера Сильваплана, к городку Зильс (Sils) на берегу Зильсерзее.

    Виды на горы, водопады, реки и озера – совершенно потрясающие. Несмотря на довольно оживленный велотрафик, не покидало ощущение какого-то безлюдья: не было толп отдыхающих по берегам озер, шумных пляжей и дискотек с караоке в каждой деревне. Для меня лично это плюс, возможно, для кого-то – минус. Каждому свое.

    Привыкнуть к управлению электробайком оказалось очень несложно. Тормоза V-brake показали себя вполне надежными – привод их оказался гидравлическим. Переключатель электропривода работает в трех режимах: ECO, STANDARD и HIGH. Кроме того, электропривод можно вообще отключить и ехать, как на обычном велосипеде.

    Для комфортного перемещения с легкими подъемами мне было достаточно режима ECO, STANDARD я подключил всего один раз, когда пришлось без разгона преодолеть относительно крутой подъем – e-bike забрался на него без особых проблем. Что касается самого мощного режима, HIGH, то подключил его просто ради любопытства. Ощущение было такое, что не ты сам едешь на велосипеде, а тебя на нем кто-то везет.

    В общем, ортодоксальным байкерам, привыкшим преодолевать трудности и огромные расстояния, используя при этом две лошадиные силы (т.е., собственные ноги), гибрид противопоказан – ничего, кроме презрения, он у них не вызовет. А вот обычным гражданам, которые решили покинуть кресло личного автомобиля, чтобы заехать туда, где движение авто- или мототранспорта запрещено, велосипед с электроприводом может оказаться полезен.

    Немного позже, уже совсем в другом районе Швейцарии, пыхтя и выпуская из ушей пар на горном серпантине, смог в этом убедиться. Но это уже немного другая история, случившаяся после того, как на склоны Корвильи, что над Ст.Морицем, выпал июньский снег…

    Дополнительная информация о велотурах в Швейцарию: туристическая компания "Бюро-3-Виза".
    Источник: ski.ru

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сан-Мориц
    сообщить модератору
    • Yurivar
      помощь
      Yurivar
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 мар 2010
      25 июн 2014, 22:21
      удалить
      Хорошо представляя себе горнолыжные трассы Сент Морица, на которых бывал только зимой, остается только восхищаться велотуристами!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 янв 2015, 19:23
      удалить
      Электробайки становятся все более и более популярными по мере того как они дешевеют. Плюс горах очень трудно крутить педали самому, далеко без хорошей подготовки не уедешь.

      И еще совет по оформлению материала — такие материалы лучше все оформлять либо заметками либо Советами (про конкетный объект, например музей), если они посвящены конкретному направлению. Если же материал имеет форму абстрактного рассказа на отвлеченную тему без привязки к месту, то это блог
    Наверх