• едем по трассе вдоль Даугавы
  • облака так причудливо расположены, что кажется между ними и кромкой леса — река! Но нет, это небо!
  • почему то гнезда аиста в изобилии присутствуют и на белорусской, и на латвийской пограничной с Россией территории, а у нас их нет, совсем!
На машине в Латвию Москва, Россия

Norisfox 3 апреля 2012 г. в 21:35

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

На машине в Латвию

24 марта 2012 года||20 (8)| 16| 403718

Перед очередной поездкой в Юрмалу, когда я уже собиралась бронировать авиабилеты, мой муж произнес фразу, без которой, собственно, написание этой заметки было бы невозможным, и которую я подсознательно ждала:-"А давай поедем на машине?"

Автомобильные путешествия я просто обожаю. Они дают ощущение полной свободы, когда ты не связан абсолютно ничем. Не надо торопиться, боясь опоздать, на самолет или поезд, не надо упаковывать багаж, размышляя, что взять, а что оставить, опасаясь перевеса. Взять можно все, просто побросав вещи кое-как в багажник! А главное, если тебе, предположим, неохота выезжать именно сегодня, всегда можно перенести поездку назавтра, на вечер, да на когда угодно!

Отъезд назначили на 22 марта, на 6 часов утра. Но, проснувшись, перенесли на 7. А выехали, в итоге, в 8'15. Перед нами лежали 975 километров дороги, от дома до дома.
    В Москве было прекрасное солнечное утро. Снег искрил и переливался на солнце. Настроение, тоже, было прекрасное, дорога абсолютно сухая. Итак, в путь!

Новая Рига, по Волоколамск включительно, прекрасная трасса, по две полосы в каждую сторону. Ранним утром практически пустая. Но заканчивается Волоколамск, начинается двухполоска, тоже вполне приличная. И такой она остается до 196 километра, а после начинается кошмар, который как-то не ожидаешь увидеть, точнее почувствовать каждой клеточкой автомобиля, в 200 км. от столицы. Колдобины, дыры, торчащая из асфальта арматура — ночью по такой дороге ехать категорически нельзя. Потом, после отметки 286 км, как по-волшебству, начинается отличная дорога, которая так-же неожиданно заканчивается на 306 отметке. Как будто прилетел волшебник в вертолете, и сбросил с неба кусок приличного пути.

Так, нормальная трасса закончилась, а мы, еще расслабленные ею, поймали таки свою яму! На приличной скорости, передними колесами, влетели в нее по-полной. Отвалился, треснув, левый передний колпак, улетев в кювет, муж, пытаясь его достать, провалился в казавшийся таким твердым наст, по пояс, погнулось колесо! Колпак пришлось оставить, зря только в снег ныряли. Ехать же в такую даль на машине, которую сильно тянет влево, невозможно. Срочно нужна балансировка, да и колесо выпрямлять надо! Как раз пришла пора заправиться бензином. После поворота на г. Шахты, есть весьма приличная заправка Роснефти, с чистыми туалетами, горячей водой, приличным кофе со свежими булочками. Там мы узнали, что ближайший шиномонтаж находится километрах в пяти далее по трассе. В нем, привычные к таким поломкам ребята, оперативненько выправили нам колесо, отбалансировали колеса, и можно было продолжать движение.

Мы думали, что уже видели плохую дорогу. Ха, ха!!! Наивные. Плохая дорога только сейчас и началась. До этого, можно сказать, был автобан! Во время этой, так называемой езды, хотелось петь, нет, кричать песню: "Эх путь-дорожка, фронтовая, не страшна нам бомбежка любая"! Возникали четкие ассоциации с фильмами про войну, когда, мчащийся под падающими с неба бомбами автомобиль, пытается от них уворачиваться. Так и мы ехали зигзагами, пытаясь держать хоть какую-нибудь скорость. Конечно, понятия дорожная разметка, встречная полоса, обочина, там отсутствовали полностью. На войне, как на войне! Муж цедил сквозь зубы, — "магистраль, М 9, международная трасса", добавляя непечатные выражения. Да еще, сухая до этого, трасса превратилась в грязное, непролазное месиво, набежали тучи, погода испортилась.

Но все когда нибудь кончается. После 360 километров, вместе с Тверской областью, закончился и этот кошмар. Теперь, уже до самой границы, дорога будет вполне сносной. По мере продвижения на запад, снега становится меньше и меньше, а по обочинам его нет вообще. Дождь усиливается, и как-то не верится, что в Латвии, по-прогнозам, плюс 15 и солнце!
    Незадолго до границы, на первой же, после долгого перерыва, заправке (очень приличной), залили полный бак, и вышли на финишную прямую. Вскоре появилась очередь из дальнобоев, огромная и пугающая. Но в ней нет ничего страшного для легковушек. Они спокойно объезжают ее справа. Хочу обратить ваше внимание на то, что Россияне проходят границу без очереди, в которую как правило выстраиваются латыши, приезжающие к нам за бензином.

В этот раз очереди не было совсем. Российская сторона границы проходится очень быстро, в одно мгновение. Пограничники любезны, улыбчивы и очень доброжелательны. На Латвийской, вы получите по декларации на каждого взрослого, где нужно ответить всего на три вопроса, не считая имени и фамилии, сколько везете сигарет, алкоголя и бензина, больше их ничего не интересует. Ничего такого, кроме бензина в баке, не имелось. Перед нами стоял подмосковный автомобиль, везущий на платформе мотоцикл. Водителя этого гоняли долго. Ждали своей очереди мы примерно полчаса. Нас же пропустили мгновенно, попросив открыть все двери, включая капот, багажник и бардачок. Пассажиры даже не вышли из машины. Итак, в 16'20 по московскому времени, мы оказались на территории Латвии.

Здесь снега оказалось еще меньше, чем перед границей. Убаюканная мерном шелестом шин по достаточно приличной дороге, я заснула. А проснулась от ослепительно яркого солнца, бьющего мне в глаза. Огляделась кругом, и поразилась: от зимы не осталось ничего! Снега не было вообще, а на градуснике были обещанные 15 градусов тепла! Еще чуть-чуть проехать, и покажется Даугава — красавица! Река, которую я считаю одной из самых красивых на свете! Не устаю ею любоваться. Она хороша в любое время года и суток. Небо, отражаясь в воде, сливается с ней, облака, живописно плывущие или висящие сверху, образуют такие причудливые картины, что теряешь чувство реальности, не можешь определить, где реальность, а где фантазии, где настоящие берега, а где небесные, из облаков состоящие! Сейчас моя красавица еще спит под ледяным покрывалом, но немного километров вперед, и она проснулась, повела роскошными плечами, и скинула ледяной покров. Прошу меня простить за лирическое отступление. Я правда получаю колоссальное удовольствие, глядя на эту статную красавицу-реку. Она, безусловно, достойна отдельного материала.

Автор: Norisfox

Автор: Norisfox

А мы, между тем, приближаемся к цели путешествия. Солнце, потихоньку начинает садиться. Наша поездка подходит к концу. Уже пройдена дамба через Даугаву, вышли на финишную прямую. И в 8'15 по Москве, ровно через 12 часов после отъезда, мы въезжаем в Юрмалу! Сейчас заедем в Рими, любимый супермаркет, затаримся продуктами, и домой! Как хорошо, что на свете есть места, где ты чувствуешь себя не как, а, именно, дома!

P. S. Поехать обратно этой дорогой мы не рискнем! Сейчас продумываем маршрут через Белоруссию, с ночевкой в Минске. Заодно повидаемся с белорусскими друзьями!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      24 мар 2012, 09:46
      Надо же, дважды проджелывала этот путь - один раз очень давно автостопом, второй - на автобусе в 2007 году, и ничего такого выдающегося не заметила.
      С весной вас! В Москве снег и минусоая температура.
      24 мар 2012, 12:40
      Florenceнаписала 24 марта в 09:46

С весной вас! В Москве снег и минусоая температура.

До этого случая мы добирались так до Риги неоднократно. Последний раз на новый год. Дорога в Тверской области всегда была плохая, но сейчас - как из фильма ужасов!
    • Tommy-O
      Tommy-O
      С нами с 2 фев 2012
      24 мар 2012, 10:38
      Я тоже люблю путешествовать на авто
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      26 мар 2012, 10:31
      Тоже обожаю автомобильные путешествия. Удачи вам!
      26 мар 2012, 13:03
      tata3581написала 26 марта в 10:31

Тоже обожаю автомобильные путешествия. Удачи вам!

Спасибо!
    • svmakar
      svmakar
      С нами с 17 янв 2012
      26 мар 2012, 18:41
      Да уж дорожка там фронтовая. Эт точно.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      26 мар 2012, 22:21
      спасибо! интересно!
      27 мар 2012, 00:12
      booнаписал 26 марта в 22:21

спасибо! интересно!

Вам спасибо! За интерес!:))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 мар 2012, 11:49
      1 апр 2012, 01:13
      Omiteнаписала 31 марта в 11:49

Чудесный рассказ! Ждем фотографий о красавице Даугаве и Юрмале весной.

Спасибо! Отдельно стоит написать, как мы сегодня ехали обратно!!!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      7 апр 2012, 00:36
      Omiteнаписала 31 марта в 11:49

Чудесный рассказ! Ждем фотографий о красавице Даугаве и Юрмале весной.

Согласна! Очень чудесный рассказ! Написано так. что хочется увидеть эту красавицу- реку своими глазами!
      Тоже любим автомобильные путешествия. В мае 2011 ехали из Праги через Польшу, Литву, Латвию. Пересекали границу в Убылинке. Пришлось выстоять на границе 5 часов. Тоже стояли непонятно почему. Потому что в расписание написана пересменка с 19 до 20 часов. Мы подъехали в 16-30 и через 40 мин. очередь встала. И также были машины, объезжающие очередь и слева и справа. Единственно. что не набралась кучка негодующих людей. Перед нами в очереди стояли представители питерского телевидения- очень спокойно настроенные. видимо их спокойствие всем и распространилось.
      Жаль,что мы не заметили мотель сразу же на российской территории и пришлось нам еще всю ночь пилить до Питера под дождем не по самым замечательным псковским дорогам.
      7 апр 2012, 00:56
      targeted12 7 апреля в 00:36

Спасибо! Выходит, чем больше проблем в путешествиях, тем больше эмоций и ярче воспоминания! Не даром говорят: что не делается, все к лучшему!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      7 апр 2012, 10:47
      Norisfoxнаписала 7 апреля в 00:56

Получается именно так! Есть,что вспомнить!
      Сейчас готовлюсь к следующей поездке: Прага-Питер. В этот раз решила ехать через Белоруссию. Спасибо Турбине, нашла здесь много ценной информации.
      Я еще здесь новичок, и не все умею, но тоже бы хотелось поделиться с людьми. так же как и они помогают своими бесценными впечатлениями
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 апр 2012, 12:39
      Norisfoxнаписала 31 марта в 23:13

Спасибо! Отдельно стоит написать, как мы сегодня ехали обратно!!!

Надеюсь, что лучше, чем в Юрмалу. Удачи.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      2 апр 2012, 12:51
      Ездили по этой трассе прошлой зимой в Эстонию, обошлось без экстрима да и состояние дороги было поприличней. В этом году по многочисленым советам на форумах поехали в Латвию через Беларусь, через погран переход Патерниеки, впечатления от дороги и работы пограничников только положительные. Тоже очень любим автомобильные путешествия и сейчас планируем очередное.
      2 апр 2012, 13:07
      keng13 2 апреля в 12:51

Спасибо! Посмотрю по карте!
      11 мар 2017, 04:53
      Очень напомнило, как мы на машине ездим в Канаду. Правда, дороги хорошие, но тоже с приключениями. И на границе тоже все время спрашивают про алкоголь и сигаретв.
      11 мар 2017, 05:15
      Должна отметить, что дорогу отремонтировали и сейчас даже поверить трудно, что такое было:))
      11 мар 2017, 05:18
      Я в таких случаях говорю, что остались только воспоминания.
      Но согласись, что вспоминать дорогу с приключениями и рассказывать о них гораздо интереснее, чем без них.
      11 мар 2017, 05:22
      Это да!