Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Sveta_N
С нами с 24 мая 2012

Наблюдения за Кипром

22 октября 2013 года|| 2| 5843

Почему мы полетели именно на Кипр? Потому что отпуск моему молодому человеку подписали за неделю: с визой уже не было времени морочиться, поэтому решили ехать туда, где её почти нет на первый раз и где тепло :) Так мы выбрали Кипр.

Жили мы в Протарасе, в отеле Paschalia ближе к окраине города. До хорошего большого пляжа минут 25 ходьбы, но это не помеха, потому что ходить-бродить тоже интересно. Но мы же не все время были в городе: мы еще и выезжали практически на другой конец острова! В этом смысле Протарас находится конечно далековато. Сам городок ориентирован исключительно на туристов, сплошные кафе и магазины сувениров.

Ездили мы в Никосию, Фамагусту, Лимассол, Пафос и горы Троодос. Экскурсии брать не стали, арендовали машину: во-первых, потому что они дорогие, во-вторых, самостоятельно путешествовать интереснее. Еще брали велосипеды при отеле и катались до Паралимни и мыса Греко. Благо для велосипедов в окрестностях Протараса есть все условия: проложены велодорожки вдоль дорог до Паралимни, Айа-Напы, мыса Греко, есть парковка на мысе Греко, да и сами велики можно взять не только при отеле, но и во многих местах аренды в городе. Кроме великов можно взять мопеды, багги, самокаты со стульчиком, сегвеи и конечно ааааавтомобили :)

Мы арендовали автомобиль на три дня, накатали примерно 900 км за это время, даже проехались по горному серпантину в облачке и под дождем. Ух какие ощущения! Просто чувствуешь себя ёжиком в тумане.
Дороги на острове отличные, автострада, которая идет от Айа-Напы до Пафоса прекрасная и достаточно спокойная. А, забыла сказать: движение тут левостороннее (наследие британской империи), а машины праворульные. Машину водил Рома и, если верить его словам, он достаточно быстро перестроился и проблем никаких не испытывал. Главное при поворотах помнить, что на встречку выезжать не надо :)

Автобусы 101 и 102 соединяют Паралимни, Протарас и Айа-Напу с аквапарком. Ходят с 7 утра до 4 утра. Есть еще какие-то автобусы, но мы ими не пользовались.

Погода в октябре неплохая, несмотря на то, что местными воспринимается как конец сезона. 25 градусов море и примерно столько же воздух — идеальные условия для отдыха! Хотя под конец нашего отдыха стали набегать тучки, а одной ночью я не могла заснуть от того, что над морем началось световое представление с хорошей такой грозой и завываниями ветра. Осень?

Что касается природы, то она на Кипре с одной стороны меня не очень впечатлила — какой-то полупустынный ландшафт из песчаника, с другой стороны, я никогда не видела апельсиновые деревья, фикусы в виде огромнейших исполинов, сикоморы и пальмы, свободно произрастающие везде, где им захочется :) Честно говоря, в этой поездке мне очень не хватало ботаника, который бы про все-все мне рассказал.
В горах леса более впечатляют и пейзажи приятны для глаза: растут платаны, кедры, есть водопады (правда мы так и не доехали до них).
Знаменитых муфлонов в горах мы так и не встретили, зато я видела маленькую курочку (похожую на фазана), переходившую дорогу. Порадовали ящерки на греческих развалинах и неизвестные виды птиц, которых я по лености не фотографировала :)

Про кипрскую кухню я немного написала в отдельной заметке Кипрская кухня. В целом, она отличается любовью к приготовлению всего на гриле, разными способами приготовления всех видов мяса и картофелем фри, который к нему подают.

С достопримечательностями не то, чтобы напряженка, но они достаточно однообразны, хотя настоящий путешественник в любом городе найдет свою изюминку и интересность ;) Мы например съездили в столицу Кипра — Никосию/Лефкосию, погуляли по ее узким восточным улочкам, наведались в гости на турецкую сторону, съездили на развалины древнего города Саламис и в Фамагусту. Побывали на мысе Греко — самой восточной точке острова Кипр, контролируемой республикой Кипр. Есть замок Колосси недалеко от Лимассола (в сторону Пафоса) и античные города Аматус и Курион. Не доезжая 30 км до Пафоса есть бухта, в которой по преданию вышла из моря Афродита (да и вообще она весь остров исходила судя по карте достопримечательностей — где-то ванны, где-то вышла из моря, где-то по горам ходила). В самом Пафосе есть развалины и форт. Ну и где-то между Пафосом и Лимассолом, немного вглубь острова есть горы Троодос, где располагаются виноградники, монастыри и всяческие природные достопримечательности. В западной части острова располагается заповедный полуостров Акамас, куда мы доехать не успели: говорят, что там девственная природа, пешеходные тропы и вообще здорово :)

Дорога к бухте Афродиты

Автор: Sveta_N

Дорога к бухте Афродиты

В целом, хочу сказать, что для осмотра Кипра достаточно будет полутора или пары недель активного осмотра, по крайней мере для осмотра основных его мест.

А вообще я очень обрадовалась, когда вернулась домой. Едешь так в аэроэкспрессе и думаешь о том, какая у нас осень красивая, какое прекрасное серое небо, холодная погода и как много зелени бывает летом :) Все-таки нашу среднюю полосу я очень люблю!

UPD. Еще забыла упомянуть о людях! Отношение к туристам самое гуманное, везде, где турзона, можно говорить на ломаной смеси английского и русского, и тебя скорее всего поймут. Был забавный случай ночью, когда возвращались из Северного Кипра, переехали таможню, поехали на заправку. А там ночью никого нет, стоим и думаем, что делать и как платить через терминал. К колонке рядом подъехал джипик, из него выскочил мужчина, греческой внешности, и начал нам быстро объяснять, что и как делать :) Все объяснил, проконтролировал, выяснил, что мы из России, обрадовался, сказал пару слов на ломаном русском, пожелал удачи, заправил свою машину и уехал дальше :)) Ну и вообще везде люди помочь готовы и охотно идут на контакт.

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр