• А это наши попутчики — супружеская пара из Киева
  • Мы сфотографировались с нашей попутчицей по поездке в Вифлеем.
Наша экскурия в Вифлеем. Трудности и их преодоление Вифлеем, Палестина

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Наша экскурия в Вифлеем. Трудности и их преодоление

6 января 2013 года||9 (5)| 19| 706721

О Вифлееме на Турбине написано так много, что уже трудно что-либо добавить.
    Я, например, впервые прочла заметку Ирины (Enza) ещё осенью 2011 года и уже тогда занесла её в копилку, так как уже очень давно вынашивала мысль побывать в Израиле и обязательно посетить Святые места
    А уже, готовясь к поездке, прочла и другие материалы про Вифлеем Достопримечательности древнего города ВифлеемЗемля Обетованная.
    Посещение Вифлеема стало обязательным пунктом нашей программы.
    И, когда мы из Хайфы переехали в Иерусалим, в первый же день мы отправились к воротам Яффо, в надежде найти туристическое агентство, чтобы заказать экскурсию в Вифлеем.
    Сначала нас ждало разочарование.
    Мы зашли в два туристических офиса,

Автор: Optimistka16

находящихся совсем рядом с Яфскими воротами,

Автор: Optimistka16

но там и там нам сказали, что на русском языке экскурсий не проводится.
    Мы не ожидали такого поворота событий. Я думала, что русских туристов в Израиль приезжает много, и проблем заказать русскоязычную экскурию не будет.
    Здесь же на площади напротив Башни Давида

Автор: Optimistka16

я увидела здание с надписью "Христианский информационный центр"

Автор: Optimistka16

"Вот здесь-то нам помогут с христианскими экскурсиями", — решила я и смело вошла в здание.
    За столом сидел симпатичный интеллигентного вида дядечка, с которым можно было разговаривать на английском.
    Я объяснила ему наши нужды. Он ответственно отнёсся к нашему желанию побывать у христианских святынь и нашёл нам телефон русской православной паломнической миссии. (Вот этот телефон: 02 625 00 94. Возможно, он пригодится при посещении Израиля).
    Набрал этот номер и соединил нас с приятной девушкой, естественно, говорящей по-русски.
    К сожалению, и девушка не могла нам ничем помочь.
    Она нам объяснила, что сейчас в середине декабря — полное затишье в паломнических турах. Русские паломники приедут после нового года в каникулы на православное Рождество.

Мы совсем расстроились. Не очень было понятно, можем ли мы самостоятельно добраться до Вифлеема, пройти пропускной пункт и самостоятельно попасть в Храм Рождества.
    Да и гида хотелось послушать, а не просто посмотреть.

Отчаявшись получить ещё какую-нибудь информацию об экскурсиях, мы решили отложить этот вопрос до возвращения в отель, чтобы поискать телефоны турагентств в интернете, и отправились самостоятельно осматривать Старый Иерусалим.

И вот, когда мы уже обошли город внутри и вокруг и вышли за его пределы, нам встретился автобус, подъезжавший к остановке недалеко от Яффских ворот.

Автор: Optimistka16

Оттуда вышли явно русские туристы и, пока они собирались кучкой, я спросила у гида, как нам заказать экскурсию. И, чтобы вы думали? Он нам посоветовал обратиться как раз в тот туристический офис, в котором мы были уже утром, и с которого начали наш безуспешный поиск русских гидов.

Немного сомневаясь в совете, мы всё же пошли к офису, в котором нас встретил вполне русскоязычный и приятный во всех отношениях Борис.
    Он работает тут каждый день, но приходит на работу позже, поэтому, утром мы его не застали, а видели только англоязычного сотрудника.
    Время, тем временем, приближалось к обеду, и мы спросили, можем ли мы побывать сегодня на какой-нибудь экскурии?
    Оказалось, что только на индивидуальной, которую он для нас готов прямо сейчас организовать в Вифлеем. Но индивидуальные экскурии намного дороже...
    Мы уже стали сомневаться, стоит ли ехать сегодня, или перенести на другой день.
    Но на другой, на третий и на четвёртый Борис тоже предложил нам интересные экскурсии, от которых мы не смогли отказаться и купили сразу все три! (Хорошо, что платить можно банковской карточкой.)
    А что же делать с Вифлеемом? И тут на помощь нам пришло Провидение.
    В офис зашла пара украинских граждан (естественно, русскоязычных) с такой же целью — купить экскурии.

А это наши попутчики — су

А это наши попутчики — супружеская пара из Киева

Мы сфотографировались с н

Автор: Optimistka16

Мы сфотографировались с нашей попутчицей по поездке в Вифлеем.

Борис предложил нам прямо сейчас ехать в Вифлеем и, поскольку нас уже четверо, экскурисия будет нам стоить по 60 долларов с человека, а это уже было приемлемо.

Не прошло и полчаса, за которые мы успели перекусить, как за нами приехала легковая машина и повезла нас в Вифлеем.

Автор: Optimistka16

Мы проехали пропускной пункт без каких-либо проверок. И на обратном пути нас не проверяли.

Автор: Optimistka16

В Вифлееме нас встретил палестинский сопровождающий — приятный молодой человек, сносно говорящий по-русски, и повёз нас сначала в сувенирный магазин, который, кстати, мне очень понравился, поскольку был посвящён религиозной тематике.В церковном магазине Вифлеема есть на что посмотреть
    Мы там ничего не купили, но с удовольствием рассматривали иконы, причем о каждой знаменитой иконе нам подробно рассказывали. Ещё нам показывали интересные кресты.
    Больше всего понравился крест паломника, но стоил он очень дорого.

После магазина нас подвезли к храму Рождества Христова, где мы встретились с нашим гидом на ступенях перед Храмом.

Автор: Optimistka16

И экскурсия началась. Но об этом я напишу отдельно.Экскурсия в Храм Рождества Христова

Здесь же я хочу показать фотографии Вифлеема.
    То, что нам удалось увидеть за то короткое время, пока мы ехали по городу.

Дешёвый ✈️ по направлению Вифлеем
    • Larisa-tigr
      Larisa-tigr
      С нами с 15 янв 2012
      6 янв 2013, 15:24
      Марина, Вифлеем расположен на арабской территории, поэтому возникают трудности с экскурсией. Когда мы с мужем были в мае 2012 года в Израиле, то смогли побывать в Вифлееме только потому, что у нас был индивидуальный гид и он договорился с знакомым арабом — тот встретил нас, привез в Вифлеем и вывез оттуда. Так что вам действительно повезло.
      6 янв 2013, 15:41
      Larisa-tigr 6 января в 13:24

Да, я это знала, поэтому и хотела поехать с организованной экскурсией. Это ведь уже не территория Израиля, а Палестина. Сейчас, буквально вчера, она провосгласила себя государством.
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      6 янв 2013, 21:51
      Вы конечно молодец Но на будущее, если можно, хочу Вам дать совет. До поездки,свяжитесь с кем нибудь из местных жителей страны которую хотите посетить. Допустим мне совсем не трудно было бы открыть газету и дать Вам информацию когда какая экскурсия и телефон тур- фирмы. Вам действительно повезло с Вифлиемом.
      6 янв 2013, 22:19
      Galilaнаписала 6 января в 19:51

Спасибо, Галя. Я могла бы заранее об этом подумать, но честно говоря, боялась быть связана конкретными датами. План иногда приходилось менять по ходу. Например, из-за встречи с турбиновцами мы на день задержались в Тель-Авиве. И из Иерусалима мы уехали на день раньше, чем я заранее планировала, так как поняли, что нам неудобно таскать за собой чемоданы и вернулись за ними в Тель-Авив.
      Мне в Израиле очень помогали Майя и Израэль — мои друзья с Турбины.
      На будущее я буду иметь и Вас в виду.
      Ещё раз спасибо за предложение помощи.
      Мне поэтому и нравится сайт Турбина, что здесь все люди очень отзывчивы.
    • scarves
      scarves
      С нами с 9 авг 2011
      7 янв 2013, 01:19
      как хорошо, что все так сложилось! Господь не без милости, как говорят у нас.
      7 янв 2013, 01:22
      scarvesнаписала 6 января в 23:19

как хорошо, что все так сложилось! Господь не без милости, как говорят у нас.

И это правда!
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      7 янв 2013, 20:31
      Спасибо за ценную информацию! В Израиле была в галопном режиме (на экскурсии из Египта). Надеюсь когда-нибудь ознакомиться с этой страной поподробнее
      7 янв 2013, 21:12
      ZweZetнаписала 7 января в 18:31

Очень советую побывать в Израиле. И выделись на его осмотр не меньше двух недель.
      Страна маленькая, а столько всего в ней можно и нужно увидеть!
    • dozent
      dozent
      С нами с 30 янв 2013
      30 янв 2013, 22:53
      Galilaнаписала 6 января в 21:51

Здравствуйте! Хотела задать Вам пару вопросов, но не смогла — страничка не позволяет оставлять сообщения не будучи вашим другом. А так хотелось бы спросить знающего человека, т. к. мы в марте едем впервые в Израиль... Может быть, получится вас пораспрашивать? Спасибо.