Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 12. Респ. Семи Соединенных Островов

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Как порой события цепляются друг за друга и проводят подчас к совсем неожиданному результату. Воевала революционная Франция с реакционной Австрией, а под раздачу попала нейтральная Венецианская республика, которая много в свое время завоевала земель, но к концу восемнадцатого века большую часть их потеряла.

Фото из Интернета
2

Автор: grau59

Фото из Интернета

Согласно Кампо-Формийского мирного договора между Францией и Австрией, подписанного 18 октября 1797 года, территория бывшей Венецианской республики была поделена между подписантами. Северная часть досталась австрийцам, южная часть, включая Ионические острова, стала французской добычей.

Турки несколько удивились и насторожились. Впервые франко-турецкий союз был заключен в 1536 году и с тех пор Франция и Турция ни разу не воевали друг против друга. Но Наполеону была безразлична старая дружба двух государств, сначала он вторгся в Египет в июле 1798 года, затем в Палестину. 9 сентября 1798 года Турция объявила войну Франции.

После вторжения Наполеона в Египет начались переговоры между Оттоманской и Российскими империями, в результате чего 12 августа 1798 года в море вышла русская эскадра под командованием Федора Федоровича Ушакова.

Фото из Интернета
1

Автор: grau59

Фото из Интернета

Присоединив в Стамбуле турецкую эскадру объединенный русско-турецкий флот отправился освобождать от французов Ионические острова. В течение октября — ноября 1798 года многие острова были освобождены, а осада Корфу продлилась до 20 февраля 1799 года. После сдачи Корфу Ионические острова полностью контролировались русским флотом. 23 декабря 1798 года был подписан уникальный договор об оборонительном союзе на 8 лет между Турцией и Россией. Напряженные отношения между странами сохранялись в течение 500 лет, было семь больших войн и вдруг дружба.

Европа думала, что император Павел Первый присоединит Ионические острова к Российской империи, и особых возражений на этот счёт не предвиделось, но обжегшись на молоке — дуют на воду. Печальный опыт появления и потери Средиземноморской губернии в правление его матери Екатерины Второй довлел над российским императором. Греки Ионических островов просили присоединения к России. По улицам ходили возбужденные люди, размахивая русскими флагами и скандируя: "Государь наш император Павел Петрович". Об этом неоднократно сообщал в Санкт-Петербург Ушаков.

24 апреля 1799 года было объявлено об объединении Ионических островов в независимое государство со столицей на Корфу. Началось между Россией и Турцией обсуждение статуса нового государства.

В Константинополе с 1799 по 1809 года чрезвычайным посланником и полномочным министром был Василий Степанович Томара (1740 — 1813). В письме ему от 8 февраля 1800 года император Павел Первый прямо пишет, что не нужны ему Ионические острова: "С Моей стороны видов никаких быть ни к присвоению, ни к завладению властию правительства тех островов не может, тем менее, что Я не пожелал иметь и войск Моих в оных, предоставив хранение и соблюдение порядка единой Порте... Скажите, что Я советую Порте сии острова себе взять, что будет весьма хорошо в предосторожность от протчих соседей".

Опытный дипломат Томара смягчил русскую позицию и 21 марта 1800 года была подписана Константинопольская конвенция по Ионическим островам. Республика Семи Соединенных Островов включала в свой состав острова Керкира, Паксос, Лефкас, Кефалиния, Итака, Закинф и Китира.

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

Республика получила статус независимого государства под вассальной зависимостью от Турции. Российская империя являлась гарантом целостности республики и имела право до конца войны размещать на территории республики свои войска. Позиция людей, живущих на островах, с просьбой присоединить их к России — была императором Павлом Первым проигнорирована. Ионические острова в состав России не вошли.

Новый император Александр Первый не стал возражать против возврата Ионических островов французам и в 1807 году Республика Семи Соединенных Островов перестала существовать, а её территория была вновь передана Наполеону.

Русские войска на территорию Турции, несмотря на наличие союзного договора, более не допускались.

Начало

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
3 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Ионические острова
сообщить модератору
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    25 дек 2015, 21:15
    удалить
    Эх! Жаль, что позиция местных жителей не была учтена! Надо было провести референдум!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    25 дек 2015, 21:40
    удалить
    KuznetsovSergeyнаписал 25 декабря в 21:15

    Эх! Жаль, что позиция местных жителей не была учтена! Надо было провести референдум!



    Очень часто российские дипломаты не могли защитить завоеваний военных. К сожалению...
Наверх