• Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
...
1
Фото из Интернета Восточная Норвегия, Норвегия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Фото из Интернета

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Не стали Россией. Часть 21. Восточная Норвегия

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

    Русские земли в Норвегии отдавались не сиюминутно, этот процесс растянулся на столетия, но суть его состояла в одном — русские границы неизменно отодвигались на восток, пока не достигли современных. Если взглянуть на карту административно-территориального деления Норвегии, то две её губернии были когда русскими. Это полностью фюльке Финнмарк и около половины фюльке Тромс.

    Фото из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Граница между Норвегией и Русью с X по середину XI века проходила по Люнгенфьорду, находившемуся в 50 километрах восточнее современного города Тромсё.

    Фото из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Первый руку к разбазариванию территорий приложил киевский князь Ярослав Мудрый (1019 — 1054). Когда его дочь Елизавета Ярославна (1025 -после 1066 года). в 1043 году вышла замуж за будущего короля Норвегии Харальда III Сигурдссона (ок. 1015 -1066), то Харальд был в течение 10 лет, начиная с 1034 года, предводителем дружины наёмников при византийском дворе и заработал много денег, но своей земли у него не было. Королём Норвегии Харальд III стал лишь в 1046 году. Видимо поэтому тесть подарил ему в качестве приданного земли от бывшей границы до Альтафьорда и реки Альта. Счастья дочери Ярослава Мудрого этот подарок не принёс. Она родила королю двух дочек, что того не устраивало, и Харальд взял вторую жену, родившую ему двух сыновей, ставших затем королями Норвегии. Судьба же Елизаветы после гибели короля в 1066 году окутана завесой тайны. Но главное- был сделан первый шаг по разбазариванию русских земель в Норвегии.

    Следующим дарителем земель был новгородский князь Александр Ярославович Невский (1221- 1263). Он уступил еще кусок территории Руси вплоть до Танафьорда в результате подписанного в 1251 году договора с норвежским королём Хаконом IV Старым (1204 -1263) об урегулировании пограничных споров и разграничений в сборе дани с огромной территории, на которой проживали карелы и саамы. Интересны формулировки договора, чем воспользовались норвежцы: "Также, когда послы из Новгорода прибудут к королю Норвегии, они должны разделить земли соответственно старым границам и размежеваниям земель, по крестному целованию, так, чтобы каждый владел своей землей. Но это размежевание земли передаем Богу и королю Норвегии, чтобы он его провел по своей совести".

    3 июня 1326 года был заключен письменный договор "о вечном мире сроком на 10 лет", заключённый между Новгородской республикой и шведским и одновременно норвежским королём Магнусом II Эрикссоном (1316 — 1374). Этот договор подтвердил договор, заключенный Александром Невским.

    После падения Новгородской республики в 1478 году договор был признан Московским государством. В 1397 году была заключена уния Дании и Норвегии, просуществовавшая до 1814 года. Претензий к договору у Дании сначала не было. Дания в те времена была очень шустрой державой, при расторжении датско-норвежской унии заморские владения Норвегии (Фарерские острова, Гренландия и Исландия) остались у Дании.

    Формально эти договора определяли не границы государств, а области сбора дани с саамов (лопарей), которые были кочевниками и часто меняли дислокацию своих стойбищ вдоль берега моря. Финнмарк стал своеобразным "общим районом" ("felles distrikt"), где дань собирали норвежцы и русские. Сборщики дани с обеих сторон сновали туда-сюда по "общему району", порой норвежцы забирались в русские земли, а русские в норвежские.

    В 1595 году на территорию саамов стал претендовать новый игрок -Швеция. Согласно подписанного после русско-шведской войны 1590 -1593 годов Тявзинского мирного договора от 18 мая 1595 года за Швецией закреплялось право сбора дани с жителей Лапландии от Остроботнии до Варангера. Получилось, что датчане отжимали земли с запада, а шведы с юга. Было это во времена правления русского царя Фёдор I Иоанновича (1557-1598).

    Но недолго пользовались данью шведы в первый раз. В 1611 -1613 годах состоялась Кальмарская война между Данией и Швецией. Дания победила и в результате Кнередского мира Швеция признавала право Дании собирать налоги с лопарей в районе между Тюс-фьордом и Варангер-фьордом.

    А чуть раньше, начиная с 1597 года, Дания сначала требовала уступить Кольский полуостров, а затем хотела его купить. Сначала царь Борис Годунов в 1598 году потребовал вернуться к старинным границам по реке Ивгей, но датчане эти требования проигнорировали. А так как шведы уже вышли Варангер-фьорду, то датчане перестали пускать русских сборщиков дани западнее Варангер-фьорда. Это и было зафиксировано в ходе переговоров в 1603 году, но не успело запечатлеться на бумаге. После смерти Бориса Годунова и Смутного времени Дания продолжала требовать Кольский полуостров, пока в 1684 году не заключила договор с Россией."Общие территории" сжались до минимума. Но ситуация успокоилась до начала XIX века.

    В 1814 году вместо датско-норвежской унии появилась уния шведско-норвежская. Шведы решили присоединить остатки "общих территорий", наплевав на все предыдущие уступки русских.

    В 1825 году начинаются провокации шведов на российской территории, примыкающей к границе. На русских землях начали селиться норвежцы, стал вырубаться лес, расцвело воровство оленей у саамов, подданных российской короны. Архангельский губернатор направляет в 1825 году донесение в Санкт-Петербург с просьбой помочь. В ответ получает ответ от управляющего делами министерства иностранных дел Павла Гавриловича Дивова (1765 -1841): "Необходимо прекратить следствия по жалобам лопарей, по причине передачи дела на усмотрение пограничной комиссии, куда от российской стороны командировался подполковник В.Е. Галямин и прапорщик Вейкарт".

    И тут мы подходим к заключительной сцене установления границ. Поражает цинизм властьдержащих Российской империи того времени и их исполнителя Валериана Емельяновича Галямина (1794-1855).

    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Русский писатель и путешественник Василий Иванович Немирович-Данченко (1844- 1936) в своей книге "Страна холода", изданной в 1877 году, пишет: "К сожалению, у Галямина не нашлось ни чести, ни преданности отечеству, а судя по преданию, известному всему северу, была только непомерная жадность."

    Несмотря на карту Архангельского наместничества из атласа Российской Империи, состоящем из 46 карт и изданном в С.-Петербурге в 1792 году,

    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    на наличие грамоты, выданной Иваном Грозным, по которой монастырю преподобного Трифона в 1556 году были дарованы земли всех трех оспариваемых погостов: Нявдемского, Пазрецкого и Печенгского погостов, попыток местного населения показать старую границу — Норвегии была подарена новая территория. Если к рассказам местных жителей про то, что геодезист Галямин ни разу не выезжал на территорию, которую он должен был снимать, и пьянствовал беспробудно с норвежцами, в этом пьяном угаре подписал все карты, услужливо подсунутые норвежцами, можно попытаться отнестись с некоторой долей условности, то к наградам со стороны шведского короля отнестись снисходительно нельзя. За "проделанный труд" Галямин был награждён двумя тысячами рублей, бриллиантовой табакеркой и шведским "Орденом Меча", государственной наградой Щвеции, которой награждаются только за военные заслуги.

    На основе доклада Галямина был подписан Трактат от 2 мая 1826 года "О границах между Россией и Норвегией в Лапландских погостах". В результат чего граница отодвинулась от прежнего места на 80 километров на восток. Очередные три тысячи квадратных километров были подарены.

    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Новые жалобы архангельских властей и местных жителей были проигнорированы.

    Граница прошла по реке Паз и только в одном месте чуть забрела на западный берег реки из-за того, что там находилась церковь святых Бориса и Глеба, возведенная святым Трифоном Печенгским (1495—1583) в 1565 году.

    Фото из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Но за этот маленький плацдарм был откушен кусок территории поболее на восточном берегу реки.
    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Со стороны Российской империи трактат был подписан министром иностранных дел Карлом Робертом фон Нессельроде, злым гением российской внешней политики, о чьей деятельности мы уже говорили на страницах цикла. Не зря видимо циркулировали слухи, что Галямин был лишь послушным исполнителем воли всесильного царедворца и ему было сказано Нессельроде: "Отдайте им, что попросят. Наших интересов там нет" Несостоявшемуся декабристу нужно было выслужиться перед начальством — он и выслужился, заодно карман набил.

    Мы помним, что когда-то весь Финнмарк был русским, но территории муниципалитетов Сёр-Варангер (Sør-Varanger, на карте 16) полностью и Нессебю (Unjárga — Nesseby, на карте 13) частично находятся на территориях, отданных в 1826 году.

    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Через несколько лет Россия попыталась пересмотреть трактат, но Швеция отказалась это делать. Мало того, она была готова была вступить в Крымскую войну на стороне противников России.

    В 1905 году Норвегия расторгла унию со Швецией. Российская империя первой официально признало независимость Норвегии от Швеции. Пересмотра границ потребовано не было.

    Во время Петсамо-Киркенесской операции, проходившей с 7 по 29 октября 1944 года, советские войска освободили от гитлеровских захватчиков Восточный Финнмарк.

    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Многие в Норвегии считали, что СССР пришёл в эти места надолго и Восточный Финнмарк войдёт в состав СССР, но советские войска помогали норвежцам восстанавливать разрушенное коммунальное хозяйство, а затем начался вывод советских войск, который завершился 25 сентября 1945 года.
    Начало:

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    9 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Восточная Норвегия
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      6 дек 2015, 23:07
      удалить
      Понятно. Спасибо Виктор!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      6 дек 2015, 23:55
      удалить
      ERCHOVнаписал 6 декабря в 23:07

      Понятно. Спасибо Виктор!



      Пожалуйста!
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      6 дек 2015, 23:45
      удалить
      Примерно в описываемое время, вначале 19 века Россия присоединила к себе огромную территорию — Финляндию. При этом затем отдав жалкую по сравнению с Финляндией территорию на севере, описываемую в этой заметке.

      Как нибудь найду время и напишу цикл заметок: "Стали Россией". Там будет и Польша, и Финляндия и Закавказье. И ещё много всего
    • Сообщение удалено.

    • Сообщение удалено.

    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      7 дек 2015, 00:04
      удалить
      Ждём. Как и материал про Александра Первого.
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      7 дек 2015, 09:10
      удалить
      Всенепременно. Вот только закончу с Грузией, затем с предстоящей поездкой в Питер на новогодние, затем с Африкой в феврале, а потом уж и о Александре Первом поведать надо. Потерпите пока с критикой. Кстати я тут в рамках "Стали Россией" о Грузии уже написал заметку "Военно Грузинская дорога. 12 стульев. Георгиевский трактат".
    • Сообщение удалено.

    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      7 дек 2015, 08:19
      удалить
      acvazul-V2010написал 6 декабря в 23:45

      Примерно в описываемое время, вначале 19 века Россия присоединила к себе огромную территорию — Финляндию. При этом затем отдав жалкую по сравнению с Финляндией территорию на севере, описываемую в этой заметке.

      Как нибудь найду время и напишу цикл заметок: "Стали Россией". Там будет и Польша, и Финляндия и Закавказье. И ещё много всего


      А Польша и Финляндия в итоге "Стали Россией"? Очередной бред.
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      7 дек 2015, 09:04
      удалить
      Стали Россией. Финляндия на 100 лет, а Польша более чем на 100. А что получилось "в итоге" это уже не вина политиков начала 19 века, а политиков следующих поколений
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      7 дек 2015, 09:33
      удалить
      acvazul-V2010написал 7 декабря в 09:04

      Стали Россией. Финляндия на 100 лет, а Польша более чем на 100. А что получилось "в итоге" это уже не вина политиков начала 19 века, а политиков следующих поколений



      Были частью Российской империи — несомненно. Но стали Республикой Польшей и Финляндской Республикой. Также как Грузия была частью Российской империи и СССР, а ныне она стала самостоятельным государством.
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      7 дек 2015, 18:53
      удалить
      А разве я спорю с этим? Верно, в результате измены правителей в конце прошлого века Россия скукожилась в своих размерах до размеров 17 века. Вопреки желанию большинства россиян и жителей союзных республик. Однако эти провинции таки стали Россией на довольно продолжительный срок. Вот поэтому я бы назвал цикл своих материалов о Польше, Финляндии и 15 республикам — "СТАЛИ РОССИЕЙ". Насколько я понял Вы также вынужденный переселенец из одной из республик. И Вам этот распад должен быть не по душе больше чем мне
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      7 дек 2015, 19:19
      удалить
      А разве я спорю с этим? Верно, в результате измены правителей в конце прошлого века Россия скукожилась в своих размерах до размеров 17 века. Вопреки желанию большинства россиян и жителей союзных республик. Однако эти провинции таки стали Россией на довольно продолжительный срок. Вот поэтому я бы назвал цикл своих материалов о Польше, Финляндии и 15 республикам — "СТАЛИ РОССИЕЙ". Насколько я понял Вы вынужденный переселенец из одной из республик. И Вам этот распад должен быть не по душе больше чем мне
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      7 дек 2015, 20:12
      удалить
      acvazul-V2010написал 7 декабря в 19:19

      А разве я спорю с этим? Верно, в результате измены правителей в конце прошлого века Россия скукожилась в своих размерах до размеров 17 века. Вопреки желанию большинства россиян и жителей союзных республик. Однако эти провинции таки стали Россией на довольно продолжительный срок. Вот поэтому я бы назвал цикл своих материалов о Польше, Финляндии и 15 республикам — "СТАЛИ РОССИЕЙ". Насколько я понял Вы вынужденный переселенец из одной из республик. И Вам этот распад должен быть не по душе больше чем мне


      Володя, скажи пожалуйста, какой смысл один и тот же коммент дважды ставить с разбежкой в 20 минут?
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      7 дек 2015, 20:47
      удалить
      Просто редактировал два раза свой первый комментарий. Затем количество допустимых комментариев закончилось. Между двумя комментариями занимался другими делами. Нажал "сохранить". Получилось на выходе два комментария.

      Максим, скажи а зачем публиковать два моих одинаковых комментария с разбежкой в 2 минуты?
      В 8-17 и 8-19?
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      7 дек 2015, 20:59
      удалить
      Там была случайность. Не могу привыкнуть к новой системе. Но это было сразу, и уже вышедший предыдущий коммент я не видел. А тут 20 минут прошло...
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      7 дек 2015, 22:28
      удалить
      И правда, 20 минут это серьезный "косяк". Предлагаю за это преступление расстрелять меня на плацу "Турбины" публично
    • elpon
      помощь
      elpon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 ноя 2010
      8 дек 2015, 15:52
      удалить
      Спасибо, Виктор, за интересную информацию! Все места знакомые, поездили мы там..Но таких подробностей не знала.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      8 дек 2015, 17:38
      удалить
      elponнаписала 8 декабря в 15:52

      Спасибо, Виктор, за интересную информацию! Все места знакомые, поездили мы там..Но таких подробностей не знала.



      Пожалуйста, Елена! Рад , что что-то новое смог Вам рассказать!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      16 янв 2016, 20:56
      удалить
      Так как я провел детство на Кольском полуострове, то для меня этот ваш материал, Виктор, представляет особый интерес. Правда в традиционную версию истории до XV века я не верю, поэтому все, что вы рассказали о Ярославе Мудром и Александре Невском и их роли в разбазаривании русских земель принимаю в виде справки...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      16 янв 2016, 22:32
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 16 января в 20:56

      Так как я провел детство на Кольском полуострове, то для меня этот ваш материал, Виктор, представляет особый интерес. Правда в традиционную версию истории до XV века я не верю, поэтому все, что вы рассказали о Ярославе Мудром и Александре Невском и их роли в разбазаривании русских земель принимаю в виде справки...



      Ваше право.
    Наверх