Фото из Интернета Восточная Норвегия, Норвегия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Не стали Россией. Часть 21. Восточная Норвегия

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Русские земли в Норвегии отдавались не сиюминутно, этот процесс растянулся на столетия, но суть его состояла в одном — русские границы неизменно отодвигались на восток, пока не достигли современных. Если взглянуть на карту административно-территориального деления Норвегии, то две её губернии были когда русскими. Это полностью фюльке Финнмарк и около половины фюльке Тромс.

Фото из Интернета

Граница между Норвегией и Русью с X по середину XI века проходила по Люнгенфьорду, находившемуся в 50 километрах восточнее современного города Тромсё.

Фото из Интернета

Первый руку к разбазариванию территорий приложил киевский князь Ярослав Мудрый (1019 — 1054). Когда его дочь Елизавета Ярославна (1025 -после 1066 года). в 1043 году вышла замуж за будущего короля Норвегии Харальда III Сигурдссона (ок. 1015 -1066), то Харальд был в течение 10 лет, начиная с 1034 года, предводителем дружины наёмников при византийском дворе и заработал много денег, но своей земли у него не было. Королём Норвегии Харальд III стал лишь в 1046 году. Видимо поэтому тесть подарил ему в качестве приданного земли от бывшей границы до Альтафьорда и реки Альта. Счастья дочери Ярослава Мудрого этот подарок не принёс. Она родила королю двух дочек, что того не устраивало, и Харальд взял вторую жену, родившую ему двух сыновей, ставших затем королями Норвегии. Судьба же Елизаветы после гибели короля в 1066 году окутана завесой тайны. Но главное- был сделан первый шаг по разбазариванию русских земель в Норвегии.

Следующим дарителем земель был новгородский князь Александр Ярославович Невский (1221- 1263). Он уступил еще кусок территории Руси вплоть до Танафьорда в результате подписанного в 1251 году договора с норвежским королём Хаконом IV Старым (1204 -1263) об урегулировании пограничных споров и разграничений в сборе дани с огромной территории, на которой проживали карелы и саамы. Интересны формулировки договора, чем воспользовались норвежцы: "Также, когда послы из Новгорода прибудут к королю Норвегии, они должны разделить земли соответственно старым границам и размежеваниям земель, по крестному целованию, так, чтобы каждый владел своей землей. Но это размежевание земли передаем Богу и королю Норвегии, чтобы он его провел по своей совести".

3 июня 1326 года был заключен письменный договор "о вечном мире сроком на 10 лет", заключённый между Новгородской республикой и шведским и одновременно норвежским королём Магнусом II Эрикссоном (1316 — 1374). Этот договор подтвердил договор, заключенный Александром Невским.

После падения Новгородской республики в 1478 году договор был признан Московским государством. В 1397 году была заключена уния Дании и Норвегии, просуществовавшая до 1814 года. Претензий к договору у Дании сначала не было. Дания в те времена была очень шустрой державой, при расторжении датско-норвежской унии заморские владения Норвегии (Фарерские острова, Гренландия и Исландия) остались у Дании.

Формально эти договора определяли не границы государств, а области сбора дани с саамов (лопарей), которые были кочевниками и часто меняли дислокацию своих стойбищ вдоль берега моря. Финнмарк стал своеобразным "общим районом" ("felles distrikt"), где дань собирали норвежцы и русские. Сборщики дани с обеих сторон сновали туда-сюда по "общему району", порой норвежцы забирались в русские земли, а русские в норвежские.

В 1595 году на территорию саамов стал претендовать новый игрок -Швеция. Согласно подписанного после русско-шведской войны 1590 -1593 годов Тявзинского мирного договора от 18 мая 1595 года за Швецией закреплялось право сбора дани с жителей Лапландии от Остроботнии до Варангера. Получилось, что датчане отжимали земли с запада, а шведы с юга. Было это во времена правления русского царя Фёдор I Иоанновича (1557-1598).

Но недолго пользовались данью шведы в первый раз. В 1611 -1613 годах состоялась Кальмарская война между Данией и Швецией. Дания победила и в результате Кнередского мира Швеция признавала право Дании собирать налоги с лопарей в районе между Тюс-фьордом и Варангер-фьордом.

А чуть раньше, начиная с 1597 года, Дания сначала требовала уступить Кольский полуостров, а затем хотела его купить. Сначала царь Борис Годунов в 1598 году потребовал вернуться к старинным границам по реке Ивгей, но датчане эти требования проигнорировали. А так как шведы уже вышли Варангер-фьорду, то датчане перестали пускать русских сборщиков дани западнее Варангер-фьорда. Это и было зафиксировано в ходе переговоров в 1603 году, но не успело запечатлеться на бумаге. После смерти Бориса Годунова и Смутного времени Дания продолжала требовать Кольский полуостров, пока в 1684 году не заключила договор с Россией."Общие территории" сжались до минимума. Но ситуация успокоилась до начала XIX века.

В 1814 году вместо датско-норвежской унии появилась уния шведско-норвежская. Шведы решили присоединить остатки "общих территорий", наплевав на все предыдущие уступки русских.

В 1825 году начинаются провокации шведов на российской территории, примыкающей к границе. На русских землях начали селиться норвежцы, стал вырубаться лес, расцвело воровство оленей у саамов, подданных российской короны. Архангельский губернатор направляет в 1825 году донесение в Санкт-Петербург с просьбой помочь. В ответ получает ответ от управляющего делами министерства иностранных дел Павла Гавриловича Дивова (1765 -1841): "Необходимо прекратить следствия по жалобам лопарей, по причине передачи дела на усмотрение пограничной комиссии, куда от российской стороны командировался подполковник В.Е. Галямин и прапорщик Вейкарт".

И тут мы подходим к заключительной сцене установления границ. Поражает цинизм властьдержащих Российской империи того времени и их исполнителя Валериана Емельяновича Галямина (1794-1855).

Фото из Интернета

Русский писатель и путешественник Василий Иванович Немирович-Данченко (1844- 1936) в своей книге "Страна холода", изданной в 1877 году, пишет: "К сожалению, у Галямина не нашлось ни чести, ни преданности отечеству, а судя по преданию, известному всему северу, была только непомерная жадность."

Несмотря на карту Архангельского наместничества из атласа Российской Империи, состоящем из 46 карт и изданном в С.-Петербурге в 1792 году,

Фото из Интернета

на наличие грамоты, выданной Иваном Грозным, по которой монастырю преподобного Трифона в 1556 году были дарованы земли всех трех оспариваемых погостов: Нявдемского, Пазрецкого и Печенгского погостов, попыток местного населения показать старую границу — Норвегии была подарена новая территория. Если к рассказам местных жителей про то, что геодезист Галямин ни разу не выезжал на территорию, которую он должен был снимать, и пьянствовал беспробудно с норвежцами, в этом пьяном угаре подписал все карты, услужливо подсунутые норвежцами, можно попытаться отнестись с некоторой долей условности, то к наградам со стороны шведского короля отнестись снисходительно нельзя. За "проделанный труд" Галямин был награждён двумя тысячами рублей, бриллиантовой табакеркой и шведским "Орденом Меча", государственной наградой Щвеции, которой награждаются только за военные заслуги.

На основе доклада Галямина был подписан Трактат от 2 мая 1826 года "О границах между Россией и Норвегией в Лапландских погостах". В результат чего граница отодвинулась от прежнего места на 80 километров на восток. Очередные три тысячи квадратных километров были подарены.

Фото из Интернета

Новые жалобы архангельских властей и местных жителей были проигнорированы.

Граница прошла по реке Паз и только в одном месте чуть забрела на западный берег реки из-за того, что там находилась церковь святых Бориса и Глеба, возведенная святым Трифоном Печенгским (1495—1583) в 1565 году.

Фото из Интернета

Но за этот маленький плацдарм был откушен кусок территории поболее на восточном берегу реки.

Фото из Интернета

Со стороны Российской империи трактат был подписан министром иностранных дел Карлом Робертом фон Нессельроде, злым гением российской внешней политики, о чьей деятельности мы уже говорили на страницах цикла. Не зря видимо циркулировали слухи, что Галямин был лишь послушным исполнителем воли всесильного царедворца и ему было сказано Нессельроде: "Отдайте им, что попросят. Наших интересов там нет" Несостоявшемуся декабристу нужно было выслужиться перед начальством — он и выслужился, заодно карман набил.

Мы помним, что когда-то весь Финнмарк был русским, но территории муниципалитетов Сёр-Варангер (Sør-Varanger, на карте 16) полностью и Нессебю (Unjárga — Nesseby, на карте 13) частично находятся на территориях, отданных в 1826 году.

Фото из Интернета

Через несколько лет Россия попыталась пересмотреть трактат, но Швеция отказалась это делать. Мало того, она была готова была вступить в Крымскую войну на стороне противников России.

В 1905 году Норвегия расторгла унию со Швецией. Российская империя первой официально признало независимость Норвегии от Швеции. Пересмотра границ потребовано не было.

Во время Петсамо-Киркенесской операции, проходившей с 7 по 29 октября 1944 года, советские войска освободили от гитлеровских захватчиков Восточный Финнмарк.

Фото из Интернета

Многие в Норвегии считали, что СССР пришёл в эти места надолго и Восточный Финнмарк войдёт в состав СССР, но советские войска помогали норвежцам восстанавливать разрушенное коммунальное хозяйство, а затем начался вывод советских войск, который завершился 25 сентября 1945 года.
    Начало:

ERCHOVнаписал 6 декабря в 23:07

Понятно. Спасибо Виктор!

Пожалуйста!
      6 дек 2015, 23:45
      Примерно в описываемое время, вначале 19 века Россия присоединила к себе огромную территорию — Финляндию. При этом затем отдав жалкую по сравнению с Финляндией территорию на севере, описываемую в этой заметке.

Как нибудь найду время и напишу цикл заметок: "Стали Россией". Там будет и Польша, и Финляндия и Закавказье. И ещё много всего

7 дек 2015, 00:04
      Ждём. Как и материал про Александра Первого.
      7 дек 2015, 09:10
      Всенепременно. Вот только закончу с Грузией, затем с предстоящей поездкой в Питер на новогодние, затем с Африкой в феврале, а потом уж и о Александре Первом поведать надо. Потерпите пока с критикой. Кстати я тут в рамках "Стали Россией" о Грузии уже написал заметку "Военно Грузинская дорога. 12 стульев. Георгиевский трактат".

7 дек 2015, 08:19
      acvazul-V2010написал 6 декабря в 23:45

А Польша и Финляндия в итоге "Стали Россией"? Очередной бред.
      7 дек 2015, 09:04
      Стали Россией. Финляндия на 100 лет, а Польша более чем на 100. А что получилось "в итоге" это уже не вина политиков начала 19 века, а политиков следующих поколений
      7 дек 2015, 09:33
      acvazul-V2010написал 7 декабря в 09:04

Были частью Российской империи — несомненно. Но стали Республикой Польшей и Финляндской Республикой. Также как Грузия была частью Российской империи и СССР, а ныне она стала самостоятельным государством.
      7 дек 2015, 18:53
      А разве я спорю с этим? Верно, в результате измены правителей в конце прошлого века Россия скукожилась в своих размерах до размеров 17 века. Вопреки желанию большинства россиян и жителей союзных республик. Однако эти провинции таки стали Россией на довольно продолжительный срок. Вот поэтому я бы назвал цикл своих материалов о Польше, Финляндии и 15 республикам — "СТАЛИ РОССИЕЙ". Насколько я понял Вы также вынужденный переселенец из одной из республик. И Вам этот распад должен быть не по душе больше чем мне
      7 дек 2015, 19:19
      А разве я спорю с этим? Верно, в результате измены правителей в конце прошлого века Россия скукожилась в своих размерах до размеров 17 века. Вопреки желанию большинства россиян и жителей союзных республик. Однако эти провинции таки стали Россией на довольно продолжительный срок. Вот поэтому я бы назвал цикл своих материалов о Польше, Финляндии и 15 республикам — "СТАЛИ РОССИЕЙ". Насколько я понял Вы вынужденный переселенец из одной из республик. И Вам этот распад должен быть не по душе больше чем мне
      7 дек 2015, 20:12
      acvazul-V2010написал 7 декабря в 19:19

Володя, скажи пожалуйста, какой смысл один и тот же коммент дважды ставить с разбежкой в 20 минут?
      7 дек 2015, 20:47
      Просто редактировал два раза свой первый комментарий. Затем количество допустимых комментариев закончилось. Между двумя комментариями занимался другими делами. Нажал "сохранить". Получилось на выходе два комментария.

Максим, скажи а зачем публиковать два моих одинаковых комментария с разбежкой в 2 минуты?
      В 8-17 и 8-19?
      7 дек 2015, 20:59
      Там была случайность. Не могу привыкнуть к новой системе. Но это было сразу, и уже вышедший предыдущий коммент я не видел. А тут 20 минут прошло...
      7 дек 2015, 22:28
      И правда, 20 минут это серьезный "косяк". Предлагаю за это преступление расстрелять меня на плацу "Турбины" публично
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      8 дек 2015, 15:52
      Спасибо, Виктор, за интересную информацию! Все места знакомые, поездили мы там..Но таких подробностей не знала.
      8 дек 2015, 17:38
      elponнаписала 8 декабря в 15:52

Пожалуйста, Елена! Рад , что что-то новое смог Вам рассказать!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 янв 2016, 20:56
      Так как я провел детство на Кольском полуострове, то для меня этот ваш материал, Виктор, представляет особый интерес. Правда в традиционную версию истории до XV века я не верю, поэтому все, что вы рассказали о Ярославе Мудром и Александре Невском и их роли в разбазаривании русских земель принимаю в виде справки...
      16 янв 2016, 22:32
      KuznetsovSergeyнаписал 16 января в 20:56