Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 30. Мадагаскар

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

В отличие от своих потомков российский император Петр Первый

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

был человеком деятельным и решительным в деле изучения дальних стран. При нём была присоединена к России Камчатка и направлена экспедиция для проверки "сошлася ли с Азией Америка", планировалась экспедиция к японским берегам, он начал наводить справки о том, как проходит китоловный промысел возле берегов Гренландии. Планов было громадьё, но большинство из них было положено под сукно после его смерти и забыто на долгие года, а подчас и навсегда.

Одним из последних проектов неугомонного императора было снаряжение экспедиции на Мадагаскар для установления контактов с пиратской вольницей и взятия их под своё крыло.

Фото из Интернета
1

Автор: grau59

Фото из Интернета

Представители пиратов Мадагаскара дважды присылали гонцов к злейшему врагу Петра Первого шведскому королю Карлу XII (1682-1718) в 1713 и 1718 годах с целью отдаться под шведское покровительство. В 1718 году шведский король подписывает охранную грамоту, в которой глава пиратов по прозвищу Морган объявлялся наместником шведского короля на Мадагаскаре, и готовит экспедицию к Мадагаскару, но после его смерти эти приготовления сворачивают. Вторая попытка шведов в 1721 году закончилась неудачей и экспедиция не продвинулась дальше Испании. Для шведов эта экспедиция не считалась авантюрой, к тому времени у них был опыт владения и управления колониями в Северной Америке и Африке, да и потом у них были колонии в Карибском море. Не зря же герцог Курляндии хотел продать им остров Тобаго.

В 1721 году в России появился Даниэль Якоб Вильстер (1669 -1732) — опытный флотоводец, послуживший сначала датской, а затем шведской короне, но из-за неуживчивости характера покинувший службу в скандинавских королевствах. Он Петру Первому рассказал о тайной шведской политики по отношению к далёкому Мадагаскару. Российский император загорелся новой идеей, он решил создать на Мадагаскаре военно-морскую базу для русского флота. 21 декабря 1723 года экспедиция из двух кораблей под общим командованием уже вице-адмирала на российской службе Вильстера отправилась в путь. Экспедиция была насколько тайной, настолько и наспех подготовленной. С императором не было желания спорить никому. В результате отправленные корабли получили повреждения. Петр Первый в запале хотел заменить их на другие, но затем его энтузиазм утих. В феврале 1724 года поступило в Ревель, где ремонтировались корабли, распоряжение Петра Первого отложить экспедицию "до другого благоприятного времени". Это время так и не пришло ни до, ни после смерти Петра Первого, хотя в течение 1724 года русский император то снова планировал отправить экспедицию к Мадагаскару, то вновь откладывал её.

А пиратская вольница была разогнана англичанами в 1724 году.

Начало:

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мадагаскар
сообщить модератору
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    23 фев 2016, 22:53
    удалить
    Этот непотопляемый авианосец в Индийском океане нашему военно-морскому флоту пригодился бы...
Наверх