• Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
  • Фото из Интернета
...
0
Фото из Интернета Цусима, Япония
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Фото из Интернета

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Не стали Россией. Часть 39. Цусима

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

    Хотя формально Тихоокеанский флот России появился в 1731 года, когда согласно указа Анны Иоанновны была основана Охотская военная флотилия с базой в Охотске, который в течение 140 лет оставался военно-морской базой России на Дальнем Востоке, но месторасположение базы и численность флота не позволяли считать русский флот в Тихом океане значительной боевой силой.

    В течение всего XIX века перед Россией постоянно вставала проблема приобретения незамерзающего порта для флота, особенно после принятия в 1857 году решения "постоянно содержать на Тихом океане значительное военно-морское соединение". В рамках заключенного в 1855 году Симодского трактата Япония открыла доступ в порты Симода, Хакодатэ, Нагасаки, а в 1858 году Россия арендовала Нагасаки в качестве незамерзающей базы флота. Как временный вариант Нагасаки подходил замечательно, но не на случай войны.

    Вблизи российских, корейских, китайских и японских берегов привольно себя чувствовал английский флот, перед которым у российского императора Александра Второго был какой-то животный страх, видимо отголосок Крымской войны.

    Начиная с 1855 года англичане стали присматриваться к японскому острову Цусиме, намереваясь сделать там английскую военно-морскую базу. Присматривались к острову также Германия с Францией.

    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    Командир русской эскадры на Тихом океане контр-адмирал Иван Фёдорович Лихачёв (1826 — 1907)

    Фото из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    направляет в 1860 году в столицу докладные записки главе Морского ведомства, генерал-адмиралу великому князю Константину Николаевичу и управляющему Морским министерством, адмиралу Николаю Карловичу Краббе (1814—1876) с предложением создать на острове Цусима незамерзающую "военно-морскую станцию" для русского флота. Япония была на тот момент раздробленным феодальным государством, не имеющим сильного военно-морского флота, и вопрос предлагалось решить дипломатическим путём. Вот только глава русского внешнеполитического ведомства при Александре II Алекса́ндр Миха́йлович Горчаков (1798- 1883) опасался нарушить покой Англии и Франции и сделать что-либо против их желания, чтобы не было войны. И ведь ошибался последний канцлер Российской империи — политическая ситуация в Европе изменилась, но на начинаниях Лихачева благодаря Горчакову был поставлен жирный крест. И тогда великий князь Константин Николаевич предложил Лихачеву нестандартный вариант — купить или арендовать землю у властителя Цусимы и устроить военно-морскую базу. Сказано — сделано.

    1 марта 1861 года корвет "Посадник" под командованием капитан- лейтенанта Николая Алексеевича Бирилёва ( 1829- 1882)

    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    появился возле бухты Имоскака, а 2 апреля ему было разрешено высадиться на берег и поднять на флагштоке русский флаг.

    Морской офицер Бирюлев оказался неплохим дипломатом, вместе с властями цняжества проект договора: " Князь Тсусимский вполне желает принять покровительство России во всех отношениях, во исполнение чего если Русское Правительство признает нужным держать здесь суда, то мы согласны охотно на это и место от Хироуры до Имосаки включительно и по указанную черту отдать в распоряжение русских судов и под защиту их всю бухту Татамура, то есть от Усисима до Обунокоси. С другими нациями никакого дела иметь не будем.

    Мы просим Русское Правительство снабдить нас, сколько будет можно, новейшими огнестрельными оружиями, а также и просим русских обучать наших молодых офицеров новейшему военному делу… просим русских не нарушать наших древних обычаев и не стараться вскоренять их веру… Но все это мы можем выполнить только тогда, если не будет к тому препятствий со стороны нашего Правительства в Эдо. "

    Центральное японское правительство было против. Хотя процесс переговоров старались держать в тайне, но о них проведали англичане и началась бурная дипломатическая переписка. В конце сентября 1861 году русские корабли оставили Цусиму. Царское правительство заявило, что военно-морская станция на Цусиме была создана Лихачевым и Бирилевым без санкции русского правительства. Всё как всегда — правительство спряталось за людьми, которые выполняли свой долг. Англия также оставила попытки захватить Цусиму.

    Численность флотилии Лихачева была сокращена, поиск незамерзающего порта на некоторое время исчез полностью из повестки дня.

    В 1868 году в Японии произошла реставрация Мэйдзи, самостоятельность местных феодалов была резко ограничена. В мае 1905 года в Цусимском сражении вблизи острова Цусима была разгромлена русская эскадра.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Цусима
    сообщить модератору
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      11 янв 2016, 00:56
      удалить
      Читаю всю серию с огромным удовольствием
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      11 янв 2016, 01:08
      удалить
      mayaнаписала 11 января в 00:56

      Читаю всю серию с огромным удовольствием



      Большое Вам спасибо!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      24 мар 2016, 21:16
      удалить
      В детстве "Цусима" Новикова-Прибоя была моей любимой книгой... Об истории острова и ее связи с историей России, предшествующей сражению не знал... Спасибо, Виктор!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      24 мар 2016, 21:26
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 24 марта в 21:16

      В детстве "Цусима" Новикова-Прибоя была моей любимой книгой... Об истории острова и ее связи с историей России, предшествующей сражению не знал... Спасибо, Виктор!



      Пожалуйста! Я пока не стал собирать материалы для цикла про некоторые вещи тоже не знал. Человек всю жизнь учится и накапливает информацию и это никоим образом не зазорно.
    Наверх