Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 41. Монголия

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Отношения Российской империи, а затем СССР с Монголией были весьма своеобразными.

В 1911 году в Китае началась революция и, как это часто бывает в революционных странах, зашевелились национальные окраины, стремясь обрести независимость. 27-28 июля 1911 года в Урге состоялось тайное совещание монгольских лам и князей под председательством Нгаванга Лобсанга Чокьи Ньима Тензин Вангчуга (1869 — 1924), более известного как глава буддистов Монголии Богдо-гэгэн VIII.

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

В августе 1911 года монгольская делегация прибыла в Санкт-Петербург, где была принята министром иностранных дел Сергеем Дмитриевичем Сазоновым (1860 -1927). Было подано письмо на имя императора, где монголы просили освободить Внешнюю Монголию от власти китайского императора и установить российский протекторат над Внешней Монголией. В русском правительстве, да и в обществе в целом, разгорелись баталии, что же делать с Монголией. Одни предлагали включить её в состав империи, другие установить протекторат, третьи считали, что пусть монголы живут как хотят и к России не пристают. Пока шла словесная война, монголы 1 декабря 1911 года провозгласили независимость и выбрали себе хана, им стал Богдо-гэгэн VIII под именем Богдо-хан. Монголия на десять лет стала теократическим государством, а Богдо-хан, несмотря на все перипетии, правил вплоть до революции в 1924 году.

Русско-японское соглашение, заключенное 8 июля 1912 года, признало Россию покровительницей Внешней Монголии. Только после этого , 3 ноября 1912 года, царское правительство подписало монгольско-российское соглашение, признающее Внешнюю Монголию отдельной страной под российским протекторатом.

Еще через год, 5 ноября 1913 года, Россия признала власть Китая над Монголией, отказавшись от своего протектората, что было подтверждено Кяхтинским трёхсторонним российско-китайско-монгольским соглашением 25 мая 1915 года, из названия убиралась приставка Внешняя.

Был момент, когда китайский президент в 1919 году отменил Кяхтинский договор, но в 1924 году СССР подписал с Китаем договор, признающий автономную независимость Монголии от Китая. Самое интересное, что чуть ранее, в 1921 году, подписан советско-монгольский договор, признавший государственную независимость Монголии. Двойственность была устранена лишь после создания КНР и взаимном признании между КНР и Монголией 6 октября 1949 года.

Кстати, на тайваньских картах Монголия и Тува являются частью Китая до сих пор.

Фото из Интернета
0

Автор: grau59

Фото из Интернета

История Урянхайского края начала прошлого века была тесно переплетена с историей Монголией. После провозглашения в 1911 году Монголией независимости монголы хотели присоединить этот осколок Китайской империи, отрезанный от Китая Монголией, к себе, но тувинцы этого не захотели и в 1914 году над Урянхайским краем был установлен протекторат Российской империи. После отказа РСФСР от всех кабальных царских договоров Урянхайский край завис между небом и землей, на его территорию вторгались как китайские, так и монгольские войска, но в результате в 1921 году была провозглашена Народная Республика Танну-Тува, присоединившаяся в 1944 году к СССР. До сих пор время от времени циркулирует версия, что вместе с Тувой должна была войти в состав СССР и Монголия.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Монголия
сообщить модератору
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    14 янв 2016, 14:45
    удалить
    Растет список!
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    14 янв 2016, 17:43
    удалить
    Maynurнаписала 14 января в 14:45

    Растет список!



    Еще немного осталось.
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    2 апр 2016, 21:07
    удалить
    В советские времена, мы привыкли считали Монголию одной из советских республик, правда находящуюся все таки за границей Союза. Это принципиального значения не имело — ведь мы были в одном социалистическом лагере. Теперь Монголия стала такой же заграницей, как и другие граничащие с Россией страны...
Наверх