Не стали Россией.Часть 45. Тибет Тибет, Китай

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Не стали Россией.Часть 45. Тибет

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Правительство Великобритании во все времена любило вести информационную войну, используя при этом грязные методы. Более десятка лет по миру ходила информация, что имеется подписанные Россией договора по Тибету. Мол первый из них подписан между Китаем и Россией в 1902 году о признании Китаем протектората России над Тибетом, а второй между Россией и Великобританией в 1907 году, по которому Россия уступала Тибет Англии. Вот только когда победила Великая Октябрьская Социалистическая революция и большевики хотели обнародовать эти договора, то оказалось, что первого договора не существует в природе, а во втором всё с точностью наоборот.

Автор: grau59

Подобные действия англичан объяснялись очень просто — Великобритания хотела установить протекторат над Тибетом, а Россия в этом мешала. Англия захватила княжество Сикким, бывшее вассалом Тибета, а в 1890 году официально оформила над ним своей протекторат, подписав договор с Китаем. В 1903 году англичане начали вооруженную интервенцию в Тибет и в 1904 году захватили его столицу Лхасу.

Автор: grau59

Глава государства далай-лама бежал в Монголию, тогда англичане собрали из оставшихся в Лхасе тибетских чиновников "временное правительство" и подписали с ними Лхаский договор от 1904 года, согласно которого Тибет не мог без согласия Англии допускать на своей территории деятельности представителей како-либо другой державы, а Англия получила право оккупации долины Чумби до тех пор пока Тибет не выплатит контрибуцию.

Что же происходило на самом деле между Российской империей и Тибетом? Как это бывало часто в российской истории частные лица пытались продвигать интересы России, а официальные лица империи снисходительно за этим наблюдали. Время от времени этих деятельных лиц объявляли авантюристами.

В 1893 году бурят Пётр Александрович Бадмаев (1851-1920)

Автор: grau59

представил российскому императору Александру Третьему записку "О задачах русской политики на азиатском Востоке", в которой предлагалось присоединение к России Монголии, Китая и Тибета. Император прочитал её и положил под сукно. Уже после его смерти в 1895 году году агенты Бадмаева добрались до Тибета и наладили отношения с Агваном Лобсаном Доржиевым (1853- 1938),

Автор: grau59

также как и Бадмаев бурятом, но Доржиев в молодости уехал в Тибет и постепенно стал советником далай-ламы.

Россия выглядела привлекательным покровителем Тибета. Буддизм в 1741 году указом императрицы Елизаветы Петровны был признан в Российской империи официально и буддисты не чувствовали никаких притеснений. По сравнению с большинством государств Востока Россия обладала большей военной мощью и политическим авторитетом.

В 1898 году далай-лама посылает Доржиева в Санкт-Петербург для ведения переговоров по установлению российского протектората над Тибетом и защиты от англичан. Император Николай Второй принимает посланца далёкой страны, но элегантно уходит от поставленного вопроса, мол поддержка Тибета со стороны России возможна только при наличии письменного обращения далай-ламы. Доржиев еще дважды приезжает в Россию, в 1900 и 1901 годах, но максимум чего добился — это письма Николая Второго, в котором было написано: " при дружественном и вполне благосклонном расположении России никакая опасность не будет угрожать Тибету в дальнейшей судьбе его" . Тибетцы восприняли это как согласие "белого царя", но это была ничего не стоящая бумаженция.

В 1901 -1903 годах были Генеральным штабом были подготовлены аналитические записки, в которых прорабатывались планы оказания тайной военной помощи Тибету для отделения его от Цинской империи и преобразования в российский протекторат, но все планы остались на бумаге.

В 1904 году Бадмаев пишет записку на имя Николая Второго "О противодействии англичанам в Тибете": "Кто будет господствовать над Тибетом, тот будет господствовать над Кукунором и провинцией Сычуань, а кто господствует над Сычуанью, тот господствует над всем Китаем". Но началась русско-японская война и про Тибет забыли.

Хотя в это время после оккупации Тибета далай-лама с 1904 по 1908 год далай-лама находился в Монголии, рядом с границами России и ожидал, что Россия поможет в создании единого монголо-тибетского государства под русским протекторатом, объединенного по религиозному признаку во главе с далай-ламой. Но помощи не дождался, в результате пошел на поклон к Китаю.

Мало того в 1907 году была подписана "Конвенция, заключенная между Россией и Великобританией о Персии, Афганистане и Тибете" в которой говорилось:

Статья I."Обе высокие договаривающиеся стороны обязуются уважать территориальную целость Тибета и воздерживаться от всякого вмешательства в его внутреннее управление." Статья II. "Сообразуясь с признанным принципом сюзеренитета Китая над Тибетом, Россия и Великобритания обязуются сноситься с Тибетом только через посредство китайского правительства". Статья III. "Российское и великобританское правительства обязуются, каждое за себя, не посылать представителей в Лхассу." Статья IV. "Обе высокие стороны обязуются не домогаться или приобретать, ни за свой собственный счет, ни в пользу своих подданных, никаких концессий железнодорожных, дорожных, телеграфных и горных, ни других прав в Тибете."

Китайские войска были введены на территорию Тибета, но в 1912 году Тибет провозгласил независимость и был самостоятельным государством, самым большим непризнанным государством того времени, вплоть до 1950 года, когда Китай снова присоединил Тибет.

Дешёвый ✈️ по направлению Тибет
      19 янв 2016, 16:57

Скупая фраза! В тему статьи это не входит, но от себя добавлю, что англичане просто искромсали пулемётами тибетцев, вставших у них на пути с кремневыми ружьями. Это была настоящая бойня!

Вот тут тоже непонятно? Кем был вообще этот бурят Доржиев? В некоторых источниках теперь пишут, что он действовал сам по себе?

А с Китаем у Тибета вообще-то отношения своеобразные. Тибетцы часто звали китайцев на помощь. Те приходили, помогая решить какой-то конфликт, а после сами уходили, ибо на высокогорье им было жить тяжело. Видимо на это они и в 50-ом году рассчитывали. Оказалось, нет, не прокатило... Китай в Тибете теперь надолго, если не навсегда.

Одна женщина мне рассказывала, как её муж, альпинист сборной СССР, был в Тибете во время их последнего восстания против китайцев. По её словам, тибетцы китайцев всех перерезали, но иностранцев они не тронули.
      19 янв 2016, 18:22
      ERCHOVнаписал 19 января в 16:57

//В 1903 году англичане начали вооруженную интервенцию в Тибет и в 1904 году захватили его столицу Лхасу.//

Эту сцену, произошедшую 31 марта 1904 года, описал очевидец Уоддел Лоуренс Остин в своей книге "Очерк Тибетской экспедиции 1903-1904 г.", изданной в Санкт-Петербурге в 1906 году в переводе Е. М. Чистяковой-Вэр . Поэтому текст в старой орфографии:
      "Лхасскій генералъ бросился впередъ, выхватилъ ружье изъ рукъ одного сикха, выстрѣлилъ въ него изъ револьвера и снесъ ему челюсть. Этотъ выстрѣлъ какъ бы послужилъ сигналомъ: тибетцы съ дикимъ боевымъ крикомъ дали въ насъ залпъ, почти въ упоръ, и потомъ въ громадномъ количествѣ бросились къ намъ, обнаживъ свои большіе мечи. Послѣдовала рукопашная схватка. Наши офицеры, защищая свою жизнь, стрѣляли изъ револьверовъ въ надвигавшуюся на нихъ массу. Въ числѣ первыхъ жертвъ съ нашей стороны былъ майоръ Уалласъ Денлонъ, свалившійся съ нѣсколькими отрубленными пальцами, м-ръ Кандлеръ, газетный корреспондентъ, упавшій съ разрубленной, исполосованной головой и руками. Ихъ обоихъ спасли отъ немедленной смерти револьверы окружавшихъ ихъ офицеровъ, которые стрѣляли въ нападающихъ.
      Внезапность нападенія на такомъ близкомъ разстояніи поразила насъ, но черезъ нѣсколько секундъ сипаи уже отплатили нашимъ врагамъ. Подъ прикрытіемъ стѣны они открыли убійственный огонь по непріятелю и съ помощью быстро стрѣляющихъ максимовъ съ ужасающей скоростью скосили множество тибетцевъ. Выскочившіе изъ-за укрѣпленій были убиты всѣ; оставшіеся находились въ такомъ смятеніи и такъ толпились, что не могли пустить въ дѣло ни своихъ мечей, ни пушекъ. Эта чернь, не имѣвшая возможности устоять противъ сосредоточеннаго огня нашего войска, черезъ нѣсколько секундъ отошла, побросала оружіе и бросилась бѣжать какъ можно скорѣе, но, конечно, не очень быстро, благодаря крутизнѣ. Большая часть тибетцевъ, пробѣгая подъ нашимъ огнемъ, падала; на нихъ сыпался градъ нашихъ пуль и шрапнели горныхъ батарей, которыя разрывались вверху; они погибли почти всѣ до одного человѣка. Между тѣмъ, наша ѣздящая пѣхота безжалостно преслѣдовала толпу разсѣянныхъ и безпорядочно спѣшившихъ бѣглецовъ, изъ числа тѣхъ тибетцевъ, которые находились на болѣе далекомъ разстояніи; ихъ тѣла усѣяли дорогу на протяженіи нѣсколькихъ миль.
      Все окончилось приблизительно черезъ десять минутъ, но въ этотъ промежутокъ времени погибъ цвѣтъ лхасской арміи. Когда прекратился трескъ нашего ружейнаго огня, мы увидѣли, что добрая половина тибетскихъ воиновъ осталась на полѣ сраженія. Въ общемъ тибетцы потеряли около 300 убитыхъ, 200 раненыхъ и 20 плѣнниковъ. У насъ было ранено 13 человѣкъ, потому что нашихъ солдатъ прикрывала стѣна.
      Угрюмое поле сраженія на "Крышѣ Міра", на высотѣ 15.000 ф. надъ уровнемъ моря, глубоко начерталось въ памяти всѣхъ видѣвшихъ его; нельзя было забыть этого запачканнаго кровью плоскогорья. "

Но по его словам всем раненным тибетцам, которые думали, что англичане их убьют,после боя была оказана медицинская помощь.
      19 янв 2016, 18:30
      ERCHOVнаписал 19 января в 16:57

Частное лицо из далёкой страны не стал бы принимать несколько раз российский император Николай II. А когда в 1904 году далай-лама бежал в Монголию, то вместе с ним был Доржиев.
      20 янв 2016, 14:40
      ERCHOVнаписал 19 января в 16:57

По официальным китайским данным в 2008 году тибетские погромщики убили свыше 10 человек и ранили ещё 61 (включая представителей правоохранительных органов. По неофициальным данным международных правозащитных организаций были убиты и замучены в тюрьмах более тысячи человек тибетцев.
      20 янв 2016, 14:43
      grau59написал 20 января в 14:40

Это в 2008 году. Мне она рассказывала про одно из первых восстаний (я там в комменте чуть описался). Оно случилось где-то в начале 60-х. И опять таки, я за базар здесь отвечать не могу. За что купил — за то и продал.
      Ещё я имел ввиду, что всё последующее — это уже не восстания, а просто беспорядки.
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      20 янв 2016, 13:50
      Китайское правительство часто закрывало въезд в Тибет из-за волнения местного населения, но верится с трудом, что тибетцы перерезали китайцев. Может быть только наоборот!!
      20 янв 2016, 14:27
      lis-darchulaнаписал 20 января в 13:50

Взгляд со стороны тибетского писателя Джамьянг Норбу (Jamyang Norbu), родившегося в 1949 году и живущего в Индии: "Что неизменно удивляет в китайской пропаганде, так это абсолютное отсутствие конкретных деталей в рассказах о жестокостях в старом Тибете. Не упоминаются не только имена жертв, но и, что более удивительно, имена их мучителей – феодалов или местных судей – притом, что у китайцев в распоряжении все архивы тибетского суда. Тем не менее, насколько мне известно, до сих пор ни одному тибетскому аристократу, чиновнику или судье не предъявлено обвинений в вырезании глаз, отрубании рук или ног. Тысячи тибетцев были казнены за контрреволюционную или «сепаратистскую» деятельность, но я ничего не слышал и не читал о том, чтобы хоть один тибетский аристократ или судья был казнен за те «жестокие и варварские» пытки и преступления, которые описывает китайская пропаганда. Даже происхождение орудий пыток, так любовно выставленных в музеях, неизвестно. Также не упоминаются имена людей, тюрем или судов, у которых были приобретены эти экспонаты, ни период их предполагаемого использования."
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      21 мая 2017, 19:32
      Статья очень интересная и познавательная! Согласен, что китайцы жестоко расправились с тибетцами-это факт!Когда мы пытались попасть в Тибет с севера, уйгуры восстали и китайцы все районы заблокировали и всё расставили по своим местам, как они это умеют делать. При нашем посещении Лхассы, мы обратили внимание, что на площадях и др. общественных местах дежурят китайские полицейские и не разрешают собираться более 5 человек. В этом я лично убедился при посещении Тибета.
      21 мая 2017, 20:22
      lis-darchulaнаписал 21 мая в 20:32

Спасибо Вам за то, что Вы поделились своими впечатлениями!