• Из Интернета
  • Из Интернета
Из Интернета Пшемысль, Польша

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 47. Галиция

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Когда я в январе прошлого года дописал последний материал из цикла Не стали Россией, то думал, что цикл закончен. Но в декабре 2016 года мне попалась на глаза книга, где рассказывалось о создании полиции в Галицийском генерал-губернаторстве во время Первой Мировой войны. Оказывается есть несколько городов, которые не были в составе Российской империи до Первой Мировой войны, затем побывали в ней на временной основе, а ныне находятся в составе Польши.

Буквально через несколько недель после начала Первой Мировой войны часть территории Австро-Венгерской империи была захвачена российскими войсками. 3 сентября 1914 года был захвачен Львов и уже 4 сентября 1914 года было создано особое Галицийское (Галицко-Буковинское) генерал-губернаторство с центром во Львове. Сначала в генерал-губернаторство входили две губернии: Львовская и Тернопольская, затем добавились Перемышльская и Черновицкая. Перемышль был взят российскими войсками 22 марта 1915 года.

Автор: grau59

Из Интернета

На карте видно, что помимо Перемышля в состав генерал-губернаторства входил город Тарнув.

В мае -июне 1915 года ситуация на фронте изменилась, 3 июня 1915 года был оставлен Перемышль, 22 июня 1915 года — Львов. Канцелярия генерал-губернатора перебралась в Киев и через некоторое время была закрыта. Были моменты, когда российские войска частично занимали территорию Галиции, но ни до Львова и тем более Перемышля во время Первой Мировой войны они не дошли. 2 августа 1917 вся территория бывшего Галицийского генерал-губернаторства была захвачена войсками Австро-Венгрии. Так Галиция не стала частью России.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 6 сентября 1939 года был захвачен Тарнув, 14 сентября 1939 года -Перемышль, 12 сентября 1939 войска вермахта появились на окраине Львова.

17 сентября 1939 года советские войска перешли советско-польскую границу. 22 сентября 1939 года они вошли во Львов, 29 сентября 1939 года — в Перемышль.

Автор: grau59

Из Интернета

Галиция вошла в состав Советского Союза, правда конфигурация её границ несколько отличалась от границ 1914-1915 года. Тарнув с окрестностями в состав СССР не вошёл.

Интересный факт. Перемышль был оставлен советскими войсками 22 июня 1941 года, но 23 июня освобождён и вновь отставлен лишь 27 июня 1941 года.

В 1945 году Перемышль был передан Советским Союзом Польше.

Дешёвый ✈️ по направлению Пшемысль
      4 янв 2017, 17:51
      За Перемышь во время Первой мировой шли особо тяжёлые бои, и всё-таки наши войска его в 1915 г. взяли. Отступление нанесло тяжёлый удар по моральному духу армии.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 янв 2017, 17:57
      ERCHOVнаписал 4 января в 17:51

Да, взяли его после четырёхмесячной осады. Много людей погибло.
      4 янв 2017, 18:02
      Я одному автору сайта как раз книгу об этом подарил.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 янв 2017, 18:31
      Спасибо, Виктор, за продолжение Вашего замечательного цикла! Я как-то спрашивал Вас, не планируете ли Вы издать книгу? Я бы с удовольствием ее купил!