• Из Интернета
  • Дмитрий Иринархович Завалишин (Из Интернета)
  • Жан Пьер Буайе (Из Интернета)
...
0
Из Интернета Гаити
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Из Интернета

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Не стали Россией. Часть 51. Гаити

     

    Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

    Когда люди сожалеют о неудавшихся проектах русского присутствия в Америке Не стали Россией. Часть 2. Аляска, Не стали Россией. Часть 3. Калифорния и Не стали Россией. Часть 4. Гавайские острова , то даже не подозревают, что одной из главных причин была деятельность декабристов, в том числе их неудавшееся восстание.

    16 апреля 1824 года Кондратий Фёдорович Рылеев (1795-1826) стал управителем дел Российско-Американской компании, в это же время РАК переехала на набережную реки Мойка, 72. Сюда приходили декабристы для обсуждения своих планов. Среди этих планов было переселение староверов-поморов из Архангельской губернии на берега и острова Тихого океана. После подавления восстания из РАК всех декабристов вычистили. Был издан императором Николаем I указ, запрещавший переселение из пределов Российской империи на земли в Америке, "колониальными гражданами" могли стать лишь родившиеся на этих землях люди, а также поступившие на службу в компанию иностранцы. Пойти по пути Великобритании, активно колонизировавшей новые земли за счёт жителей метрополии, не удалось.

    Хотя Дмитрий Иринархович Завалишин ( 1804 -1892)

    Дмитрий Иринархович Завал
    0

    Автор: grau59

    Дмитрий Иринархович Завалишин (Из Интернета)

    был молод, но в 1822—1824 годах участвовал в кругосветном плавании под командованием М. П. Лазарева, и при личной беседе понравился Рылееву. Его хотели назначить комендантом Форт — Росса, но назначение не состоялось. Идей по развитию российских владений в Америке у Завалишина было много.

    На одну из них навела встреча с Жаком Александром Буайе (Jacques Alexandre Воуe, 1768 –1838). Удивительная была судьба у этого человека. Родился и долгое время он жил на Гаити, во время негритянского восстания воевал против повстанцев, затем уехал во Францию. После того, как Наполеон пришёл к власти, Буайе возврашается на Гаити и вступает в ряды негритянской армии. В 1802 году получает звание генерала, в 1804 году попадает в плен к англичанам, в 1811 году его обменивают и Наполеон даёт ему звание бригадного генерала уже во французской армии. В ноябре 1812 года попадает в плен на Березине, обмораживается и находится на грани жизни и смерти. Его привечает в своём имении действительный статский советник Лев Васильевич Толстой (1740—1816) и дворовая девушка Анна выхаживает французского генерала. В 1814 году Буайе во Францию возвращаться не стал, а остался жить в России. Старый Толстой дал вольную Анне и она вышла замуж за генерала, который стал именоваться на русский манер Яков Петрович Буайе и переехал жить в Санкт-Петербург.

    Лев Васильевич был дедом Завалишина, отцом его матери Надежды Львовны.

    В 1825 году у Завалишина созрел проект — распространить влияние России на негритянскую республику на острове Гаити и попытаться присоединить её к Российской империи. Его планы поддержала РАК: "...Остров Гаити может служить выгоднейшим местом складки товаров между северными и южными странами Америки и для доставления оных оттуда в российско-американские колонии и к восточным берегам Сибири". Планировалось в сентябре 1826 года организовать экспедицию на Гаити. Главным переговорщиком хотели взять Якова Петровича Буайе. В это время на Гаити правил Жан Пьер Буайе (Jean-Pierre Boyer, 1776 -1850).

    Жан Пьер Буайе (Из Интерн
    0

    Автор: grau59

    Жан Пьер Буайе (Из Интернета)

    Он был дальним родственником российского Буайе и даже какое-то время служил под его руководством.

    Это сейчас на острове Гаити располагаются две страны: Республика Гаити и Доминиканская Республика.

    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета

    Это разделение возникло давно — в 1697 году, когда часть острова Франция захватила у Испании. Но с 1795 по 1808 год и с 1822 по 1844 год остров был единым, сначала под французским владычеством, а потом под эгидой негритянской республики. Жан-Пьер Буайе был президентом Гаити с 1818 по 1843 год.

    Но после подавления выступления декабристов на этих планах была поставлена жирная точка. Да и планы были построены на зыбучем песке. Завалишин не знал или просто игнорировал события начала 1804 года, когда с февраля по апрель 1804 года были уничтожены все французы на острове, которых было около 5 тысяч. Пуль не тратили, просто вырезали. При этом не щадили никого, для негритянского ножа были равны взрослые и дети, женщины и старики. После это Гаити стал чёрным, месть белым за годы угнетения свершилась.

    И зачем была нужна России такая изуверская страна — только Завалишину и было ведомо, вкупе с его друзьями декабристами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гаити
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      23 июл 2017, 10:52
      удалить
      И зачем была нужна России такая изуверская страна — только Завалишину и было ведомо, вкупе с его друзьями декабристами.
      Отмечусь в комментах, чтобы посмотреть, вдруг на эту тему даст ответ один радикально настроенный автор.

      Мне же лично положение видится следующим образом: так как Россия с неграми не сталкивалась, колониального опыта в Африке не имела, отдельные господа смотрели на мир через розовые очки.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      23 июл 2017, 14:15
      удалить
      У многих декабристов в голове была каша.
    Наверх