Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Не стали Россией. Часть 7. Сиам

 

Эта запись в блоге является частью дневника «Не стали Россией»

Эта история больше похожа на легенду, замешанную на реальных фактах. Сиам, так назывался нынешний Таиланд до 1939 года, не нужен был Российской империи, как и все другие южные страны Тихого и Индийского океанов. Но о всём по порядку.

До середины XIX века Сиам играл важную роль на Индокитайском полуострове. Из трёх королевств на территории Лаоса осталось независимым только одно: Луангпхабанг. Тямпасак и Вьентьян с 1778 года стали вассалами Сиама. Камбоджа, начиная со второй половины XVIII века, находилась под двойным вьетнамо-сиамским сюзеренитетом, о чем в 1845 году между Сиамом и Вьетнамом был подписан соответствующий договор.

В 1858 году объединенные французо-испанские войска вторглись во Вьетнам и в 1862 году появилась первая французская колония на территории Вьетнама. Французы этим не ограничились, они планировали захватить весь Индокитайский полуостров. Начав с Вьетнама, они отняли у Сиама территорию Камбоджи и Лаоса. С севера и юга на Сиам плотоядно поглядывала Великобритания, захватившая в 1885 году Бирму. На карте видна последовательность откусывания территорий у Сиама.

0

Автор: grau59

При этом захват территорий проводился Францией вооруженным путём, игнорировшей ранее заключенные договора. На очереди был сам Сиам. У Англии и Франции различался только подход. Французы хотели сделать Сиам колонией, а англичане протекторатом.

В этой атмосфере начались первые контакты между Сиамом и Российской империей. В феврале 1863 года в Сиаме побывали два военных корабля Российской империи. Произошло это во времена правления Рамы IV Монгкута (1804 — 1868), бывшего королём Таиланда с 1851 по 1868 год.

Через два года, в декабре 1865 году, король через консула Сиама в Сингапуре Ян Ким Чинга обратился к внештатному консулу России в Сингапуре. Должность внештатного консула России в Сингапуре появилась в 1858 году, с момента появления должности и до своей смерти её занимал китаец Ху Сюаньцзэ (1816 — 1880) , которого англичане окрестили на свой манер Вампоа. Помимо сотрудничества с Россией в 1877 году он стал китайским консулом, а в 1879 году стал почетным консулом Японии. Король желал, чтобы дипломаты по своим каналам передали, что король "будет исключительно рад принять в своей столице, Бангкоке, представителя е. в-ва императора всей России с целью заключения договора о торговле и дружбе, к которому он очень стремится, и соответственно просит Вас сообщить это е. пр-ву министру иностранных дел."

В 1882 году в Сиаме побывал с группой кораблей Главный начальник всех российских морских сил на Тихом Океане контр-адмирал Авраамий Богданович Асланбегов (1822- 1900). К нему тоже обратились с предложениями о торговом договоре. Королем Сиама к тому времени стал Рама V Чулалонгкорн (1853 — 1910), правивший страной с 1868 по 1910 год. К тому времени Сиам имел подписанные договоры о дружбе и торговле с Англией (1855), Францией (1856.), Северо-Американскими Соединенными Штатами (1860), Германией (1862) и другими странами Запада. Но в ответ тишина...

Когда в 1891 году снова возник этот вопрос: " Во время посещения консулом нашим в Сингапуре в марте с.г. Банкока сиамский министр иностранных дел сообщил ему о желании короля Сиамского заключить торговый договор с Россией на правах наиболее благоприятствуемой державы" , то министр иностранных дел Российской империи в 1882 -1895 годах Николай Карлович Гирс (1820- 1895) так объяснил министру финансов Ивану Алексеевичу Вышнеградскому (1831-1895) ситуацию по 1882 году: "Так как между Россией и Сиамом не существует никаких общих интересов, которые вызывали бы необходимость заключения торговых условий, то министерство, не отказывая прямо сиамскому правительству в удовлетворении его желания, не дало ему тогда окончательного ответа." Очень интересная позиция...

Официальный консул России в Сингапуре с 1890 по 1895 год Артемий Маркович Выводцев (1853- 1946) побывал в Сиаме во время визита в страну цесаревича Николая Александровича в марте 1891 года. "...король Чулалонгкорн оповестил свой народ, что к нему едет Гость, которого следует считать за народного Гостя, встретить и почтить от всей души, приветствовать не только как Царственного путешественника, но и как Друга".

В июне 1897 года уже император Николай Второй приглашает сиамского короля в Россию. Король Чулалонгкорн ставил перед собой две задачи: заручиться поддержкой России в деле разрешения опасных для Сиама конфликтов с Францией и установить дипломатические и договорные отношения с Россией. К слову, с собой в подарок король привёз 200 сиамских кошек.

Франция не желала вести переговоры с Сиамом и не желала давать согласие на прибытие короля Чулалонгкорна во Францию. Но после блестящего приёма сиамского короля в России и публикации в газетах совместной фотографии Рамы V и Николая II

5

Автор: grau59

— 27 июня 1897 года в МИД России поступила телеграмма МИД Франции с согласием французского правительства принять сиамского монарха. После России он посетит не только Францию,но также Австро-Венгрию, Швецию,Великобританию, Германию, Бельгию и Италию.

Неясно в какой момент появился то ли слух, то ли легенда о том, что король Сиама во время визита в Россию планировал подписание договора о признании протектората России над Таиландом. Для уточнения деталей договора мол был взят срок в три месяца. Но ушлые англичане разъяснили королю, что российский император хочет сделать Сиам колонией, а самого короля сослать в суровую и холодную Сибирь. В результате король отказался подписывать договор. В качестве источника информации приводится Джордж Уильям Бьюкенен (1854-1924), но он был послом в России в 1910—1918 годах, а до этого занимался дипломатической работой в других странах. Тем не менее байка о несостоявшемся протекторате России над Сиамом ходит по свету. С учётом политики Российской империи — маловероятная история, хотя и красивая.

Из документов же видно, что король Чулалонгкорн предлагал Российской империи заключение торгового договора и дипломатических отношений, а также желал, чтобы Россия помогла ему сохранить независимость своей страны.

В декабре 1897 года был назначен первым генеральным консулом России в Сиаме Александр Эпиктетович Оларовский , а в октябре 1898 года он был назначен министром-резидентом, прослужил в Сиаме до 1907 года и сделал много для налаживание сиамско-французских отношений. В результате ничьей колонией Сиам не стал, но когда Россия проиграла русско-японской войну 1904-1905, то лучшим другом для Сиама стала Германия.

Начало

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
2 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
сообщить модератору
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    8 ноя 2015, 22:39
    удалить
    Кажется, я понял почему отсталые страны сами стремились сдаться России, а европейские страны свои колонии ЗАВОЁВЫВАЛИ. Россия всегда отличалась корректностью и щепетильностью к присоединенным народам (что не мешало ей эксплуатировать свой собственный, держа его на положении раба).

    Достаточно вспомнить японский геноцид в отношении народов ЮВА, уничтоженных индейцев в США, посаженных на опиумный дурман китайцев, и на фоне их живущих счастливой жизнью ханты-якутов-чукчей и т.д.

    И, соответственно, крепостное право в России аж до 1861, раскулачивания, репрессии и т.д
  • KuznetsovSergey
    помощь
    KuznetsovSergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013
    10 дек 2015, 21:11
    удалить
    Как в том анекдоте: "И эти люди (французы и англичане) запрещают нам возвращать Крым!". Спасибо, Виктор, очень интересно и познавательно!
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    29 ноя 2018, 20:07
    удалить
    Даже торговлю не смогли наладить... Эх!

    А насчет геноцида на 100% согласна в ЮВА и ЛА — не перестаю об этом всегда говорить, несли туда то мессионерство религиозное, то демократию. За людей не считали.
    В частности, поражают своей неприкрытой наглостью картины в Сантьяго и других столица ЛА, где изображено местное население, с радостью идущее в демократизаторам, несущим светоч и свет.
    Но если задуматься, а у нас не так же ли поступли с братскими республиками?
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    29 ноя 2018, 20:17
    удалить
    Hanyaнаписала 29 ноября в 21:07

    Даже торговлю не смогли наладить... Эх!

    А насчет геноцида на 100% согласна в ЮВА и ЛА — не перестаю об этом всегда говорить, несли туда то мессионерство религиозное, то демократию. За людей не считали.
    В частности, поражают своей неприкрытой наглостью картины в Сантьяго и других столица ЛА, где изображено местное население, с радостью идущее в демократизаторам, несущим светоч и свет.
    Но если задуматься, а у нас не так же ли поступли с братскими республиками?



    Некоторые народы русские войска спасли от уничтожения, с другими народами воевали. Но тотальное уничтожение никогда не приветствовалось. А в Северной Америке считай индейцев почти всех смели с лица земли, остались крохи. На Карибах живут негры вместо индейцев.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    29 ноя 2018, 20:44
    удалить
    Ну да, а теперь политкорректненько создали резервации для остатков истребленных индейцев и делают вид, что заботятся о них. Но ведь и у нас не так ли было с малыми народностями, да и большими тоже. Ну до не полного истребления, но все же гонения-то были...
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    29 ноя 2018, 20:59
    удалить
    Hanyaнаписала 29 ноября в 21:44

    Ну да, а теперь политкорректненько создали резервации для остатков истребленных индейцев и делают вид, что заботятся о них. Но ведь и у нас не так ли было с малыми народностями, да и большими тоже. Ну до не полного истребления, но все же гонения-то были...



    Почему были? Республика Немцев Поволжья до сих пор не восстановлена, да и уже скорее всего не будет. Немцы проголосовали ногами, уехав в Германию.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    29 ноя 2018, 21:24
    удалить
    Печалька...Ведь не самые худшие уезжают
Наверх