Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Не все так плохо ...

29 июня 2014 года||12 (6)| 11| 266714

Не берусь судить о положении сельского хозяйства в других регионах нашей страны, т.к. в центральной прессе порою появляются крики о помощи фермеров, желающих жить и работать на земле, но сильно ограниченных в своих возможностях. Хочу рассказать как в последние годы улучшились условия для работы фермеров на Сахалине, т. к. они ощутили реальную помощь от государства в виде денег и других материальных затрат.

На мероприятии под названием "Поле" мне удалось побеседовать с одним из них и было приятно и радостно слышать, что с той поддержкой, которую он имееет сегодня, у него появилась возможность увеличить поголовье коров от 800 голов до 2000 голов в следующем году и начать строительство своего молокозавода.

На Сахалине не произрастают злаковые культуры, но у нас на редкость тучные сенокосные угодья. Поэтому основной кормовой базой для скота являются силос и сено и важен вопрос о наличии и возможности приобретения высокотехнологичной техники по заготовке последних.

Цель данного мероприятия заключалась в показе техники по заготовке сена и силоса в полевых условиях. Очень приятно было узнать, что практически вся техника была от российского производителя и, по словам фермеров, качество ее за последние годы значительно улучшилось.

Представители фирм — производителей давали краткие технические характеристики своих машин, а они, прямо скажем. впечатляли.

Интерес фермеров к новой более совершенной технике понятен — рынки сбыта своей продукции без снижения ее себестоимости найти невозможно. Для нас, жителей Сахалина, вопрос цены молочной продукции очень важен — качество продукции высокое. но и цены не отстают от качества.

Приятно было осознавать, что хоть и не сразу, но идет налаживание сельскохозяйственного производства и может избежим мы участи полной продуктовой зависимости от зарубежья.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    29 июн 2014, 08:36
    Отлично! Спасибо, что показали.
    29 июн 2014, 14:03
    Майнур, ловлю себя на мысли, что стала частенько употреблять эту фразу!:)))
    Может и действительно, не все так плохо?:)))
    29 июн 2014, 14:10
    ERCHOVнаписал 29 июня в 15:36

Отлично! Спасибо, что показали.

Я долго сомневалась — стоит ли о таком писать. Потом решила — ведь это наша жизнь и если она хоть чуть улучшается, об этом тоже надо говорить. Ведь о плохом кричат на каждом перекрестке.
    29 июн 2014, 14:15
    Norisfoxнаписала 29 июня в 21:03

Майнур, ловлю себя на мысли, что стала частенько употреблять эту фразу!:)))
    Может и действительно, не все так плохо?:)))

Так оно и есть! Ведь чего скрывать, жизненный уровень у нас не такой, как на Западе, но по сравнению со многими странами и странами СНГ — мы выглядим неплохо. Ведь это о чем — то говорит!
  • Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    29 июн 2014, 16:33
    Трактора и комбайны из Беларуси.
    В целом по стране с с\х не очень. Есть успехи по курице и зерну, но это не такое уж и большое достижение, на соседней Украине , где дураки у власти в 2012-2013 курицы, яиц, зерна, сахарной свеклы, овощей было не меньше, чем в РФ.
    По молоку совсем плохо, производство на душу населения в 2012-2013 упало до 220 литров(в 1990 было 350), для сравнения , в Беларуси уже 700 литров. Итог — не хватает молока на сыр и сливочное масло, в Тюмени сыры импортные аж из 17 стран мира(без РБ)! В ассортименте примерно 1\3 наш сыр, 1\3 наш из импортного молока и 1\3 импорт.
    Сливочное масло так себе, часто написано ГОСТ, а качество ниже.
    Заодно у нас появилось датское, литовское и латвийское мороженое.
    Мяса тоже в стране маловато, с курицей хорошо и, вероятно, со свининой и олениной, а говядины не хватает.
    В СНГ самое лучше с\х в Беларуси, там колхозы и совхозы не разваливали в 1990-ые(пытались, но АГЛ помешал)
    , итог — всех продуктов навалом и качество хорошее. В Тюмени несколько видов белорусской тушенки продается одно мясо в банке.
    29 июн 2014, 20:25
    Майнур, остаётся только позавидовать! В наших краях от сельского хозяйства осталось только название, как это не печально...(((
    30 июн 2014, 02:39
    Glebwiktorowнаписал 29 июня в 23:33

Трактора и комбайны из Беларуси.
    В целом по стране с с\\х не очень. Есть успехи по курице и зерну, но это не такое уж и большое достижение, на соседней Украине , где дураки у власти в 2012-2013 курицы, яиц, зерна, сахарной свеклы, овощей было не меньше, чем в РФ.
    По молоку совсем плохо, производство на душу населения в 2012-2013 упало до 220 литров(в 1990 было 350), для сравнения , в Беларуси уже 700 литров. Итог — не хватает молока на сыр и сливочное масло, в Тюмени сыры импортные аж из 17 стран мира(без РБ)! В ассортименте примерно 1\\3 наш сыр, 1\\3 наш из импортного молока и 1\\3 импорт.
    Сливочное масло так себе, часто написано ГОСТ, а качество ниже.
    Заодно у нас появилось датское, литовское и латвийское мороженое.
    В СНГ самое лучше с\\х в Беларуси, там колхозы и совхозы не разваливали в 1990-ые(пытались, но АГЛ помешал)

Хочу дать уточнение — вся представленная техника производства "Ростсельмаш" и г. Пермь. Я даже специально снимала надписи производителя на технике.
    С Белоруссии продукты питания получаем мало, в основном с Сибири и дальнего Зарубежья. Очень вкусное местное сливочное масло, но цена кусается. Вообще молочка местная — натуральная и представлена в широком ассортименте. О Беларуси наслышана много, очень рада за нее. Действительно рада!
    30 июн 2014, 02:59
    Nina__Pastuhova 30 июня в 03:25

То ли от того, что мы стоим особняком, то ли от особого склада людей, которые в лихие девяностые остались руководить и спасать совхозы — мы в это время потеряли не все. У нас все эти годы молочка была своя и мясо. Картошка, капуста, морковь — это тоже всегда было. Пенсия и детские выплачивались регулярно. А Китай, который под боком, завалил нас тогда всем, но и это не сломало совхозы. Местную продукцию, несмотря на цены, брали и берут лучше. Фермеры посильную помощь получали от властей всегда, но их губила дороговизна получаемой продукции. Сейчас, получая дотации, они и цены могут регулировать. Надежные честные кадры, а плохие на окраинах просто не выживают, удержали и укрепляют в настоящее время сельское хозяйство Сахалина.
  • elpon
    elpon
    С нами с 9 ноя 2010
    30 июн 2014, 09:00
    Спасибо за позитивный репортаж!
    30 июн 2014, 09:58
    elponнаписала 30 июня в 16:00

Спасибо за позитивный репортаж!

Хорошо, когда есть что о позитивном писать! Спасибо!
  • Ejhva
    Ejhva
    С нами с 2 мая 2011
    17 июл 2014, 17:12
    Здорово! Я всегда надеялась, что вперёд мы всё таки движемся, пусть "долго запрягая"...Нашим фермерам хоть и помогают, но выживают они, по моему, не благодаря, а вопреки. А продукция пользуется спросом у населения, потому что всё свеженькое.
    18 июл 2014, 01:54
    Ejhvaнаписала 18 июля в 00:12

Я фермера слушала и радовалась. Все думала — ну, наконец — то! Да и по мероприятию было видно, что сдвиги есть. Покупателей были много. Мне фермер сказал, что приглашено около ста человек.