Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Немного о Никольске, северном городе на реке Юг

2 сентября 2012 года||13 (9)| 12| 147618

Есть в Вологодской области районный город Никольск. Население около 9000 жителей. Расстояние от Вологды 442 километра. Для сравнения: до Москвы-450 км, до Ярославля — 200 км... В общем, не накатаешься, и дороги, говорят, не самые лучшие. Так я ни разу там еще и не побывала.

Никольск. Фото

Автор: olevskaya

Никольск. Фото "стащила" у кузена мужа.

Но тема Никольска в моей жизни присутствует с тех самых пор, как я вышла замуж, больше 30 лет. Моя свекровь родом из Никольска. Правда, теперь почти вся родня мужа по этой линии перебралась в Петербург. Но в 90-е годы он успел свозить туда дочек повидаться с прабабушкой. Интересно, что тогда в Никольск летал самолет. Наши девчонки были в восторге и от встреч на никольской земле, и от речки с теплым названием Юг, и от небольшого, но уютного городка...
В этом году мы было собрались навестить теперь уже могилы предков, но в силу ряда причин поездка не сложилась.
Но вообще никольчане как народ активный, энергичный, пробивной не дают о себе забывать. Интересно, что моя соседка по даче Валентина Григорьевна тоже родом из Никольска.Некогда работник Никольского РОНО, она на седьмом десятке служит вахтером на юрфаке, причем вахтером не простым, а очень уважаемым. Несколько лет назад она стала в одиночку разбивать клумбы вокруг здания факультета. Теперь там у нее настоящий цветник. Именно от нее я узнала о "никольской диаспоре" в Вологде. Есть в ней и депутаты, и деканы, и просто достойные люди. Как-то они общаются в большинстве своем и все ценят свое никольское прошлое.
Это, так сказать, бытовая сторона никольского вопроса. А есть еще и очень возвышенная, романтически-трагическая.
С Никольском тесно связано имя поэта Александра Яшина(Попова).
Александр Яковлевич Яшин

Александр Яковлевич Яшин

Поэт, прошедший войну, лауреат Сталинской премии, "крестный отец" Василия Белова и Николая Рубцова... По принятым меркам, человек вполне успешный: жил в Москве, был членом Союза писателей, регулярно печатался. Правда, после правдивого очерка "Вологодская свадьба" у него были неприятности, но без "резких движений": не сажали, не исключали, не высылали...Стихи Яшина, может, кто и помнит, но так, навскидку, думаю, навряд ли его начнут цитировать, хотя он, конечно, настоящий поэт. Да кого сейчас цитируют навскидку! Может, только Высоцкого... В Вологде есть улица Яшина, на которой стоит дом Рубцова, тот самый дом, в котором оборвалась его жизнь.
Это тоже еще предыстория... А вот и сама история трудной, трагической любви, которая осталась в прекрасных строках Вероники Тушновой.
Вероника Тушнова

Вероника Тушнова

Где встретились многодетный отец Александр Яшин и экзотическая красавица Вероника Тушнова, тому свидетельств нет. Но встретились, и начался долгий мучительный роман со взлетами и падениями. "Не отрекаются любя" — это Тушнова о Яшине. "Сто часов счастья чистейшего без обмана" — это тоже о нем...
Влюбленные так и не соединились. В 1965 году Тушнова умирает от рака. В последние дни она не пускает в палату Яшина, чтобы он запомнил ее красивой и молодой. Ей было всего 50. Через три года от этой же болезни уходит из жизни А.Я. Яшин. По его завещанию, похоронен он на Бобришном Угоре недалеко от Никольска.
..Дома я!
На все гляжу с любовью,
Радостно от птичьих голосов.
Никакие парки Подмосковья
Не заменят мне моих лесов.
А.Яшин "Москва- Вологда"

Дешёвый ✈️ по направлению Никольск
    2 сен 2012, 15:35
    Спасибо! Очень нравятся стихи Вероники Тушновой. А вот о Яшине я не знала.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    2 сен 2012, 15:58
    Спасибо, Оля! Не устаю повторять: "Сколько всего интересного можно узнать, читая материалы друзей на Турбине!"
    2 сен 2012, 16:06
    Optimistka16написала 2 сентября в 15:58

Это да! Спасибо Турбине и друзьям по Турбине за это!
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    2 сен 2012, 17:28
    Ольга спасибо огромное, что откликнулись на просьбу. Мои предки Горчаковы и Комаровы уехали из Никольска не задолго до революции в Питер, но часто ездили в Никольск с детьми, где то наверно до пятидесятого года. Не так давно встретил в прессе упоминание о том, что начальники УВД области Горчаков из Никольска, написал ему письмо, но к сожалению видимо не дошло.
    2 сен 2012, 17:29
    Какая печальная история! Спасибо!
    2 сен 2012, 17:40
    chedtyнаписал 2 сентября в 17:28

Да-да, муж перечитал мною написанное и тоже сказал о Горчакове) И еще добавил, что его перевели в Архангельскую область в прошлом году.
    2 сен 2012, 17:44
    1499Sergeyнаписал 2 сентября в 17:29

Какая печальная история! Спасибо!

Спасибо, Сергей, что читаете и откликаетесь

• Viktoshka
    Viktoshka
    С нами с 10 ноя 2010
    2 сен 2012, 21:37
    Очень интересный материал! :) Спасибо! :)
    3 сен 2012, 00:50
    Какая пронзительная и тонкая заметка!
    3 сен 2012, 10:32
    Norisfoxнаписала 3 сентября в 00:50

Какая пронзительная и тонкая заметка!

спасибо!
  • vizantijka