Неожиданная поездка семьёй к Чёрному морю в далёком 1988 Лазаревское, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Неожиданная поездка семьёй к Чёрному морю в далёком 1988

8 мая 2012 года||5 (4)| 12| 296318

Об этой поездке мне напомнили фотографии, которые я нашла недавно, когда на месяц вернулась в Москву.
    В 1988 году страна СССР уже приближалась к своему финалу. Уже наступали тяжёлые времена, когда с прилавков пропадали самые необходимые товары, в магазинах выстраивались большие очереди, ввели талоны на некоторые продукты и продуктовые заказы на предприятиях. Уже случился Чернобыль, затонул пароход «Адмирал Нахимов». Появились понятия: "гласность — перестройка — ускорение", "новое мЫшление".
    Было предчувствие перемен к худшему, неуверенность в завтрашнем дне нарастала...
    И у всех было соответствующее настроение.

И в этот момент нам крупно повезло.
    В институте ИТЭФ, где мы с мужем работали, вдруг неожиданно появились дешёвые горящие путёвки к морю! Да ещё в самый летний сезон, в июле.
    И две семейные путёвки достались сотрудникам нашей лаборатории — нашей семье и семье моей подруги по работе Татьяне. Наши дети были почти ровесники: у нас — девочка и мальчик и у них — девочка и мальчик. Выезжать уже надо было на следующий день в ночь. Срочно купили билеты на поезд.
    Нам оставалось только добыть наших детей — они были на даче у бабушки. Связи с дачей не было, да и доехать до дачи было трудно: от станции Обнинск автобус ходил только по выходным.
    В общем, на следующее утро мы отправились за детьми: сначала на электричке до Обнинска, затем на автобусе до плотины, а оттуда 10 км пешком. Но всё прошло успешно, обратно в Обнинск нас подвезла моя мама, у неё была машина на даче.

И вот мы в посёлке Лазаревское. Вернее, не в самом посёлке, а рядом, в трудовом лагере. Живём простенько. Одна комната на четверых. Удобства на улице. Как питались, уже не помню. Наверное, всё-таки кормили. В лагере, хоть и назывался трудовым, трудиться было не надо. По-видимому, им было выгоднее отдать помещение под отдых.
    Море было недалеко, но, всё-же, не рядом. Пляж галечный.Совсем пустынный, неорганизованный.
    Но мы на большее и не рассчитывали. Радовались солнцу, морю и хорошей погоде.
    По вечерам можно было смотреть кино. Помню, мы там посмотрели отличный фильм Юрия Мамина "Праздник Нептуна". И ещё были вечером танцы, на которых наши мальчики — мой семилетний Дима и Танин шестилетний Коля лихо отплясывали.
    А по соседству с нашей базой отдыха, прямо за ней, находилась армянская деревня. Мы ходили туда покупать фрукты и самодельное вино.
    Места там очень красивые. Мы несколько раз гуляли по горной дороге в сторону Чемитоквадже к кафе, которое находилось в нескольких километрах от нашего места.
    Мы там отмечали мой день рождения.
    Вот, пожалуй, и всё, что мне удалось вспомнить. Ведь прошло 24 года...

Дешёвый ✈️ по направлению Лазаревское
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 мая 2012, 16:27
      Друзья, спасибо за ваши тёплые отзывы.