• Фото из интернета
  • Фото из интеренета
Неожиданная встреча с Александром Ширвиндтом в

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Неожиданная встреча с Александром Ширвиндтом в "Москве"

19 июля 2014 года||26 (13)| 22| 459230

19 июля Александру Ширвиндту исполнилось 80 лет.
    И в связи с этим я решила написать о моей встрече с ним, которая произошла весной прошлого года в Москве.
    Но сначала небольшое вступление.
    Я с детства люблю этого замечательного артиста.
    Ещё школьницей ходила на спектакли с его участием в театр имени Ленинского комсомола. До сих пор помню названия спектаклей, где он играл: "Вам 22, старики!" Э. Радзинского, "До свидания, мальчики!", "Чемодан с наклейками".
    Какой же он тогда был молодой и красивый!

Фото из интеренета

Фото из интеренета

Потом я с удовольствием смотрела фильмы с его участием. Среди них были любимые "Ещё раз про любовь" и "Ирония судьбы, или С лёгким паром!", "Вокзал для двоих". И, хотя у него были там не главные роли, они надолго мне запомнились.
    Мне удалось посмотреть в семидесятые годы и несколько спектаклей с его участием в театре Сатиры: "Обыкновенное чудо", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Маленькие комедии большого дома", "Ревизор".
    В спектаклях "Обыкновенное чудо" и "Безумный день, или Женитьба Фигаро" вместе с Ширвиндтом играл и мой одноклассник, о котором я писала на Турбине, Александр Воеводин, поэтому мне вдвойне хотелось их посмотреть.
    Фото из интернета

Фото из интернета

А потом я уже только по телевизору могла следить за выступлениями Александра Ширвиндта. Но всегда делала это с удовольствием.

И вот такая удача. В апреле прошлого года, когда я на несколько месяцев приезжала в Москву, я как-то по делам шла по Тверской улице и, проходя мимо книжного магазина "Москва", решила заглянуть в него.

Автор: Optimistka16

Прямо на двери магазина висела афиша, что именно сегодня состоится презентация новой книги Ширвиндта и встреча с автором.

Автор: Optimistka16

И, хотя до встречи оставалось целых два часа, я решила не уходить и магазина и дождаться встречи с любимым артистом.

Для начала я купила книгу

Автор: Optimistka16

. Потом ещё долго гуляла по магазину, но где-то за полчаса до начала встречи публика стала собираться.

Автор: Optimistka16

Александр Ширвиндт был пунктуален. Прошел, сел за столик. И встреча началась.

Автор: Optimistka16

Не всем удалось подойти близко, но можно было смотреть на экран.

Многие фотографировали.

Автор: Optimistka16

Александр Анатольевич рассказал о книге, о своём детстве, о работе в театре, о планах на будущее. Потом отвечал на вопросы.
    В конце встречи подписывал желающим книги.

Автор: Optimistka16

Я тоже встала в очередь за автографом.
    Когда подошла, решила напомнить ему о спектакле "Вам 22, старики!", который я смотрела 50 лет назад. Он сказал, что тоже помнит этот спектакль. Ещё успела сказать, что его сын и моя дочка учились в одной школе №45, только, конечно, в разное время. (я когда-то узнала об этом из телевизионной передачи "Одноклассники", где рассказывалось о Михаиле Ширвиндте).

Встреча подошла к концу. Мне было приятно, что я смогла так близко увидеть своего любимого артиста и даже сказать ему несколько слов.

И теперь у меня есть его книга

с автографом.

• tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      19 июл 2014, 23:10
      Интересно, особенно когда такие встречи происходят вот так, неожиданно!
      19 июл 2014, 23:31
      Ой, Марина, а ведь я училась в одном классе с Мишей Ширвиндтом и участвовала в этой телепередаче!
      19 июл 2014, 23:37
      Florenceнаписала 19 июля в 20:31

Ой, как интересно! Жду фотографий и воспоминаний! Значит, и про Леонида Исидоровича Мильграма можешь написать? Вот тоже интересный человек!
      19 июл 2014, 23:44
      tulipнаписала 19 июля в 20:10

Интересно, особенно когда такие встречи происходят вот так, неожиданно!

Да, Наташа, учитывая, что я не часто бываю в Москве, а если и бываю, то не в центре. И вот так повезло!
      Но долго собиралась написать... Потом фотографии из черновика пропали, как у всех, кто их раньше загрузил до смены серверов. Хорошо, что остались на запасном диске. А то у меня ведь и ноутбук украли недавно.
      19 июл 2014, 23:50
      shamrovalekseyнаписал 19 июля в 20:01

Замечательная встреча...

Спасибо, Алексей, за отзыв!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      20 июл 2014, 06:49
      Optimistka16написала 19 июля в 12:44

Да, хорошо, что фотографии остались. Всегда рассказ с фотографиями по-другому воспринимается, больше вживаешься в атмосферу.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 июл 2014, 12:37
      Марина, спасибо большое, тоже люблю этого артиста. Почти все фильмы с его участием смотрела.

У меня тоже была не запланированная встреча в книжном, правда, в другом. С писательницей Д.Донцовой, хотя я не являюсь ее фанаткой, просто интересно было посмотреть/послушать/поговорить вблизи и получить автограф. У меня где-то должны сохраниться фотографии на старом компьютере. Будет время, поищу и напишу в блог.
      20 июл 2014, 13:39
      yto4kaнаписала 20 июля в 09:37

Я когда-то в самом начале читала книги Донцовой. И смеялась. Потом уже надоело. Много повторяющихся сюжетов. Но, я восхищаюсь ей, как человеком. Как она преодолела болезнь!
      Я с удовольствием прочитаю, если Вы о ней напишите.
      20 июл 2014, 14:48
      Optimistka16написала 19 июля в 23:37

Марина, я не рвусь рассказывать про 45-ю, но наверное дам на Турбину копию свою недавно написанную заметку, в которой чуть-чуть говорю о том, почему.
      Но вот мои воспоминания об одном из учителей с текстом письма, которое зачитывали как раз на той передаче. taanyabars.livejournal.com
      20 июл 2014, 14:53
      Оказывается, еще одну историю про моего школьного учителя, вы уже читали, я нашла там ваш комментарий :)
      20 июл 2014, 16:08
      Florenceнаписала 20 июля в 11:53

Да, Таня, я читала, но я не знала, что это про 45 школу.
      20 июл 2014, 16:25
      Florenceнаписала 20 июля в 11:48

Спасибо, Таня. прочитала. Хорошие у вас были учителя!
    • Vovanmonkey

Leolikнаписала 21 июля в 14:46

Здорово!

Да!
      21 июл 2014, 19:34
      Ширвиндту 80?? Быть не может, наверняка всего лишь лет 50. Марина, вы точно ошиблись! :))
      21 июл 2014, 19:49
      Rainbowнаписала 21 июля в 16:34

Вот и я очень рада, что он в такой отличной форме! Долгих лет ему жизни!
      24 июл 2014, 20:31
      Посмотрела сейчас запись передачи youtube.com/watch?v=WfAVuSmV6… "Александр Ширвиндт. Временно доступен". Рекомендую.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      27 июл 2014, 23:00
      Марина, я тоже очень люблю Ширвиндта и рада за вас, что удалось увидеть его вживую. Выглядит он действительно замечательно, наверное благодаря ироничному отношению и к себе, и к жизни.
      28 июл 2014, 00:14
      Omiteнаписала 27 июля в 20:00

А я, Таня, рада, что Вы читаете и комментируете мои записи. Спасибо.
    • eduardos

• tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      27 сен 2014, 14:04
      Приятные воспоминания нам греют душу...
      27 сен 2014, 16:30
      tata3581написала 27 сентября в 12:04

Приятные воспоминания нам греют душу...

Да, особенно, когда в прошлом больше чем в будущем...