Неподъемная сила (МАКС-2013) Жуковский, Россия

a_strunin 1 сентября 2013 г. в 14:39

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Неподъемная сила (МАКС-2013)

1 сентября 2013 года||19 (10)| 10| 30609

Ну, вот и я приобщился – побывал на МАКСе. К счастью, уехал оттуда ровно за полчаса до ливня и транспортного коллапса. Так что физически не пострадал, только морально…

Ну до чего же унылое это зрелище – МАКС! Словно поминки по великой авиационной державе. Это видно и по экспозиции, в которой находились либо очень старые и передовые только для своего времени самолеты, либо очередные реплики-модернизации удачных разработок того же прошлого. Ничего нового, революционного и прорывного на этом МАКСЕ представлено не было – как будто волшебная подъемная сила оставила наш славный авиапром. Да и состав зарубежных участников на этот раз тоже не назовешь широким. Так что МАКС – это, скорее, авиационное ВДНХ. То есть выставка достижений, которые служили лишь одной цели – рассказать советскому народу о том, как ему замечательно живется.

Это личные ощущения. Но вернувшись, я почитал некоторые обзоры о состоянии нашей авиационной промышленности. И понял, что не так уж ошибался, пребывая в унынии от увиденного. Мы безнадежно отстаем как в гражданском самолетостроении, так и в военном. А новые разработки в основном идут в так называемой кооперации с зарубежными производителями, то есть их начинка сплошь импортная, а не наша. Что, разумеется, не гарантирует ни возрождение авиапрома, ни рентабельность разработки и запуска новых моделей…

Короче, если у вас дома нет канала «Discovery science» и вы не в курсе, какие самолеты или вертолеты уже выпускаются серийно и даже летают в Россию, то вам можно побывать на МАКСе, возможно, не разочаруетесь. Всем остальным лучше потратить время и деньги (а там все очень не дешево – и билеты, и еда), на что-нибудь более полезное, чем лицезреть эти «блеск и нищету» нашего авиапрома.

Анатолий Струнин

Жуковский

Дешёвый ✈️ по направлению Жуковский
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      1 сен 2013, 14:58
      Ну держитесь, Анатолий! Сейчас Вас опять обвинят в антипатриотизме. :)
      1 сен 2013, 15:06
      Optimistka16написала 1 сентября в 14:58

Ну держитесь, Анатолий! Сейчас Вас опять обвинят в антипатриотизме. :)

И вечный бой — покой нам только снится!.. :)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 сен 2013, 15:18
      Не хотела снова вступать с Вами, Анатолий, в спор. Но опять заметила в рассказе несоответствие — Вы восхваляете авиапромышленность прошлого и одновременно пренебрежительно отзываетесь о ВДНХ, как выставке, которая должна была показать, как советскому народу хорошо живется. Так были в прошлом достижения или нет?
      1 сен 2013, 15:24
      Достижения были! Безусловно!!! Хотя какой ценой! Но это уже другой вопрос... А какие несоответствия Вы заметили? Я имел в виду, что ВДНХ — это была фальшивая насквозь витрина о том, как будто народу хорошо жилось — вы просто сарказм в интонации не уловили... Всего наилучшего!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 сен 2013, 15:37
      a_struninнаписал 1 сентября в 13:24

Абсолютно с Вами согласна, Достижения были, на ВДНХ запомнила только павильон "Космос", так как о других "достижениях" знала в реальной жизни. Всего доброго!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 сен 2013, 17:32
      Порадовал ТУ-144 на фоне ЯК-40 :)

Да, нашему авиапрому нелегко. Но все же на МАКС я бы сходил. Может, как-нибудь выберусь еще...
      1 сен 2013, 18:40
      У меня родственник работает в МИЛевском КБ. Караул, что там творится! Но в Африку командировки всегда есть!)))
      1 сен 2013, 18:57
      Авиация в заднице, но ведь и автопром в заднице, да и медицина тоже... Они там по общей принадлежности. Если в заднице страна то где им еще быть.
      Первая статья которая не понравилась, факт экономической задницы давно зафиксирован биржевой сводкой. В статье, на мой взгляд, должно быть что то другое.
      1 сен 2013, 19:43
      chedtyнаписал 1 сентября в 18:57

То есть — если пишешь об авиасалоне, то нужно не ограничиваться констатацией жопы в отдельно взятой отрасли, а брать шире, выходить на первопричины?

Понял! Долой банду жуликов и воров!.. Так будет правильно?.. :)
      1 сен 2013, 19:47
      a_struninнаписал 1 сентября в 19:43

Понял! Долой банду жуликов и воров!.. Так будет правильно?.. :)

Не совсем так. Вы здесь не писали о авиасалоне. Вы писали о заднице.
    • Сообщение удалено.

1 сен 2013, 19:57
      chedtyнаписал 1 сентября в 19:47

Не совсем так. Вы здесь не писали о авиасалоне. Вы писали о заднице.

Вообще-то о заднице написали вы, а я лишь о том, что я там увидел... И маленький совет, если позволите, не надо думать за автора, как он должен был бы написать. Иными словами, можно спорить с аргументацией, а не с системой аргументации, поскольку автор имеет право выбирать такую, какую считает нужным. А еще — лучше возьмите и напишите, как и что видится Вам в этой обширной теме. Удачи, дорогой коллега!.. Да, и желательно уложиться в три абзаца и с обобщениями!.. :)
      1 сен 2013, 20:04
      Удаляю реплики, в которых повторы...
      1 сен 2013, 20:21
      a_struninнаписал 1 сентября в 19:57

Наверно вопрос как раз в том что мы не коллеги я потребитель вашей продукции, также как и вы моей.
      Спорить я не спорю, каждый волен излагать свои идеи так как это ему нравиться. Систему аргументации анализировать гораздо интереснее чем аргументацию. Почему нельзя? Мне в большинстве случаев нравиться когда оппоненту удается найти найти дыру в логике. Это иногда помогает двигаться дальше. Если вам показалось, что я набиваюсь в советчики извините. Я прочитал штук десять ваших заметок, а не понравилась одна, это хороший результат.
      1 сен 2013, 20:48
      chedtyнаписал 1 сентября в 20:21

Ну и спасибо, читайте дальше — постараюсь не разочаровывать!.. А коллеги здесь все — турбиновцы!.. :)
      4 сен 2013, 01:58
      К сожалению, чтобы понять, в какой ситуации наш авиапром и на МАКС ходить не надо:)) достаточно хоты бы один раз вылететь из какого-нибудь московского аэропорта. Как-то специально обратила на это внимание: долго везли по летному полю и за время поездки я не увидела ни одного отечественного самолета!! Честно говоря, в тот момент испытала некоторый шок!
    • Dev4onka
      Dev4onka
      С нами с 4 мар 2011
      4 сен 2013, 12:19
      Зашла почитать про авиасалон, так как было интересно мнение других. Я тоже там была и попала в самый дождь и коллапс. Но, видимо, у меня дома нет канала «Discovery science» и я не в курсе, какие самолеты или вертолеты уже выпускаются серийно и даже летают в Россию, потому как мне понравилось и даже коллапс не омрачил впечатлений.
      В первую очередь, я видела мастерство пилотов, это мастерство живых людей, которые создали такие самолёты-машины, которые вытворяют невероятное.
      Были там представлены балтийский пчелы. Многим от наших отличаются? Показывали что-то более "сверх", чем русские? Нет, мне так не показалось.
      В павильонах каждый кто представлял ту или иную модель, мог досконально рассказать о её начинке и принципах работы.
      В любом случае, многие недооценивают наше производство. Мне кажется, что есть такие вещи, которые существуют не для общего обозрения. Иначе как нам охранять нашу территорию, если мы всем будем рассказывать о нашем "оружии"?
      Надеюсь, доберусь до фотографий и тоже напишу о МАКСе, так как мнение сложилось отличное от вашего.
      4 сен 2013, 15:01
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 01:58

Да, и это правда! Но не вся. Большая часть импортных машин куплены нашими авиакомпаниями бэушными, после капремонтов!..
      4 сен 2013, 15:05
      Dev4onkaнаписала 4 сентября в 12:19

Восторженных от природы людей немало. И это здорово! Многие в любой сермяге видят повод для гордости. Я же писал о том, что гордиться современному авиапрому на МАКСЕ-13 особенно нечем, все победы в прошлом, а лучшие образцы конкурентной отечественной техники — гораздо старше, например, вас. Творческих вам успехов!