Неправильный он какой-то, этот ваш Нотр-Дам Париж, Франция

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 18 сен 2011

Неправильный он какой-то, этот ваш Нотр-Дам

17 марта 2014 года||

Нотр-Дам де Пари, конечно, поражает. Громадина, изящность архитектуры, смешение стилей и все такое...

Но вот не хватает ему чего-то. Нет завершенности в башнях. Не считать же эти смешные круглые башенки, находящиеся над колокольнями и похожие на какие-то, с позволения сказать, пипетки, великим замыслом архитектора! Вот не верится мне как-то, что автор его таким и задумывал. Неужели проектом были предусмотрены эти свинцовые тюбетейки, венчающие обе башни собора?

Вопрос не давал мне покоя во время осмотра. Я, конечно, спрашивал и наводил справки. Говорят, это такой стиль, придуманный французами при строительстве Нотр-Дама. Однако мне почему-то думается, что шпили (или купола или еще чего) на башнях сначала построили, а потом сломали. Они же любят там у себя в Париже все ломать и разрушать. Сломали, конечно, не только башни, а много чего еще, потом много чего восстановили, но про башни как-то забыли. А потом привыкли и сказали "это наш новый стиль в архитектуре".

Или просто деньги кончились и на шпили их не хватило. Тоже объявили башни новым стилем, Париж все-таки!

Церквей в Париже довольно много. Очень хороший обзор сделала в свое время Елена в материале Соборы Парижа. Почти все они с куполами или со шпилями. Только еще пара смотрится как-то обрубленно. Так что версия о парижском стиле не подтверждается.

А Нотр-Дам, хоть и великий, но неправильный.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      17 мар 2014, 22:56
      Мой сын в мелком возрасте при вопросе "почему" как-то получил ответ (ну не знала я ответа) "потому что" и настырно уточнил "почему что потому что"?
      А вообще-то я с Вами согласна. И у меня есть своя версия, почему не достроили: надоело, вдохновение кончилось, а не только деньги. Деньги можно было бы у народа отнять, а вдохновение если кончилось, то правда кончилось.
      18 мар 2014, 01:23
      Интересная мысль... Было бы любопытно докопаться до истинной причины))
      18 мар 2014, 07:18
      Надо бы спросить у профессионалов
      18 мар 2014, 11:35
      А мне нравится! ))
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      18 мар 2014, 16:53
      Фоменко (и Носовский) тоже увидели неправильность этого архитектурного творения и рассматривают его как одно из доказательств своей "новой истории".
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      18 мар 2014, 17:10
      Если бы профессиионалы знали, то с учетом что это Париж, эта ценнейшая информация была уже растиражирована.
      19 мар 2014, 09:39
      glomusнаписала 18 марта в 16:53

Значит, я не один такой :)
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 мар 2014, 17:34
      Почему неправильный? В Европе можно увидеть немало церквей "под Нотр-Дам"
      21 мар 2014, 18:01
      ZweZetнаписала 21 марта в 17:34

Почему неправильный? В Европе можно увидеть немало церквей "под Нотр-Дам"

Да, он не единственный. Можно, действительно, увидеть много неправильных церквей "под Нотр-Дам" :)
    • Chasovshik
      Chasovshik
      С нами с 4 мар 2014
      16 апр 2014, 23:14
      Разубеждать автора не стану. Надо уважать чужое мнение. Я вот совсем не заметил эти "пипетки", зато разглядел богатейшие скульптурные композиции на фасаде, потрясающие витражи, послушал мессу в сопровождении грандиозного органа и зачарованно слушал колокольный звон- долгий и строго красивый. И ещё. Иван! В следующий раз обязательно возьмите кусочек багета или хлеба и покормите воробьев и голубей справа от главного входа в Нотр Дам возле ограды. Настроение сразу улучшится и собор не покажется неправильным! Особенно, когда после голубей и воробьёв на вас будут пикировать нахальные парижские чайки!
      P.S.И непременно выпейте чашечку великолепного кофе в кафе "Эсмеральда" позади Собора с левой стороны.
      17 апр 2014, 08:52
      Chasovshikнаписал 16 апреля в 23:14