...
3
Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича Лондон, Великобритания
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    DK1974
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 окт 2009

    Нетуристический Лондон или творческое безумие Шордича

     
    11 июля 2019 года||
    GPS
    |4 (3)| 17| 54813

    Граффити – это одно из немногих средств самовыражения, которое ты можешь себе позволить, даже если ты не имеешь ничего.

    3

    Автор: DK1974


    Как только я прилетел в Лондон, первым делом из аэропорта я отправился в Shoreditch. Этот район — колыбель неформального искусства британской столицы.

    Шордич удобно расположился на севере лондонского Сити, неподалеку от трёх станций метро: Shoreditch High Street, Old Street и Liverpool Street.

    1

    Автор: DK1974


    Слово «Шордич» происходит от английского ditch, что в переводе означает грязное место. Оно действительно таким было несколько столетий назад. С середины XVII века тут процветали нищета, проституция и криминал.

    3

    Автор: DK1974


    Народная этимология утверждает, что первоначально район назывался «Ров Шора», в честь Джейн Шор, любовницы Эдуарда IV, которая предположительно умерла или была похоронена в здешней канаве.

    3

    Автор: DK1974


    Позже, сюда перебрались богатые торговцы и французские шелководы-гугеноты, создав текстильную промышленность. К началу 19 века Шордич стал также центром мебельной промышленности. К концу этого же века данные отрасли сократились.

    2

    Автор: DK1974


    В начале 20 века в районе появилось много театров и музыкальных залов. При этом Шордич оставался синонимом преступности, проституции и бедности, поскольку долгие годы тут преимущественно селился рабочий класс.

    1

    Автор: DK1974


    Примерно с 1996 года Шордич стал популярной и модной частью Лондона, особенно связанной с творческими индустриями. Часто приравниваемый к соседнему Хокстону, этот район подвергся значительному облагораживанию с сопутствующим ростом цен на землю и недвижимость. Бывшие промышленные здания были преобразованы в офисы и квартиры.

    2

    Автор: DK1974


    Сегодня на улицах района собираются представители субкультур, появилось множество оригинальных галерей и ресторанов, а также необычный рынок Брик Лейн, здесь проходят уличные фестивали и устраивают самые разнообразные развлечения.

    3

    Автор: DK1974


    В хипстерскую атмосферу я не погружался, если хотите взглянуть как примерно выглядит безумная жизнь Шордича вот несколько типичных снимков (зайдите по ссылке).

    1

    Автор: DK1974


    Моей целью были граффити, которых в районе достаточно много. Несколько из них вы уже могли видеть в этой заметке Три плюс два или пятьдесят оттенков английского

    Я тут находился чуть более часа и сфотографировал лишь малую часть рисунков. Если позволило время, с удовольствием погулял ещё бы пару часов, но не смог.

    2

    Автор: DK1974


    Последние годы Шордич активно облюбовали уличные художники — склады и подворотни расписаны настоящими шедеврами стрит-арта. Старые кирпичные склады превратились в уличные галереи, а многие другие здания стали холстами для произведений Бэнкси — скандально известного андеграундного граффити-художника.

    1

    Автор: DK1974


    В первую очередь я искал масштабные граффити, которые наиболее всего взывают у меня восторга и уважения к авторам, поскольку работа занимает много времени.

    2

    Автор: DK1974


    Иногда рисунки такие большие, что целиком и не сфотографировать, только отдельные фрагменты. Мне в изображении привлекателен натурализм, пусть он и с примесями других стилей живописи.

    2

    Автор: DK1974


    Но, мне не чужды и многие другие направления: символизм, поп-арт, минимализм, абстракционизм... Мимо таких граффити я никогда не пройду, обязательно сфотографирую.

    1

    Автор: DK1974


    Даже если это граффити в стиле "ванитас" оно имеет свой смысл. Это ведь напоминание о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти.

    1

    Автор: DK1974


    Стоит отметить, что на улицах Шордича невероятное количество не только граффити, но и провокационных аппликационных инсталляций и листовок.

    0

    Автор: DK1974


    Все они на социальные и политические темы.

    1

    Автор: DK1974


    Бумажными вырезками обклеены стены, двери и окна. Мне реально было интересно рассматривать всю эту хрень.

    2

    Автор: DK1974


    Молчаливые картинки не проронили не звука, но многое рассказали мне о жизни местной молодёжи, её вкусах, проблемах и тайных желаниях.

    1

    Автор: DK1974


    Вот один из таких закоулков. Стена справа обклеена бумажным художеством.

    1

    Автор: DK1974


    Черепов конечно тут тьма, в заметке не все выкладываю.

    3

    Автор: DK1974


    Лучше давайте покажу что-нибудь посимпатичнее.

    3

    Автор: DK1974


    Нашёл несколько афоризмов о граффити и раз уж это можно отнести к искусству, то привожу и ряд высказываний на эту тематику.

    Сейчас, возможно, и заслуживает уважения только то искусство, которое сводит счеты. Улицы – это полотно. Говорить, что без граффити они будут чистыми, – значит лгать. Города отравлены. Отравлены автомобильными выхлопами и дымом из фабричных труб… и все обклеено плакатами, призывающими покупать то или это, голосовать за того или этого, а на дверях магазинов изображены кредитные карты, которые там принимают к оплате, и всюду пестрят рекламные баннеры и афиши кинопремьер… а камеры на каждом углу вторгаются в нашу частную жизнь. Почему никто не называет вандалами политические партии, которые навязывают нам свой мусор перед выборами? Артуро Перес-Реверте

    1

    Автор: DK1974

    Люди говорят, что граффити — это ужасно, безответственно и по-детски. Но это только в том случае, если оно сделано должным образом. Роберт Бэнкс (Бэнкси)

    0

    Автор: DK1974

    Улицы – это и есть искусство. Искусство только для того и существует, чтобы пробуждать чувства, будоражить ум, бросать вызов. Если я художник и при этом нахожусь на улице, все, что бы я ни делал, станет искусством. Искусство – это действие, а не его результат. Артуро Перес-Реверте

    2

    Автор: DK1974

    Искусство без индивидуальности невозможно. Хотя в то же время цель его – не в выражении индивидуальности. Оно существует, чтобы доставлять удовольствие. Оскар Уайльд

    1

    Автор: DK1974

    Граффити изменило весь мир и восприятие многих людей, как понимание свежего глотка в искусстве и в сфере дизайна. Petro

    1

    Автор: DK1974

    Искусство – это всегда ограничение. Смысл всякой картины в её рамке. Гилберт Честертон

    4

    Автор: DK1974

    Мы живем в эпоху Интернета и постоянного шума, стрит-арт – это искусство нашего времени, и его аудитория невероятно велика. Seth

    1

    Автор: DK1974

    Многие уважаемые мной люди испытывают полноту жизни, только когда работают нелегально на улице и совершают, как вы говорите, «интервенции» в космос улиц. Роман Минин

    2

    Автор: DK1974

    Необходимо смотреть на любую громкую выходку уличного художника в контексте его биографии, политики и истории развития этого региона, хотя бы на 50 лет назад. Роман Минин

    1

    Автор: DK1974

    Граффити — это одно из немногих средств самовыражения, которое ты можешь себе позволить, даже если ты не имеешь ничего. И даже если ты не расправишься при помощи граффити с мировой нищетой, ты можешь заставить кого-то улыбаться, пока он сытый. Роберт Бэнкс

    0

    Автор: DK1974

    Улицы в граффити, рэп на айподах, наши с вами города дышат свободой. ST (рэпер)

    1

    Автор: DK1974

    Граффити побеждает прочие виды искусства, потому что становится частью города, инструментом ориентирования. Типа: «Я буду ждать тебя в том пабе, где через дорогу эта стена, на которой нарисована обезьяна с бензопилой». Это очень разочаровывает: когда ты понимаешь, что лучшие коллекционеры твоих работ — это сотрудники полицейского управления. Роберт Бэнкс

    1

    Автор: DK1974

    Граффити — это татуировки города. Ашот Сергеевич Наданян (армянский шахматист)

    1

    Автор: DK1974

    Помни: преступление против собственности — не есть настоящее преступление. Люди смотрят на холст и восхищаются тем, как при помощи мазков кисти передана мысль. Люди смотрят на граффити и восхищаются тем, как при помощи водосточной трубы ты залез туда, куда тебе было нужно. Роберт Бэнкс

    2

    Автор: DK1974

    Искусство есть способность видеть невидимое, осязать неосязаемое и рисовать то, что не имеет облика. Жозеф Жубер

    2

    Автор: DK1974

    Искусство есть мышление в образах. Виссарион Белинский

    1

    Автор: DK1974

    Искусство есть заражение чувствами других людей. Лев Толстой

    2

    Автор: DK1974

    Задача художника – сделать людей детьми. Фридрих Ницше

    1

    Автор: DK1974

    Искусство – ревнивая любовница. Ралф Эмерсон

    2

    Автор: DK1974

    Если кто либо назвал что либо искусством – это искусство. Доналд Джадд

    1

    Автор: DK1974

    Не старайся быть современным. Это единственное, что тебя не минует, как бы ты ни старался. Сальвадор Дали

    1

    Автор: DK1974


    На этом пока всё!

    Остальные кадры из Шордича вы можете посмотреть в фото альбоме (ещё 15 фото).

    2

    Автор: DK1974


    P.S.
    Если в городе есть интересные граффити, то я обязательно вставляю его в свои заметки, но несколько раз я даже выкладывал отдельные материалы на тему уличного искусства.

    Стрит-арт в Тунисе или исчезающая красота города художников
    Художественная достопримечательность улицы Бранимирова
    Квартал граффити в Сантьяго или искусство не для всех
    "Граффитоведение" на улицах Кито
    Уличное искусство Екатеринбурга
    Граффитоведческая набережная
    Граффити - искусство в массы

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    60 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      11 июл 2019, 19:46
      удалить
      Последнее графити — автопортрет?
    • DK1974
      помощь
      DK1974
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 окт 2009
      11 июл 2019, 20:41
      удалить
      Просто решил проверить смотрит кто-нибудь фото внимательно или нет:)
      Ну, и заодно слово первое стёр, которое не соответсвует второму:)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      16 июл 2019, 22:45
      удалить
      Частенько останавливаюсь там жить когда в Лондоне бываю. В Шордиче самые тусовочные места, не хуже чем в Сохо! Что касается названия, не знал про версию про француженку... всегда думал так shore (берег), ditch (канава или сточная канава), здесь проходила граница Лондона со сточной канавой, и поэтому название закрепилось когда города расширился. И последнее, в последние 20 лет именно этот район показал наибольший прирост по стоимости недвижимости за счет своей близости к Сити
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 июл 2019, 11:44
      удалить
      Спасибо, мне тоже было интересно побродить с вами. И я тоже сразу обратила внимание на DK.
    Наверх