Никогда не приходи в туризм... Южно-Сахалинск, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Никогда не приходи в туризм...

Держись подальше от этих странных людей.

Это реально тоталитарная секта. Тебя, скорее всего, примут, примут радостно, запишут в какой — нибудь поход. Они скажут, что это несложно. Они дадут тебе рюкзак и спальник.
    И тебе понравиться — первый раз, а потом. Потом все...

Твоя жизнь пойдет под откос. Про выходные и свободное время можно забыть, ты будешь проводить выходные в лесах или горах,

Автор: Maynur

грязных ямах или болтаясь на веревках. Ты будешь откладывать деньги , чтобы накопить на поход.
    Они внушат тебе , что главная цель твоей жизни — это поход.

Они заставят тебя идти, лезть до полного изнеможения , когда ты будешь не в состоянии даже стереть грязь с лица. Потом Вождь даст тебе задание привести в секту свежие души и ты с радостью кинешься исполнять.

У тебя не останется друзей, кроме туристов, в контакте в списке друзей — все аватарки в касках, окружающие прозовут тебя сектантом и прекратят с тобой общение, потому что ты только и можешь говорить , что про походы.

Автор: Maynur

тебе придеться закрываться от родных в ванной, чтобы постирать свои походные вещи , поскольку такое количество глины на белом кафеле нокатирует маму, папу и бабушку.

Автор: Maynur

Однажды ты обнаружишь себя в кузове грузового автомобиля, где ты словно мешок с картошкой, лежа среди таких же сектантов. вжимаясь в груду вещей, едешь в отпуск.

Ты перезимуешь лето в горах, среди снегов и холода. Они скажут, что надо лечь лицом в мокрую глину и ты сделаешь. И будешь при этом испытывать счастье!

Туризм калечит судьбы людей, навсегда изменяя их восприятие.

Будь сильным.

Никогда не приходи в туризм!

Найдено на просторах интернета. Автор неизвестен. Фотографии мои.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
      14 окт 2016, 15:40
      несколько утрировано, но доля истины в этом есть
    • AFINAPOST
      20 лет назад в бы подписалась под каждым словом
      15 окт 2016, 07:25
      marlisнаписала 15 октября в 01:20

20 лет назад в бы подписалась под каждым словом

Под таким диагнозом (заболевание романтикой) можно подписаться и сегодня.
      15 окт 2016, 07:23
      AFINAPOSTнаписала 14 октября в 23:45

И это правда!

Истиная! Утверждаю, т.к. я из числа таких людей.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      14 окт 2016, 16:25
      Массовый, рискованный с реальными жертвами, воровством инструкторов, их умением "попользоваться" своим исключительным положением — таким я увидел т.н. "профсоюзный" туризм 60-70-х. Теперь-то такого нет, наверное. По крайней мере в туризме людей одной группы крови.
      14 окт 2016, 17:18
      Туризм начинается тогда, когда ты посылаешь инструктора и все делаешь сам))
      15 окт 2016, 07:22
      marlisнаписала 15 октября в 01:18

Туризм начинается тогда, когда ты посылаешь инструктора и все делаешь сам))

Услугами инструктора не пользовалась, но без проводника в иных местах можно не дойти до цели.
      15 окт 2016, 07:27
      Divalнаписал 15 октября в 00:25

То, о чем вы пишете как — то проскользнуло мимо меня.
      14 окт 2016, 16:29
      Оставляю коммент, чтобы почитать, кто-что напишет.
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      14 окт 2016, 17:18
      Ориентирование из той же оперы)
      15 окт 2016, 07:20
      m-k-eнаписал 15 октября в 01:18

Ориентирование из той же оперы)

100 %
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 окт 2016, 19:08
      Не очень понимаю слово инструктор! Я десять лет был увлечен (не более, чем увлечен) туризмом и ни разу с нами не было ни одного такого товарища :)
      Из всех перечисленных ужасов соглашусь только с предложением — "Будь сильным". Все остальное писано человеком (скорее всего барышней или ну тем, кто из серии "барышень"), которого затащили один раз в лес и не провели туда горячую воду. Или обманули нарисовав картинку Мальдив, и приведя к озеру Глубокому.
      По-моему бред! Хотя это мое глубоко личное мнение :)
      15 окт 2016, 07:29
      ArkadiyGabнаписал 15 октября в 03:08

По-моему бред! Хотя это мое глубоко личное мнение :)

Нет, не бред. Это иносказательное признание в любви к путешествиям. Как бы с юмором.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 окт 2016, 10:24
      Maynurнаписала 15 октября в 07:29

Как-то уж больно иноскозательно :))) Ну, или я тупанул!!!!! А, если так, то должен попросить прощения у автора!
      15 окт 2016, 12:34
      ArkadiyGabнаписал 15 октября в 18:24

Далеко не все правильно понимают автора. Не обидиться. Он ведь не знает, что мы ему косточки перемываем.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 окт 2016, 19:27
      Антиода туристу. Не знаю, как другие, но это точно не про меня. Одно правда: страсть к странствиям — это заболевание. И оно не лечится. Желаю всем не выздоравливать!
      15 окт 2016, 07:31
      maklaiнаписал 15 октября в 03:27

Думаю, что могу присоединиться к вашему пожеланию. Я -то точно не хочу выздоравливать!
      14 окт 2016, 21:52
      Звучит, как диагноз )))
      15 окт 2016, 07:32
      1499Sergeyнаписал 15 октября в 05:52

Звучит, как диагноз )))

Очень правильный и хороший диагноз — любовь к дорогам.
      17 окт 2016, 02:57
      Maynurнаписала 15 октября в 16:32

Очень правильный и хороший диагноз — любовь к дорогам.

И пусть эта "болезнь" продлится, как можно дольше!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 окт 2016, 00:18
      Майнур! Ну на Турбине-то вы в подходящей, понимающей компании:)))

А если интересно мое серьезное мнение, то считаю, что "мешком картошки в кузове" и "мордой в глину" — значительно интересней, чем бесконечное обсуждение с " товарищами по ужасной жизни" тех лекарств, которые прописал доктор и которые опять не помогли:)
      15 окт 2016, 07:33
      ilonarigaнаписала 15 октября в 08:18

Майнур! Ну на Турбине-то вы в подходящей, понимающей компании:)))

Как я согласна с вами!
    • HozaikaMG
      HozaikaMG
      С нами с 22 янв 2011
      15 окт 2016, 03:42
      Веселое чтиво, я прямо порадовалась. Если всё изложенное читать в кавычках. :))
      Все дело в определении, я думаю. С некоторых пор, слово "турист" стала воспринимать иначе. Теперь вот тех товарищей в походе я стала делить на Туристов и Путешественников. Это как два очень похожих человека, но с разных планет.
      15 окт 2016, 07:48
      HozaikaMGнаписала 15 октября в 11:42

Веселое чтиво, я прямо порадовалась. Если всё изложенное читать в кавычках. :))

Писал, похоже, новичок и постеснялся назвать себя путешественником. Именно из таких со временем получаются настоящие путешественники.А чтиво меня тоже зацепило. Человек нестандартно выложил свое преображение из обычного состояния в состояние человека — бродяга с романтической душой. Написано с подтекстом, с юмором. И в кавычках.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 окт 2016, 08:57
      И фотографии ваши чудесные!
      15 окт 2016, 12:26
      ilonarigaнаписала 15 октября в 16:57

И фотографии ваши чудесные!

Спасибо, Илона! Их много, чудесных, только вписать некуда.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 окт 2016, 09:01
      Я думаю, туризм это болезнь, которая вылечивает от других болезней, т.е. не оставляет им места в нашей душе и нашем теле:)
      15 окт 2016, 09:59
      Дима, ты уже тату в разных странах начал себе колоть?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 окт 2016, 10:31
      Конечно. Только в привычном для себя вариантеmetrouk2.files.wordpress.com Теперь хочу компасyourtatto.club/wp-content/upl…
      15 окт 2016, 12:28
      DK1974написал 15 октября в 17:01

Движение — это всегда жизнь! А движение, приносящее радость душе и телу, вообще неоценимо.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 окт 2016, 11:23
      И ведь не врет :)
      15 окт 2016, 12:29
      mayaнаписала 15 октября в 19:23

И ведь не врет :)

Написано немножко коряво, но от души.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 окт 2016, 12:37
      Maynurнаписала 15 октября в 11:29

Написано немножко коряво, но от души.

может быть, немного преувеличено, но верно в главном :)
      15 окт 2016, 14:01
      mayaнаписала 15 октября в 20:37

может быть, немного преувеличено, но верно в главном :)

Не без этого.Главное — суть!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 окт 2016, 12:07
      Не знаю, по-моему, это самое классное времяпровождение...)
      15 окт 2016, 12:30
      Hevronнаписала 15 октября в 20:07

Не знаю, по-моему, это самое классное времяпровождение...)

Грех с вами не согласиться! Я всегда с нетерпением жду время большого путешествия. Однодневные в счет не идут.
      16 окт 2016, 21:40
      Судя по тому, что я читаю в Турбине, судя по заголовкам турбинных статей, туризмом, о котором пишет автор, кроме хозяйки этой страницы, увлекаются чуть меньше, чем никто :) Я так вообще считаю эту разновидность туризма своего рода мазохизмом — таскать тяжеленный рюкзак, вставать по утрам в холоде и сырости, спать где попало, есть, что придется, терпеть лишения, превозмогая усталость, а еще комары, клещи, змеи, инструкторы... В такой туризм меня даже в молодости никто не смог бы затащить. Разве что любимая девушка :)
      17 окт 2016, 01:00
      fatherisaнаписал 17 октября в 05:40

Так уж получилось, что увлеченных мазохизмом на сайте только двое. Есть еще турист — ориентировщик m — k — e. А это уже сила! Понимаете, о вкусах не спорят, но я хочу сказать несколько слов в защиту таких. как мы. Только преодолевая трудности, которые вы перечислили, можно увидеть и почувствовать то, что никогда не увидит и не прочувствует организованный турист. Даже десятой доли таких красот и чудес. Никогда организованный турист в поездке не поймет, что означает надежное плечо товарища, дух коллективизма, желание поделить последнее с остальными. Взять часть ноши на себя с ослабевшего товарища. Поверьте — это многого стоит!
      Таких, как я очень много ходит по просторам земли. Очень много. В основном это молодежь. Но что поделаешь, если жизнь только после многолетнего перерыва дала мне шанс вновь испытать восторг и счастье от встречи с новыми друзьями и новыми дрогами.
      И еще один немаловажный фактор — надо постоянно держать себя в надлежащей физической форме. И тогда ни километры, ни вес рюкзака не будут играть решающей роли.
      Вот как — то так.
      17 окт 2016, 10:53
      «…но я хочу сказать несколько слов в защиту таких. как мы»
      А разве кто нападает? Если это камешек в мой адрес (перечитал свой комментарий), то я лишь прокомментировал совет (понятно, что шутливый) в заголовке статьи, и пояснил, почему именно я не вступаю в такой туризм. Кстати, и в организованный туризм тоже не вступаю, предпочитаю индивидуальный. Индивидуалист, что ж тут поделать. :) Кстати, мои коллеги, предпочитающие пляжный отдых all inclusiv в Турции, тоже наверно считают меня мазохистом, который в течении недели «отдыха» меняет четыре отеля, пользуется шестью видами транспорта и умудряется посетить 100500 мест, рискуя порой сломать ноги или утонуть. О вкусах действительно не спорят. Удачи Вам и радости от жизни!
      17 окт 2016, 12:30
      Вот еще вспомнилась в тему сказка Киплинга и детский мюзикл (до сих пор храню грампластинку) по ее мотивам. "Я — кошка. Хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе!"
      И еще просто отпадный мультик: youtube.com/watch?v=NL7PSeN3S… Возможно не совсем в тему :?)
      17 окт 2016, 17:13
      "Туризм — это мазохизм" — это у вас еще совковое понятие. Давно уже туризм стал цивилизованным, роль инструктора сводится к переброске рюкзаков от одного лагеря к другому и разработке ГПС-координат маршрута. Все!
      Турист берет рюкзак однодневку — воду, перекус и запасную обувь + навигатор, фотоаппарат(!), т.е. рюкзак на день меньше 10 кг. Вещи всегда сухие.
      Единственно что, услуги подобного "инсртуктора" стоят денег.
      п.с. это не те алкаши-инструкторы на советских турбазах
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 окт 2016, 00:30
      Уважаю такое хобби, как туризм. И пусть человек будет немножко сумасшедшим, и пусть он делает то, что ему нравится.
      17 окт 2016, 01:05
      Ponyanniнаписала 17 октября в 08:30

Спасибо! Таких понимающих комментов не так — то много!
      17 окт 2016, 13:18
      Майнур, но я всё же не пойму такую вещь. Пусть походы это хорошо. Но зачем лететь с Сахалина до Москвы, а затем в Черногорию (или ещё куда-то)? Что, у нас по России в походы нельзя ходить? Приморье интереснейший регион, как и вообще весь Дальний Восток.

В моём понимании вот где ключевая фраза:

Вождя давно пора послать в даль светлую, как и его секту. Я уж не знаю всех финансовых тонкостей такого путешествия, но Вождь своим адептам страны не показывает. Он их подобно Моисею просто (раз)водит.
      17 окт 2016, 14:07
      Максим, а на Алтай можно? Правда это в такую копеечку влетит, что проще в Черногорию еще раз слетать!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 окт 2016, 14:48
      Я бы туризм как и путешествия, скорее отнёс бы к заболеваниям, причём не излечимым. Однажды подхватив, от них не возможно излечиться!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      10 ноя 2016, 01:48
      keng13 18 октября в 16:48

Верно. Остается лишь добавить то же самое по отношению к авто и мото путешественникам.
      19 окт 2016, 19:05

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 ноя 2016, 18:57
      Да, согласен, заразившись туризмом в юности в таких походах, ка описывает автор этого эссе, я так и не смог (да и не пытался) избавиться от этой болезни до пожилого возраста. Хотя, путешествия стали гораздо более комфортными! И не жалею!
      5 ноя 2016, 00:18
      KuznetsovSergeyнаписал 5 ноября в 02:57

Конечно, жалеть не надо! Вы выбрали то, что подходит вам. Но я так и осталась в юности. И тоже не жалею!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      25 ноя 2019, 18:54
      Это наша старинная трактовка слова "туризм". Скоро от неё ничего не останется, и "туризм" будут понимать только как тривиальное турпакетничество — способ перемещения "чемоданов без ручек" вместе с их обычными чемоданами. :)
      25 ноя 2019, 20:17
      Виктор, наоборот! Вы просто не видели всего масштаба дикого туризма и бэкпакрства. Столько молодежи бродит по свету! Вы просто не окунались в эту среду, не было у вас этой необходимости. Бродяжничество никогда не умрет. Люди ходили и будут ходить по свету.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      25 ноя 2019, 22:24
      Maynurнаписала 25 ноября в 15:17

... Вы просто не окунались в эту среду, не было у вас этой необходимости....

И сразу на личности. :)
      Это неверное утверждение: как в советские годы ходил с рюкзаком в разных компаниях, так и продолжаю пользоваться этой формой путешествий. В разных странах, и чаще в одиночку. Вот "под вождями" никогда не ходил, это да. Такой необходимости действительно никогда не испытывал. И "бэкпакером" никогда не стану, так и помру рюкзачником (безлайковым). :)

Высказывался выше только о термине "туризм". По моим наблюдениям его сейчас уже не принято употреблять по отношению к тем кто только с рюкзаком или с "бэкпаком", да ещё и без готового тура путешествует.