Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 24 Война; что это было?

 
13 сентября 2012 года||4 (3)| 10| 208415

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 23 Обратная дорога
В тот вечер я вышел в гостинице на балкон и долго всматривался в ночной город. Горящих окон в жилых домах не много, но каждое окно это чья-то жизнь разделённая войной на две половинки.

Подавляющее большинство людей в России считает — обе чеченские войны являлись мафиозной разборкой и были инициированы из Кремля.

Аркадий Вольский в своих мемуарах упоминает интересный случай. Он приехал во время первой войны в Чечню, беседовал с Масхадовым, и тот пожаловался на «беспредельщиков», которые поставляли оружие, зачитав факс: «Уважаемый Аслан! Теперь гранатомёты, которые вы брали у нас, будут стоить в два раза дороже».

Если пулька куплена, то хозяин тира обязан предоставить право выстрела.


Генерал Л.Рохлин вошёл в 1995 г в Грозный не там, где ему предписывали, так как в этом месте его разведка засекла засады боевиков. Именно благодаря этой военной хитрости ему удалось застать врасплох боевиков и закрепиться на консервном заводе. Однако, ему пришлось выдержать большое давление «сверху» и даже угрозы «снять погоны», если он не вернётся на Петропавловское шоссе, к поджидающим корпус засадам. (А.Бочкарёв. «Русская национальная развязка).

Что тут скажешь? Кому война, а кому мать родная!

17 лет прошло после той, запомнившейся на весь мир новогодней ночи, когда в Грозном началась большая война. В записи по телевизору выступали артисты, а здесь как спички горели танки и бронетранспортёры.

Помню из новостей, что в те дни в районе железнодорожного вокзала попало в окружение одно из федеральных подразделений. Александр Проханов посвятил свой роман «Чеченский блюз» этим трагическим событиям. Его герой капитан Кудрявцев вступает в бой и держит оборону в пустом городе в одиноком трёхэтажном доме возле вокзала, а в Москве в это время сливки общества справляют Новый год.

Художник не обязан быть исторически точным, лишние персонажи автор вправе убрать. А реальность такова, что в Грозном во время первой и во время второй бойни оставалось большое количество мирного населения.

Грозненцы прятались в холодных подвалах, а когда обстрелы стихали, поднимались в свои квартиры. Бывало, что обстрелы начинались неожиданно. Снаряды разбивали здания напополам, и заживо погребённые люди плакали под завалами. Чеченцы и русские, рискуя жизнью, подходили к руинам, молились за несчастных, но что-либо сделать они были просто бессильны.

Мир всё более и более озлобляется. Бомбы и ракеты становятся всё более и более мощными. В первой мировой гражданского населения погибло 5%, во второй мировой 50%, в Корее 84%, во Вьетнаме 90%. Нет точных цифр по Чечне, но думаю, что мирного населения погибло не меньше чем в Корее и во Вьетнаме.

В 1999 году 22 октября огромная бомба была сброшена днём точно на городской (зелёный) рынок. Количество жертв от взрыва превышает все мыслимые пределы. Русская девочка Полина Жеребцова в своём дневнике описывает, как она, находившись за три квартала от рынка, была ранена тем взрывом, и как потом падавший от усталости врач вслепую без рентгена вытаскивал осколки из её ноги.

Мы жили в Грозном в гостинице «Ламан Аз» на улице Висаитова, это почти рядом с железнодорожным вокзалом. Пуст и мрачен вокзал, поезда сюда приходят редко. Недалеко от гостиницы огорожен забором пустырь, где когда-то был зелёный рынок, что-либо строить здесь власти города не решаются.
Чеченцы не ставят памятники и всевозможные таблички на тех местах, где кто-то погиб, иначе ими была бы заставлена вся республика. Люди хотят забыть этот кошмар.
Нохчийн или просто Чечня. Ч. 25. «Аллея Славы» в Грозном

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
9 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Чеченская Республика
сообщить модератору
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    13 сен 2012, 18:43
    удалить
    Ужас!!!
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    14 сен 2012, 12:51
    удалить
    Небольшие подробности из дневников Полины Жеребцовой. Её как раз ранило в тот день 22 октября. neihimoon.livejournal.com
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    30 ноя 2014, 21:08
    удалить
    Как это все ужасно. Я о дневнике.
  • 097mcn
    помощь
    097mcn
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 авг 2011
    3 июн 2016, 10:48
    удалить
    цитата:

    Подавляющее большинство людей в России считает — обе чеченские войны являлись мафиозной разборкой и были инициированы из Кремля.


    Многие называют первую войну преступлением Ельцина. Но преступлением была не она, а то, что федеральные власти бросили Чечню в 91-92, оставив дудаевским боевикам горы оружия. Мафиозной разборкой была вся жизнь Чечни в 91-94, и с этим рано или поздно надо было что-то делать. Попытались вначале сделать ставку на местных — не получилось. Потом двинули федеральные войска, что вобщем-то было правильно. Какое предательство было дальше — это уже другой вопрос.
Наверх