Новости из  культурной жизни г.  Южно Сахалинска Южно-Сахалинск, Россия

12 окт 2016, 14:38
    Вот это устрица!!

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Новости из культурной жизни г. Южно Сахалинска

Уходят, а некоторые ушли навсегда, наши старые любимые и нелюбимые праздники, а на смену им пришли и продолжают приходить новые, отвечающие духу современности с ее размахом и возможностями.

Разве можно было себе представить себе в наше "доброе" старое время, что однажды на площади города появиться огромный бутерброд из икры и будут им бесплатно угощать всех желающих продегустировать деликатес.

Автор: Maynur

28 кг. икры, разложенной на маленьких бутербродиках, разошлись очень быстро. Пробу с икры успели снять 1.5 тыс. человек.

Та же участь постигла бесплатный деликатесный суп из устриц, который в количестве нескольких десятков литров организовала одна из островных компаний- суп не дожил до обеда.

Все эти чудеса продемонстрировал новоиспеченный фестиваль "Остров рыба," прошедший 18 сентября на пл. Ленина г. Южно- Сахалинска. Фестиваль проходил во второй раз.
В этом году круг участников фестиваля расширился до 20 компаний и организаций, занимающихся добычей, переработкой рыбы и морепродуктов. Торговых прилавков выставили столько, что они были размещены на соседней с площадью улице и пробраться к ним оказалось невозможно.

Автор: Maynur

Цены были обещаны ниже розничных и народ отрывался по полной.

Мне удалось снять только прилавки с живыми морепродуктами,

Автор: Maynur2

Автор: Maynur1

да замороженную кету.

Автор: Maynur

До удивления странную мы имеем сегодня экономику. Рыба рядом, лови- не хочу! Ее и ловят! И неважно, богатая путина или так себе — цены таковы, словно везли ее из тридесятого царства- государства. Вот и стоит народ в очередях за более дешевым товаром, презрев проходившие в это время культурные мероприятия, устроенные для него.

Культурная программа была насыщенной и интересной. Концерт открыли артисты этнокультурного центра "Люди Ых Мифа",

Автор: Maynur

показавшие обряд задабривания духа моря.

С зажигательными танцами пронеслись по сцене дети,

Автор: Maynur

в вихре национального танца кружились подростки,

Автор: Maynur

словно лебеди плыли по сцене девушки — красавицы,

Автор: Maynur

а от солидных матрон глаз невозможно было оторвать, так задорно и весело они пели.

Автор: Maynur

Для детей был организован развлекательный парк атракционов с батутами, полосой препятствий и творческими мастер — классами.

По площади разгуливали удивительно "высокие" молодые люди

и плюшевые "чудики,"

Автор: Maynur

с удовольствием позируя со всеми желающими сфотографироваться.

Ближе к вечеру на территории огромного фудкорта должна была пройти дегустация блюд из рыбы и морепродуктов,

Автор: Maynur

производимой местными ресторанами, кафе и точками общественного питания.

Завершить праздник доверили певцу Денису Майданову.

На последних двух мероприятиях я не присутствовала. Но говорят, что все прошло как надо!

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    12 окт 2016, 14:42
    Майнур, сложно поверить, что икра и всякие прочие устрицы у вас стоят дорого!!
    Вот уж, что называется, сапожник без сапог:))

А праздник замечательный получился! Особенно меня восхитила его гастрономическая часть!:)
    12 окт 2016, 16:42
    Икра у них как в Москве, а всё остальное дороже.

В любом случае, Майнур, спасибо за репортаж. Замечательный праздник!
    13 окт 2016, 00:06
    ERCHOVнаписал 13 октября в 00:42

Икра у них как в Москве, а всё остальное дороже.

В любом случае, Майнур, спасибо за репортаж. Замечательный праздник!

Не знаю как в Москве, а у нас икра стоит от 2000 до 2500 руб. за 1 кг. А рыба точно дешевле нашей. Когда я вижу цены в других городах и весях нашей необъятной, мне делается стыдно за наших добытчиков, которые измываются над своими земляками.
    13 окт 2016, 00:00
    Norisfoxнаписала 12 октября в 22:42

Майнур, сложно поверить, что икра и всякие прочие устрицы у вас стоят дорого!!
    Вот уж, что называется, сапожник без сапог:))

Сапоги — то есть. Каждую путину всем желающим выдаются квоты на вылов рыбы прибрежним способом.Люди в силе всегда используют такую возможность. С удочкой на речке можно семью прокормить в течении 7- 8 мес. в году. Для малоимущих в путину продают рыбу по бросовой цене. Но есть категория работающих граждан, для которых и существуют эти заоблачные цены. Они покупают, значит и цена не будет падать. В Казахтане я видела нашу копченую горбушу по цене ниже нашей.Вот такой парадокс.
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    12 окт 2016, 14:44
    Прикольно! А вот о супе (или уха?) из устриц впервые слышу. А какой он на вкус?
    13 окт 2016, 00:08
    Melnickiyнаписал 12 октября в 22:44

Прикольно! А вот о супе (или уха?) из устриц впервые слышу. А какой он на вкус?

Не успела попробовать. Говорят, очень вкусно. Разобрали моментом.
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    12 окт 2016, 14:52
    Знатный бутер :))), а вот лица у дегустаторов какие-то не самые счастливые :(
    13 окт 2016, 00:12
    ArkadiyGabнаписал 12 октября в 22:52

Знатный бутер :))), а вот лица у дегустаторов какие-то не самые счастливые :(

Там были и в большинстве своем развеселые и улыбчивые лица. Это в основном молодая и здоровая категория граждан. А вот это старичье (ничье) редко вкушает( или никогда) такой деликатес. Мне так хотелось, чтобы им побольше досталось.
    12 окт 2016, 16:01
    Хлебосольный праздник!
    Ну а комерсанты наши, вместо того чтобы пока действуют запреты, порадовать людей отечественными товарами и доступными ценами, попутно укоренившись на рынке, как всегда стараются потуже набить свои карманы, попутно озвучивая сотни причин высоких цен. Но ни какими россказнями не возможно объяснить, почему отечественная сёмга в три раза дороже ранее ввозимой норвежской.
    Не весёлые лица облагодетельствованных бутербродами с икрой людей, по идее должны были бы заставить задуматься власти, но...
    12 окт 2016, 16:54
    Костя, потому как "наша" семга — это все та же норвежская семга, только ввозится она с Фарерских островов, куда поступает из той же Норвегии. Фареры не участвуют в санкциях, но такой кружной путь увеличивает стоимость рыбы. Что понятно. Непонятно только почему нашей-то на рынке нет?:)))
    12 окт 2016, 17:47
    12 окт 2016, 20:02
    keng13 12 октября в 17:47

А наша идёт заграницу, потому что так выгоднее, наверное как то так.

Эту тему мусолили в комментариях к моей заметке:
    Город - Герой Мурманск. Северные ворота в Россию
    Почему у нас рыбы нет свежей и она дорогая.
    12 окт 2016, 20:03
    Вау! Вот бы у нас в городе столько икры на праздник!
    13 окт 2016, 00:27
    acvazul-V2010написал 13 октября в 04:03

Вау! Вот бы у нас в городе столько икры на праздник!

Приезжайте к нам на такие праздники! Знатно угостим и более дешевой!
    13 окт 2016, 00:25
    keng13 13 октября в 01:47

А наша идёт заграницу, потому что так выгоднее, наверное как то так.

Импортозамещение есть, но только не в этой отрасли. У нас сельское хозяйство и производство мяса, молока на взлете. А вот фрукты завозят через третьи страны, кроме Китая, конечно. Будем надеяться, что постепенно наведем порядок и с рыбой.
    13 окт 2016, 06:05
    Время покажет!
    13 окт 2016, 06:30
    keng13 13 октября в 14:05

Время покажет!

Уже показывает. Мясо свинина паровая — 240 руб. за кг. Тепличные огурцы и помидоры по 100, капуста — 16 руб. и т.д. Дойдет очередь и до рыбы. Кстати, в хоршую путину предприниматели бесплатно завозят ее для инвалидов, пенсионеров и малоимущих.
    13 окт 2016, 13:09
    У нас другой порядок цен и с приходом на рынок отечественных продуктов они только выросли и продолжают расти каждый месяц.
    13 окт 2016, 13:50
    keng13 13 октября в 21:09

У нас цены снижаются за счет расширения производства и увеличения объемов продукции. Это единственно верный путь снижения цен.
    13 окт 2016, 00:20
    keng13 13 октября в 00:01

Хлебосольный праздник!

Праздник по своей сути имеет здоровую основу. Важно показать, что мы имеем в такой отрасли, как рыбная.А цены? Покуда продукция покупается, будут держаться и цены. Старушка с невеселым лицом явно не купить, а работающий гражданин купит. Меня страшно не устраивает такой парадокс — рыба есть, но для отдельной категрии людей вообще не доступна.
    13 окт 2016, 12:39
    Maynurнаписала 13 октября в 00:20

Да. Пенсионеры и малообеспеченные стали предпочитать рыбе более дешевую курицу. Кстати, в Грузии и Азербайджане курица и яйца (продают там не десятком, а поштучно) подороже наших. Правда у них дешевле другое мясо и повкуснее. Насчет рыбы не знаю
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    13 окт 2016, 21:20
    Славно потусили!
    Культурная программа тоже на высоте!
    14 окт 2016, 09:55
    AFINAPOSTнаписала 14 октября в 05:20

Славно потусили!
    Культурная программа тоже на высоте!

И не говорите! Очень хорошо организованное мероприятие! Все остались довольны — и дети, и взрослые!
    17 окт 2016, 13:42
    Бутерброд знатный! Где ещё увидишь такой! ))
    17 окт 2016, 14:05
    ksushashaнаписала 17 октября в 21:42

Бутерброд знатный! Где ещё увидишь такой! ))

Сами во второй раз видим только! Обещают каждый год баловать!
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    21 окт 2016, 15:18
    Cон приснился — этот Ваш стол с икрой, а за ним в том же сно-кадре монголо-ликие девушки хороводят и хороводят, хороводят и хороводят. Разбудили однако. И правильно — так не бывает или это рай в формате 3 Д.
    22 окт 2016, 13:05
    Divalнаписал 21 октября в 23:18

Эко вас торкнуло икрой и девушками! Прекрасный сон!
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    20 ноя 2016, 12:07
    Вот это жизнь в Южно-Сахалинске! Впору задуматься об обмене моей трехкомнатной московской квартиры хотя бы на однушку в таком замечательном городе...
    20 ноя 2016, 14:05
    KuznetsovSergeyнаписал 20 ноября в 20:07

Вас из Москвы на аркане не вытащить!