Новый орган для Александровского собора в Нарве Нарва, Эстония

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Новый орган для Александровского собора в Нарве

2 августа 2012 года||18 (9)| 14| 344319

Эта запись в блоге является частью дневника «В Нарву пешком, туда и обратно»

В эстонском городе Нарва есть Александровская церковь. Построена она в 1881-84 годах по проекту Отто фон Гиппиуса. Храм в неороманском стиле, с элементами классицизма, был назван в честь погибшего императора Александра II. Строительство лютеранской церкви финансировал хозяин Кренгольмской Мануфактуры Людвиг фон Кноп.

Автор: 1499Sergey

Во время Второй мировой войны церковь сильно пострадала. Были разрушены орган и колокольня. Досталось ей и в советское время. Здесь размещался склад. Только в 1990 году её вернули приходу, а с 2000 года она стала соборной. Сегодня церковь возрождается, но многое ещё предстоит сделать на этом пути.

Автор: 1499Sergey

Один из шагов к былому величию, это новый орган. Его ещё нет, но есть мастер, который готов его изготовить. Зовут его Герхард Гренцинг. Он президент Международного Общества строителей органов. Его руками изготовлено и отреставрировано более 170-ти этих инструментов по всему миру. Александровский собор принимает пожертвования на изготовление органа.

Ниже я привожу текст, взятый мной из церковной брошюры:
    Пожертвование от 10 EUR — имя человека заносится в церковную книгу Благодарности.

От 20 EUR — дополнительно к вышесказанному, человек получает бесплатный билет на концерт "Открытие органа".

От 35 EUR — получает дополнительно к вышесказанному бесплатно CD с записью концерта.

От 65 EUR — дополнительно человек получает благодарственное письмо и его имя заносится на благодарственную плиту в Соборе возле органа.

Дешёвый ✈️ по направлению Нарва
      2 авг 2012, 03:11
      Спасибо, Сергей! Вы только что дали нам возможность увековечить свое имя!!! Скидываемся все по 65 евро:)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 авг 2012, 06:54
      Интересно, стен у органа хватит при таком подходе?
      2 авг 2012, 11:34
      Norisfoxнаписала 2 августа в 11:11

Елена, спасибо за столь щедрый подарок! :-))
      2 авг 2012, 11:35
      enzaнаписала 2 августа в 14:54

Интересно, стен у органа хватит при таком подходе?

Если только он будет очень большой! :-))
      3 авг 2012, 09:40
      Для советского времени вполне такой обычный подход, в стенах нашего монастыря в советские годы был и приют для беспризорников и склад и кож вен диспансер. Огорчил подход к сбору пожертвований, напомнил продажу индульгенций, надо взывать к вере, а не к тщеславию.
      3 авг 2012, 14:13
      keng13 3 августа в 17:40

По поводу сбора пожертвований полностью с Вами согласен, но как ещё можно собрать нужную на орган сумму.
      3 авг 2012, 21:19
      Некоторые фотографии представляют собой печальное зрелище. Но радует, что храм возрождается.
      3 авг 2012, 22:05
      Rainbowнаписала 4 августа в 05:19

Да, Вы правы! Храм ещё далёк от своего прежнего совершенства. Его долго разрушали, но он выстоял. К нему идут люди, приносят пожертвования и верят, что он возродиться.
      5 авг 2012, 18:34
      1499Sergeyнаписал 3 августа в 14:13

Сложный вопрос, но думаю это не повод переступать определённую грань, иначе религия теряет свою идею.
      5 авг 2012, 20:30
      keng13 6 августа в 02:34

Вот, только кому дано определить эту грань? У каждого свой подход в этом вопросе. Сколько людей, столько и мнений. Хорошо, когда деньги сами сыпятся, но такое бывает очень редко.
      5 авг 2012, 21:59
      1499Sergeyнаписал 5 августа в 20:30

Грань проста, церковь не должна опускаться до тех пороков против которых она и выступает.
      5 авг 2012, 22:13
      keng13 6 августа в 05:59

Есть такие старые слова: "Не суди и несудим будешь". Мне кажется, они очень правильные. Но при этом, мнение каждого — имеет право быть и это хорошо.
      6 авг 2012, 12:54
      1499Sergeyнаписал 5 августа в 22:13

Я и не сужу, просто когда церковь нарушает свои же постулаты, возникает вопрос, как они могут их потом проповедовать если сами их же и нарушают. Судить не имею ни желания ни моральног права, но так как вижу такое не впервые просто возник вопрос. Но вопрос естественно не в ваш адрес Сергей.
      6 авг 2012, 14:22
      keng13 6 августа в 20:54

Признаться не ожидал, что эта моя запись блога вызовит такой резонанс. Спсибо Вам за участие! Мне очень интересны Ваши мнения!
      6 авг 2012, 22:46
      1499Sergeyнаписал 6 августа в 14:22

Да нет не резонанс, скорее дискусия и вам спасибо за ваше мнение.
      7 авг 2012, 08:39
      keng13 7 августа в 06:46

Да нет не резонанс, скорее дискусия и вам спасибо за ваше мнение.

Взаимно!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 авг 2012, 02:26
      Лютеранский храм без органа пустой. Вот когда наполнится звуками — тогда заживёт, заиграет церковь.
      Хорошо, что храм возрождается.
      10 авг 2012, 11:30
      PitMos 10 августа в 10:26

Хорошо, что храм возрождается.

Вы правы! Спасибо!