Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Нюансы с банковской карточкой

28 февраля 2012 года||13 (4)| 7| 11479

Возможно, для кого-то это будут откровения Капитана Очевидности, но я пользуюсь карточкой только для покупок в интернет-магазинах и для бронирования билетов-отелей, делаю это не то чтобы очень часто, поэтому вчера была вынуждена совершить для себя неожиданное открытие, может кому-то тоже пригодится.

Бронирую билет на сайте airberlin, отправляю данные карты, пишет "соединение с сервером прервано, операция не закончена, что-то в том роде", так несколько раз. Ладно, иду на другой сайт и бронирую билеты на этот же рейс на нем, тут все проходит, но сообщают, что недостаточно средств на карте. Карта рублевая, а списать должны в евро, ок, иду на сайт банка, смотрю внутренний курс. Считаю. Должно даже остаться еще 50 рублей :) Пересчитываю, пересчитываю еще раз, проверяю наличие всевозможных комиссий, в итоге звоню в банк. А в банке мне говорят, что на карте блокируется сумма не по их курсу, а по внутреннему курсу Визы, и по внутреннему курсу Визы мне не хватает около 150 рублей (нормальная кстати такая разница с небольшой суммы). Ну т.е. Виза как бы блокирует сумму, а окончательно она списывается не сразу, а может через несколько дней. И списываться она с меня будет уже по внутреннему курсу банка, но не по тому, что был, когда я совершала бронирование, а по тому, который будет в день фактического списания денег.
Другими словами, если евро сильно вырастет внезапно за эту пару дней, дебетовая карта может уйти в минус.

Обычно на карте оставалось что-то, поэтому внимания особо не обращала и не считала, а теперь вот буду проверять.

Дешёвый ✈️ по направлению Чинкве-Терре Национальный Парк
    28 фев 2012, 15:48
    28 фев 2012, 16:45
    glomusнаписала 28 февраля в 15:48

Сложно как всё.

Сложно, и если банк плохой, можно через несколько лет случайно узнать о набежавших процентах по карте, по которой теоретически минус не предусмотрен, как в самых страшных кредитных историях :) Это называется "технический овердрафт", и нормальный банк о нем предупредит.
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    2 мар 2012, 08:16
    glomusнаписала 28 февраля в 15:48

Сложно как всё.

На самом деле все просто
  • Cheffa
    Cheffa
    С нами с 22 мар 2010
    28 фев 2012, 23:30
    Насчет "технического овера" - предупредить о нем можно только после того, как он образовался, что лучше, чем через несколько лет, но всё равно неприятно. Однако иногда банки идут на такой ход: при проведении авторизации к сумме, полученной от платежной системы добавляется 1-2% (на случай резкого колебания курса)., когда же приоисходит списание средств - оно идет в точном соответствии с полученной из Визы/Мастеркард суммы. Этот метод не дает залезть в "минус", но для проведения оплаты или бронирования нужно держать на карте сумму с запасом.
    29 фев 2012, 12:06
    Cheffaнаписал 28 февраля в 23:30

Ну вот теперь я это тоже знаю :)
    28 фев 2012, 16:51
    Кстати, заметка "привязана" по направлению Европа → Италия → Чинкве-Терре.
    28 фев 2012, 17:14
    glomusнаписала 28 февраля в 16:51

Кстати, заметка "привязана" по направлению Европа → Италия → Чинкве-Терре.

Я видела, это либо я ошиблась, либо баг, ребята проверят.
    28 фев 2012, 17:22
    Нет, это сейчас остается направление от предыдущей публикации. Когда в блог пишешь, то не обращаешь на это внимание, а оно и "вылезает". Это у всех так. Говорят, что потом не убрать.
  • Tortilla
    Tortilla
    С нами с 24 апр 2011
    28 фев 2012, 22:22
    glomusнаписала 28 февраля в 17:22

да я об этом писала пару дней назад в саппорт...
  • Сообщение удалено.

29 фев 2012, 16:16
    glomusнаписала 28 февраля в 17:22

Tortillaнаписала 28 февраля в 22:22

да я об этом писала пару дней назад в саппорт...

Поправили, теперь все должно нормально работать.
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    2 мар 2012, 08:14
    Пару дней назад столкнулся с похожей ситуацией.
    И то же с АйрБерлин. Купил билеты, а деньги не сняли а заморозили и в таком состоянии они были несколько дней.
    За это время евро успел резко подешеветь и списали на 150р меньше чем заморозили.
    2 мар 2012, 13:11
    Ilyxaнаписал 2 марта в 08:14

Пару дней назад столкнулся с похожей ситуацией.

Ой, у меня в итоге вообще с ними в итоге эпопея маленькая получилась. До банкомата я так и не добралась, зато на след. день билеты подешевели рублей на 200. Я думаю, ну круто, ехать не придется, и так куплю. В этот раз на сайт эйрберлина проверить карточку получилось, все ок, доступно, платите, итоговая сумма 481 евро. Совершаю "обязывающее бронирование", приходит смска с отказом. Смотрю, снять пытались 495 евро. Звоню в а/к, а там говорят, что это комиссия 7 евро за билет за оплату картой. Про комиссию я знала, конечно, но наивно полагала, что когда мне показывают итоговую сумму, в ней уже учтены все комиссии. Короче, пришлось все равно ехать в банкомат, класть деньги, потом звонить и по телефону еще раз сообщать им все данные. Но вроде электробилет пришел, надеюсь, что все хорошо.