• Пустые полки американских магазинов стали новым трендом и неотъемлемой составляющей новостных хроник
  • Пустые полки это есть следствие именно потребительского ажиотажа, а не дефицита продуктов
  • Одна из бюджетных сетей Trader Joe’s с утра в течение часа пропускает только пенсионеров.
  • Некоторые заведения общепита продолжают работу несмотря на уменьшившееся количество клиентов
  • Работники многих специальностей продолжают трудится, поэтому общественный транспорт ходит по обычному расписанию
  • Даже самые популярные заведения на видовых местах, и те сейчас свободны
О ситуации в США из-за коронавируса в марте 2020-го Шарлотт, CША

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

О ситуации в США из-за коронавируса в марте 2020-го

Я никогда не пробовал себя в роли журналиста, вещающего в прямом эфире на животрепещущие темы, но мои друзья, однокурсники и коллеги в Беларуси, где нет никакого карантина и ЧП, где не закрыты границы (на самом деле, все страны вокруг закрыли границы, потому Беларусь уже и так отгородили), продолжается футбольный чемпионат и жизнь, в общем и целом, идёт своим чередом, интересуются "а как оно там?". Я подумал, что это может быть интересно кому-то, а потому сделал первый, так сказать, репортаж/отчёт со сводками с фронта, проходящего для меня в Шарлотте, крупнейшем городе Северной Каролины, где я месяцами живу и работаю, когда требуется быть ближе к заказчику тех проектов, которыми занимается моя компания.

Всё то, что я вижу сейчас в США, я уже видел... 2011-й год для моей родной Беларуси был кризисным: фиксированный курс рубля (тогда ещё те самые купюры с большим количеством нулей) и ряд других экономических проблем привели к трёхкратной девальвации белорусского рубля, валютному кризису и высокой инфляции. Всё это вылилось в очереди за иностранной валютой и чёрный рынок, в ажиотажный спрос на электронику и продукты питания, а также в неопределённость.

Тогда ещё шутили, что это типично для белорусов — скупать про запас гречку и крупы, а также конвертировать обесценивающиеся деньги в товары, а панику в хапун. Ну может, — думал я, — это и нормально для нации, что раз, примерно, в 40 лет переживает болезненные смены государственного строя и денежной системы, вынуждающих граждан думать о выживании и мириться с потерей накоплений. Однако всё то же самое (ну кроме дефицита долларов) я увидел и в США.

Да-да, все нации и их поведение одинаковы при наступлении некого ЧП.

Пустые полки американских

Автор: TravelGuru

Пустые полки это есть сле

Автор: TravelGuru

Паника приводила к парадоксам: самый простой, казалось бы, продукт — туалетная бумага — стал дефицитным, и многие сети магазинов ввели нормы её продажи в одни руки. Те же самые крупы, макароны, замороженные товары и консервы били рекорды продаж в Штатах. Даже столь близкая животу и сердцу белоруса картошка сметается с полок.

Автор: TravelGuru

А вот активнее искать истину в вине не стали.

Автор: TravelGuru

Сети магазинов стали открываться на час раньше, но только для пожилых и инвалидов. В это время поступивший товар уже выставлен на полки и старикам не приходится стоят в очередях и мирится с нехваткой.

Одна из бюджетных сетей T

Автор: TravelGuru

Одна из бюджетных сетей Trader Joe's с утра в течение часа пропускает только пенсионеров.

Однако самое интересное, что причина всего этого, — болезнь, — не пугает людей, ибо маски с антисептиками хоть и расхватывают, но почти ими не пользуются, потому что страшнее всего сам карантин и то, к чему он приведёт.

Автор: TravelGuru

Не все, естественно, засели по домам в окружении мешком с крупами и стеллажей с туалетной бумагой. Многие по-прежнему ездят на работу, потому что, к примеру, сотрудников отдела кибербезопасности банка нельзя перевести на удалёнку, как и тех, кто занимается обслуживанием электро- и водосистем, дорог, водителей и, естественно, медиков. Мои сотрудники искренне радуются отсутствию пробок на дорогах и ставшему куда более комфортным в час-пик общественному транспорту.

Работники многих специаль

Автор: TravelGuru

Так же поводом для радости стало отсутствие привычных проблем с парковкой. Так нынче выглядит паркинг в центре города, где раньше уже за полчаса до начала рабочего дня найти свободное место было нереально.

Автор: TravelGuru

Я так и не обзавёлся машиной, а посему не имею возможности ощутить радость от отсутствия очередей на заправках. Живя в пригороде недалеко от станции электрички (которые также ходят по обычному расписанию), я вижу ту же картину, что и до всей этой истерии, — множество спешащих на работу людей. Без всяких масок, без соблюдения "безопасного" интервала.

Автор: TravelGuru

Кстати о работающих в это время... Много разговоров появилось касательно того, что сейчас ясно и отчётливо видно, кто действительно важен и полезен для общества: прежняя "элита", — политики, актёры, звёзды, шоумены, — как-то сама собой ушла, уступив свою популярность простому человеку, который чинит водопровод, решает проблемы со связью и электрикой.

Однако рабочие это не большинство трудоспособного населения. Офисы опустели, переведя работников на удалёнку, чем в очередной раз доказали, что присутствие многих в офисе бессмысленно. Но с офисами вынуждены были закрыться и многочисленные кафе и бары в центре города, где обедали служащие.

Даже самые популярные зав

Автор: TravelGuru

Даже самые популярные заведения на "видовых" местах, и те сейчас свободны

Крупные сети вроде "Starbucks" продолжают работу (к радости их работников), потому что им легче пережить резкое уменьшение числа клиентов. И смешно, когда ты в старбаксе единственный клиент, а у тебя всё равно спрашивают имя.

К слову, именно малый и средний бизнес ожидают самых крупных потерь в результате надвигающейся рецессии в экономике. Их тревогу разделяют и работники крупного бизнеса, который, оптимизируя расходы, неизбежно сделает это за счёт людей, как это часто бывало.

Не для кого не секрет, что американцы живут в долг. Вместе с тем отнюдь не все компании, приостановившие работу, сохранили за работниками заработок, а потому это грозит просрочками по кредитам. Потеря же работы в дальнейшем и неудача в её поисках в течение 3-х месяцев это катастрофа для тех, на ком бремя ипотеки. Безусловно, сейчас выселений не будет, но все эпидемии в истории завершались победой человечества, а посему люди думают о дне завтрашнем с тревогой.

Вообще, "оптимизация" это слово, которое, как и слово "элита", вызывает у меня аллергию, потому что и одно и второе игнорируют интересы обычного человека. Я писал о городе Трентон (Трентон выпускает, мир потребляет), который подобно сотням других городов в США столкнулся с деиндустриалишацией из-за вывода производства за рубеж. Эта "оптимизация" привела теперь к недопоставкам и разрывам в экономических цепочках: так если нужна запчасть для не самых популярных моделей машин, приходится или искать её на разборках, которые закрыты, или ждать поставок...

А теперь об элите. Звёзды и политики недели три назад ещё "пели" изо всех утюгов о том, как важно Америке закрыться на карантин как Европе, учили правильно мыть руки и что нужно носить маски, — это и только это, мол, спасёт нацию. Сейчас всё больше людей понимает, что европейский карантин это большой медный таз, которым накроется экономика, а элиту всё это затронет ровным счётом никак. И кажется, что первоначальная паника всё больше уступает место осознанию того, что с эпидемией бороться конечно нужно, но не такими радикальными мерами, как в Европе — не стреляя в ногу собственной экономике.

Дешёвый ✈️ по направлению Шарлотт
    • Shche
      26 мар 2020, 15:27
      Я улетел из США в 20-х числах февраля... и намеков на подобное не было((
      26 мар 2020, 15:44
      У нас в магазинах и крупы и туалетная бумага есть, только сегодня ходила. Однако согласна, что когда спадет пелена испуга, начнется новый еще больший стресс... От потери работы, от взвинтившихся цен.
      Стиль жизни общества потребления, которое как мечту нам долго навязывали, показало свое истинное лицо. Согласна с вами, что те, кто оказался в нужное время в нужном месте и получили все бонусы жизни, и сегодня выйдут сухими из воды...
      Никто не будет думать о бедняке среднего класса, выживающего рядом. С телевизора нам рассказывают, как хорошо быть на самоизоляции... Конечно, если у тебя миниум 6 комнат и есть возможность (так на всякий случай) купить заранее для себя любимого ИВЛ...

Возможно, придет время переоценки того, что и в самом деле необходимо, а что просто дань моде. Ведь можно радоваться мелочам, а не баснословным тратам, о которых нам говорят все эти звезды с экрана.

Россия, как и ваша страна, пережила много страшных времен, из которых хорошо помню 90-е, когда рушилось все. Но это прошло, забылось. Пройдет и это.
      Будьте здоровы, удачно вернуться домой и продолжить свою работу.

Спасибо за рассказ. Мы все равны и одинаковы перед большой бедой. Имею в виду простых людей, а не политиков, живущих где-то на других планетах...
      26 мар 2020, 17:07
      Спасибо)
      Мне рассказывают, что в белорусских магазинах тоже всего вдоволь, и никакого дефицита продуктов нет. И да, пережить то, что пережили в наших краях с начала 90-ых, это закалка на всю жизнь и напугать нас чем-то сложно.

Я тоже знаю, что всё это пройдёт, ибо все эпидемии заканчиваются, но не уверен, что потребительство уйдёт из менталитета людей. Паника паникой, но 4 часа до моря по суше и возможность остановиться в отеле за 30 долларов, хотя раньше это стоило 150, пересиливают страхи некоторых, хотя сидящие дома на пачках макарон и смотрят на них как на безумцев)

Ну а политики что... Они же потом скажут, что это не мы создали кризис, это всё вирус. Вы просили карантин, мы ввели. Хотя я слабо представляю, чтобы люди месяц могли высидеть дома и не сойти при этом с ума.

Я понимаю ещё приходить в больницу со своими лекарствами и шприцами, но ещё и ИВЛ с собой тащить...)) В них может быть смысл дома, если уже и собственный штат врачей нанять. Всё это, действительно, становится абсурдно)
      26 мар 2020, 16:30
      А всё началось только в марте с крупных городов вроде Нью-Йорка, они же сейчас ввели самые строгие карантинные меры. Хотя не виду в этом никакого смысла уже, ибо когда весь мир уже подвергся заражению, мегаполисы многомиллионные в карантин отправлять глупо.
      26 мар 2020, 17:41
      У нас многие боятся возвращения соотечественников (коих около 100 000 ) из зараженных стран. У людей нет дисциплины и ответственности как в Китае, а это может означать рост распространения вируса...

У нас с завтрашнего числа закрывают все полеты из России за рубеж.

А с понедельника на неделю Президент отправил ВСЕХ в недельный оплачиваемый отпуск. Как говорится, старожилы не помнят такого 300 лет. Но от этого становится еще страшнее...
      26 мар 2020, 18:35
      Да, я наслышан об этом. Но не знаю только суровость законов повысит сознательность или, как это часто бывало, будет компенсироваться необязательностью исполнения. В любом случае, сидеть в квартире неделями это нереально. Да если даже и сидеть, заказывая доставку продуктов на дом, что будет если работник доставки подхватит вирус... По-хорошему, нужно изолировать пожилых, которые наиболее уязвимы, но сделать это в масштабе страны, — титаническая работа. В "Медном всаднике" было: "...с божьею стихией царям не совладать...".
      28 мар 2020, 18:19
      В Москве всем, кто старше 65-ти лет заблокировали льготный проезд, чтобы не мотались по городу. Но те всё равно прорываются — покупают билеты и куда-то едут :)
      Не могу сказать, что Москва совсем пустая, но народу стало гораздо меньше и в метро свободнее :)
      На недельные выходные отправили не всех, а только тех, кто может работать из дома или не так важен на производстве. Я, например, буду работать эту неделю :)
      И да, в масках тоже не все ходят :))) Не знаю, как в Америке обстоят дела с юмором, но в России с этим всё в порядке, и это очень помогает пережить всё.
      28 мар 2020, 21:22
      По моим наблюдениям, у американцев есть три непреложные истины: доллар, компьютер и психоаналитик) Получается, что в компе один коронавирус, из-за увольнений или неоплачиваемых отпусков долларов тоже становится меньше, а потому и к психоаналитику уже не попасть, — миропорядок рушится) А если серьёзно, то уже уволенные или сидящие в неопределённости, обременённые кредитами, действительно переживают крушение привычного мира.
      Но есть те, кто оценили возможности: не все, но многие отели работают, и сейчас снять номер люкс на морском курорте можно за сущее ничего, а пляж при этом будет пустынным. Авиабилеты внутренний линий подешевели из-за снижения спроса. Так что есть и плюсы)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      29 мар 2020, 00:47
      Олег, не надо все сводить к стереотипам. С таким же успехом можно сказать, что России вирус не стрпшен, потому что все водочкой дезинфицируют))
      29 мар 2020, 01:22
      Я боюсь, что в вольную неделю в России при отсутствии возможности путешествовать и куда-то сходить возрастут-таки продажи вышеупомянутой водочки))

А по поводу американских стереотипов... Всякие же институты и исследовательские центры представляли свои компьютерные модели по распространению вируса на основе известных данных, и по результатам всё должно закончится, максимум, к осени. Итого, есть компьютер, говорящий, что всё не страшно, и есть деньги, а поэтому мои сотрудники искренне возмущались отмене морского круиза. И полушутя думали потратить часть возвращённой им за этот круиз суммы на психоаналитика, а то у них, видите ли, стресс).
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 мар 2020, 18:42
      После Пасхи посмотрим, что будет. Уже все поняли, чем карантин грозит экономике. Акции упадут в цене, китайцы все скупят. Поэтому, думаю, производство опять запустят, бюро оставят в режиме хоумофиса. Кроме того, границы должны открыться для грузоперевозок.
      26 мар 2020, 22:56
      Да уж хорошо бы. А то Китаю придётся создавать свой аналог Плана Маршалла, чтоб обнищавшая Европа могла покупать китайские товары))