Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

О свободе фотографии

9 мая 2012 года||11 (5)| 6| 4458

Ездили мы в одновневный тур 7мая в Коломну. Поездка была просто замечательная. На обратном пути решили заехать в Михайловскую слободу. Мы тут были почти год назад: Красивое , доброе место. Нам тогда очень здесь понравилось.
А сейчас. Пока жена пошла внутрь, я решил сделать несколько фото. И тут выскочил строгий охранник и запретил фотографировать. На мой вопрос: "А в чем дело?". Ответил что это приказ настоятеля. Ну чтож он человек подневольный, ему все-равно. А вот мне заходить на территорию храма уже не захотелось. Я этого не пойму и не приемлю! Я всегда стараюсь делать фото не навязчиво, не вмешиваясь в личное пространство. Особенно верующих и молящихся людей. Ну ладно.
Поехали мы дальше в Москву. Было не поздно, и захотелось заехать в Дзержинский посетить Николо-Угрешский мужской монастырь .
И что вы думаете? На входе, охранник увидев мой фотоаппарат первым делом указал на огромную табличку о запрете на фото и видео съемку. Это что за напасть такая! Объяснение такое же- приказ руководства монастыря.
Опять ограничение свободы. Может это связано с последними событиями и скандалами с РПЦ. Но ведь в тот же день в храмах и монастырях Коломны все были доброжелательны и корректны. Даже где висели таблички с перечеркнутым фотоаппаратом.
В монастырь я зашел и фото наделал много. Никто мне не запретит фотографировать своего ребенка. Да и лебеди на пруду тоже не против были. А красавец монастырь, как на память не оставить несколько картинок.
Вообщем я против таких ограничений и поддерживаю борьбу за свободу фотографии всегда и везде.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    Ilyxaнаписал 10 мая в 11:17

О свободе фото svobodafoto.ru
    Ответ прокуратуры по поводу съёмки в монастырях cheger.livejournal.com
    Этот человек есть на турбине

Спасибо за ссылочку. Вот только с бумагами по монастырям ехать не особо охота. Мы ведь спонтанно решили туда попасть. А вот бегать и искать попа для благославления тоже не собираюсь. Веру людей уважаю, а церковь, как институт, нет.
    10 мая 2012, 17:14
    pam2269написал 10 мая в 12:02

Вот только с бумагами по монастырям ехать не особо охота.

Действительно, в место мира и любви пробивать себе дорогу бумагами бюрократов-церковников совсем не хочется. Но если этого не делать, то охранники, бабки и попы так и будут орать на людей с фотоаппаратами в храмах.
    10 мая 2012, 17:10
    Это еще что! Вы походите по Москве, пофотографируйте интересные исторические здания, узнаете, что почем! Все эти здания сейчас под банками и фирмами, везде охрана, могут и фотоаппарат разбить! Такого безобразия нет нигде в мире, наверное! Ну что поделать, это наша Родина!:)))
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    10 мая 2012, 17:40
    Такая же беда и в Саратове. Чуть не отобрали фотоаппарат при съемке зданий на территории Торгового центра возле 3-Дачной. Аж 4 охранника прибежали . А храмы даже снаружи запрещают фотографировать
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    10 мая 2012, 22:54
    Очень понимаю ваше разочарование, когда запрещают в каком-то красивом или интересном месте пофографировать. Я в таких случаях просто стараюсь насладиться всем, не ограничиваясь видоискателем и запечатлить все кадры в голове. Чтобы понять такие запреты представляю себя на месте тех, кто находится под прицелом объектива :) Мне бы было не по себе, если бы кто-то пришёл в гости малознакомый и стал фотографировать мой дом со всех углов и ракурсов. Или стоять в храме и молиться, стараясь отвлечься максимально от мирского и слышать клики фотокамеры. Так что в запретных случаях, я просто представляю себя по ту сторону объектива и стараюсь это просто понять...
    11 мая 2012, 08:19
    tulipнаписала 10 мая в 22:54

Храм является общественным местом. С домом его сравнивать некорректно.
    Звук затвора фотокамеры отвлекает, а шарканье ног, шепот и другие звуки, которые издают люди вокруг разве не мешают? :)
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    11 мая 2012, 08:38
    Dimaнаписал 10 мая в 21:19

Храм является общественным местом. С домом его сравнивать некорректно.

Можно долго рассуждать на эту тему и приводит разные аналогии. Типа шарканье ног , шёпот и другие звуки, которые обычно в храме стараются всё-таки делать как можно тише не сравнятся с напрягом от того, что кто-то может на тебя нацелить фотокамеру. Ты же не знаешь что снимает фотограф. А следить ещё и за фотографом это уж слишком. Многих действительно напрягает попадать в кадр без спроса, так сказать.
    Храм — общественное место, тогда и баня общественное место , например :)
    Но всё это не о том. Каждый видит то, что хочет видеть. Я уже написала, что я понимаю как расстраивает фотографа ограничения в съёмке и меня эта расстроить может. Просто такими мыслями, я пытаюсь понять эти запреты :) И не в коем случае не претендую на то , что вот так или так должно быть. К тому же сама очень люблю в путешествиях фотографировать.
    11 мая 2012, 10:38
    tulipнаписала 11 мая в 08:38

А чего долго рассуждать-то? :) В общественных местах фотосъёмка разрешена.
    Ну а если думать, что тебя пытаются сфотографировать и бояться этого, то можно на улицу вообще не выходить. Скажем, в автобусе (или в метро, или в парке, на улице и т.д.) мы же не оглядываемся по сторонам в поисках коварных фотографов, нацеливших свои объективы в нашу сторону. :)

tulipнаписала 11 мая в 08:38

Храм — общественное место, тогда и баня общественное место , например :)

Безусловно это так. :)

tulipнаписала 11 мая в 08:38

Я не вижу оправданий бездумным запретам.
  • pam2269
    10 мая 2012, 23:25
    Вообще тема веры тут затрагивается. Но.
    Мы говорим о общественных местах. А если они ещё и являются достоянием государства. Мы это государство кормим. Это наша страна.
    Да и во время службы никто не врывается в храм и не заглядывает в рот каждому молящемуся.
  • Jane_Sea
    Jane_Sea
    С нами с 6 дек 2010
    12 мая 2012, 13:29
    К запрету на фотосъемку в действующих храмах отношусь с пониманием... все-таки это отвлекает, люди туда идут совсем за другим. Впрочем, это уже философия, я про другое. Про общественные места...
    Произошел со мной случай, который никакой логике не поддался. В Выборге решили посетить замок и забраться на башню Олафа. У кассы было написано, что входной билет — 40 р, фотосъемка — 30 р. Мы оплатили вход и направились ко входу в башню. Дама, которая проверяет билеты, сказала, что с рюкзаком нельзя, его нужно сдать в гардероб. Я объяснила ей, что в нем ценные вещи и если что-то случится, то сумма ущерба будет превышать 150 тыс рублей, если она готова взять под личную ответственность мои вещи с распиской, то я сдам. Конечно, она отказалась, но тогда настойчиво предложила купить билет на фотосъемку, на что я ответила, что ВНУТРИ музей я снимать не буду (хотя законом не запрещается снимать и внутри музеев). А то, что я воспользуюсь башней, как точкой съемки я уже заплатила 40 р. Мне заявили, что я не знаю законов, но не пропускать они не имели права. Я процитировала кусочек — каждый гражданин имеет право на сбор информации в личных целях...
    Понятно, что эти 30 рублей идут не в фонд государства, а кому-то в карман.