Одинокие души или жизнь после смерти

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Одинокие души или жизнь после смерти

Деревья — это стихи, что пишет земля на небе. Мы валим их и превращаем в бумагу, чтоб записать на ней свою пустоту

В путешествиях я люблю смотреть на многие вещи и видеть в них помимо внешней оболочки душевную составляющую, даже если это неживые предметы. К ним относятся: уличные фонари, лодки, скамейки, двери. Все они прямо или косвенно влияют на судьбы окружающих их людей.

Так же мне нравятся зеркальные лужи, заглядывая в которые я вижу души городов. Особое место в моём романтическом взгляде на мир занимают облака. То, что не нахожу на земле я получаю на небесах. Там плывут мои мечты — сбывшиеся и будущие...

Но, сегодня более подробно я хотел остановиться на другой моей страсти. Она тоже красивая, но немного грустная. Я очень люблю фотографировать сухие деревья, застрявшие между двумя мирами: жизнью и смертью.

Автор: DK1974

Раньше они мне напоминали человеческую старость: высохшие тела, искривлённые от болезней руки и ноги, морщины на лице. Кроме печали и бренности жизни никаких ассоциаций.

Автор: DK1974

Позже мне стало казаться, что засохшие деревья это антенны, помогающие живым деревьям вокруг. Они передают проблемы Земли туда, где решаются дождевые вопросы.

Автор: DK1974

Мёртвые деревья в воде это для меня особый символизм.

Автор: DK1974

Без воды никто не может выжить, тем более растения. Несмотря на это часто можно встретить такую амбивалентную картину.

Автор: DK1974

В данный момент у меня совсем другое представление о предназначении сухих деревьев.

Автор: DK1974

Никто не может утверждать или отрицать факта загробной жизни. Мы не знаем, что там и как устроено. Ждёт нас чёрная мгла или наши души будут существовать в ещё более прекрасном мире.

Не стесняясь открыто или в глубинном подсознании каждый из нас верит, что после земной смерти в иной форме мы будет наблюдать за нашими живыми близкими и общаться с ушедшими ранее.

Я допускаю вероятность (как и предыдущие поколения в течение нескольких тысяч лет), что душа человека перерождается в телах вновь рождённых людей. Другие попадают в оболочку разумных животных (киты, дельфины, лошади, кошки, собаки и мн.др.). Но это только для избранных. Так как это и есть рай. Шанс и возможность видеть по-новому наш мир.

Автор: DK1974

Чем лучше и правильнее вы прожили эту жизнь по отношению к окружающим, тем выше награда потом. Соответственно за малые грехи даётся шанс стать насекомым, цветком или деревом. Это тоже неплохо, ведь всё это живое, дышит, качает ветвями вместо рук, общается с землёй и небом.

За большие и страшные деяния кого-то заточат в неподвижный камень или скалу. Это ад, жить вечно, не иметь возможности дышать и любить себе подобных.

Так вот, мне почему-то кажется, что в сухие деревья тоже вселяют людей. Особую группу. Их тоже немало. Одинокие души, находящиеся между раем и адом. Те, кто сильно обидел другого человека или совершил противоправное действие по отношению к нему, но искренне, по-настоящему потом раскаялся.

Автор: DK1974

Они стоят без листьев, одинокие, несчастные, их жалко, но им всё-равно дали шанс быть среди остальных перерождённых. К ним прилетают птицы и обнимают своими крыльями. Они общаются и утешают свои любимые сухие пристани, те в ответ лишь поскрипывают стволами и ветками.

Автор: DK1974

Я видел деревья, которым посчастливилось наслаждаться каждый день морем или даже океаном.

Автор: DK1974

С одной такой одинокой душой я встречался несколько дней.

Автор: DK1974

Приходил утром и вечером, на рассвете и закате.

Автор: DK1974

Это дерево не самое живописное из увиденных мною, но оно произвело на меня впечатление. Не знаю чем, оно пыталось мне что-то поведать из своего прошлого, искало сочувствия и сострадания.

Автор: DK1974

Мне казалось, что в нём душа девушки. Об этом указывали даже две ветки словно две перевернутые ноги, устремлённые в небо:)

Автор: DK1974

Не каждого живого человека я столько фотографирую, её же запечатлел почти на ста снимках. Можно сказать приворожила и не хотела отпускать домой.

Автор: DK1974

После такого странного общения захотелось ещё больше любить близких людей, желать им счастья и здоровья, верить, что через много лет их души попадут в лучшие места планеты, станут новыми людьми или другими прекрасными существами.

Автор: DK1974

У меня есть ещё кадры с подобными одинокими душами, имеются мысли, но после двух стихотворений мне добавить практически нечего. Прочтите, мне понравилось, особенно второе.

Сухое дерево и вид его унылый,
    И этот вид, он портит весь пейзаж,
    Но чёрный ворон, он ведь не брезгливый,
    Летя к нему, включает свой форсаж

Оно — сорняк средь множества красот,
    А жизни сок в него не поступает,
    Уж не достигнуть истинных высот,
    Лишь вороньё его и облепляет

И, видя это, хозяин здешних мест,
    Возьмёт топор — к дровам оно созрело,
    Ему не нужен воронам насест,
    Срубив его, в огонь он бросит смело

А в нашей жизни главное нам знать,
    Среди людей такое ведь бывает,
    Стараться жить, сок жизни не терять,
    Надеюсь кто-то это понимает...

автор Ранков Антон

Автор: DK19741

Сухие деревья — земные страдальцы,
    Как страшен в ночи ваш кривой силуэт,
    И ветки в колючках, и сучья как пальцы,
    Невзрачны и жалки на старости лет.

Трухлявы, корявы, почти нереальны,
    Со сбитой корою на чёрных стволах,
    Вы ждёте минуты последней, печальной,
    И сердце тревожит навязчивый страх.

Отжили своё, отшумели, отпели,
    С ветрами, с дождями сроднились давно,
    О, если б сказать вы хоть что-то сумели,
    Но нет, вам глаголать, увы, не дано.

Вы очень похожи на древних старушек,
    На слабых, забытых роднёй стариков,
    Усталость покрыла сердца ваши, души,
    Удел ваш от Бога уж видно таков.

Вы скоро с горячим огнём подружитесь,
    Полешки растопят камин по утрам,
    В золу, в серый пепел потом превратитесь
    И с дымом поднимитесь ввысь к небесам.

Уж вы не жалейте того, что свершилось,
    Цветеньем не раз вы нам тешили взгляд,
    На ветках у вас Божьи птицы гнездились,
    В прохладу попасть всяк прохожий был рад.

Вы видели много рассветов, закатов,
    Зимою вы в белый рядились наряд,
    И травы цвели рядом с вами когда-то,
    И бил беспощадно колючий вас град.

Но всё преходяще и всё в мире тленно,
    Прошло ваше время беспечных утех.
    Служили вы людям покорно, смиренно,
    Теперь ваша поросль тянется вверх.

автор Мария Шильникова

Несколько предыдущих тематических подборок

Архитектура веры и надежды (часть 3 - могила бога)
    Еще идут старинные часы...
    Фонарные истории
    Осторожно, двери закрываются...

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      26 янв 2017, 11:49
      Кстати, а у вас есть в коллекции сухие деревья? покажите.
      26 янв 2017, 21:50
      Дима, ну и нагрешила же та девушка:))))
      26 янв 2017, 21:53
      Коллекции у меня нет. Есть только одно:))
      Контраст!

Автор: Norisfox

Контраст!

30 янв 2017, 02:11
      Интересная теория!
      У меня коллекции фотографий сухих деревьев нет, но несколько фото найдется :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      30 янв 2017, 14:33
      Дима, мне было очень интересно! Я видела эту заметку, но не хотела читать второпях. Ваша теория про перерождения, как ничто другое близка мне, я часто об этом размышляю.
      Материал вы написали суперский, возьму его в свою философскую копилку. (Там уже парочка ваших лежит:)

Подумаю про фото с деревьями. Наверное, у меня нет. Но одно мое любимое, полузасохшее дерево мы проезжаем всякий раз по дороге на дачу. Я его страшно люблю, это очень старый, гигантский, полуживой дуб. Я часто прошу притормозить там, или стараюсь выйти. Этот дуб меня всегда гипнотизировал. А после прочтения вашей заметки, мне стпло понятно, что это совсем неудивительно.

Спасибо, короче...;)))))
      1 фев 2017, 00:00
      несмотря на то что думал про это Высоцкий, деревом и даже баобабом быть по-моему неплохо — это возможность прожить жизнь в долгой медитации, без излишней мирской суеты. А сухие деревья подобны тибетским монахам поддерживающим жизнь в медитации на протяжении сотен лет... я кстати придерживаюсь противоположного мнения — думаю что реинкарнацию в растение нужно как раз заслужить а не не получить в наказание. Если конечно она возможна в принципе (по данным регрессивных гипнологов, это так не работает)
    • salnikova
      salnikova