Особенности шведского образа жизни Швеция

24 июл 2014, 13:20
    Такие велики разукрашенные по разному я встречал в Питере, там полно таких :)
    Действительно, очень приятно смотреть.
    24 июл 2014, 13:46
    PitMosнаписал 24 июля в 13:20

Такие велики разукрашенные по разному я встречал в Питере, там полно таких :)
    Действительно, очень приятно смотреть.

Моя подруга насчет Питера не говорила, наверное, внимания не обращала

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Особенности шведского образа жизни

22 июля 2014 года||15 (11)| 21| 553320

За прошедшие пять лет я умудрилась побывать в Швеции аж 9 раз! Могу назвать себя фанаткой этой страны. Во время недавней поездки решила запечатлеть некоторые детали, которые меня поразили ,приятно поразили там. Кое- что я знала и раньше, а что-то увидела только сейчас. Но теперь, когда меня снова спросит кто-то- почему я так часто езжу именно в эту скандинавскую страну, то смогу предъявить свой мини-фотоальбом и все вопросы, надеюсь, отпадут сами собой.

Итак, первое. Удивительно отношение шведов к природе. Я имею в виду и флору и фауну. Бездомные животные мне не попались ни разу, это стало для меня привычным фактом. Но так ,чтоб скворечники пронумерованные висели на деревьях! Такое я видела впервые!

Автор: Unstoppable

Белки и зайцы бегают по Стокгольму как по лесу. Чаще всего белок можно увидеть на Юргордене, а зайцев, например, на Кунгсхольмене. Собак с поводка в таких местах не спускают. Берегут лесной народ. Хотя какой же он лесной, если в городе живет?:)

Автор: Unstoppable

Стаи уток дети не гоняют, в отличие от российских малышей, которые обожают голубей шугать криками и набегами. Так что птицы людей не боятся абсолютно.

Автор: Unstoppable

Зато за домашними любимцами отходы принято собирать и выбрасывать вот в такие урны.

Автор: Unstoppable

Таким образом, в Швеции где угодно можно сесть на травку, не боясь вляпаться.
Ну, а этот дорожный знак меня просто поразил в самое сердце! Нашелся он в Уппсале.

Автор: Unstoppable1

Второе, что я ценю у шведов- это отношение к детям. Это настоящее! Без громких слов и призывов "рожайте, усыновляйте" итд

Например, в поезде Мальме — Стокгольм (вагон второго класса, между прочим, не первого!) можно было найти .....микроволновку! В которой один заботливый папа подогрел детское питание!

Автор: Unstoppable1

Шведские дети редко громко кричат и что-то требуют. А зачем требовать, если можно многое?:) Например, залезть в фонтан в парке Тенгерлунден и плескаться там прямо в одежде. Добрый папа стоит рядом и подстраховывает. (Заметьте, кстати, снова папа, а не мама)

Автор: Unstoppable

Впрочем, дополнение. Уже после того, как я выложила заметку здесь, я получила комментарий от жительницы Стокгольма. Оказалось ,что
"Вот как раз именно в этом парке этот так называемый plaskdamm предназначен для детского купания. И вода в нем меняется раз в неделю и хлорируется."

В церквях и соборах обязательно устроены игровые уголки для детей. Мало того, что западная церковь разрешает сидеть во время долгой службы, так еще и малышей можно пристроить, чтоб не уставали и не мешали взрослым.

Автор: Unstoppable

А в семейном отеле в Мальмё у меня вызвала улыбку дверь одного из номеров- с двумя "глазками".

Автор: Unstoppable2

Третья особенность шведского образа жизни трогает меня по личным причинам. Отношение к пожилым и инвалидам. Шведы, правда, чаще говорят "люди с ограниченными возможностями".
Таких людей можно очень часто встретить на улицах любого города королевства. Подумайте, как часто вы встречаете в своем городе человека на кресле-каталке? Думаю, что не очень. У нас трудно выбраться из квартиры в таком положении. Ни бордюры, ни тротуары, ни лифты, ни транспорт :ничего не устроено для подобных кресел. А вот у шведов устроено все. Даже вход в концертный зал был отдельный — лифт для инвалидов.

Автор: Unstoppable

Поэтому там люди ,которые не могут ходить все равно ведут обычный (насколько это возможно) образ жизни.

А для пожилых есть кресло с моторчиком. Едешь себе ,не спеша по городу, и наслаждаешься.

Автор: Unstoppable

Я бы такое купила маме...

А еще шведы умеют незатейливо радоваться жизни!

Автор: Unstoppable

Любят петь. Всей толпой собравшись, например, в Скансене или Лисеберге (Гетеборг).

Автор: Unstoppable

И это в будние дни! Кстати, там есть и места для тех же людей в креслах каталках. Им же тоже хочется петь и смотреть концерты.

В электричке из Мальме до Лунда были пакеты для мусора, столик, бесплатный вай-фай и ...телевизор. Разве не замечательно?

Автор: Unstoppable2

Есть еще много-много деталей : как маленьких, так и огромных, которые вызывают во мне невероятное уважение к этим людям. Им не нравится терпеть дискомфорт, да они и не понимают- а зачем терпеть, если можно исправить?

Шведы не говорят громких фраз. Они просто делают свою жизнь удобной и легкой настолько, насколько это возможно.

Дешёвый ✈️ по направлению Швеция
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    23 июл 2014, 01:34
    За это мы и любим Швецию!
    23 июл 2014, 18:27
    Эх, нам бы их особенности
    24 июл 2014, 13:25
    Спасибо. Кое что и у нас есть :)
    А так неплохо бы перенять, например, свободное движение для колясочников..
    24 июл 2014, 13:47
    PitMosнаписал 24 июля в 13:25

Спасибо. Кое что и у нас есть :)
    А так неплохо бы перенять, например, свободное движение для колясочников..

Я вот живу в 50 км от Москвы и у нас тут просто деревня -по сравнению со шведами. Подруга из Питера, она тоже говорит, что у них кое- что подобное стало встречаться.
    24 июл 2014, 16:56
    Россия огромна! И не везде комфортно как в Швеции. Но что-то стало появляться, улучшаться.. Пока мало..
    Я живу на два города — Москва и С-Пб, часто езжу по делам во Владимир и Ярославль. За последние два года есть сдвиги в лучшую сторону. Темпы медленные :(( Конечно, хотелось бы чтоб улучшения были везде.
    Еще раз посмотрел фотографии :) Спасибо!
  • Vovanmonkey
    Vovanmonkey
    С нами с 16 янв 2011
    24 июл 2014, 17:11
    Кошачий переход!!! Какой клёвый!
    24 июл 2014, 17:33
    PitMosнаписал 24 июля в 16:56

Еще раз посмотрел фотографии :) Спасибо!

Спасибо вам, что нашли время посмотреть и прочитать:-)
    На самом деле, я рада, что и у нас, пусть медленно, но идут сдвиги. Мы вкдь тоже заслуживаем комфорта
    24 июл 2014, 18:06
    Ещё Никита Хрущев говорил, что социализм он в Швеции, а не в СССР, мог себе разрешить такое сказать.
    Кошачий переход и меня позабавил. Интересно, кошки об этом знают!?)))
  • reon
    reon
    С нами с 6 ноя 2009
    25 июл 2014, 00:36
    Да, очень интересные наблюдения! Такие вещи часто интереснее простого описания достопримечательностей.
    25 июл 2014, 05:47
    Я согласна со шведами: "Им не нравится терпеть дискомфорт, да они и не понимают- а зачем терпеть, если можно исправить?" Действительно, ведь это так просто.
    Катя, приезжайте к нам, у нас почти все это тоже есть. И для детей, и для животных, и для инвалидов.Только без таких удобных поездов с микроволновками.:)
    25 июл 2014, 10:32
    Rainbowнаписала 25 июля в 05:47

К вам это куда?:)))
  • ASUNALGA
    ASUNALGA
    С нами с 6 сен 2010
    25 июл 2014, 12:31
    "Много всего говорится, да не все в дело годится." Так и у нас......А шведы молодцы.
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    25 июл 2014, 17:32
    Я пробыл в Стокгольме три дня и влюбился в него — там действительно все создано для жизни! Все просто и удобно. Они действительно под руководством короля (а не рабочего класса) построили для себя настоящий коммунизм.
    25 июл 2014, 17:44
    Unstoppableнаписала 25 июля в 00:32

К вам это куда?:)))

Массачусетс. Посмотрите в моем профиле:))
    25 июл 2014, 22:25
    Rainbowнаписала 25 июля в 17:44

Массачусетс. Посмотрите в моем профиле:))

Не додумалась, извините)