Освобождение Белграда Белград, Сербия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Освобождение Белграда

В преддверии годовщины Великой Победы хочу вам рассказать о 70-летнем юбилее, который отмечался в прошлом году.

Лично я об этой дате (20 октября 1944 года) узнал гуляя в марте 2015 года по улицам сербской столицы.
    В историческом сердце города около Белградской крепости я увидел фото-выставку посвященную освобождению Белграда во время Второй мировой войны.

Автор: DK1974

Называлась она "Повесть о другой жизни" и открылась 16 октября 2014 года. На момент моего посещения она еще работала.

Автор: DK1974

Не знаю в чем точная причина, но выставка меня сильно впечатлила.

Автор: DK1974

Было очень необычно сначала гулять по красивому городу, а потом рассматривать фотографии знакомых зданий и улиц на которых происходили трагичные и радостные исторические моменты.

Автор: DK1974

Я словно на машине времени перенесся в прошлое и ощутил запах пота, крови, пороха и безудержного желания приблизить время победы.

Автор: DK1974

Утром я ходил по современному Белграду и по привычке вглядывался в лица местных жителей. А уже ближе к обеду я смотрел в глаза их героических предков.

Автор: DK1974

Но еще больше я вспоминал тогда и думал о наших с вами соотечественниках, благодаря которым мы можем сегодня видеть большую часть планеты Земля мирной и свободной.

Автор: DK1974

Многие из них так и остались навеки лежать вдоль дороги, ведущей к победе.

Историческая справка.

Белградская стратегическая наступательная операция (28 сентября — 20 октября 1944) — военная операция вооружённых сил СССР, НОАЮ (см.ниже) против войск Германии во время Великой Отечественной войны с целью уничтожения основных сил немецкой группы армий «F», освобождения восточных и южных районов Югославии и её столицы — Белграда, а также перекрытия транспортных коммуникаций, которые могли быть использованы для отхода сил немецкой группы армий «Е» из Греции, Албании и южных районов Югославии через Белград в Венгрию (в первую очередь, железной дороги Салоники — Белград).

Автор: DK1974

Народно-освободительная армия и партизанские отряды Югославии (НОАЮ) — вооружённое формирование югославских партизан под управлением коммунистической партии Югославии во время Второй мировой войны.

Автор: DK1974

НОАЮ была создана после оккупации страны войсками гитлеровской коалиции (Германией, Италией, Венгрией, Болгарией) для противостояния им, коллаборационистким режимам (Режим Недича в Сербии, Независимое государство Хорватия, Пиндско-Мегленское княжество и другие) и монархическому партизанскому движению четников.

Автор: DK1974

Борьба НОАЮ начиналась как партизанская война, которая в дальнейшем переросла в полномасштабную войну с оккупантами, с элементами гражданской войны. Википедия

Интересный факт

7 ноября 1944, в разгар операции, над городом Ниш советские и американские ВВС по ошибке вступили друг с другом в битву: это было первое официальное столкновение американских и советских самолётов во время ВМВ.

Автор: DK1974

На этой выставке представлено огромное кол-во фотографий.

Автор: DK1974

В заметке только малая часть.

Автор: DK1974

На многих кадрах были белые точки и царапины, часть которых я бережно удалил.

Автор: DK1974

Под этим фото я прочел названия, которые использовали наши танкисты на своих эмблемах и боевых машинах. Понравилось "Сердитые медведи".

Автор: DK1974

После уличной выставки я опять пошел гулять по городу и уже совсем другими глазами смотрел на все вокруг.

Автор: DK1974

Черно-белые кадры не уходили из моей головы.

Автор: DK1974

Они отдали свои жизни за Родину. А ведь я ее маленькая частичка.

Автор: DK1974

Поэтому я буду помнить и чтить память павших героев до конца своей жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
      8 мая 2015, 10:32
      Спасибо!
      8 мая 2015, 10:59
      У моего хорошего друга отец участвовал в освобождении Белграда. Как участник освобождения Югославии он был награждён от Тито орденом. Когда Хрущёв и Тито разругались, наши власти заставили орден вернуть.
      А вообще, этот человек попал на фронт совсем пацаном в 1944 г. Его полк освобождал Болгарию и Югославию, в живых осталось от полка совсем мало.

Спасибо Дима за материал!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      8 мая 2015, 12:07
      ERCHOVнаписал 8 мая в 10:59

Спасибо Дима за материал!

Я как раз сейчас док. фильм пересматриваю. Практически ничего не знал о тех событиях. Концовка понравилась. Если друг фильм не видел, перешли ему.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 мая 2015, 08:13
      Вчера в Нише открыли мемориал советским воинам, погибшим от обстрела американской авиацией 7.11.1944
      А еще Дим я лишний раз пришла в восторг от твоего фото — человек с желтым зонтом это что-то!!!!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 мая 2015, 18:18
      Видел эту выставку в ноябре прошлого года через неделю, как праздновалась годовщина освобождения Белграда и после визита туда Путина. Меня тоже поразили некоторые документальные детали. Потом — сходил в музей, где оставил запись в книге отзывов. Приятно. что сербы помнят о своих освободителях.
    • Evgelia7
      Evgelia7