• Встреча с губернатором
  • губернатор тамбовской области Бетин О.И.
  • мэр Тамбова Бобров
  • Охраняет спуск!!!))
  • почетный караул возле барельефов
  • Освящение барельефов
  • барельефОборона
  • барельефАтака
  • Ну хоть, одна мне улыбнулась!!!))
  • Застеснялась))
  • А тут сама серьезность!!!)))
  • Первые осмотры памятника горожанами
  • Семинаристы
  • Восстановленная колокольня в память героев отечественной войны 1812 года.
  • Место, где должен был быть установлен памятник Ф.Ф. Ушакову
Место, где должен был быть установлен памятник Ф.Ф. Ушакову Тамбов, Россия

Место, где должен был быть установлен памятник Ф.Ф. Ушакову

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

artur068
    С нами с 26 авг 2012

Открытие триумфальной лестницы

6 октября 2012 года||

В нашем городе, мало памятников, связанных с Отечественной войной 1812 года, а проще сказать их, вообще нет. Когда-то была колокольня выстроенная в честь героев войны 1812 года, но ее взорвали в 30-х годах прошлого века. А ведь наша земля была тесно связана с этими событиями — в годы после войны, здесь содержались пленные французы, а тамбовское ополчение, непосредственно участвовало в сражениях. Говорят, часть бывших пленых даже осталась на тамбовской земле, отсюда и имеют корни французкие фамилии у наших земляков.Так что, та отечественная война оставила след на нашей земле, но не оставила памятных мест, где можно было б почтить память героев.
    И вот, в юбилейный год, в год 200-летия победы в отечественной войне 1812 года, власти города, совместно с местными меценатами, решили восполнить возникший пробел. Восстанавливается колокольня, посвященная героя войны 1812 года на Соборной площади , в том самом месте где она когда-то стояла. А вот сегодня,6 октября, было открытие триумфальной лестницы, посвященной тамбовским героя войны. Открытие ее должно было состояться еще месяц назад, но как обычно, подкачали строители, поэтому, вместо солнечной теплой погоды, на улице было довольно пасмурно... хорошо дождя не было. Народ собрался с самого утра, его развлекал духовой оркестр, играющий патриотические мелодии, оставалось за малым, дождаться первых лиц города и области.

Автор: artur068

В ожидании открытия, все тусили своими кучками- священники, актеры,чиновники.. ну и соответственно те, ради которых это все затеялось- обычные горожане.
    Ну вот наступила долгожданная минута, ради чего все собрались: губернатор, мэр города, председатель областной думы, коллективно сдернули с обелиска, на верхнем ярусе Набережной, покрывало.

Автор: artur068

Были речи, были обещания, что все только начинается, дальше будет больше!!!))) Самое интересное, что я услышал, это то, что Набержная продлиться до самых границ города...Интересно как??? Уничтожаться пляжи? Ну скорее всего, это просто обещания)))
    Дальше было действительно больше- это я про триумфальную лестницу. Было открыто два барельефа по пути на нижний ярус Набережной. Наш архитектор Куликов А.С., создавший много монументов, в соавторстве с орловскими скульпторами, постарался на славу, вышла очень красивая лестница.

Автор: artur068

Честь открыть барельефы, была предоставлена школьникам- победителям олимпиад по истории.

Автор: artur068

Несколько слов об оркестре и участниках открытия. Оркестр играл довольно недурно, даже очень недурно, но что-то разочаровало меня в нем!!! А разочаровал меня их внешний вид!!! Обычная одежда, кепочки...ну в общем, у кого что нашлось в гардеробе. Ну ведь, могли б ради такого повода, одеть их, как военный оркестр того времени, тем более, что так не раз уже делалось. Недочет организаторов открытия,причем не маленький. Не в пример этому, остальные участники. Вот это мне понравилось!!! Я смог увидеть, как одевались женщины того времени, костюмы разных сословий и народностей, населявших Тамбовскую губернию, а также в каких родах войск служили тамбовские герои отечественной войны 1812 года. Правда,не все горели желанием попозировать, такому паппарацци, как я))) Так что снимал их, как получалось!!!
    Хотелось бы отметить еще один факт, он правда, не относится сюда, но все же. В ближайшее время, должна быть открыта колокольня посвященная героям войны 1812 года. Теперь у нас будет два места в городе, которые связаны с тем далеким временем!!!
    Восстановленная колокольн

Автор: artur068

Восстановленная колокольня в память героев отечественной войны 1812 года.

Еще один момент во всей этой истории.Непонятна позиция местных властей по поводу установке памятника великому русскому адмиралу Ушакову Ф.Ф., который являлся предводителем тамбовского ополчения в годы отечественной войны 1812 года. Закладной камень стоит уже много лет, а памятника до сих пор нет. Хотелось бы, что б власти вспомнили о своем обещании и вместо того, что б устанавливать памятники, вроде "Памятника тамбовскому мужику"и подобных, установили, вместо закладного камня, памятник Ушакову. Тем более, что этот великий человек, не просто был со стороны, он здесь жил!!!

Дешёвый ✈️ по направлению Тамбов
      6 окт 2012, 20:29
      Отлично! И вообще, в последнее время столько хорошего о Тамбове слышу!:)))
    • rusalka-shake
    • artur068
      artur068
      С нами с 26 авг 2012
      6 окт 2012, 21:14
      И самое смешное, событие заранее, не особо афишировали, услышали только те, кто хотел услышать. Пришло, где-то прмерно человек 300. Могли бы и по шире осветить проедстоящее событие, но видно было это не особо нужно. Основная масса была, люди с фотоаппаратами и видеокамерами)))